МидНЧ рупор для GOTO - Страница 4 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

МидНЧ рупор для GOTO


Murat

Рекомендованные сообщения

Есть ощущение, что рупор пперекошен, Мурат, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 487
  • Создано
  • Последний ответ

я ж тебе говорил :) рад, что попробовал. Все надо слушать самому. Так бы и думал, что Гото хрень собачья, а мид драйвера для лохов разведенных. А ведь именно они и способны вызвать настоящее удивление в хорошей реализации. Лично я был восхищён мидбасом Гото Драйверов. Все было честно. Как и в Мэджико

А в Меджико кажется зажали бабла на Гото в мидбасе...интересно что они туда воткнули...скорее всего обычный динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером показал жене. Дословный диалог:

-Смотри, как парни заморачиваются.

-Это фотомонтаж?

-Не-а...

-Теперь я поняла- почему они все с тобой дружат.

-???

-Они еще ибанутей тебя:D:D:D

ржунимагу...упал со стула :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат-конечно резать придётся,для идеальной настройки иначе ни как!

а ты думал поставишь усилители за три лимона дерева на каждую полосу и этим вытянешь ?

А почему ты не хочешь попробовать на нч 15 GOTO ?

По НЧ я пока понятия не имею что буду делать.

Есть одна интересная идея: НЧ с фазоинвертором, это 2 излучения - основное и излучение порта. Порт играет самый низ. Идея сделать так, чтобы играл только порт. Основное не нужно. Устанавливаем 15шку в большой закрытый ящик и нагружаем его на маленький рупор. По модели все получается как надо. Fs вообще в районе 15гц, так что даже пассивным фильтром такое можно подрезать. Покажу расчеты чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что рупор пперекошен, Мурат, это так?

нет. Рупор сделан качественно.

всем доволен кроме сроков.

осталось ощущение, что если бы не общественное давление, то не скоро я бы его получил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, пора давать им имена. Этому просится что-то типа ОРАЛО.

Тогда уж лучше  Иерихонская труба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше  Иерихонская труба

Кстати, надпись на Штормах JSL-100 означали Jericho Sound Lab. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. Рупор сделан качественно.

всем доволен кроме сроков.

осталось ощущение, что если бы не общественное давление, то не скоро я бы его получил :)

Мурат извините, а можно попросить сделать фото этого рупора с примерно того же ракурса, но присев по центру двух Гото? Сделайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат извините, а можно попросить сделать фото этого рупора с примерно того же ракурса, но присев по центру двух Гото? Сделайте пожалуйста.

Он в углу стоит и пришлось сильно постараться чтобы сделать хотя бы такое фото :)

Вот обычное:

 

IMG_0422.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или что то ещё?

 

На мой взгляд тракт должен обеспечивать минимальное наслоение на исходный музыкальный сигнал всяких ОС, которые в избытке есть у транзисторных усилителей. По сути это внесение искажений. И если такое решение может выравнивать АЧХ и уменьшать Кг, то вред связанный с вмешательством в фазовые соотношения исходных сигналов все это перевешивает. Акустическое оформление должно обеспечивать формирование волнового распространения звука  и максимально возможно плоский фронт распространения звуковой волны, причем как можно ниже по частоте. Плюс комната тоже должна иметь обработку обеспечивающую максимально возможную чистоту прямого фронта волны от всяких наслоений в виде отраженных от потолка, стен и пола и вот тогда звук такой, что перестаешь его анализировать, а просто слушаешь.

И к тому же обеспечение волнового характера распространения звука в комнате довольно значительно снижает требования к мощности усилителя, поскольку в этом случае не надо продавливать воздух подводя большие мощности.

И на мой взгляд Мурат может быть и интуитивно, но приходит к таким решениям перейдя на рупорную акустику.

А.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, плиз, что это?

Ага :)

И ещё это:

 Акустическое оформление должно обеспечивать.. максимально возможно плоский фронт распространения звуковой волны, причем как можно ниже по частоте.

?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, плиз, что это?

Да все очень просто, если звук распространяется плоской волной, то потери энергии при распространении такой волны намного меньше, чем при продавливании объема воздуха которое и происходит в большинстве трактов. Обыкновенная физика.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацените АЧХ Суправокса (синий) и ГОТО (зелёный) в новом рупоре:

 

image.png

А это ГОТО без рупора:

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод очевиден: нужен другой рупор.

Для начала сделаю дополнительный сегмент длинной 70см сужающийся до горла ГОТО.

А вообще по хорошему нужен рупор длиной 3 метра и раскрывом 1.5х1.5м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду, что в гигантских рупорах, аналогичных тому, который построил Мурат, звуковые волны плоские, а в АС без рупоров - сферические?

 

Вы имеете в виду, что в гигантских рупорах, аналогичных тому, который построил Мурат, звуковые волны плоские, а в АС без рупоров - сферические?

