Jump to content

Запись 11 комплектов кабелей. Слепой тест и голосование, какой комплект выберете вы?

Ваш выбор кабеля  

101 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

• Replies 230
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перейти по ссылке на видео с записями  Скачать оригинал видео (звук записан без компрессии в линейном PCM) Предлагаем вам оценить 11 комплектов кабелей, состоящих из 1 акустическ

Это лучше и честнее, чем рассказывать словами про звук

Мне одному кажется странным соседство в одном документе семизначных ценников и слова "длинна"?

Posted Images

Спасибо! Интересно будет! Да и "наборчики" интересные!

• Thanks 1

11 минут назад, aan1960 сказал:

1,7,10

Проголосовали в шапке темы?

3,7,9,10, по первому треку: открытые не глухие бас не размыт. 3 самый микродинамичный показался. Слушаем дальше..

• Like 1

Мне больше всего понравился №5.

• Like 2

Понравились комплекты 3, 6, 7, что то есть в 10м. Но 2й комплект, на мой взгляд, просто космос. Проникает в самую душу. Голосовал за него. Прям интересно узнать что это за кабели.

• Like 1

Было бы не плохо выложить записи в .WAV файлах где нибудь (на яндекс диск например).

А То ю-туб упрощает записи и может сам наложить огрехи в звуке.

Мне понравился № 5 - он более фактурный по звуку, но есть небольшие огрехи.

№ 10 - он как бы проявил некоторые нюансы в звуке и сыграл как бы без огрех .  НО "подравнял" все звуки и звук с ним как бы более плоский.

Акустика ProAc Tablette Reference 8 Signature с апгрейдом кроссовера на катушки без сердечника и на конденсаторы Мундорф, сопротивления МОХ на НЧ/ СЧ и тантал на ВЧ.

• Like 3
4 минуты назад, Editor сказал:

Эх, туда бы еще комплект тысяч за 10-15 :)

Это малореально. У меня например самый дешёвый комплект из межблока, акустического и двух силовых будет стоить в районе 30-ти тыр. Если убрать один силовой, можно сэкономить, но 15 тыр всё равно не будет :)

• Like 2
9 минут назад, Сергей Павлов сказал:

Это малореально. У меня например самый дешёвый комплект из межблока, акустического и двух силовых будет стоить в районе 30-ти тыр. Если убрать один силовой, можно сэкономить, но 15 тыр всё равно не будет :)

Не важны абсолютные значения. Просто было бы неплохо, чтобы один комплект был значительно дешевле, а еще один - значительно дороже. Это резко добавило бы накала обсуждению.

6 минут назад, Editor сказал:

Не важны абсолютные значения. Просто было бы неплохо, чтобы один комплект был значительно дешевле, а еще один - значительно дороже. Это резко добавило бы накала обсуждению.

Так в прошлый раз так и было - один комплект был сильно дешевле остальных (мой) и один сильно дороже остальных.

Номера соответствуют перечислению или случайно нозначены?

27 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Номера соответствуют перечислению или случайно нозначены?

Случайно

• Like 2
5 часов назад, Lenivo сказал:

Было бы не плохо выложить записи в .WAV файлах где нибудь (на яндекс диск например).

Поддерживаю, организаторам вполне по силам это сделать, для слухачей.

Ютуб все фатально усредняет.

В прошлый раз слушали прямо в браузере, отличия были колоссальными почти без разночтений.

@olegm а почему в этот раз также не сделали, готовая же оболочка была...

Мы все же лучший ресурс по хайенду, нужно дать людям сравнивать на хорошем контенте.

• Like 2

Ну и тестеры (( что за репертуар для музыки с таким ценником обвязки!

Оценивал по 14 секундам Никольского - спасибо, что хоть живая гитара для какой-то основы оказалась. Окончательную рихтовку пробовал в других треках понравившиеся кабели заслушать - было тяжело отыскать подходящий момент, так так, приблизительно. Конечно, может и в наушниках дело - надо вживую в системе все слушать.

1. Хорош, ощущается достаточно ровным, но с чуть светловатой подачей.

2. Густая, насыщенная подача, приятно виртуализирует пространство. Сильный кабель.

3. Верх СЧ очень едок - не вынес даже 14 секунд ((

4. Понравился, но есть некий антагонизм к 1 - он чуть темнее.

5. Прям золотая середина! Супер.

6. Несколько мажет в мелочах, а так бы дотянул до 5.

7. Интересная нейтральная подача. После него переслушал снова 5. - нет, все же 5-й интереснее )

8. Дежа-вю - вспомнил 2-й. Но 2-й все же основательнее.

