Маломощные однотакты - Страница 562 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда небольшие комментарии и пояснения какие трансы в каком ролике.

У Феликса совсем небольшая КДП, всего 14 кв. м. с минимальной обработкой за АС и что-то вроде щитов в  зоне первичных отражений. АС 3-х полосные щиты размером 80х150 см.

Какие пассивные аттенюаторы подключались:

1. на трансах от НекстСаунд

2. на трансах Воробьева (у этих аттенюаторов не были соединены "0" выводы первички и вторички, а у Феликса эл. сеть без земли и при подключении этих аттенюаторов полез довольно ощутимый фон, у меня в системе его не было. Поэтому возможно это и сказалось на записи.

3. на трансах Михаила К.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, okokok сказал:

Алексей, выложите, пожалуйста, в нормальном качестве.

МП3 на 5Мб, это как-то уже совсем низко.

Олег, если писать в формате 24/96, то объем будет в несколько раз больше. Мне просто интересно было послушать различия вживую. На мой взгляд писать в таком формате смысла большого нет, тем более вживую все звучало иначе чем на записи. Лично мне вживую больше понравился 3-й вариант, там было просто больше всевозможных нюансов и все звучало подинамичнее, а НЧ диапазон был просто более выражен (индуктивность трансов на порядок больше) из-за чего в итоге и вылезли резонансы комнаты.  Надо еще учесть что у Феликса щиты и соответственно довольно много переотраженки.

На 100 Гц у некстовских трансов индуктивность - 24 Гн, у трансов Михаила К - 300 Гн. Сопротивления примерно равные 55 и 65 Ом.

У Феликса были еще некстовские трансы на серебре, но у них индуктивность всего 9 Гн и решили их не сравнивать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

Лично мне вживую больше понравился 3-й вариант, там было просто больше всевозможных нюансов и все звучало подинамичнее, а НЧ диапазон был просто более выражен из-за чего в итоге и вылезли резонансы комнаты

Имхо у третьего варианта слышно больше нюансов, например на (прокручивая начало с возней ) фрагменте 0,59 -1,06 дрожжание скрипки + фоновый тянущийся звук оркестра на третьем звучат натуральней/объемней, с бОльшими нюансами.

На первом тут звук округлый и более схематичный.

На втором еще проще.

мп3 и простые микрофоны невнятно передают эти подробности.

по нижнему регистру непонятно, там литавры в конце вообще не похожи сами на себя, но это вряд ли проблема трансов...

А источник, после которого они вкл, какой был по выходному ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Михаил К. сказал:

 

А источник, после которого они вкл, какой был по выходному ? :)

Источник CD-проигрывтель вроде Филипс 304.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

Источник CD-проигрывтель вроде Филипс 304.

Это ом 100-150 выходного или еще меньше. Третий транс получается перемотан раза в три под него. Мы же при проектировании рг исходили из килоомного источника...

Могу сегодня намотать два комплекта трансов-рг на другом материале сердечника (и побольше и поменьше размерами ) с другой индуктивностью под обычные по выходному  источники...

Резонанс будет махонький и за 250 кгц

Завтра вышлю для последующих сравнений, ок ? :)

 

пс по пиле рекомендую Makita 5008MG, магниевая, литая тоже магниевая подошва, легкая, жесткая, моща/вес вне конкуренции, хорошо сидит в руке...

Цена имхо в полтора раза меньше, чем должна быть, видимо сняли и продают остатки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Тогда небольшие комментарии и пояснения какие трансы в каком ролике.

У Феликса совсем небольшая КДП, всего 14 кв. м. с минимальной обработкой за АС и что-то вроде щитов в  зоне первичных отражений. АС 3-х полосные щиты размером 80х150 см.

 

Ну, не такая уж и минимальная обработка. Задняя стенка вся из деревянных щитов с набитыми в разном положении рейками и с разным шагом между ними. Прекрасно рассеивает тыловое излучение.

sys.JPG.5999385be45aed8ca65a80a92687663d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Михаил К. сказал:

пс по пиле рекомендую Makita 5008MG, магниевая, литая тоже магниевая подошва, легкая, жесткая, моща/вес вне конкуренции, хорошо сидит в руке...

Цена имхо в полтора раза меньше, чем должна быть, видимо сняли и продают остатки.:)

У меня уже есть хорошая ручная погружая дисковая пила. А я хочу приобрести большой циркулярный станок на ножках. Кандидат есть, надо просто найти время съездить купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Феликс принял участие в обсуждении, то выложу еще пару записанных роликов, первый это некстовский транс, а второй транс Михаила.

https://yadi.sk/d/vi59ANzc3Hk5b4

https://yadi.sk/d/9RFoEqii3Hk5hc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феликс, спорить не буду, пусть будет как вы считаете, я просто сравнивал со своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Выходное сопротивление около 50 Ом, но конденсатор на выходе 22 мк, который на Некстовском трансе бас должен подрезать конкретно.

Если, конечно, Филипс оригинальный.

По выходу цапа оригинальный. Недавно только заменил конденсаторы в БП - по замерам сели на 10-30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Выходное сопротивление около 50 Ом, но конденсатор на выходе 22 мк, который на Некстовском трансе бас должен подрезать конкретно.

 

Ничего не попутал? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

У меня ж схема есть, сдрассте.

 

Я про то что 22 на выходе мало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

У меня ж схема есть, сдрассте.

 

Стоит на выходе поставить Силмик 100 - 220мк  Х 50 (63, 100)В , там есть напряжение на выходе - надо соблюдать полярность.

