Маломощные однотакты - Страница 18 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А почему никто не говорит про маломощные однотакты на транзисторах ... тот же First Watt или вот такой ... (фото) 

По тембру не уступит триоду , а по чистоте , стабильности  и управлению басом будет в неоспоримом выигрыше . 

йфы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, YUOMINAE сказал:

Я сталкивался с 6С33С на примере almarro A318 и A340. В обоих случаях я был разочарован звуком, а именно грубой транзисторной подачей и прежде всего гипертрофированным однообразным басом.:(

Надеюсь, что есть гораздо более интересные реализации этой лампы.

Дык еще бы. Судя по фоткам, у них нет ни малейшего представления, что делать с этой лампой. Получается, на авось не прокатило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

А почему никто не говорит про маломощные однотакты на транзисторах ... тот же First Watt или вот такой ... (фото) 

По тембру не уступит триоду , а по чистоте , стабильности  и управлению басом будет в неоспоримом выигрыше . 

 

Потому что что-то внятное и продаваемое тут только Игвин сделал. Остальным от камня только моща нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

А почему никто не говорит про маломощные однотакты на транзисторах ... тот же First Watt

...

Так я про них говорил ещё в п. # 98 данной ветки ( http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=42968&page=4#comment-1315320 ) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

Потому что что-то внятное и продаваемое тут только Игвин сделал. Остальным от камня только моща нужна. 

Ну вот получается не только он )... RT Audio реально с правильной акустикой от 93Дб и выше играет не хуже чем тот же Border Patrol S10 /S20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 33-й реализация правильная у Стародубцева, где она стоит повторителем, для чего ее и создавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю с результатом!

Очень рад видеть первые положительные отзывы и поддержку многих форумчан :)

Параметры усилителя порадовали...приятно осознавать, что за выдающимся звучанием стоят выдающиеся параметры! Инженерия и никаких чудес :)

Тут Костя писал что-то про звук твоих усилителей...интересно где он его слышал...как всегда фантазии ?

Когда планируется тестирование у SimpleArt ?

Я второй на очереди, как договаривались!

Костя, тебе не нужен этот пионерский кружок, купи какой-нить крутой, чтобы все знали, что вещь купил и завидовали! И даже не надо обращать внимания на все эти поделки...ну на крайний случай возьми АСА, который вне конкуренции! Будет тебе стабильная поддержка в спорах :) Я когда познакомился с техникой АСА, то думал - кому может нравится такое звучание ? А оказалось, что есть фанаты...ты, например :)

Но это нормально...на вкус и цвет, как говориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

IMG_0690-001.JPG

Алексей,у Вас есть маломощный однотакт? Может дадим людям на сравнение наши поделки?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это однотактник на AD1/WE437A, выходники с сердечниками на аморфе ШЛ. Выпрямление драйверного и выходного каскадов раздельное кенотронное. У выходных ламп раздельные фильтры питания. Смещение AD1 фиксированное. Колпаки с выходников сняты для наглядности, а силовик (намотка симметричная) пока не покрасил.

А.

IMG_0713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это однотактник на 2А3 (SYLVANIA)/ WE417. Купил такой красивый деревянный корпус и пришлось влезать в эти размеры, поэтому входные RCA разъемы спереди.

Смещение выходных ламп, как и во всех остальных усилителях только фиксированное. В питании (внутри корпуса) BG WKZ (снаружи уже не помещался).

А.

IMG_0706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Але гараж! Хватит превращать тему в помойку! Заканчиваем выяснение отношений и флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давайте к делу. Саша предлагает сравнения своего маломощника с любыми другими. Он компактный, так что можно повозить. Он не продаётся. Поэтому просьба не нервничать. Первое сравнение у СимплАрт, второе у меня.

Михаил (Tubeuser), я бы с интересом заехал в гости и сравнили с твоим красавцем :) У меня давно в планах заценить твой цифроактив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё мне интересно напроситься к Львовичу и сравнить с его однотактом, сделанным вместе с Евлампием на Дуелундах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

Да, давайте к делу. Саша предлагает сравнения своего маломощника с любыми другими. Он компактный, так что можно повозить. Он не продаётся. Поэтому просьба не нервничать. Первое сравнение у СимплАрт, второе у меня.