9. Рыхловат в звуке, хотя схож по подаче со 2-м.

10. Прям дубль 5-ть )) Прекрасный кабель!

11. Жутко звенит. К со=жалению - явный аутсайдер.

Итого, расставил бы по рейтингу в убывающем порядке: 5 и 10 / 8=2 / 6 / 7 / 4 / 1 / 9 / 3 / 11

• Like 2

Не хочу ни кого обидеть . Но полагаясь на свои ощущения . 1.2 звук ужас.Сибилянты и призвуки.  3 4 схожи между собой, но все еще не очень. 5 заметный рост качества . 6 7 возможно купил бы себе .8 тоже понравился но боюсь будет дорогим.  На остальных уже не так зацикливался так как 7-8 уже устраивал качеством подачи.  П. С. Слушал все закрытыми глазами . периодически проверяя что меня зацепило .

3 минуты назад, Freename сказал:

Не хочу ни кого обидеть . Но полагаясь на свои ощущения . 1.2 звук ужас.Сибилянты и призвуки.  3 4 схожи между собой, но все еще не очень. 5 заметный рост качества . 6 7 возможно купил бы себе .8 тоже понравился но боюсь будет дорогим.  На остальных уже не так зацикливался так как 7-8 уже устраивал качеством подачи.  П. С. Слушал все закрытыми глазами . периодически проверяя что меня зацепило .

Они расположены не по качеству и не по цене, а просто в случайном порядке

Понравилась 7. На среднем сэмпле после седьмого трека какие-то косяки с фазой пошли, такое ощущение, что полярность одной колонки перепутали.

№ 1 – 7 баллов. Хорошая точность, прозрачность и бас. Был в лидерах на первом треке до появления № 5. Немного ослаблена середина. На втором треке звук убит сибилянтами, то же повторяется на третьем треке. На последнем треке пространства нет, ВЧ искажены. Если кабели переключали при каждой смене треков, а не писали три трека на одном, потом три трека на другом и т. д, то что-то явно испортилось при переключениях. Предположу, что есть серебро.

№ 2 – 8 баллов. Зашумленный бас, расфокусированный верх, каша в сложных пассажах, ощущение системы на класс ниже. Ядовитая верхняя середина при глубокой и качественной нижней. Вторая композиция ввиду непопадания в проблемные области звучит хорошо. Матовый звук, скраденные тембры. Не могу избавиться от ощущения, что это «дикая медь» - ее много по сечению, поэтому чисто в паузах и пространстве, но потерян ВЧ диапазон, поэтому нет утонченности и разрешения.

№ 3 – 13 баллов. Большая точность, достоверность и разрешение в сравнении с № 2. Общее впечатление портит светлость в звуке.

№ 4 – 14 баллов. Немного грязная середина, мягкий звук в сравнении с № 3 при большей достоверности и разрешении. Хорошие аплодисменты. При примерно равном с № 3 разрешении лучше общий баланс.

№ 5 – 19 баллов. Абсолютный лидер, местами с большим отрывом. Музыку приятно слушать. Приз симпатий. Другой уровень в сравнении со всеми другими вариантами по глубине и вовлечению.

№ 6 – 16 баллов. Светлее, поэтому менее естественен чем № 5, и не так интересно слушать. Лучше баланс в сравнении с № 3.

№ 7 – 15 баллов. Немного ядовитый звук, хотя прозрачность высокая. На одних треках эта особенность не привлекает внимания, на других достаточно явно бросается в уши. Тишина в паузах не выручает, пространства нет.

№ 8 – 6 баллов. Минимальное количество музыкальной информации на первом треке в сравнении со всеми остальными участниками. Запись с измененным расположением микрофона относительно первых семи следует дисквалифицировать. На последнем треке запись звучит чисто, но тембры сильно обеднены.

№ 9 – 11 баллов. Значительные потери музыкальной информации, но не такие катастрофические, как у № 2 и № 8. Много посторонних звуков. НЧ/СЧ местами наваливается на ВЧ диапазон, маскирует.

№ 10 – 14 баллов. Сложно отличить от № 9 и № 3, примерно равный объем информации с чуть более сжатым частотным откликом при хорошем общем балансе. Очень хорошо звучит второй трек.

№ 11 – 13 баллов. Этот вариант можно слушать. Немного сдержанный бас и некоторая недостоверность тембров при достаточном разрешении. Звук состоит из набора небольших компромиссов.

P.S. Проголосовал только на № 5. Если так можно, то вся остальная продукция как бы не нужна (кроме случая очень сильно отличающейся цены).

