Замена импульсного бп на линейный в Chord Chordette - Страница 5 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена импульсного бп на линейный в Chord Chordette


ссс

Рекомендованные сообщения

20 hours ago, John Smith said:

Что за штатовский импульсник?

Не помню уже точно. У меня есть 5-вольтовый импульсник, который мне сварганили практически на той же базе. Если в Москве - могу дать на пробу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ
20 hours ago, x'tall said:

Простите, вы - электронщик? Вы хорошо знакомы с продукцией "Хорд"? Если вы - такой спец, может раскроете, чего "многого" зависит от реализации ИБП? А заодно поясните, что же такого "дерьмового" стоит в ИБП ноутбуков? Ну, очень интересно узнать...

Я не электронщик, я практик. Вам уже Добрый человек ответил, поэтому повторяться нет смысла. Техника не стоит на месте, поэтому бредни о том, что ИБП - источник всех бед для аудиофилов уже в прошлом. Devialet, LINN, McIntosh, iFi и иже с ними не стесняются ставить импульсники в свою продукцию, и дело тут не в экономии. Просто есть хорошо спроектированные БП, а есть плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gok сказал:

и дело тут не в экономии.

А в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Gok сказал:

Не помню уже точно. У меня есть 5-вольтовый импульсник, который мне сварганили практически на той же базе. Если в Москве - могу дать на пробу.  

Спасибо, буду иметь ввиду.  Как кризис отпустит, буду заниматься темой чистого питания для USB и прочего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Маратище сказал:

А в чем?

Точно, не в экономии.  Если взять как пример тот же LINN, то у них в младших моделях использовались традиционные БП на добротных торах, а в старших моделях (даже таких низкопотребляющих компонентов, как CD плееры) ставились импульсные БП, которые совершенствовались и через некоторое время получили собирательный бренд - Dynamik. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

Точно, не в экономии.  Если взять как пример тот же LINN, то у них в младших моделях использовались традиционные БП на добротных торах, а в старших моделях (даже таких низкопотребляющих компонентов, как CD плееры) ставились импульсные БП, которые совершенствовались и через некоторое время получили собирательный бренд - Dynamik. 

Ну в чем же, в чем? Я вижу, что электронщина для Вас не колдунство, поэтому настоятельно жду правдоподобного ответа.

Импульсник легче и дешевле в десятки раз, также он потребляет в несколько (теоретически) раз меньше линейника, имея близкий к сотне кпд. Еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kaliostro сказал:

Задумывался про корпус для РЭА, как использовал ZUEVV, но так руки и не дошли.

ZUEVV, пришлите пожалуйста фото с потрохами;) Если что в личку.

Хорошо, разберу- сфотаю, вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Ну в чем же, в чем? Я вижу, что электронщина для Вас не колдунство, поэтому настоятельно жду правдоподобного ответа.

Импульсник легче и дешевле в десятки раз, также он потребляет в несколько (теоретически) раз меньше линейника, имея близкий к сотне кпд. Еще?

Разумеется, соображения экономии присутствуют.  Так же как и соображения КПД, удобства эксплуатации и прочие.  Но не у всех конструкторов они - единственно определяющие.  Имеется так же фактор открытия новых возможностей.  Ведь импульсные БП - быстрые.  И позволяют аппарату получить изрядную энерговооруженность при небольших размерах.  Следовательно, задача конструктора - использовать достоинства и по-возможности избавиться от недостатков...  Всего-то навсего... ;)

Технологии сменяют одна другую.  Лампы сменились дискретными транзисторами.  Транзисторы вытеснялись микросхемами.  А сейчас конструктор может использовать по своему усмотрению и лампы, и транзисторы, и ИС.

Означает ли это, что лампы были лучше по всем параметрам, но транзисторы взяли дешевизной?  И да, и нет.  Приятно, к примеру заглянуть в связную технику расцвета ламповой эпохи...   Если у вас есть навыки подъема тяжестей, разумеется...  B)   Вот у Бато проблем с этим не будет...

Я помню, был у меня ламповый преселектор от связного приемника.  Это был блок размером с огромную почтовую посылку и весом килограмм 25 - 30...   Поддиапазоны переключались путем манипуляции огромной рукояти двумя руками с нехилым усилием.  Впечатляло ли это?  Да.

