МидНЧ рупор для GOTO - Страница 13 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

МидНЧ рупор для GOTO


Murat

Рекомендованные сообщения

А куда ставить? Если по-нашему :D - нужно кубометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 487
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, Murat сказал:

Ну это разные вещи :)

Мидбас у меня будет только рупорный!

А на СубНЧ тоже думаю попробовать массив ЗЯ. У меня есть две 12шки с fs 20гц

С вашим размахом две двенашки не спасут.

А зачем такие дорогие? Вам же инфра нужна?

http://audio-hi.fi/ru/peerless_xxls-p835017-p-60.html

200 евро штука, 8 штук=1600 евро, вполне терпимо, 

зато будет два саба по 4ре двенахи в каждом.

И никто не уйдёт обиженным!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сбакустики лучше сбагрить какому-нибудь обеспеченному колонкостроителю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

С вашим размахом две двенашки не спасут.

А зачем такие дорогие? Вам же инфра нужна?

http://audio-hi.fi/ru/peerless_xxls-p835017-p-60.html

200 евро штука, 8 штук=1600 евро, вполне терпимо, 

зато будет два саба по 4ре двенахи в каждом.

И никто не уйдёт обиженным!

Да, интересные динамики. АЧХ прямо до 20гц без спада и импенданс сказочный, можно спокойно пассивный фильтр использовать.

Конечно 2х мало...я купил потестить...но пока не включал.

А ящик же все равно какой ? Я тут моделировал в одной проге и увидел, что чем больше - тем лучше. Могу просто в тапке сделать 4ре дырки и туда поставить ? А выход тапка закрыть конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставишь 15" СБ в 444 литра - становится Fc 25 и Qc .4+, а если в 144 - там уже вовсе жесть и не саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

SB Acoustics!

Я смотрю они 15шку сделали с fs = 18гц!!!

http://www.sbacoustics.com/index.php/products/subwoofer/15-sb42fhcl75-6/

16.7 BL - это будет крест, Мурат. Фактурных и быстрых нч не жди

кто б тебе что не говорил, не связывайся со слабой магнитной системой. Это разводняк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kostya kostin сказал:

16.7 BL - это будет крест, Мурат. Фактурных и быстрых нч не жди

кто б тебе что не говорил, не связывайся со слабой магнитной системой. Это разводняк. 

Да я тоже за много маленьких поэтому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Flaesh сказал:

Если ставишь 15" СБ в 444 литра - становится Fc 25 и Qc .4+, а если в 144 - там уже вовсе жесть и не саб.

Тапок в районе 450 литров вроде.

4ре 12шки дадут 25Гц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В яичных фантомах две шестерки типа дают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

В яичных фантомах две шестерки типа дают ;)

Ну там же обратная связь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И процессинг.
Но они и так дадут положенные 25 гц при 3000 Вт. 
Ну и при этом 50, 75, 100.. :)
Я яйца слышал только в весьма умеренном режиме.

Сколько дадут 4*12 SB в двух коробках по 444 литра - можно легко прикинуть в калькуляторе. И сколько в них надо для этого вдуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мурат, ничего путного на динах типа Пирлесов для твоей системы не выйдет. Используй коррекцию и динамики с низкой добротностью. Попробуй оба варианта. сравни. Тяжелые динамики даже на низком басе не поспеют за твоей системой. Нужно скоростные злые двенашки, предназначенные для рупоров. Придется корректировать, никуда не денешься от этого, такие динамики НЧ в зя и даже ФИ не дают, сильно падают книзу.

 Низкая добротность это 0,2-0,3 при резонансе 40-60 Гц. Для резонанса в 20 гц даже добротность 0,3 это уже признак неповоротливого динамика который басит своим резонансом и хуже управляется усилителем.

 Не экономь на НЧ, нужны басовики с мощной магнитной системой и легкой жесткой подвижкой. По сравнению с Гото это все равно копейки.