Михаил (Tubeuser), я бы с интересом заехал в гости и сравнили с твоим красавцем :) У меня давно в планах заценить твой цифроактив!

можно третьим быть? :rolleyes: напрошусь в гости и к другим, поезжу с ним.

давайте да, прекращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однотактники следует рассматривать только совместно с используемой акустикой. Так как современная акустика, процентов на 80, с такими усилителями играть не будет.

Поэтому хотелось бы знать для какой акустики данные усилители предназначались. Сам сделал достаточно много однотактников с выходными лампами:6п9, 6п13с, 6п31с, 6п36с, 6п41с, 6п43п, 6п15п, 6п45п, EL36, EC360, 2А3, "45", EL83, EL84, E235L.

Сейчас основной ламповый усилитель  se c3mTelefunken+El84 Telefunken (Выходные и силовой трансформаторы от Золотой середины ; выпрямитель -диоды Шотки ; конденсаторы Мундорф: М-литик, EVE - золото/ серебряные в масле, межкаскадные - супреме золото/ серебряные в масле ; Резисторы Аудионот тантал, провода разводки и разъёмы Кардас). И играют на ШП колонки на авторских динамиках от Олега Руллита.

А еще 4 усилителя в кладовке стоят и все делались под разную акустику.

Так что показали картинку с однотактником и что? Ну поздравляем с усилителем , молодцы.

Но тогда хотелось бы видеть подвал, описание ламп (чьего производства?), кто делал трансформаторы, какие-нибудь тонкости в настройке усилителя. С какими другими АС включали ли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kostya kostin сказал:

можно третьим быть? :rolleyes: напрошусь в гости и к другим, поезжу с ним.

давайте да, прекращать...

Как у тебя так получается: в одном посте поливать меня грязью (я потёр какие-то посты, за глаза что-то обсуждаю...скоро про аферы мои начнёшь рассказывать), а в следующем проситься в компанию ?

Который раз говорю: нет! у тебя своя дорожка, у меня своя и стараемся не пересекаться!

Ты уже предсказал мой возврат на столбики и транзисторы - вот и давай сам пропускай этот ненужный этап с однотактами и рупорами, а я тут потусуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Murat сказал:

Михаил (Tubeuser), я бы с интересом заехал в гости и сравнили с твоим красавцем :) У меня давно в планах заценить твой цифроактив!

Мурат, я не забыл свое обещание пригласить в гости. К сожалению, пол лета и всю осень занимался газификацией дома...Было не до системы.  Сейчас все проблемы решены, как буду готов - сразу сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2016 at 13:55, tubeuser сказал:

...  у тебе абсолютно дилетантские методы измерений. Во-первых, твои 0,3мВ - это шум+фон, а не чистый уровень фона 50/100 Гц. Во-вторых - эта цифра - ни о чем. Важен параметр отношения сигнал/шум на выходе в децибелах. А абсолютный уровень - не показатель!...

О бедном гусаре словечко замолвлю...:)
1. Чем вам его "шум-фон" не понравился? Мы ж вроде не в школе у доски - побольше цинизма, можно и мух с котлетами в "одном флаконе" смешать - все равно больше, чем "шум+фон" на выходе все равно не будет. Считайте это все шумом, пусть у Александра цифирь от этого ухудшится.:)

2. Зная мощность шумиловского... гм... (глядючи на фотографию) макета и импеданс нагрузки, которой он утруждал свой девайс, найти Uвых и получить желаемую вами цифирь отношения "сигнал/шум" - так это в одно действие делается, да плюс чуть-чуть напрячься, чтоб в децибелы перевести - тут разве какая проблема нарисовалась?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Murat сказал:
15 минуту назад, Murat сказал:

Как у тебя так получается: в одном посте поливать меня грязью (я потёр какие-то посты, за глаза что-то обсуждаю...скоро про аферы мои начнёшь рассказывать), а в следующем проситься в компанию ?

Который раз говорю: нет! у тебя своя дорожка, у меня своя и стараемся не пересекаться!

Ты уже предсказал мой возврат на столбики и транзисторы - вот и давай сам пропускай этот ненужный этап с однотактами и рупорами, а я тут потусуюсь.

