Маломощные однотакты - Страница 348 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Crossfire сказал:

Только с одной 300В - результирующее выходное сопротивление изделия будет относительно большим. На мой чайниковский взгляд. Чегой-то и на басу хотелось бы.. :)

Тут все зависит от импеданса акустики, для 8-ми или лучше 16-ти омной все не так драматично и ее чувствительности. Но вообще то 300В на мой взгляд несколько замыливает СЧ диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая лампа Вам кажется предпочтительнее? Почему-то всеобщее мнение как раз об интересном и "интимном" диапазоне СЧ на 300-ках..

Я - то насчет запараллеливания 300B - имел в виду "современные" напольники с их (в лучшем случае) 4-6 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crossfire сказал:

Какая лампа Вам кажется предпочтительнее? Почему-то всеобщее мнение как раз об интересном и "интимном" диапазоне СЧ на 300-ках..

Я - то насчет запараллеливания 300B - имел в виду "современные" напольники с их (в лучшем случае) 4-6 Ом. 

Современным напольникам - 6с19п, 6с33с. Или - в ветку про Мощные однотакты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удел 19-шек и 33-их - все-таки блоки питания, как и проектировались они изначально. Это как владелец уся на 33-их говорю :)

Как бы что-то и на СЧ хочется послушать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Crossfire сказал:

Удел 19-шек и 33-их - все-таки блоки питания, как и проектировались они изначально. Это как владелец уся на 33-их говорю :)

Как бы что-то и на СЧ хочется послушать :rolleyes:

Это вы ее готовить не умеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lenivo сказал:

Про Х2 у меня есть похожие конденсаторы RIFA PME- алюминий бумага (но обкладки сплошные без перфорации). По даташиту они для для сетевых фильтров питания - режут ВЧ. Звук получается "сухой" с сильным недостатком ВЧ, но отрезаны все ВЧ-помехи. Для фильтров очень хороши, особенно с желтыми и синими МКР китайцами.

RIFA.JPG


 

Они, кстати, транспортировку на морозе совсем не держат - трескаются.

RIFA-1.JPG


 


 

Интересно, как бы они прозвучали, если бы Вы не знали, что они сделаны для применения в фильтрах :)

Трескаются не от мороза, а просто от старости. Звук очень даже неплохой, учитывая смешную цену, вкусный, не сухой, ничего, конечно, они сами по себе не фильтруют!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Какая лампа Вам кажется предпочтительнее? Почему-то всеобщее мнение как раз об интересном и "интимном" диапазоне СЧ на 300-ках..

Я - то насчет запараллеливания 300B - имел в виду "современные" напольники с их (в лучшем случае) 4-6 Ом. 

В свое время делал усилитель на WE300B, но при прямом сравнении с усилителями на более маломощных триодах сразу слышно некоторое замыливание и даже окрас. Сравнивал с 2А3, PX-4, AD1, недавно собрал усилитель на PX-25 и тоже все намного ровнее и детальнее.

Конечно ламповый усилитель требует и определенной акустики с достаточной для него чувствительностью и импедансом, но запараллеливание ламп на мой взгляд не лучший вариант, абсолютно одинаковых ламп не бывает и когда работают запаллеленые лампы это слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Если паяется проводами, провод обкручивается для контакта, потом минимум припоя для закрепления, как клей.  

Говорите-то правильно...

Но я то как раз и поставил картинку с подтекшими каплями и раковинами, да с не промытым флюсом.

- Что-то не вставилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что не вставилось, на трёх компах проверил :)

Спиртоканифольный флюс и не смывают, если что...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смывается, смывается - спиртом, например.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли.

На производстве профи не смывают, т.к. в этом нет никакой нужды и смысла...

Что канифоль растворяется спиртом, ацетоном и т.д. и т.п. им хорошо известно))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, S.Laptev сказал:

На производстве профи не смывают, т.к. в этом нет никакой нужды и смысла...

Это если нет особых требований. По действием вибрации, канифольный лак растрескивается. Открытая поверхность канифоли гидрофильна, что приводит к значительному росту утечек. Если этого не надо, то стоит смыть канифоль и покрыть защитным лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Это если нет особых требований. По действием вибрации, канифольный лак растрескивается. Открытая поверхность канифоли гидрофильна, что приводит к значительному росту утечек. Если этого не надо, то стоит смыть канифоль и покрыть защитным лаком.

Тут и нет особых требований. Бытовой НЧ усилитель, навесной монтаж. Ничего не будет и это не так, поинтересуйтесь! Никаких утечек, это не СВЧ техника!