Было ли это хорошим инженерным решением?  Только для своего времени.  Когда появилась качественная новая элементная база, тот же узел стали реализовывать многократно миниатюрнее, надежнее.  И реальная избирательность у современных переключаемых полосовых фильтров во много раз лучше, чем у этого монстра - преселектора. То есть с новой элементной базой, стало доступно реализовать новые схематические решения.  Которые многократно лучше.

Это только один пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что сделать хороший импульсник сложнее чем линейный. Просто подходы к проектированию бытовой и хай-энд техники могут быть разные. Теория и практика в нашем деле тоже могут идти разными дорогами.

Предлагаю перенести обсуждение в профильную ветку на форуме, а то там наметилось затишье. А то у топикстартера голова уже по-моему пухнет - спросил на что БП поменять, а тут такое началось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gok сказал:

Предлагаю перенести обсуждение в профильную ветку на форуме, а то там наметилось затишье. А то у топикстартера голова уже по-моему пухнет - спросил на что БП поменять, а тут такое началось.

А нечего такие провокационные вопросики задавать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gok сказал:

Я не электронщик, я практик... ... Просто есть хорошо спроектированные БП, а есть плохо. 

Простите, практик - это всезнайка, получивший ответ на "о'кей, гугл", да?
Или вы - практик по блокам питания? И большой опыт имеете? Может, ответите своими словами, без гугла-яндекса, чем отличается хорошо спроектированный ИБП от плохо спроектированного? А вы вообще в курсе, как эта штука работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличается звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2017 at 22:44, ZUEVV сказал:

Буквально месяца полтора назад делал для Кордетты приятеля линейный БП. Корпус алюминь, стаб китайский с заменой электролитов

Почем опиум для народа? Для ноутбука такой можно сделать? 19,5V-4,7A (Сонька)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Michigan сказал:

Почем опиум для народа? Для ноутбука такой можно сделать? На память 19V (Сонька)

Зачем для ноутбука то линейный блок питания ? В окружающий эфир разве чтоб ВЧ помеху не бросал, а так слушайте на аккумуляторе только разница мало вероятно, что будет т.к.. на мат. плате импульсный преобразователь напряжений встроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКБ хватает в ноуте очень ненадолго, обычно час-полтора... не напасешься ) 

Так как ноут вместе с ЦАПом являются Источником звука и связаны питанием USB, то хотелось бы сделать нормальный стабилизированный БП и кабель под него хотя бы медный а не из омедненой алюминиевой проволки, как обычно делают братья китайцы в БП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Почем опиум для народа? Для ноутбука такой можно сделать? 19,5V-4,7A (Сонька)

Можно. В апреле пните в личку, если еще актуально будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

АКБ хватает в ноуте очень ненадолго, обычно час-полтора... не напасешься ) 

Так как ноут вместе с ЦАПом являются Источником звука и связаны питанием USB, то хотелось бы сделать нормальный стабилизированный БП и кабель под него хотя бы медный а не из омедненой алюминиевой проволки, как обычно делают братья китайцы в БП. 

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=880561417

Остается только кабель медный:). Под любые эксперименту начиная от ноута и ...

hy5003d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, monoblok сказал:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=880561417

Остается только кабель медный:). Под любые эксперименту начиная от ноута и ...

 

Ой опасная , скажу я вам штука. И дело даже не тяжести или еще в чем то. Наличие рукоятки регулирования напряжения - вот оно зло:D.

А если кому то нужен ящик с фиксированным напряжением и без возможности переноски - да всегда велкам Найду, скажем, готовый БП - Англия 60-70 года.  СтОит как и вЕсит - неподъемно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 at 13:58, Маратище сказал:

Ближайший околокомповый базарчик. Трансформаторный БП от модема, 30-100 рублей. Только нужно померить выходное напряжение и полярность: большинство из них нестабилизированные и на конце может быть от 9 до 20 вольтей. Это в Вашем случае неприемлемо. 