• Like 3
  • Thanks 1
29 минут назад, R_E_N_E сказал:

Понравилась 7. На среднем сэмпле после седьмого трека какие-то косяки с фазой пошли, такое ощущение, что полярность одной колонки перепутали.

Все треки писались одним файлом без перерыва. 

39 минут назад, krulfa сказал:

№ 1 – 7 баллов. Хорошая точность, прозрачность и бас. Был в лидерах на первом треке до появления № 5. Немного ослаблена середина. На втором треке звук убит сибилянтами, то же повторяется на третьем треке. На последнем треке пространства нет, ВЧ искажены. Если кабели переключали при каждой смене треков, а не писали три трека на одном, потом три трека на другом и т. д, то что-то явно испортилось при переключениях. Предположу, что есть серебро.

№ 2 – 8 баллов. Зашумленный бас, расфокусированный верх, каша в сложных пассажах, ощущение системы на класс ниже. Ядовитая верхняя середина при глубокой и качественной нижней. Вторая композиция ввиду непопадания в проблемные области звучит хорошо. Матовый звук, скраденные тембры. Не могу избавиться от ощущения, что это «дикая медь» - ее много по сечению, поэтому чисто в паузах и пространстве, но потерян ВЧ диапазон, поэтому нет утонченности и разрешения.

№ 3 – 13 баллов. Большая точность, достоверность и разрешение в сравнении с № 2. Общее впечатление портит светлость в звуке.

№ 4 – 14 баллов. Немного грязная середина, мягкий звук в сравнении с № 3 при большей достоверности и разрешении. Хорошие аплодисменты. При примерно равном с № 3 разрешении лучше общий баланс.

№ 5 – 19 баллов. Абсолютный лидер, местами с большим отрывом. Музыку приятно слушать. Приз симпатий. Другой уровень в сравнении со всеми другими вариантами по глубине и вовлечению.

№ 6 – 16 баллов. Светлее, поэтому менее естественен чем № 5, и не так интересно слушать. Лучше баланс в сравнении с № 3.

№ 7 – 15 баллов. Немного ядовитый звук, хотя прозрачность высокая. На одних треках эта особенность не привлекает внимания, на других достаточно явно бросается в уши. Тишина в паузах не выручает, пространства нет.

№ 8 – 6 баллов. Минимальное количество музыкальной информации на первом треке в сравнении со всеми остальными участниками. Запись с измененным расположением микрофона относительно первых семи следует дисквалифицировать. На последнем треке запись звучит чисто, но тембры сильно обеднены.

№ 9 – 11 баллов. Значительные потери музыкальной информации, но не такие катастрофические, как у № 2 и № 8. Много посторонних звуков. НЧ/СЧ местами наваливается на ВЧ диапазон, маскирует.

№ 10 – 14 баллов. Сложно отличить от № 9 и № 3, примерно равный объем информации с чуть более сжатым частотным откликом при хорошем общем балансе. Очень хорошо звучит второй трек.

№ 11 – 13 баллов. Этот вариант можно слушать. Немного сдержанный бас и некоторая недостоверность тембров при достаточном разрешении. Звук состоит из набора небольших компромиссов.

Обстоятельно. Интересно, оценки совпадут, когда wav файлы треков тут выложат?:)

Мне на ютубе не удалось услышать столько нюансов, что Вы услышали.

Я на макбуке слушал, в наушниках. А Вы?

• Like 1
9 часов назад, Сергей Павлов сказал:

Можно применить в качестве силового ПВС, а межблок распаять самому из 0орошего коаксиала или микрофонного кабеля proel. Будет прям ну очень дёшево и врятли хуже по звуку)

• Sad 1
  • Offtopic 1
54 минуты назад, Dymx сказал:

Можно применить в качестве силового ПВС, а межблок распаять самому из 0орошего коаксиала или микрофонного кабеля proel. Будет прям ну очень дёшево и врятли хуже по звуку)

Можно конечно. Я тоже с этого начинал когда-то. Только микрофонный кабель брал другого производителя. :))) Есть желание паять самому - паяй, кто ж мешает?

