Маломощные однотакты - Страница 360 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Спасибо, но мы с Александром прекрасно друг друга поняли, думаю и даже уверен..

Подчеркну, я никакой не самодельщик. И в Аудиопортале (по смыслу, а не формально) участвовать не буду. Что в этой ветке и пытается народ "реанимировать". Интересует готовый результат достойного брендов по звуку - подчеркиваю - уровня. А "высококвалифицированные самодельщики" с АП, к коим относится и Александр Шумилов, и многие - находятся пока немного в другой песочнице. Поначалу хотелось бы видеть у "разработчиков" хотя бы элементарную грамотность в орфографии русского языка :) И разговор о продажах я завел не просто так.

Посему продукт всегда останется продуктом, в системах участников этого форума будут стоять нормальные аппараты, а расчеты/доказательства и прочий треп - у каждого свой. Пока результат есть у единственного разработчика, остальное лично я рассматриваю как "самопал на коленке". 

Да неужели, форум рассматриваете только как продвижение какого-либо товара? А я думал это общение людей увлеченных единым хобби. И тут люди развлекаются в меру своих финансовых и умственных возможностей. А по поводу орфографии - у меня, например, движок форума глючит на компьютере - не дает исправлять посты.

Здесь трёп за жизнь, чуть чуть разбавленный технической информацией, поэтому и посещаем. А Аудиопортал - сугубо технический форум набитый справочной и отладочной информацией по ламповой тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

остальное лично я рассматриваю как "самопал на коленке". 

А это для разнообразия мой самопал на коленке, правда пока без корпуса, только шасси. Маломощный усил на KR PX-25 с входными трансами аттенюаторами.

 

IMG_0897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво смотрятся , почему именно трансформатор на входе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Снегирь сказал:

Красиво смотрятся , почему именно трансформатор на входе ?

Во первых он мне больше нравиться чем обычный потенциометр по передаче малейших нюансов, а во вторых позволяет организовать фиксированное смещение входной лампы. В этом усилителе выпрямление напряжения смещения сделано на кенотроне, как оказалось это намного лучше чем на подвальном резисторе или на камных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, AlekseyR said:

А это для разнообразия мой самопал на коленке

Выглядит красиво :)

Чем-то (как мне кажется) похож внешне на изделия tubeuser-a.

Вообще, хобби и когда что-то получается (без феноменов, извиняюсь :D и апломба) - это более чем прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Lenivo сказал:

достаточно трудно настроить на хороший звук - помучится приходится гораздо дольше, чем над двух каскадным усилителем.

 

Грац. Виден портфель разработчика. 

Я пока делаю чистые лампачи только для пополосного усиления, мне проще. Хотя уже трехваттник 6э5п/6п41с непозорно двигает полочные Динаудио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Выглядит красиво :)

Чем-то (как мне кажется) похож внешне на изделия tubeuser-a.

Вообще, хобби и когда что-то получается (без феноменов, извиняюсь :D и апломба) - это более чем прекрасно.

Если только трансами Tango. В питании выходных ламп нет электролитов как у Михаила, стоят фольговые конденсаторы пара 400 мкФ х 500в, Очень большие чушки длиной почти 30 см.Занимают почти треть подвала. Надо заканчивать корпус, но пока слушаю уже почти месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Lenivo said:

А по поводу орфографии - у меня, например, движок форума глючит на компьютере - не дает исправлять посты.

Здесь трёп за жизнь, чуть чуть разбавленный технической информацией, поэтому и посещаем. А Аудиопортал - сугубо технический форум набитый справочной и отладочной информацией по ламповой тематике.

По грубым орфографическим ошибкам - это не в Ваш адрес, извините если что.. 

Интересно, если судить по АП, Вы вроде какой-то конструктив на ЕС360 собирали. Или ошибаюсь? На чем-то остановились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Надеюсь, что так и произойдет. Литавры я зная как звучат в живую. И как оказалось звучат они совершенно не так, как из многих акустических систем. ну совсем же не похоже. И кто тут виноват - сами литавры, или акустика - поди разберись. Но думаю, что у Юрия Анатольевичу с этим все в порядке. Надеюсь вскоре смогу в этом убедиться, подождем.