Я имел в виду свои рупора. Может я и ошибаюсь в данном определении, но в любом случае рупор это согласующее устройство с волновым сопротивлением окружающей среды, конечно в диапазоне своей работы и на мой взгляд все же формирующий плоскую волну хотя бы на выходе устья.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат вот как вариант нч рупора,что бы не городить огород в три метра и больше.

post-1735-0-62732700-1420994271_thumb.jpg

post-1735-0-77013400-1420991658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод очевиден: нужен другой рупор.

Для начала сделаю дополнительный сегмент длинной 70см сужающийся до горла ГОТО.

А вообще по хорошему нужен рупор длиной 3 метра и раскрывом 1.5х1.5м

Суправокс как то предпочтительнее выглядит, но если нужен многометровый  эпатаж то гото чемпион,

по моему в конце концов суправокс победит гото, как вменяемое и более адекватное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат вот как вариант нч рупора,что бы не городить огород в три метра и больше.

Нет, у меня time-aligned...никакой заворот недопустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суправокс как то предпочтительнее выглядит, но если нужен многометровый  эпатаж то гото чемпион,

по моему в конце концов суправокс победит гото, как вменяемое и более адекватное решение.

Тут Борис Борисович писал про интересный эксперимент с АЧХ. А я бы к этому еще добавил, что сравнить звучание разных драйверов по АЧХ невозможно. Звучание драйвера практически не имеет никакого отношения к АЧХ. Я пробовал вернуть Суправокс, потому что в этом рупоре как есть точно ничего путного с ГОТО не выйдет. Подумал, в конце концов, я же уже получил то что хотел, а ГОТО оставлю до лучших времен (другая КДП, например, где 3 метра длина не проблема), но уже не могу вернуться. Буду что-то придумывать с адпатацией рупора под ГОТО. Хотя еще один шанс Суправоксу я дам - попробую с закрытой задней камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Борис Борисович писал про интересный эксперимент с АЧХ. А я бы к этому еще добавил, что сравнить звучание разных драйверов по АЧХ невозможно. Звучание драйвера практически не имеет никакого отношения к АЧХ. Я пробовал вернуть Суправокс, потому что в этом рупоре как есть точно ничего путного с ГОТО не выйдет. Подумал, в конце концов, я же уже получил то что хотел, а ГОТО оставлю до лучших времен (другая КДП, например, где 3 метра длина не проблема), но уже не могу вернуться. Буду что-то придумывать с адпатацией рупора под ГОТО. Хотя еще один шанс Суправоксу я дам - попробую с закрытой задней камерой.

Заднюю камеру - литров 40 + регулируемое по площади сообщение с атмосферой - своего рода вариовент или ПАС - при этом понизится нижняя рабочая граница. Кстати плавный изгиб басового рупора не нарушит time aline при условии расположения диафрагмы драйвера в ОДНОЙ плоскости с другими излучателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Борис Борисович писал про интересный эксперимент с АЧХ. А я бы к этому еще добавил, что сравнить звучание разных драйверов по АЧХ невозможно. Звучание драйвера практически не имеет никакого отношения к АЧХ. Я пробовал вернуть Суправокс, потому что в этом рупоре как есть точно ничего путного с ГОТО не выйдет. Подумал, в конце концов, я же уже получил то что хотел, а ГОТО оставлю до лучших времен (другая КДП, например, где 3 метра длина не проблема), но уже не могу вернуться. Буду что-то придумывать с адпатацией рупора под ГОТО. Хотя еще один шанс Суправоксу я дам - попробую с закрытой задней камерой.

мысли правильные!Наконец тооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие полосы могут замаскировать(и это сделают) звучание этой полосы, и невилировать преимущества гото, а если синергия то превзойдут гото, тут нужно учитывать весь набор динамиков как они клеятся к друг другу.

Вы канал весь собирали, или просто динамик сам по себе,? вот гото и вылез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие полосы могут замаскировать(и это сделают) звучание этой полосы, и невилировать преимущества гото, а если синергия то превзойдут гото, тут нужно учитывать весь набор динамиков как они клеятся к друг другу.

Вы канал весь собирали, или просто динамик сам по себе,? вот гото и вылез.

Конечно весь канал...я писал про нижние октавы фортепиано...с ГОТО это просто чудо.

В конце концов можно сделать 70гц рупор - он будет вменяемых размеров.

В общем что-то обязательно сделаю и моя система точно будет с ГОТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заднюю камеру - литров 40 + регулируемое по площади сообщение с атмосферой - своего рода вариовент или ПАС - при этом понизится нижняя рабочая граница. Кстати плавный изгиб басового рупора не нарушит time aline при условии расположения диафрагмы драйвера в ОДНОЙ плоскости с другими излучателями.

Если так, то все упрощается!

Один изгиб наверх и можно получить нужную длину! Метр вперёд и 2 метра наверх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, один плавный изгиб под 90 градусов вполне допустим. Под Гото желательно метра три длины, иначе потенциал драйвера пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...