• Like 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Tchernov Audio
      Добрый день.    
          Мы продолжаем знакомить рынок с новинками линии Ultimate’2022. Сегодня стартуют продажи долгожданного Ultimate USB A-B IC.    
         Наш цифровой флагман с «Конструкцией независимых сигнальной и питающей линий» DSPL - пожалуй лучший на сегодня медный USB 2.0 кабель для передачи многоканальных потоков Hi-Res Audio до 32 бит/768 кГц (PCM/DSD512). Архитектура DSPL обеспечивает … читать дальше на:  https://tchernovcable.com/ru/products/ultimate-series/ultimate-digital-interconnect-cables/Ultimate-USB-A-B-IC/
    • By dr.Ear
      Немного раньше я описывал своё первое прикосновение к акустическим кабелям, чудесным образом выигранными на Винил -Джеме. Пользуюсь ими сейчас с величайшим удовольствием. Пробовал в качестве эксперимента менять их на Пурист средней линейки. Через несколько минут все находящиеся в комнате закричали, чтобы я вернул все на место   я был очень озадачен ухудшением качества звучания моей системы. 
      Пару недель назад Авито подсунуло мне объявление о продаже силового кабеля из линейки референс 1-го поколения. думаю, а почему бы и нет… беру на пробу под Мани Бэк. Меняю Валхаллу на источнике на LA и моя челюсть отваливается от разницы в звучании. Бас становится просто физически ощутимым и звук становится естественным. Без кружев норд-оста в среднем и верхнем сегментах. Ушла яркость. Ощущение, что Кабель просто ничего от себя не добавляет, а просто даёт источнику (Aurender A10) выдать то, что он умеет. Разумеется, после недельного прослушивания Кабель остался жить в системе. 
      И тут случилось третье «пришествие»!  Какое-то время назад мы с Валерием обсуждали возможность изготовления акустических перемычек для моих KEF 207/2. Но тут вмешалась пандемия. Я уже не надеялся. Но вдруг приходит сообщение о готовности перемычек. До сегодняшней поры у меня стояли перемычки от Musical Wire. Ещё пробовал какие-то нонейм. Проблема в том, что акустика tri-wire. И нужно 8 одинаковых перемычек. Что на вторичен встречается нечасто. Привёз мне Валерий перемычки и я радостный побежал их греть. Через двое суток сел за критичное прослушивание. Это просто какое-то волшебство!  Никогда мои КЕФы так слитно не звучали. Сцена расширилась влево и вправо далеко за стены комнаты. Картинка стала настолько слитной, что появилось ощущение присутствия БСО в комнате. Рояль звучит, как полноценный и натуральный рояль. Звуковое давлением на Тутти даже немного напугало с непривычки. Разрешение и локализация просто потрясающие. Слышно первую и вторую группу скрипок отдельными группами, как в концертном зале. Теперь стало понятно, что ещё много открытий впереди на очень знакомом музыкальном материале. 
      Реально ощущение смены компонента на более высокий класс. 
      Валерий, спасибо огромное за такой недорогой апгрейд!

• By кто-то
      Интересует как акустические, так межблоки! Стоит ли менять мои cardas quadlink 5c на них ? 
    • By Inakustik Россия
      В России стали доступны магнитные ленты Inakustik записанные в Германии напрямую с мастер-ленты на студийных магнитофонах Telefunken M 15/2 и Studer A 80. Использована Лента Recording The Masters SM468. В комплекте металлические катушки диаметром 265 мм NAB стандарта (2 шт. для 19 см/с или 3 шт.для 38 см/с, одна из них пустая).  #Inakustik #madeingermany #tape #mastertape 
    • By MostFilm
      Tchernov Cable Special Balanced IC 
           Уверенная эволюция

Бывают же в жизни совпадения. Стоило мне приобрести устройство, потребовавшее дополнительный цифровой межблочник, и задуматься над претендентами, как мне позвонил (впервые за последние несколько лет) представитель компании “Чернов Аудио”, и предложил послушать их новый аналоговый межкомпонентный кабель, и, если понравится, написать на него рецензию. 
           Я подумал и согласился, ведь одним из претендентов был цифровой соединитель Tchernov Cable, а тут такой знак - пропустить его я не мог. В офисе компании я получил кабель для обзора, а заодно я взял на тест себе пару цифровых моделей. 

До того, как добраться до самого вкусного – звука, я немного расскажу о тесте, поделюсь информацией об обновленной линии Special непосредственно от разработчика, а также покажу крупным планом тестируемый кабель изнутри. Там есть на что взглянуть!     
           Продукцию этого российского кабельного бренда я использую давно (более 5-ти лет), и с интересом слежу за развитием фирмы. За это время мне довелось услышать значительную часть их ассортимента. Когда-то их кабели стали первым качественным проводным решением, по-настоящему меня устроившим, и ставшим костяком проводной обвязки в моей системе. 
           За годы многое поменялось, но и по сей день у меня трудятся акустический кабель и пара силовых от Tchernov Cable. Они прошли проверку временем, и это лучшая рекомендация в нашем изменчивом мире.

