Широкополосники ваше мнение? - Страница 30 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Широкополосники ваше мнение?


urakoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, валад сказал:

А графики, простите, зачем приводили-очередной прикол?Геннадий вы гений развода!!!Я рад возможности с вами общаться.

Да, постепенно тема ,благодаря некоторым персонажам, превращается в цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fisk сказал:

Сейчас это не так. Коррекциями в усилителях и всякими ухищрениями в акустике пытаются вытянуть то, что не даёт источник

Вот тут мы с вами сильно расходимся.Мне кажется , что электрическая часть практически не имеет проблем.Основная загвоздка- из электрического сигнала в звук.АС с динамиками и кроссоверами и переотражения комнаты.Комната всегда разная , а получить хотим к примеру ла скала.Это не возможно.( на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, urakoff сказал:

В каждой точке зала звучание с точки зрения когерентности фаз СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ.....и это не мешает воспроизведение МУЗЫКИ,если она ЕСТЬ!DSC_2185.JPG

Звучание в зале по фазам разное и это естественно, природно, то, что излучают источники звука вместе с реверберациями. Но чтобы это передать как есть звукопроизводящая система обязана быть фазолинейной (в идеале). Если нет, мы получим неестественные фазовые искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, валад сказал:

Вот тут мы с вами сильно расходимся.Мне кажется , что электрическая часть практически не имеет проблем.Основная загвоздка- из электрического сигнала в звук.АС с динамиками и кроссоверами и переотражения комнаты.Комната всегда разная , а получить хотим к примеру ла скала.Это не возможно.( на мой взгляд)

Можно в это верить, можно не верить, но это основная проблема. Есть ещё миллион других и в чём-то Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urakoff сказал:

Это не я это физика.....:Smile: более того если вы вдруг поверните голову боком то, что происходит с фарами....

Господин Уракоф , постыдитесь приводить всяких физик.Что за дела? Тут : звук и эзотерика .Зачем влазите со своим трудом и знакомством с какой то " Физикой"( симпатичная? телефончик в личку, а то обижусь)

P.S. Если фары не включать -при повороте ничего не измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, валад сказал:

Вот тут мы с вами сильно расходимся.Мне кажется , что электрическая часть практически не имеет проблем.Основная загвоздка- из электрического сигнала в звук.АС с динамиками и кроссоверами и переотражения комнаты.Комната всегда разная , а получить хотим к примеру ла скала.Это не возможно.( на мой взгляд)

Приблизительно возможно. Если знать хотя бы основные характерные параметры зала той же ла скала. 

Вопрос осложняется и тем , что сведение музыки в студии, после записи, уже учитывает в каком помещении и на какую аппаратуру будет использовать слушатель. То есть, уже на стадии сведения вводятся искажения  по динамическому диапазану и по частотному. Довольно часто и реверберационные эффекты вводят. Если Вы например будете пользовать другой ряд техники для прослушки, нежели тот для  которой сводил звукорежиссёр, то не получите желаемых эмоций. Скажем так, очень недовольны обладатели довольно качественной звуковой техники музыкой , которая сведена в сжатом динамическом диапазоне и с кривой АЧХ  под музыкальные центры. А под эти балалайки и  и сводят , потому как это массовая продукция и у большинства населения стоит дома, и надо чтобы СД диски покупало большинство, а не единичные любители ввалившие кучу бабла  в свою систему. Да ещё на всё это накладывается вкусовщина. Не может звукорежиссёр удовлетворить всех. Грустно конечно. Выход тут только один. искать варианты разного сведения записей, именно под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половина народа на слух не может определить в фазе колонки или в противофазе...даже на выставках такое часто случается....:kk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Геннадий77 сказал:

Я могу сделать звук лучше чем Ла Скала или допустим в Альбертхолле. Да собственно говоря всегда и делал. 

 

Сделать звук лучше чем в Ла Скала нельзя, потому что именно это и есть первоисточник, там исполняется изначально музыка. И ценится звук именно Ла Скала, для любителей ходить в этот зал. 

Может не нравится особенность конкретного акустического зала, но это именно его же характерное преимущество относительно других залов. Можно стремиться к имитации звучания музыки в разных залах, но стремиться к унификации звучания музыки , то есть к её обезличиванию  и отрыву от первоисточника - это путь к балалаешному звуку, то есть к звуку имеющему заметные искажения по АЧХ. применительно к данной теме - с заметным призвуком фанеры.