 

 Не хочешь коррекцию, тогда большой хорн на паре двенашек собери. Полноценный хорн который даст низкий бас будет большим, советую двухсекционный, чтобы можно было его внести в твою комнату и собрать. Очень большой будет размер и нужен большой достаточно раскрыв. Надо считать, готовых чертежей чего-то что играет ниже 27 гц нету. Вспоминается большая берта, такой двухсекционник. теоретически если уж психовать то к потолку такие повесить над остальными полосами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть что-то типа такого варианта? Magico Ultimate III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Георгий Паленик сказал:

 Мурат, ничего путного на динах типа Пирлесов для твоей системы не выйдет. Используй коррекцию и динамики с низкой добротностью. Попробуй оба варианта. сравни. Тяжелые динамики даже на низком басе не поспеют за твоей системой. Нужно скоростные злые двенашки, предназначенные для рупоров. Придется корректировать, никуда не денешься от этого, такие динамики НЧ в зя и даже ФИ не дают, сильно падают книзу.

 Низкая добротность это 0,2-0,3 при резонансе 40-60 Гц. Для резонанса в 20 гц даже добротность 0,3 это уже признак неповоротливого динамика который басит своим резонансом и хуже управляется усилителем.

 Не экономь на НЧ, нужны басовики с мощной магнитной системой и легкой жесткой подвижкой. По сравнению с Гото это все равно копейки.

 

 Не хочешь коррекцию, тогда большой хорн на паре двенашек собери. Полноценный хорн который даст низкий бас будет большим, советую двухсекционный, чтобы можно было его внести в твою комнату и собрать. Очень большой будет размер и нужен большой достаточно раскрыв. Надо считать, готовых чертежей чего-то что играет ниже 27 гц нету. Вспоминается большая берта, такой двухсекционник. теоретически если уж психовать то к потолку такие повесить над остальными полосами.

 

 

Место под потолком скорее всего уже занято мид-рупором полукруглым - будет суфлёрская будка вверх ногами :)

А басовый 25гц рупор я уже сделал. Можно в него 12шку Суправокс поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

Может быть что-то типа такого варианта? Magico Ultimate III.

Да, очень похоже на то что у меня получается. Такие же рупора на всех полосах и драйвера очень похожие. Но низ я хочу попробовать более бескомпромиссный сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Да, очень похоже на то что у меня получается. Такие же рупора на всех полосах и драйвера очень похожие. Но низ я хочу попробовать более бескомпромиссный сделать.

это как ?(((если не секрет))):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Леха Д сказал:

это как ?(((если не секрет))):)

Да, как, как можно сделать более бескомпромиссный, чем 15" в 60 литрах, саб??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Да, как, как можно сделать более бескомпромиссный, чем 15" в 60 литрах, саб??? :rolleyes:

можно много чего сделать,но в данном случае только фентези

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Георгий Паленик сказал:

  Не хочешь коррекцию, тогда большой хорн на паре двенашек собери. 

Дык есть уже улитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЯ с коррекцией от 20+ герц - или киловатты, или кубометры.
Что делать будем?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас проблема, которую мне надо окончательно решить - это диапазон ниже 300гц.

У Магико как и у меня есть МидНЧ рупор, который вряд ли играет ниже 150гц, а дальше стоит саб с коррекцией! Это ужас конечно.

У меня на этом месте МидНЧ рупор 50-150гц и тапки 20-50гц.

Все бы хорошо, но две проблемы: некуда разместить МидНЧ в текущем варианте и задержка тапков (не TimeAligned).

Решение:

1. Сделать МидНЧ 50гц рупор полукругом. Если он будет достойно вести себя до 300гц, то положить вниз вместо аппербасового, если только до 150гц как сейчас, то подвесить его под потолок.

2. Сделать массив ЗЯ без коррекции и попробовать снова 21" ФИ и в варианте ЗЯ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

ЗЯ с коррекцией от 20+ герц - или киловатты, или кубометры.
Что делать будем?)))

Однозначно кубометры!!! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько их потребуется, чтобы было достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...