Басовые инструменты вообще писать сложно.
Так что может и записи виноваты (хотя с АС никто требований не снимает).
Как-то почитал на режиссерском форуме, дискуссию о том, как же лучше писать контрабас - проникся. Сложно там, и это для опытных уже людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"конденсаторы пара 400 мкФ " да небось еще есть - кенотрону не поплохеет? Или медленный старт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Юра, никакая аудио система не сможет воспроизвести звучание аналогичное живому исполнению. Это совершенно разные вещи, поскольку физические принципы формирования, да и в большинстве случаев распространения звуковых волн довольно сильно различаются. Если вы захотите услышать живой звук литавр, то вам прийдется самому взять их в руки.

Алексей, это понятно. не про то разговор. Разговор про процент похожести на живой звук. Согласитесь. 20% похожести и 70% похожести - немного различное звучание будет получаться. Лично я за 70%, а еще лучше за 90%. Ну а после достижения 90% можно уже и остановиться и дальше свою систему не совершенствовать - лучшее - враг хорошего. Но до 90% все же желательно довести. Хотя бы из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AlekseyR сказал:

Тогда получается что этот феномен больше зависит от импеданса динамика в НЧ области. 

Ребята, запиливающие пацанские самбуферы, давно это прочухали. :)
Из каждой второй девятки прет "басуха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ULF сказал:

А в пентоде... Сравни её ВАХ с 6Э5П, найдёшь много общего. 

6Э5П хуже. Кстати я ее слышал в одном каскаде - мне не понравилось звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Viva said:

Ошибаетесь, если обо мне подумали ... Не удалось ув. Михаила К. ещЁ вчера прроучить правильности расчетов ПСН в однотактах.

Вопрос был адресован не Вам, а коллеге Lenivo.

По координатору народ уже достаточно внятно донес точку зрения, у меня точно такая же. И человек давно у меня в игноре стоит. Хоть по АП (славате!) и не довелось.. 

А.Шумилова пока вижу очень большим специалистом в "продажах" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Поначалу хотелось бы видеть у "разработчиков" хотя бы элементарную грамотность в орфографии русского языка :)

Пушкин писал с ошибками и иногда матом. к тому же как курица лапой. Но это не помешало стать ему великим разработчиком русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, таки остается дождаться, пока пентодник от "разработчиков русского языка" появится еще хотя бы где-то. :) И на напольниках.

А то немного пока историю с некст-саунд (извиняюсь) напоминает..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Viva сказал:

неудачное послевкУсие после ПРАЙМЕРА .:wacko:,?

И вообще зачем держать у себя :), то что никак . Обычно неудачное спихивают...В чем цимус логики...?
 

Праймер точка отсчёта, линейка по которой можно ровнять те же ЦАПы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AlekseyR сказал:

Во первых он мне больше нравиться чем обычный потенциометр по передаче малейших нюансов, а во вторых позволяет организовать фиксированное смещение входной лампы. В этом усилителе выпрямление напряжения смещения сделано на кенотроне, как оказалось это намного лучше чем на подвальном резисторе или на камных.

Алексей

1.А как вы будете выставлять симметрию музыкального поля при дискретном регуляторе громкости на трансе? Или у вас предусмотрен регулятор баланса право-лево? Ведь при достижении определенного уровня системой выставлять этот баланс очень желательно. если ни обязательно - без правильного баланса поля звук не тот.

2.Так при подземном резисторе выпрямление смещения как раз кенотроном( только основным, а не вспомогательным. дополнительным) и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlekseyR сказал:

Если только трансами Tango. В питании выходных ламп нет электролитов как у Михаила, стоят фольговые конденсаторы пара 400 мкФ х 500в, Очень большие чушки длиной почти 30 см.Занимают почти треть подвала. Надо заканчивать корпус, но пока слушаю уже почти месяц.