Слово балалешный употребил не для оскорбления инструмента балалайка, а для обозначения дешёых переносных музыкальных центров для прослушки попсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Геннадий77 сказал:

Никакая комната на нормально собранный звук не влияет

Геннадий это .......просто кайф, никаких отражений ,  действительно хватит изобретать велосипед .

 

14 минут назад, Геннадий77 сказал:

Секта какая то что, ли? 

Ну да.Для вас со скидкой 1 бакс.Если что - заплачу сам.Вы правда интересный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, МихаилАнтонович сказал:

Сделать звук лучше чем в Ла Скала нельзя,

Михаил Анатольевич, простите , но вы не правы.Геннадий готов  сделать лучше.А кто не согласен -тот глухой, однозначно!!!!!!ВЫ ГОТОВЫ ПРИЗНАТЬ СЕБЯ ГЛУХИМ?:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Геннадий77 сказал:

Секта какая то что, ли? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

Я могу сделать звук лучше чем Ла Скала или допустим в Альбертхолле. Да собственно говоря всегда и делал. 

Почему же мы ничего не слышим о вас из ящика по всем каналам? А какой-то польский лампизатор и до штатов нехило добрался. Есть объективные причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по существу, пропуская мимо изрядную долю эпатажа с пиаром, то мысли на тему от @Геннадий77 весьма информативны и понятны. Хоть в основном и излагаются "меж строк".  Язык профи, увы, лишь для.. профи.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, svka сказал:

Хоть в основном и излагаются "меж строк".  Язык профи, увы, лишь для.. профи.  :)

 

Ну вот возьмем тот же ВЧ дин на лбу акустики у Геннадия.

ВЧ излучатель имеет весьма узкую диаграмму направленности. А вот ШП - намного более широкую. И что получится? А получится следующее - если шарики Геннадия поставить низко, на уровне пола - ВЧ будет долбить почти прямо вам в лицо - один тональный баланс. Если на стойке высотой около метра - ВЧ будут озвучивать верхнюю сферу КдП, не попадая вам в уши - совершенно другой тональный баланс. А это хорошо, а это правильно. а это профессионально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, чатем said:

Ну вот возьмем тот же ВЧ дин на лбу акустики у Геннадия.

ВЧ излучатель имеет весьма узкую диаграмму направленности. А вот ШП - намного более широкую. И что получится? А получится следующее - если шарики Геннадия поставить низко, на уровне пола - ВЧ будет долбить почти прямо вам в лицо - один тональный баланс. Если на стойке высотой около метра - ВЧ будут озвучивать верхнюю сферу КдП, не попадая вам в уши - совершенно другой тональный баланс. А это хорошо, а это правильно. а это профессионально?

Ubi nil vales, ibi nil velis, Юрий Михайлович :(

А в электроакустике вы точно nil vales. К гадалке не ходи :(

И, с учетом нашего с вами возраста, это уже навсегда :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Геннадий77 сказал:

А вот интересно что скажут местные "активисты" на то что звук даже минимальнофазовой акустики не имеет одного из столпов их веры которую они бодро окрестили "диаграммой направленности"? 

А звук уже приличной фазолиненой акустики "не отражается"  от стен и других препятствий хотя вроде бы должен? 

Вы что думаете, я хочу вас эпатировать? Да нет что вы. Просто эти вещи имеют чёткое научное объяснение. И если вам оно неизвестно то это не значит что его нет. 

С тз восприятия звучания такое описание вполне годится..:)

PS Пардон, попробовал перевести Ваш "макиавеллевский" на русский..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пара композиций, где спектры от 100Гц, "играет" большая-большая трехполоска..  Но не очень представляю "в исполнении"  ШП .. :cc:

 

PS Сегодня "ковал железо"  к среднечастотнику 10" vs 12"! :)

2123343351_nda610panel.thumb.jpg.0b9b76f68d03d1334abda25d05041456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urakoff сказал:

Очень колючее звучание....а .где бархат и дыхание???:eh:

Только у wood monitor! :D

PS ЗапИшите при случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, urakoff сказал:

Очень колючее звучание....а .где бархат и дыхание???:eh:

Михаил Николаевич, а вы свои то ролики слышали? И где вы там бархат то увидели? Я уже не говорю - услышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

утверждение “что ВЧ динамик должен устанавливаться под таким же углом” но не к слушателю а к остальным элементам системы ненаучно? 

