Маломощные однотакты - Страница 1156 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, александр шумилов сказал:

запросил 2.8млн. руб

Да уж....Тяжелые времена нынче...  людям на овес не хватает:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Да уж....Тяжелые времена нынче...  людям на овес не хватает:unsure:

Упущенная выгода это тебе не хухры-мухры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Niksem99 сказал:

 

Белые  вертикалъные цилиндры усилителя это трансы? Там железо Людмилы?

Конечно трансы, даже сердечники немного видны, только непонятно зачем один транс установлен на другой, который ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Упущенная выгода это тебе не хухры-мухры))

Саша, у тебя подозрительная осведомленность по этому инциденту. Колись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

непонятно зачем один транс установлен на другой, который ниже.

В 2 месяца тогда Марату не уложиться с таким подходом, чтобы довести до ума сей усилителъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Niksem99 сказал:

В 2 месяца тогда Марату не уложиться с таким подходом

Так вроде его никто и не торопит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это личное, планирую посетить на прослушивание любезного приглашения завершенных Протона и лампового усилителя

Как общеизвестно, авторские изобретения как правило превосходят коммерческие расфуфыренные  мелкосеринийки

Не каждому спагетти нравятся про бескомпромисность барыг и их совести с зажимистостью мелочных предисторий, хочется для Души с Духом как Протон

Похоже в белых больших трансформаторах данного усилителя холодно-катанная сталъ времен СССР, лучшая для звука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Grade сказал:

объяснили обозначеный выше вопрос

Я конечно не ЮА ,но тоже попытаюсь обяснить как надо делать БП для лампового однотакта.

Берем маломощный однотактный усилитель на 2А3. Принимаем решение по феншую делать отдельные фильтры СLC  на каждый канал под двухполупериод и кенотроны. Ток в канале пусть будет 100мА , напряжение 350вольт. Первая емкость получается 30*100mA/350V= 8.6mF  . К.пульсации на ней получается 300*100мА /350в*8.5мкФ=10%

Далее выбираем из таблицы нужный к.пульсации после фильтра . Для однотактных.вых каскадов требуется  от 0.1-0.5%

Но у нас типа интегральный усилитель и мы принимаем повышеные требования как под детекторные  каскады, т.е от 0.01%:)

Значит произведение LC  у нас получается 2.5*10%/0.01%=2500.  Далее если у нас дроссель на 10Гн ,то необходимая вторая емкость получается 2500/10=250мкФ , если на 20Гн ,то 2500/20=125мкФ

И все... никаких мегафорадов ,джоулей на ватт, забитых банками корпусов и выкинутых денег на ветер:)

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, александр шумилов сказал:

 

По этому и запросил 2.8млн. руб. ну и кто ты после этого?

Сиротинушка. Замучил уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Сиротинушка. Замучил уже. :)

Я только начал и не отстану до тех пор пока сам всё не замнёшь и не извинишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, александр шумилов сказал:

Я только начал и не отстану до тех пор пока сам всё не замнёшь и не извинишься.

Санчо, рогами со мной вообще не работает. Никогда. Я очень добр и неимоверно терпелив, но пытаться на меня давить.... )))))))

Есть свой интерес - звони или тащи свои кости ко мне. Нету - отлезь уже или предоставь доверенность на защиту интересов прячущихся за твою спинку виновников торжества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlekseyR сказал:

Так вроде его никто и не торопит. 

Верно, поделка вообще не про коммерцию. Просто начатое нужно закончить, и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Я конечно не ЮА ,но тоже попытаюсь обяснить как надо делать БП для лампового однотакта.