Не нужно делать никаких лишних движений и лишнюю работу, тем более с такой изоляцией. Вообще, такой технологии уже около сотни лет, выпущены миллионы усилителей, она никого не подводила!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, S.Laptev сказал:

Тут и нет особых требований. Бытовой НЧ усилитель,

Если это выходной каскад усилителя - то именно так. А вот если это входной каскад ММ корректора, то утечка может дать достаточно неконтроллируемого шума. Который вы можете неосторожно приписать лампе или конденсатору. Ведь при их перепайке или перевставлении изменится покрытие таким канифольным лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, AlekseyR said:

В свое время делал усилитель на WE300B, но при прямом сравнении с усилителями на более маломощных триодах сразу слышно некоторое замыливание и даже окрас. Сравнивал с 2А3, PX-4, AD1, недавно собрал усилитель на PX-25 и тоже все намного ровнее и детальнее.

Во-первых трехсотку уметь готовить надо, а во-вторых драйвер нужен правильный, а с этим у большинства рукосуев совсем беда судя по имеющим хождение в народе схемам. Оттуда и замыливание и окрас. И вы не исключение, несмотря на весь свой гонор. Трехсотка отличная и ПРОЗРАЧНАЯ выходная лампа при правильном употреблении, что подаешь на вход то и слышишь на выходе. У вас косяки любезный, рано в гуру позиционируетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Интересно, как бы они прозвучали, если бы Вы не знали, что они сделаны для применения в фильтрах :)

Трескаются не от мороза, а просто от старости. Звук очень даже неплохой, учитывая смешную цену, вкусный, не сухой, ничего, конечно, они сами по себе не фильтруют!
 

Я несколько постов писал о сравнении данных конденсаторов с другими марками. Вот например пробовал их в фонокорректоре. Так, что свое мнение о них имею, но кроме фильтров пока ни куда более мне их применить не пришлось. В других применения другие марки конденсаторов играют лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Во-первых трехсотку уметь готовить надо, а во-вторых драйвер нужен правильный, а с этим у большинства рукосуев совсем беда судя по имеющим хождение в народе схемам. Оттуда и замыливание и окрас. И вы не исключение, несмотря на весь свой гонор. Трехсотка отличная и ПРОЗРАЧНАЯ выходная лампа при правильном употреблении, что подаешь на вход то и слышишь на выходе. У вас косяки любезный, рано в гуру позиционируетесь.

Борис для начала почитайте что такое эгоцентризм. Только он в основном присущ маленьким детям, но получается что бывают рецидивы и у людей постарше. Может закончите исходить злобой и писать всякую ерунду, вы и так создали себе репутацию склочника. А теперь по делу, уверен на 100%, что оригинальную WE300B вы даже в руках не держали и усилитель у вас на 1605, а это совсем другая лампа, поэтому ваши комментарии выглядят смешно, как и претензии на счет неумения подбирать драйвер тоже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Grade сказал:

Смывается, смывается - спиртом, например.)

Смывается ТОЛЬКО спиртобензиновой смесью! Если что я не любитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиртом лет 45 назад я платы мыл, по незнанию. :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Спиртом лет 45 назад я платы мыл, по незнанию. :)
 

По незнанию, что вишню на нем ставить гораздо интереснее? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, Игвин said:

Спиртом лет 45 назад я платы мыл, по незнанию. :)
 

А сейчас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В небольших пределах - ацетон.
Не целиком платы, конечно. Можно мыть если только SMD элементы.
А платы целиком - в отмывочном растворе. В интернете полно описаний и советов на этот счет. Вполне верных.

По сравнению с ацетоном спирто-бензиновая смесь - как страшный сон вспоминается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игвин сказал:

В небольших пределах - ацетон.
Не целиком платы, конечно. Можно мыть если только SMD элементы.
А платы целиком - в отмывочном растворе. В интернете полно описаний и советов на этот счет. Вполне верных.

По сравнению с ацетоном спирто-бензиновая смесь - как страшный сон вспоминается. :)

У нас в цеху сборки радиоэлектронных комплексов для СУ 27, платы мыли только спирт бензином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей Егоров сказал:

У нас в цеху сборки радиоэлектронных комплексов для СУ 27, платы мыли только спирт бензином.

Сергей, разумеется.
Это был промстандарт СССР.
Попробовали бы чем другим мыть! Про отмывки и не знали, в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю, что платы с деталями, на которые плохо действует ацетон, можно мыть в изопропиловом спирте.
Отмывает хуже ацетона, но лучше спирто-бензина.
И главное - как и ацетон, не оставляет следов.

https://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...