Винтажные проигрыватели на TDA1540 - Страница 6 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винтажные проигрыватели на TDA1540


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Murat сказал:

Ну я понимаю, что поверить в это невозможно. Но владелец реальный, и реально продаёт свой Эзотерик, чтобы купить Винтаж на 1540.

Сравнение с MSB запишу на Zoom...как shd911 вернётся в город :)

Думаю, что там разница будет небольшая, потому что MSB тоже хороший ЦАП :)

 

Все это уже было. В 2006 году я продал свой CEC TL1 + Audio Note DAC 3.1x после того как послушал Philips CD303.

А ты, Мурат не верил, что тухлый винтаж может играть :)

P.S. А есть ещё и вертикалки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ilja сказал:

Мурат, а можно без желтостатейных привлечений внимания средствами не договаривания важной информации.

Мыж не индийкский сериал смотрим, где на самом интересном моменте - реклама :) 

Собсно - модели ЦАПов ? 

Твики ?

ПС

Я хорошо знаком со стоковым Philips CD880, TDA1541. Но это сидишник. 

Я ожидал, что народ в контексте. В этой ветке обсуждаются аппараты на чипе 1540.

Это не 1541...1541 не плохой, но не выдающийся. Выдающийся именно 1540! Выпускавшийся 30лет назад. В это трудно поверить, но это так.

Названия моделей выше где-то надо поискать, но это не имеет значения. Оба CD-плеера играют примерно одинаково и сильно лучше Эзотерика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, YUOMINAE сказал:

В мутности CD Philips виноват не чип 1540.

Я же специально ставил кавычки. Судя по-моему опыту, я уже не могу их назвать мутными. ПС аудио так я вообще чуть не оставил на утопиях, как раз перед тем, как забил на утопии.... 

В общем, если система мутная, они мутные. С ростом прозрачности системы уже все не так однозначно 

вот и все, что я хотел сказать.

но если вы возьмёте плеер сд Филлипс, и послушаете на недорогих мониторах, к примеру, то он может показаться более мутным, чем какой нить современный ТИК за 1000долл. Как объяснить этот феномен, я не знаю. Но думаю, что все тут часто читали о мутности Филиппков ;) значит, такое мнение бытует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Murat said:

Названия моделей выше где-то надо поискать, но это не имеет значения. Оба CD-плеера играют примерно одинаково и сильно лучше Эзотерика.

Мурат, заявления типо громкие. У меня ассоциации после прочитанного такие что винтаж за 300-500 баксов хлопает эсотерик цап, который обычно ценой ну - десятка. 

От такого прочитанного - я плохо думаю о написавшем. 

Поэтому лучше - не стеснятся модели дописывать, это же не много текста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EFaudio сказал:

Все это уже было. В 2006 году я продал свой CEC TL1 + Audio Note DAC 3.1x после того как послушал Philips CD303.

А ты, Мурат не верил, что тухлый винтаж может играть :)

P.S. А есть ещё и вертикалки!

Да, не верил, пока не поверил :)

Хотя ещё вспоминаю винтажную систему @turtlewax, которая звучала отлично и объяснения этому феномену я не находил, пока не узнал, что там тоже был плеер на 1540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kostya kostin said:

В общем, если система мутная, они мутные. С ростом прозрачности системы уже все не так однозначно 

Костя, это обычное подтягивание "прозрачности" любым компонентом системы. Мутный говно-цап будет достаточно хорошо звучать в сильно прозрачной динамичной системе, но до прозрачного ЦАПа, конечно, сильно не дотянится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятно TDA1540 в хорошей реализации и может выдавать приличный звук, но только не эти плееры. Самое большее на что они способны - звучать "мягко и насыщенно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перерыл Яндекс.... Нашёл топ Модель от Эзотерик с 8ю 63ми чипами на борту. Но, вроде как, она тоже уже давно не новинка

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/29767-Продам-Dаc-Esoteric-D-30

модели 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Murat сказал:

Ну я понимаю, что поверить в это невозможно. Но владелец реальный, и реально продаёт свой Эзотерик, чтобы купить Винтаж на 1540.