Берем маломощный однотактный усилитель на 2А3. Принимаем решение по феншую делать отдельные фильтры СLC  на каждый канал под двухполупериод и кенотроны. Ток в канале пусть будет 100мА , напряжение 350вольт. Первая емкость получается 30*100mA/350V= 8.6mF  . К.пульсации на ней получается 300*100мА /350в*8.5мкФ=10%

Далее выбираем из таблицы нужный к.пульсации после фильтра . Для однотактных.вых каскадов требуется  от 0.1-0.5%

Но у нас типа интегральный усилитель и мы принимаем повышеные требования как под детекторные  каскады, т.е от 0.01%:)

Значит произведение LC  у нас получается 2.5*10%/0.01%=2500.  Далее если у нас дроссель на 10Гн ,то необходимая вторая емкость получается 2500/10=250мкФ , если на 20Гн ,то 2500/20=125мкФ

И все... никаких мегафорадов ,джоулей на ватт, забитых банками корпусов и выкинутых денег на ветер:)

Роман, все бы хорошо, но это расчет пульсаций для выходного каскада в режиме тока покоя, чтобы оценить, будет или не будет фон при отсутствии сигнала. В этом режиме лампа аналогична резистору 350В/100мА = 3500 Ом,на который нагружен блок питания.

А если, сигнал в виде НЧ меандра 20Гц, и при уменьшении смещения на сетке лампы, нагрузка в этот момент на блок питания снизится до условно 1000 Ом, напряжение на конденсаторе 250мкФ дернется не более чем на 0,01%? В такой ситуации подпитка от выпрямительного моста не помогает, дроссель мешает. Конденсатор 250мкФ останется один на один с резко уменьшившимся сопротивлением нагрузки. Повторюсь, формулы всегда для какой-то частной ситуации, в данном случае выходной каскад с током покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, PMCF сказал:

По моей грубой оценке, напряжение на емкости 250мкФ просядет на около 10% за 0,025сек с момента прихода такого меандра на сетку лампы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей грубой оценке, напряжение на емкости 250мкФ просядет на около 10% за 0,025сек с момента прихода такого меандра на сетку лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Niksem99 сказал:

 

Похоже в белых больших трансформаторах данного усилителя холодно-катанная сталъ времен СССР, лучшая для звука 

Лучшая она неоспоримо -  имел многократно с ней дело, но зализанная микродинамика - это   следствие  применение таких сталей в сердечниках  и нейтролизовать этот артефакт можно , но дорогой ценой -   переводом всего усилителя на высший критерий элементной базы ;  силвер конденсаторы в переходах, к примеру , Блек Гейты в питании , танталы и элитный уголь . Лампы , конечно, с продвинутым разрешением , не факт , что большие баллоны зайдут с таким железом , так как есть риск получить уровень разрешения : актриса Ася Ахиджакова всегда играла одинаково. 

2 часа назад, Buran81 сказал:

Я конечно не ЮА ,но тоже попытаюсь обяснить как надо делать БП для лампового однотакта.

Берем маломощный однотактный усилитель на 2А3. Принимаем решение по феншую делать отдельные фильтры СLC  на каждый канал под двухполупериод и кенотроны. Ток в канале пусть будет 100мА , напряжение 350вольт. Первая емкость получается 30*100mA/350V= 8.6mF  . К.пульсации на ней получается 300*100мА /350в*8.5мкФ=10%

Далее выбираем из таблицы нужный к.пульсации после фильтра . Для однотактных.вых каскадов требуется  от 0.1-0.5%

Но у нас типа интегральный усилитель и мы принимаем повышеные требования как под детекторные  каскады, т.е от 0.01%:)

Значит произведение LC  у нас получается 2.5*10%/0.01%=2500.  Далее если у нас дроссель на 10Гн ,то необходимая вторая емкость получается 2500/10=250мкФ , если на 20Гн ,то 2500/20=125мкФ

И все... никаких мегафорадов ,джоулей на ватт, забитых банками корпусов и выкинутых денег на ветер:)

 

 

 

В  аудио  во всем есть  мера , где  оптимум ( при прослушивании в ряде статистического числа аудиосистем) даёт  результат приемлемого совершенства .   

