Маломощные однотакты - Страница 364 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В виде исключения :) не буду поднимать бред, написанный мной и искать "ляп" по Фурье. Упомянуто было лишь семантически, кстати.

Что касается приведенного скана из общеизвестных трудов - да. Но смысл моей "леммы" был немного в другом, хотя и смысловО, разумеется, связан. Имеется ли общее понимание в амплитудно-временнОм сдвиге формы сигнала в слышимом диапазоне при прохождении его через 2 таких "черных ящика":

а) выходной трансформатор Танго массогабаритом в 4 кГ/тушка, в нем положим 20 Гц по -3;

б) гипотетический (оставим пока в покое авторские концепции, столь нервно многими не-троллящими воспринимаемые))) выходной трансформатор бОльшего массогабарита, в котором 5 Гц по -3.

Повторюсь - рассматриваемый диапазон влияния при этом - слышимый (!), для отсечения общеизвестных дебатов на другую тему обозначим его "от 40 гц". Это переформулировал немного для формализации некую качественную физическую задачку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На собственный вопрос/не вопрос можно и ответить сразу ;)

Так как это требует как минимум нормального прочтения некоторых книг по матчасти, то сторонники мелких выходных трансформаторов продолжат слушать их на "специальной" акустике, либо просто троллить тему, как культурная столица Питер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Viva said:

Возможно Ваши яркие ассоциации Фурье с Кащенко просто неуместны . 

Расшифровываю - это была жесткая самоирония. шЮтка юмора. Постараюсь с Вами не шутить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, okokok said:

Посмотрите цифры, девацца то не куда. 

Сами профессионально рассчитываете и мотаете трансформаторы? Я - нет и даже стараться не буду. Уверен, что и специалисты по "фантастическим пентодным концепциям" таковыми не являются по роду своей профессиональной деятельности.

Нужно брать какой-то брендовый пример - того же бедного Ламма - и разбирать. Но и он для всех "монстров АП" - лох педальный :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Это прямое следствие закона Ома. О контроле/разрешении на басах можно говорить только при равномерной частотной характеристике. Равномерность АЧХ первична. Частотные диапазоны, которые звучат громче маскируют частотные диапазоны, которые звучат тихо. Поэтому в первую очередь добиваемся равномерности баса, а потом говорим о разрешении.

Это всем известные факты. Зря даже столько оверквотинга собрали. Слуховые впечатления иногда могут отличаться от зрительных. Впечатления Александра Шумилова от пентодных экспериментов, похоже как раз "тот самый случай". У него ведь клоны АудиоНот и они как раз фазоинверторные, т.е. ну "чисто теоретиЦЦЦки" вообще никак для пентода. Но ведь пели вроде как... Я лично тут вообще ничего не утверждаю в плане пентодов с их выходным сопротивлением. Мои эксперименты с пентодами несколько раз начинались и столько же раз заканчивались возвратом к триоду и конечно крайней желанностью иметь именно  низкое выходное сопротивление, пусть и ценой выходной мощности. Хочется ещё и понять причины удачности подобных телодвижений у тех, кто потом вдруг поёт песТню пентоду. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участникам вопрос, не по этой теме, но Вы тут все. :) 

Надо получить 1800 вольт. Трансформатор 3 кВт . Как лучше для звука.

Намотать 1500  и выпрямить мостом.

Намотать две по 1500 со средней точкой  ?

Место есть куда мотать. Транс от усилителя на двух 81м заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все скажут, намотать две по 1800 и выпрямить газотроном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удвоение. Может оказаться наилучьшим вар.. И конденсаторы на меньшее раб. напряжение, и мотать меньше, и для звука (если для звука) оч. недурственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Все скажут, намотать две по 1800 и выпрямить газотроном...

Если все скажут, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я такое делал, то мостовой бы выпрямитель поставил. А обмотки секционировал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ULF сказал:

Если бы я такое делал, то мостовой бы выпрямитель поставил. А обмотки секционировал бы...

И такая мысль есть. Хочется как лучше. Вроде сейчас есть диоды на оксиде кремния, они быстрее газотронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Сергей Егоров said:

Надо получить 1800 вольт. Трансформатор 3 кВт . Как лучше для звука.

Сергей, как раз почти в тему вопрос. Можно тупой вопрос чайника? А откуда ты взял, что именно 3 кВт? И что для тебя именно в нем проектным критерием качества звука является?