А вот Ханс Дейч и я думаем по другому. И не просто думаем а точно знаем. Ханс сдал бы ТОЭ моему преподавателю на шестерку. Хотя и его Атлантисы можно немного но улучшить. image.jpeg.55a33bf151c076ebe81e420d0981bb7a.jpeg

Ваши люди которые “с адекватным пониманием действительности” для меня сродни чатему. Хотя и это далеко не факт.

И никакой эзотерики в моих словах и знаниях нет. Просто “если вы не понимаете некоторых вещей значит эти вещи не входят в сферу ваших понятий”. Это писали евангелисты Матфей и Лука может еще кто. Я не знаток этих вещей. Мне хватает и моих знаний и опыта. 

Геннадий, вы резко падаете в моих, да и. уверен, не только в моих глазах, неся такую несусветную не пойми что.

Акустика эта Атлантик - да, необычная по конструкции, но точно не из самых хороших, которым надо следовать. А скорее всего даже наоборот - следовать ТАКОМУ лично я точно бы не рекомендовал. Потому как все вывернуто через жо...пу не пойми из каких соображений. Вполне возможно из соображений как бы отличиться, огорошить, удивить, а не с точки зрения получения хорошего звука и тем более музыки. Дудеть СЧ дином в полузакрытое небольшое пространство, где куча переотражений и дудеть в один бок. А ВЧ дином дудеть в противоположный бок. А НЧ дином, который установлен в очень небольшом и не оптимальном  для него объеме дудеть прямо вам в лицо. Ну и какая там будет музыка? А я вам скажу какая. Ну очень своеобразная, кривая, с перекошенным тональным балансом и уж точно не такая, как живая, на 100% не похожая на живую. Вот, наверное. желание отличиться и получить своеобразную музыку( значительно лучше живой) и двигало конструктором этой акустики. И он ее наверняка получил, даже не сомневаюсь в этом А оно нам надо, такой музон? Что то я сильно в этом сомневаюсь. Лично мне - это вряд ли. Я так думаю.............

Кстати тут на форуме есть еще один такой же примерно конструктор акустики. работающей с полузакрытым отражающим пространством с ну очень своеобразным, намного лучше живого, звуком. Лично слышал несколько лет назад и до сих пор забыть не могу, настолько был в шоке от того звука, прямо как моцартом и бахом, причем одновременно, вдарили мне по башке и по всем фибрам моей души. В общем перевернули душу с ног на голову. Еле потом смог восстановить правильную ориентацию, с большим трудом.

Ну а у вас. Геннадий, судя по этому, ярко выраженный Карго культ - что то увидели, не поняли что и как там и зачем и сделали какие то своим. далеко идущие выводы, не имеющие ничего общего с тем. что увидели и что задумано было теми, кто делал то. что вы увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, чатем сказал:

Акустика эта Атлантик - да, необычная по конструкции, но точно не из самых хороших, которым надо следовать. А скорее всего даже наоборот - следовать ТАКОМУ лично я точно бы не рекомендовал. Потому как все вывернуто через жо...пу не пойми из каких соображений.

Юрий, неужели посчастливилось послушать эти Антлантик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Геннадий77 сказал:

надо было просто последовать моим советам которые я написал для всех заранее в первой теме о Триумфе. Зайти, поздороваться и не бегать там а просто тихонько выбрать себе место. Одно. Другое. Третье если нужно. Там хватало места просто пересесть. Можно было подойти ближе, обойти вокруг АС что я например сделал когда играл Триумф а уж потом высказывать свое мнение. 

Геннадий, у вас раздвоение личности. Вы советуете делать два взаимоисключающие дела - сесть на место и не бегать - это с одной стороны. А с другой - скакать по КдП с места на место, а то и вообще зайти за акустику.

Я хочу вам сообщить. что если вы так будете скакать в зале консерватории, а потом попытаетесь залезть на сцену и забежать за спины музыкантов во время концерта. вас выведут из зала( после того, как поймают) и сдадут как минимум полиции, а может быть и кому построже.

Кстати вас после этого вообще в консерваторию больше никогда не пустят. так как вы будете в их черном списке. А я, к вашему сведению, у них в белом списке. на почетном месте и выходить оттуда в черный( посредством захода за спины музыкантов, как вы советуете)) у меня нет ни какого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Юрий, неужели посчастливилось послушать эти Антлантик?

Сергей, пока только по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...