Сравнение с MSB запишу на Zoom...как shd911 вернётся в город :)

Думаю, что там разница будет небольшая, потому что MSB тоже хороший ЦАП :)

 

1-го прилечу)))) до 11 в Москве. тяжелая неделя))))) цапы сравним, фоники сравним, пятнашки сравним,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, kostya kostin said:

Перерыл Яндекс.... Нашёл топ Модель от Эзотерик с 8ю 63ми чипами на борту. Но, вроде как, она тоже уже давно не новинка

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/29767-Продам-Dаc-Esoteric-D-30

45 000 рублей :)

Вот сколько Мурата не читаю - любит он интригу, и всё тут. А сколько там сути - не важно. Всё - бомба и бриллианс. И на смену бриллиансу - приходит другой бриллианс, постоянно и каждый день :) Скоро мсб с винтажным филлипсом столкнет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

Да, не верил, пока не поверил :)

Хотя ещё вспоминаю винтажную систему @turtlewax, которая звучала отлично и объяснения этому феномену я не находил, пока не узнал, что там тоже был плеер на 1540

Но надо понимать, что состояние всех этих "Филипсов" очень разное. Чтобы исключить ошибку я купил два Philips 303, два Philips 202, Loewe 9000 , Revox 225 и McIntosh MCD7000 ( все на TDA 1540)

Проблемы у них только с конденсаторами питания. А по звуку - кайф! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, marconi сказал:

вероятно TDA1540 в хорошей реализации и может выдавать приличный звук, но только не эти плееры. Самое большее на что они способны - звучать "мягко и насыщенно".

Верно! Насыщенно и мягко ! И как оно оказалось - это начинает цениться все чаще в аудио

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ilja сказал:

Костя, это обычное подтягивание "прозрачности" любым компонентом системы. Мутный говно-цап будет достаточно хорошо звучать в сильно прозрачной динамичной системе, но до прозрачного ЦАПа, конечно, сильно не дотянится.

Хорошо, попробую на основе своего последнего теста рассказать кой чего.

было два цапа у меня дома: Bricasti Gold и Hegel HD 30 (ну и Брикасти м1 обычный в какой то версии, но его не учитываем) 

Брикасти Голд сейчас часто можно встретить в связке с Tidal

f3abd5e084d4.jpg

В общем, я был подготовлен отзывами, что HD 30 его вынесет по разрешению. 

И действительно, некоторые подробности как воздух, направление левой руки в локализации и тд обозначались на нем лучше. НО!!! С Брикасти Голд звук уже очень напоминал живой и естественный(чего не скажешь о его младшем брате Se, который на контрасте был жутко крикливый и более даже прозрачный. Слушать было невозможно). А плотность звука, масло, объём, превосходили всех беспрецедентно 

так что, чем выше система по разрешению, тем выводы могут меняться со скоростью света с цапами. И более "мутное" ранее оказывается более естественно звучащим

вот и все )))))))) короче: я думаю, что Мурат не преувеличивает и нужно пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EFaudio сказал:

Верно! Насыщенно и мягко ! И как оно оказалось - это начинает цениться все чаще в аудио

Сергей, но этого маловато оказывается. А вот хороший ламповый ДАК на 1540, плюс хороший транспорт

на филиповском тр., будет не ровня этому плееру. Прибавится и прозрачность, и разрешение, и естественность, и мягкость, и насыщенность, ............ А так они приятно и музыкально поют, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня в игре Philips CD202, мне он нравится больше 303 способом загрузки диска.

Плеер очень чувствителен к сетевику и прочим кондиционерам питания. Я так и не отрезал ему родной сетевик, поэтому просто наращиваю его более серьёзным кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ilja сказал:

Мурат, заявления типо громкие. У меня ассоциации после прочитанного такие что винтаж за 300-500 баксов хлопает эсотерик цап, который обычно ценой ну - десятка. 

От такого прочитанного - я плохо думаю о написавшем. 

Поэтому лучше - не стеснятся модели дописывать, это же не много текста :) 

Я понимаю твои чувства :)

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Murat said:

Я понимаю твои чувства :)

Esoteric какой был ? D-30 ? Если так - то они в одной ценовой, винтажной, 400-600 баков. Чего вы сравнивали ? :) 

ПС

Этих филипсов - как грязи. Покупай - не хочу. 

http://www.hifishark.com/search?q=philips+cd+303

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Murat сказал:

Да, не верил, пока не поверил :)

Хотя ещё вспоминаю винтажную систему @turtlewax, которая звучала отлично и объяснения этому феномену я не находил, пока не узнал, что там тоже был плеер на 1540

Столкнулся с ещё одним аудио "феноменом".

Фонокорректоров перебрал много, отталкиваясь как от базового - от Аудио Нот M2RIAA. Пару ламповых двухблочных изготовил на заказ : один на пентодах, другой на октальных триодах. Оба, естественно с кенотронным питанием и дросселями.