Я  много раз  проверял  , к примеру,  критичность  номинала ёмкости после фильтра ( частный сегмент ) .  Кто в теме , с одной стороны Рикард со своим однотактом на 300В  и  ёмкостью -Блек гейт WKZ  47мкф х550в  ( L = 3 н) .  С другой  концепция  , вошедшая скорее с времен  древних Акуфейсов и американских поздних  ламповых усилителей -ставить  большие номиналы ёмкостей .  Но у этих скорее  приближение к оптимуму ; Акуфейс - 300Р  , 2 х40.000 мкф , к примеру.    Аудиогигантоманы  ставят (набирают) очень немалые номиналы , причём не факт , что  конденсаторов качественных , т.е. быстрых или натуральных.  

К примеру , установка  синтетического советского К75- 40    даст и скорость и энергетику, но убьёт тембральное разрешение , залижет микродинамику , звук потеряет ощущения живых тембров.  Те же советские МБГВ тембры не рушат , кроме уступающей Бошам , рафинированности , совсем другой клинкор. 

Возвращаясь к теме совершенства и оптимума , как ключа к этому совершенству .     

Усилитель Рикарда -с учетом выходного трансформатора (Танго 5х) , реально дружащего с НЧ , с учетом  сигнатуры звука самих Блек гейтов , концепция даёт  изумительную скорость, обыгранность и артикулляцию НЧ . Микродинамика   реально живая , воздействие на простых  пацаков - гипнотическое.    Этот феномен  знали на Клангфилм , знал Кондо , которые   никогда не ставили большие ёмкости после дросселей в БП , как и сами дроссели -  с минимальным активным  от 5 до 20 ом макс. ( с соблюдение статового тока кенотрона , тем не менее ) . 

Усилитель  с  ёмкостью  порядка  200 мкф ....  400 мкф  ( 2  Б. Г. в параллель -4 секции ) после дросселя  .  Результат интересный  :  размен -снижение скорости на полновесность и глубину на НЧ .  Но уже заметна некоторая  неживая , пока несильная,  подача , инертность .  На сильно панчевых композициях или  роке , усилитель уже может начать тормозить. 

Попытки повесить после дросселя  много хороших ёмкостей уровня Блек Гейт -этак  5 баночек по 100 +100 , героев среди российских толстосумов пока не нашлось , а обычные Дженсены Блеки и прочии индастриалы  делают звук  воистину фундаментальным и тупым одновременно .    Поэтому на практике,  больше 500 мкф я не ставлю  -  в силу тривиальных приоритетов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PMCF сказал:

 

А если, сигнал в виде НЧ меандра 20Гц, и при уменьшении смещения на сетке лампы, нагрузка в этот момент на блок питания снизится до условно 1000 Ом

Если  придет сигнал от НЧ меандра в 20Гц , то в паузах между импульсами конденсатор подзарядится 5раз   и следующий отбор энергии на след.импульс  будет опять с полного конденсатора:). Поэтому в расчетах и выполняется равенство на собств.частоту пульсации фильтра.

Screenshot_11.png.8ab7f2929daa3b5718850886ecf01dea.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кружка сказал:

Если не секрет, а какая логическая связь между Ri лампы и способом её связи с предыдущим каскадом?

Связь скорее смысловая.:) Какой смысл городить УПТ, если высокое внутреннее сопротивление выходной лампы заведомо ограничит полосу пропускания? Впрочем, касаемо конкретно 845 лампы есть еще много причин, чтобы вообще с ней не связываться по доброй воле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To  Михаил SM: 

Тонкие нюансы тембров и микродинамики можно вытаскивать только грамотным выверенным шунтированием, крупные банки просто невозможно подключить достаточно близко к потребителю. Это не размышление, а результат большой практики.  Усилитель по Вашему феншую имеется, на 300В с Блэк Гейтами, для сравнения.

To  Buran81:

Роман, ну не тот это случай в книге рассматривается. Я говорю про меандр как сигнал непрерывный во времени. Возьмите симулятор, задайте меандр, все будет видно. Просадки напряжения на шине питания неизбежны. Нужно или не нужно стремиться к воспроизведению меандра - это другой вопрос. Кому то кажется что нет, я считаю что да, но без фанатизма. У каждого своя эволюция оценок и понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grade сказал:

Уважаемый Ю.А., это конечно заметно, но пока только в виде записи(

Еслиб вы, со свойственной вам педантичностью, объяснили обозначеный выше вопрос, то мы (оппоненты и сочувствующие) были бы очень благода... Как пели во Врунгеле).