 

при чем здесь ты? ты сделал этот усилитель или ты Шумилов? думаю, что он решения принимает, а не ты. или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

при чем здесь ты? ты сделал этот усилитель или ты Шумилов? думаю, что он решения принимает, а не ты. или я не прав?

Этот усилитель останется в моей системе. Но я готов его возить в другие системы, чтобы продолжать искать усилитель ещё лучше! Нет же предела совершенству ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

О бедном гусаре словечко замолвлю...:)
1. Чем вам его "шум-фон" не понравился? Мы ж вроде не в школе у доски - побольше цинизма, можно и мух с котлетами в "одном флаконе" смешать - все равно больше, чем "шум+фон" на выходе все равно не будет. Считайте это все шумом, пусть у Александра цифирь от этого ухудшится.:)

 

Выскажу свое мнение. Дело в том, что я тоже когда-то нагромождением дросселей и конденсаторов в фильтре питания пытался максимально снизить уровень фона до неслышимого, но одновременно с этим звук становился вялым и заторможенным. Так называемый "теплый ламповый звук" которым окрестили ламповые усилители. Так что на мой взгляд  и опыт получается что добиваясь одного упускаем другое и уж лучше пусть будет слегка слышен фон, зато отработка быстро меняющихся - импульсных звуковых сигналов будет намного динамичнее. И что самое главное очень хорошо слышно  как усилитель добавляет в динамике.

А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, Murat сказал:

Этот усилитель останется в моей системе. Но я готов его возить в другие системы, чтобы продолжать искать усилитель ещё лучше! Нет же предела совершенству ?

наверное, и совершенства нет, как такового. потому оно беспредельно  :)

мне очень сложно стало оценивать аппаратуру, потому что внутри борются два начала. одно музыкальное, другое чисто формальное.

когда я подхожу с музыкальной стороны к вопросу, то вектор смещается в сторону одних изделий. когда с формальной(разрешение, прозрачность, эффектность), то в сторону других. наверное, совершенство - это такой усилитель, который будет обладать сверхпластичным уровнем изменения сигнала и тона, от очень медленного до суперскоростного, который будет обладать плотным и красивым тембром и абсолютным контролем над АС любой разумной чувствительности (90дБ и выше). но я такого не встречал, к сожалению. всегда либо одно, либо другое. это касательно ламп. и всегда чего-то не достаёт. сложно сказать, почему так, но пока ясно одно для меня: нет лучшего усилителя и не будет. пока все компромисс и не найдено решений для идеального уся.

ругаемый тобою АСА можно обвинить в невысоком разрешении, соглашусь! (хотя мне точно известно, что они хорошо продвинулись здесь с нашей последней встречи). но есть один потрясающе вовлекающий момент в их усилителях - это правильные интоннации, порой пугающе правильные, абсолютно естественная темпо-ритмическая структура, акценты. ну очень ествественно. потому, когда дело касалось очень сложных произведений по типу многосоставного джаза, я всегда переключался на их пушпулл, не ленился. Потому из изделия у меня будут всегда и избавляться от них нет желания вообще.

собственно, я уже поставил крест на универсальной системе. нет такой. нужно иметь 2-3, для разных жанров. сам не верю, что открыто в этом признаюсь.

нельзя подходить к музыке сугубо формально. она крайне разнообразна и нужно четко осозновать компромиссность различных применяемых решений. что-то отыграют рупора как никто, что то магнепланары, а что-то столбики. это и ежу ясно. тоже касается усилителей. единственное, где я встречал универсальность - это источники. вот там чем источник лучше, тем это больше проявляется на всех жанрах. а с усилением в Мире Проблемы.... точнее даже Беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, александр шумилов сказал:

Алексей,у Вас есть маломощный однотакт? Может дадим людям на сравнение наши поделки?:)

Саша, я не собираюсь меряться кто круче. Во первых я не собираюсь ничего никому доказывать, в том числе и Вам, поскольку считаю что усилитель это всего лишь небольшая часть системы, а меряться частями просто глупо. Как это не понимает Мурат, если собирается ездить  сравнивать тоже вопрос. Во-вторых усилитель на AD1 делал для своего тракта и это в чистом виде мощник с низким входным сопротивлением для минимизации влияния межблочного кабеля и он работает только совместно с предом. 

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, AlekseyR сказал:

поскольку считаю что усилитель это всего лишь небольшая часть системы,

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...