спасибо за дельный совет, должно быть 12, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 at 16:55, Georgiy сказал:

Вам же вроде что то подобное уже давали ссылку? https://www.chipdip.ru/product/bps-12-2?from=market&utm_source=yandex&utm_medium=market&utm_campaign=1253&utm_content=40229&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=863028583616984091900004

плюс к нему там же  набор штекеров под Ваш хорд

он без штекера(, а я еще тот мастер(, надо потом где то, кого то искать, что бы штеккр правильно припаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ссс сказал:

он без штекера(, а я еще тот мастер(, надо потом где то, кого то искать, что бы штеккр правильно припаять.

Купите набор штекеров с уже припаянным кабелем. Вы избалованы :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Kaliostro сказал:

Пару лет имею Chord Qute HD.

По БП обратился к форумчанину sega e, который не раз положительно себя зарекомендовал как изготовитель линейного питания.

Заказывал БП с корпусом для конвертера ABC EDEL, заодно и для цапа взял.

Просто решил попробовать и остался доволен(talema трансформатор, lt 1085 регулятор, диоды Шоттки, elna silmic ii, panasonic FC).

БП был впоследствии доработан(Инлет, эми-фильтр) + куплен хоть какой-нибудь отличный от компьютерного силовой кабель(Thernov special), есть в наличии и дороже, но не пробовал подключать.

Куплен джек OYAIDE DC-2.1G Jack DC 5.5/2.1mm, но пока не поставил.

Разница заметна далеким от аудиофилии людям - девушка при проигрывании на АС слышит.

Родной БП:

PowerPax STD-12006U 12V 0.6A 7.2W max, джек 5.5-2.1

Другие БП:

Кроме указанных выше (TeddyPardo) БП, есть еще:

1) sbooster botw 12

2) mains-cables-r-us.co.uk 235 фунтов в стоковом исполнении.

+ у последнего на сайте есть опции которые можно выбрать, на их примере видно что в обвязке БП может влиять на итоговую стоимость:

(Кабель питания до устройства)Cable Up-Grades - Kimber DC +50 / Pure Silver DC +50

(Инлет питания)IEC Socket Up-Grade - Furutech FI-03 Gold +15 / Rhodium +20

(Предохранитель)Fuse Up-Grades - Isoclean Gold Plated +25 / Furutech Rhodium +35 / Hi-Fi Tuning +35

(Кабель питания до розетки)Choose Mains Lead - Standart Lead F.O.C / Supra Lo-Rad 2.5mm +50 / IsoTek Evo3 Initium +50 /

IsoTek Evo3 Premier +90 / MCRU Asylum Power Lead +50 / MCRU No.5 Power Lead +150.

Которые непонятно как купить:

HST-QHD-PS 12V 1A (2.5kg w112 x h88.5 x d200mm)

AMB sigma 11

welborne-labs-linear-power-supply

Аккумуляторы:

Есть форумчанин у которого Chord Qute HD питался от powerbank`а 12в, говорил "на световой день" хватает.

Ничего модифицировать не надо. ExtraDigital MP-S23000 размером с сам Chord, но по высоте меньше.

У самого сейчас проблема - нет нормального корпуса.

Задумывался про корпус для РЭА, как использовал ZUEVV, но так руки и не дошли.

ZUEVV, пришлите пожалуйста фото с потрохами;) Если что в личку.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

я правильно понимаю, это родной ИБП для всей линейки Chordette, у меня tocan blue

 

Родной БП:

PowerPax STD-12006U 12V 0.6A 7.2W max, джек 5.5-2.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Georgiy сказал:

Купите набор штекеров с уже припаянным кабелем. Вы избалованы :Cool:

а у него 12v? 

по кабелю понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ссс сказал:

а у него 12v? 

по кабелю понял

По моей ссылке 12 Вольт, 2 Ампера. Для Вашего хорда в самый раз , и по цене то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vbvb сказал:

Ой опасная , скажу я вам штука. И дело даже не тяжести или еще в чем то. Наличие рукоятки регулирования напряжения - вот оно зло:D.

А если кому то нужен ящик с фиксированным напряжением и без возможности переноски - да всегда велкам Найду, скажем, готовый БП - Англия 60-70 года.  СтОит как и вЕсит - неподъемно

Спасибо Михаил  ! Я себе купил вот такой : https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/blok_pitaniya_bp-5a_me83_910346100

12 V 5A стабилизированный.

3308818384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...