Если Вы начинаете с входного транса и усь работает на всю полосу, то зачем тогда вообще нужен однотакт ?

Ставьте транс-фазоинвертор и далее двухтакт, можно все остальные трансы (вкл выходник) делать без зазора с вытекающими плюсами.

уже выкладывал фото с фольговыми 2900 мкф на 700 вольт, размеры вполне себе кондеры.jpgкондеры1.jpg...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

А я вот ни как не пойму - а что так все гонятся за этим увеличением полосы по низу? На фига оно вообще нужно, если из современной акустики на вуферах на резине от этого только больше безобразия на этих самых низах будут, а не натурального естественного звука хотя бы тех же литавр? Смысл то в чем? Пусть будет гов...но, но побольше, побольше? Странная логика и подход, вам не кажется? А может лучше меньше. но лучше?

Бредятина. Уже отвечено:

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Логика в том, что для того чтобы сохранить временные (фазовые) соотношения сигналов имеющихся в исходнике необходимо в слышимом звуковом диапазоне обеспечивать максимально линейную ФЧХ, а для этого в НЧ диапазоне как раз и расширяют полосу пониже. Если акустика никакая, то это вам без особой надобности, можно слушать и так. Если удастся попасть к ЮА, то он вам доходчиво на живом примере все это объяснит и покажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил К. сказал:

 

уже выкладывал фото с фольговыми 2900 мкф на 700 вольт, размеры вполне себе кондеры.jpgкондеры1.jpg...

 

Майкл, это мет. плёнка в смоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Crossfire сказал:

Ну, таки остается дождаться, пока пентодник от "разработчиков русского языка" появится еще хотя бы где-то. :) И на напольниках.

А то немного пока историю с некст-саунд (извиняюсь) напоминает..

 

Я уже говорил. что любую систему желательно начинать строить с акустики. Усилитель потом. И если с триодом тут можно еще и поспорить. то с пентодом спорить не советую - акустика сначала. пентодник потом, под нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Crossfire сказал:

 

Интересно, если судить по АП, Вы вроде какой-то конструктив на ЕС360 собирали. Или ошибаюсь? На чем-то остановились? 

На ЕС360 тоже собирал. Но у того усилителя получился очень большой вес - сорвал спину. Поэтому достаточно быстро тот усилитель ушел от меня жить к коллеге по работе.

А остановился на SE c3m+EL86. Сперва делал просто де послушать лампы С3D, C3O, C3M  в качестве драйверов в первом каскаде, а потом звук вдруг зацепил и вот на  SE c3m+EL86 - пока остановился. Но до этого были лофтин на 2А3 и на 45 триодах, усилители на 6п13с, EL36, E235L, EL84,EL83, 6п41с, 6п36с, 6ф3п, 6п9, 6п1. На пальчиковых лампах микро лампах 6н16б, 6н17б, 6ж1б ........ что то делал, но не понравилось , хотя мешочек таких ламп есть.  Пока как-то на ламповой тематике остановился - задор кончился. Нашел свой звук на усилителе и фонокорректоре и остановился. Хотя лежит три комплекта трансформаторов на ламповые усилители, да два усилителя из тумбочки наверное можно переделать в связи с новыми опытом, но пока как-то желания нет. Надо новую акустику заиметь - а под акустику нужен будет новый усилитель. А пока все комплекты дома устоявшиеся, так и желания что-то менять пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Viva said:

А что про Царь-трансформатор ответить религия не позволяет или что-то мешает ?.

Извиняюсь, а не напомните суть наших прений? :)

Вряд ли что-то электротехнически-аудиопортальное (и сакральное :D) скажу, но качественно вопрос разбирал буквально недавно. Здесь не стОит, ибо разложения Фурье, сдвиги энергетического распределения сложного сигнала и прочая белиберда и бред, более уместный физикам в Кащенко :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С3м, 6П9, 6Э5П  что в пентоде как драйвер отличает? По звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...