Вы уж простите, что встрял. Есть встречное предложение. А не хотите "заметное в виде записи" проверить самостоятельно и на практике? Чтоб тоже, как в песне: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"?:) Ее пели задолго до Врунгеля.
Это я к тому, что у меня, например, это работает. И у тех, кого я знаю, и у кого руки растут не из Буранова места, это тоже прекрасно подтверждается на практике. Проверено. Работает.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, x'tall сказал:

Связь скорее смысловая.:) Какой смысл городить УПТ,

А какой смысл называть обычный ламповый усилитель ЗЧ , с трансформатором на выходе аббревиатурой -УПТ?  Я так понимаю для пафоса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

приемлемого совершенства

Как сказано! :lol:

 

1 час назад, Михаил SM сказал:

Попытки повесить после дросселя  много хороших ёмкостей уровня Блек Гейт -этак  5 баночек по 100 +100 , героев среди российских толстосумов пока не нашлось

Могу парочку таких WKZ добавить к уже имеющимся. Только с местом проблемы.

Да и вопрос чего ждать от этого мероприятия. Сам не паяю, если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, x'tall сказал:

Какой смысл городить УПТ, если высокое внутреннее сопротивление выходной лампы заведомо ограничит полосу пропускания? Впрочем, касаемо конкретно 845 лампы есть еще много причин, чтобы вообще с ней не связываться по доброй воле. :)

Ну коли уж у 845_й сопротивление высокое, так в ту же корзину желательно большинство лучших линейных ламп ссыпать и забыть.

Лично я предпочитаю непосредстенную связь между каскадами по той причине, что избавляет от бесконечной пляски по перебору разделительных конденсаторов :dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, PMCF сказал:

Роман, ну не тот это случай в книге рассматривается

Владимир,случай именно тот же самый:).  Рассматриваются частоты ниже частоты пульсации в фильтре и говорится что влияние емкости малоэффективно на этих частотах . т.е в нашем случае этого влияния просто нет,ибо конденсатор всегда подзаряжается  быстрее на НЧ от силовика.

Screenshot_20.png.670aeccefe556e89abefacc619bc3a45.png1035395001_.jpg.7a3d3b4787acf8816e00c9b6585cf455.jpg.f1f06bc4653c5762d61ee89e30db52b8.jpg

23 минуты назад, PMCF сказал:

Возьмите симулятор, задайте меандр, все будет видно

Уже давно проверял это все на практики и так и да чуда не происходит Увеличение  емкости по  аля технологии 50ти токов ничего не меняет на Низких частотах от слова -Совсем. И это может проверить любой самодельщик-конструктор даже без симуляторов:)

Если уж так сильно лень паять, то посмотрите на картинки измерении меандра от автора  "теории"  энерговооруженности. Я так понимаю 1Фарада там наверное есть?:)

791854002_108410771072108510761088210751094.thumb.jpg.82e9fc37c86cfa3388e9a464b1caef2a.jpg.602a3e8471e73b9a0dfd8a2218b81350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Кружка сказал:

Ну коли уж у 845_й сопротивление высокое, так в ту же корзину желательно большинство лучших линейных ламп ссыпать и забыть.

Лично я предпочитаю непосредстенную связь между каскадами по той причине, что избавляет от бесконечной пляски по перебору разделительных конденсаторов :dx:

Я тоже для себя только УПТ-схемотехнику пользую, но с оглядкой на способности ламп. И да, большинство уже давно ссыпано в корзину. В живых остались единицы с минимальным Ri и умеренным анодным напряжением. Вам не приходилось мотать трансы для высоковольтных ламп? Омерзительное занятие. Поэтому "большие лампы для большого звука" - это не мои лампы и не мой звук.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...