Не люблю я большие емкости, раздувают бас. Если уж менять, то на более качественные с тем -же номиналом, ну или чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Можно такие поставить, :)

Но, вероятно, Силмик даж получше будет.

large.P5061689.JPG.f2587be21b47851d0f93d7e795e79d8d.JPG

Снаружи плеера если.

Я ща попробовал посчитать в калькуляторе реактивное первички 20 Генри  на 20 Гц. получилось 2500 Ом. С емкостью 22 мкф на такую нагрузку получается фильтр 2,9 Герца.  Или где-то я не так считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Там фильтр получается 12 дБ/октаву, достаточно крутой и фазу сильно меняет задолго до частоты среза.

От добротности фильтра будет зависеть форма и фаза. Вот тут как раз низкая индуктивность и сопротивление первички имеют преимущество, по сравнению с другими трансами из этого теста, да вообще чиста теоретически практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе приносили в ремонт Маранц-7. У него на выходе КП на 12AX7 и конденсатор 0,22мК.

После ремонта подключил к системе, на входе транс- аттенюатор.

Никаких проблем с басом не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

У Феликса были еще некстовские трансы на серебре, но у них индуктивность всего 9 Гн и решили их не сравнивать.  

Индуктивность у них одинаковая. И диаметр проволоки. Только разный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Может, у вас сабвуфер есть?

Другие предположения уже обидные только, поскольку  срез с полюсом 76 Гц 12 дБ/октаву не заметить невозможно.

 

Это означает, что Вы еще многого не понимаете в радиотехнике, поэтому не способны сделать правильные выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Там фильтр получается 12 дБ/октаву, достаточно крутой и фазу сильно меняет задолго до частоты среза.

Загадочная фраза (для меня бестолкового). Меня учили, что при уровне амплитуды 0.707, (частота среза) фаза крутится на 45 градусов. Или я совсем отупел и теперь "Там фильтр получается 12 дБ/октаву, достаточно крутой и фазу сильно меняет задолго до частоты среза"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Калькулятор понимать не надо, там другие люди понимали до того.

понимать надо, как ведет себя индуктивность в зависимости от уровня и частоты.

Вот для размышления - импеданс аттенюатора (без нагрузки во вторичной)

Черная - уровень измерительного сигнала 0,5В.

Серая -20дБ

Две нижних - -30 и -40дБ

590d9d98aaf8c_attimped.thumb.jpg.1253ab6f2b323238fb9bd146d3c7ddec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Индуктивность у них одинаковая. И диаметр проволоки. Только разный материал.

Евгений, чтобы не читать общие потоки сознания, подскажите, будет ли мне достаточно 5-10 Гн входного транса-регулятора, если источник у меня выход с микрухи с 50 Ом, без кондёров, естественно? По моим соображалкам этого с головой и даже больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, okokok сказал:

Может, у вас сабвуфер есть?

Другие предположения уже обидные только, поскольку  срез с полюсом 76 Гц 12 дБ/октаву не заметить невозможно. Здоровому человеку. :)

Учитывая, что Маранц-7 сам является РГ, то скорей всего его подключали не к трансу а к усилителю с большим входным, поэтому, в таком случае  с басом может быть всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eugen Komissarov сказал:

Индуктивность у них одинаковая. И диаметр проволоки. Только разный материал.

Евгений, я замерял на MS5308 на 100 Гц, и у одного, который участвовал в записи индуктивность была в районе 24 Гн, а у того который с первичкой на серебре всего 9 Гн. Условия измерений абсолютно одинаковые. Если что, то претензии не ко мне, а к прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Ну так это вообще ужас, частота среза пляшет от уровня сигнала.

На малых уровнях импеданс еще ниже, т.е. имеет место компрессия ДД.

 

Очень слабо пляшет. У ТОРов пляшет в 10 раз. Поэтому такой деформрованный и раздувающийся бас.

Чем выше у сердечника проницаемость, тем больше пляшет. Я педпочитаю линейность, а не некую максимальную индуктивность.

В любом случае не опускается ниже 6К при этом транс позиционируется как 600Ом, т.е. минимум импеданса превышает выходое источника в 10 раз.

 

1 час назад, AlekseyR сказал:

Евгений, я замерял на MS5308 на 100 Гц, и у одного, который участвовал в записи индуктивность была в районе 24 Гн, а у того который с первичкой на серебре всего 9 Гн. Условия измерений абсолютно одинаковые. Если что, то претензии не ко мне, а к прибору.

Не знаю, как вы там измеряли, но 9Гн он измеряется на частоте 1кГц. Может быть, случайно при измерении селектор попал так, что пару соседних отводов замкнул.

Одннаковый сердечник, одинаковое количество витков.

 

 

1 час назад, felix сказал:

Учитывая, что Маранц-7 сам является РГ, то скорей всего его подключали не к трансу а к усилителю с большим входным, поэтому, в таком случае  с басом может быть всё в порядке.

 

Нет, поскольку система активная, а пред он же кроссовер, подключали к преду. Как раз чтобы заодно проверить, как ведет себя "классика" с конденсаторным выходом при нагрузке на транс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Евгений, чтобы не читать общие потоки сознания, подскажите, будет ли мне достаточно 5-10 Гн входного транса-регулятора, если источник у меня выход с микрухи с 50 Ом, без кондёров, естественно? По моим соображалкам этого с головой и даже больше...

Выше головы. Чтобы без воды - задваться надо индукцией, скажем, 0,5Тл на частоте 20Гц  (индукцию в зав-ти от материала) при пререгрузке 6дБ. Индуктивность сама получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...