А мосты на SiC - это правильное дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Crossfire сказал:

Сергей, как раз почти в тему вопрос. Можно тупой вопрос чайника? А откуда ты взял, что именно 3 кВт? И что для тебя именно в нем проектным критерием качества звука является?

А мосты на SiC - это правильное дело. :)

Он в УНЧ стоял, на нём написано всё, скольк0 чего :) 2700, 600,  65 и два накала по 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, okokok said:

Ибо дело это бездарно, японцы делают лучше, и намного.

Они и знают намного больше, кстати, и опыт в намотке трансов с 50-х годов, точно.

Только это характеристика комплектухи всего лишь, с которой никто и не спорит. К вопросу искажения слышимого диапазона при уменьшении граничной частоты ТВЗ совершенно никаким боком не относится. Цимус в том-то и состоит - что япошки ранее и остальные сейчас - мотают себе из расчета завала на 20 Гц. А рассматривается - намотать с завалом на 5 Гц и подключить тот же однотакт к напольникам ;) 

генрЯ не пролезут? как и в случае микрофарадов через каскад (в старых дебатах тут)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Егоров said:

Он в УНЧ стоял, на нём написано всё, скольк0 чего :) 2700, 600,  65 и два накала по 12

Понял :D у матросов нет вопросов..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сергей Егоров сказал:

И такая мысль есть. Хочется как лучше. Вроде сейчас есть диоды на оксиде кремния, они быстрее газотронов.

На основе карбида кремния? Мне больше чем на 600вольт не попадались, но вроде есть и более высоковольтные. Хотя, чтоб настолько высоковольтные... не знаю честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ULF сказал:

На основе карбида кремния? Мне больше чем на 600вольт не попадались, но вроде есть и более высоковольтные. Хотя, чтоб настолько высоковольтные... не знаю честно говоря.

Да, такие, есть на большее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, okokok said:

У вас есть напольники, которые воспроизводят 5 Гц?

Ну и потом, смысл испоганить середину огромным трансом, чтобы получить тот бас, который никто не слышит и никто не воспроизводит?

Олег, читаем внимательнее тот "бред", который описан выше. :)

Влияние этой нижней граничной частоты транса на слышимый диапазон от 40 Гц. Специально даже два раза написал и выделил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сергей Егоров сказал:

Да, такие, есть на большее напряжение.

А ток там большой? А то можно на демпферных диодах мост забабахать. 6Ц20П или 6Ц22С... Обратное напряжение для них около 6кВт. Только у них нужно контролировать чтоб напряжение накал-катод не превышало допустимое. Т.е. от разных накальных обмоток питать накалы при таком высоком выпрямляемом напряжении и чтоб обмотки на трансе тоже были хорошо заизолированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, okokok сказал:

К сожалению, диоды - как лампы, чем старее, тем лучше.

А вот эта "быстрота" - это для тех, кто не слушает диоды, а ставит по параметрам - что для звука большая глупость.

Это Вы конечно прикалываетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ULF сказал:

А ток там большой? А то можно на демпферных диодах мост забабахать. 6Ц20П или 6Ц22С... Обратное напряжение для них около 6кВт. Только у них нужно контролировать чтоб напряжение накал-катод не превышало допустимое. Т.е. от разных накальных обмоток питать накалы при таком высоком выпрямляемом напряжении и чтоб обмотки на трансе тоже были хорошо заизолированы.

Ток 0,3 А максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, okokok said:

Можно конкретно где?

#9897

Как чайник, полез смотреть на намоленные Тамуры (эти вроде самые те?). Так вот

http://www.acoustic-dimension.com/tamura/tamura-output-transformer-OPT.htm

По нижней полосе 5000-е от 10 Гц - если не врут. Может и правда бред я написал и для контроля на НЧ от маломощного еще что-то надо :wacko: Я х-з реально.

К  гурУ не отношусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опечатался, 6Д20П и 6Д22С конечно, а не Ц. У 6Д22С как  раз 300мА значение выпрямленного тока.

http://tec.org.ru/_bd/19/1972_6D22S.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ULF сказал:

Я опечатался, 6Д20П и 6Д22С конечно, а не Ц. У 6Д22С как  раз 300мА значение выпрямленного тока.

А я гуглю и не нахожу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ULF сказал:

Я опечатался, 6Д20П и 6Д22С конечно, а не Ц. У 6Д22С как  раз 300мА значение выпрямленного тока.

11 Вт рассеивания анодом, не мало? По току, нормально, если две со средней точкой выпрямлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...