И вот вторую неделю слушаю смешную платку из 60х годов. На двух транзисторах. Блок питания тоже на плате , подводится только переменка 16 Вольт с трансформатора. И понимаю, что могу смело нести свои ламповые понтовые корректора на помойку. 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ilja сказал:

Esoteric какой был ? D-30 ? Если так - то они в одной ценовой, винтажной, 400-600 баков. Чего вы сравнивали ? :) 

ПС

Этих филипсов - как грязи. Покупай - не хочу. 

http://www.hifishark.com/search?q=philips+cd+303

Да отличные новости, можно к хэ приобщится за 15 т ру, 

я рад например, а не рады те кто грузанулся эзатириками за конские деньги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, kkk2010 said:

я рад например, а не рады те кто грузанулся эзатириками за конские деньги.

Чудес особых в аудио не бывает :) Есть самовнушение и глухота. Ну или не корректные условия проведения сравнения. 

 

13 minutes ago, kkk2010 said:

эзатириками за конские деньги.

Мурат до сих пор "вспоминает" модель Эсотерика. Костя нашел на 63-ем Esoteric D-30, он 500-600 баксов стоит. Плюс минус ценовая филипса. Чего удивляться.

http://www.hifishark.com/search?q=esoteric+d+30

(давим кнопку "sold")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти Эзотерики, я хотел бы посмотреть кого они вообще переиграть способны. Уж в таком случае Филипс действительно безоговорочно в фаворитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilja сказал:

Мурат до сих пор "вспоминает" модель Эсотерика. Костя нашел на 63-ем эсотерик, он 500-600 баксов стоит. Плюс минус ценовая филипса. Чего удивляться.

Да, Эзотерик не из последних, но последние-то наверное совсем отстой на дельта-сигмах...но я сразу не собирался чемпионов мочить...как раз хотел с середнячками посравнивать, чтобы прикинуть можно ли советовать друзьям в бюджетные сетапы. Вижу что можно. А дальше посмотрим. С MSB сравним и с dCS. Запишу, чтобы к моим ушам претензий не было :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ilja сказал:

Чудес особых в аудио не бывает :) 

Для тебя да. У тебя ж Макинтоши отлично звучат. Это и есть твой потолок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Murat сказал:

Такой, что хозяин просит меня продать ему Philips!

Поищу для него ещё один конечно :)

Моя теория подтверждается, что звучание ЦАПа это в первую очередь чип, а самый лучший чип это 1540!

Думаю, что имеет смысл сравнить Philips с MSB и поставить точку в этом вопросе.

Кто победит я снова не сомневаюсь :)

 

Влияние самой микросхемы - ну 10-20%, не более, просто характеризует немного окрас звука. Это на основании опыта сравнения разных переделанных аппаратов, аппаратов очень разного уровня на одинаковых микросхемах.

Ваша проблема в том, что вы сравнив А и Б переносите этот опыт на С, которое не участвовало в ПРЯМОМ сравнении. Странно такое видеть у человека, с таким опытом в аудио.

 

1 час назад, kostya kostin сказал:

Перерыл Яндекс.... Нашёл топ Модель от Эзотерик с 8ю 63ми чипами на борту. Но, вроде как, она тоже уже давно не новинка

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/29767-Продам-Dаc-Esoteric-D-30

модели 20 лет

Мурат, этот?

19 минут назад, Murat сказал:

Да, Эзотерик не из последних, но последние-то наверное совсем отстой на дельта-сигмах...но я сразу не собирался чемпионов мочить...как раз хотел с середнячками посравнивать, чтобы прикинуть можно ли советовать друзьям в бюджетные сетапы. Вижу что можно. А дальше посмотрим. С MSB сравним и с dCS. Запишу, чтобы к моим ушам претензий не было :)

 

Илья был прав - сплошные бриллиансы и предположения. Я сравнивал очень серьезно доработанный плеер на ТДА1541 с Esoterik K-03, последний был однозначно лучше. Винтаж имел завал на ВЧ, немного мутнее, грязнее. С K-01 вообще нет смысла сравнивать ни один из доступных плееров на 1540-1541, я их слушал штук 15, мало чем отличались, по меркам хайэнда. В стоковом состоянии - все они имеют очень низкое разрешение, завал НЧ и ВЧ, плохую динамику.

И сравнение без описания системы и музыки ни о чем не говорит. В каких условиях сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kostya kostin сказал:

Перерыл Яндекс.... Нашёл топ Модель от Эзотерик с 8ю 63ми чипами на борту. Но, вроде как, она тоже уже давно не новинка

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/29767-Продам-Dаc-Esoteric-D-30

модели 20 лет

Походу развели моего другана...он говорил, что за 175тр купил, но два блока. Других нет моделей на 63ей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...