К эфиру

Удачно подобранные компоненты могут приносить удовольствие от прослушивания, будучи подключенными и качественными проводами бытового сегмента, назовем их студийными.
           В отличие от вышеупомянутых, специальные провода, спроектированные для особо бережной передачи аудио сигнала, придают звучанию системы неповторимый характер, колорит, помогают создать определенный настрой при прослушивании музыки, и этим обогащают ее.
          И наблюдения за нашим братом аудио-энтузиастом показывают, что на специализированную кабельную обвязку переходит в итоге абсолютное большинство.  Дорогую и не очень, заводского изготовления и самодельную: так или иначе кабели для аудио - необходимость, и одна из главных игрушек любителей качественного домашнего стерео.

Почти все кабели в системе – Tchernov Cable

Мне известно, что давать итоговую оценку новому кабелю спешить не стоит. Во-первых: приработка, на время которой надо набраться терпения, а во-вторых: психологический аспект, нужно дать себе привыкнуть к изменившемуся звуку. Поэтому я особо не торопился, и кабель пробыл в системе около трех недель под круглосуточным сигналом.
           Для полноты восприятия тестируемой серии я на несколько дней поставил в систему свой личный дополнительный силовой Tchernov Special 2.5 AC Power (один я и так использую), поставил на usb-spdif конвертер, второй был на усилителе. Таким образом, в течение нескольких дней система была почти полностью обвязана изделиями Tchernov Cable: аналоговый и цифровой межблочники, 2 силовых кабеля - все обновленной линии Special. Кроме того, один силовой кабель Reference AC Power и акустический Classic Mk II SC. 

Обновленная линия Special 

Несколько упустив развитие «специальной» линейки кабелей, я выяснил, что актуальная серия межблочных соединителей Special на данный момент представлена двумя наименованиями: Tchernov Cable Special Balanced IC и Tchernov Cable Special Coaxial IC - названия говорящие. Из них собираются различные варианты для цифровых и аналоговых подключений.
           От префиксов, обозначающих поколение кабеля (mk2, mk3) в линии Special производитель отказался. Так же решено было отказаться от технологии экранирования X-Shield (XS в названиях моделей), как от чрезмерно дорогостоящей на этом уровне, оставив в качестве экрана классическую медную оплетку высокой плотности. На мой слух решение верное, и это не даунгрейд, а оптимизация под задачи и звук конкретной серии.
         Отдельное внимание при создании кабеля разработчик уделил демпфированию, то есть защите конструкции от различных микровибраций. В офисе компании мне показали отрезок неразделанного Special Balanced IC, и конструкция оказалась с интересным нововведением. В свое время я спаял немало межблочных кабелей, и с интересом отношусь ко всем новинкам. Я тут же попросил этот отрезок, чтобы дома сделать для обзора фотографию крупным планом.
           Еще мне запомнился большой стол в кабинете руководителя проекта. На нем, в лёгком творческом беспорядке, было много разной кабельной продукции: и тестовые образцы, и еще только проектируемые, и готовые, и наполовину готовые, и на отрез - в общем, такой вот творческий стол. 
           Кое-какие образцы из планируемых новинок мне даже показали, но об этом пока умолчу.  

Крупный план

На фото классическая симметричная конструкция межблочного кабеля, но, если взглянуть внимательнее, откроются интересные конструктивные особенности. Хоть кабели и не съедобны, я бы сказал, что конструкция выглядит "вкусно".
             В Tchernov Cable разработали и впервые применили комбинированную демпфирующую полувоздушную оболочку. Она состоит из трех слоев, каждый со своей плотностью и свойствами. По сути, среда с переменной плотностью - не очень простое технологическое решение.
               Внутренний слой - это вспененный ПВХ-пластикат средней плотности, далее идет менее плотный слой, тоже из вспененного ПВХ-пластиката, но уже другой марки, и с другими характеристиками - он почти прозрачный. Завершает комбинацию защитный внешний слой приятного серого оттенка, изготовленный из термопластичного полиуретана Elastollan®. 
      Непосредственно медные многопроволочные проводники изолированы фирменной двухслойной изоляцией CAFPE®, состоящей из внутреннего неокрашенного вспененного полиэтилена (ПЭ), и внешнего сплошного из окрашенного ПЭ. Скрученные между собой проводники уже скрепляет и дополнительно демпфирует плотная поясная изоляция - перекрестная намотка из тонких полупрозрачных тефлоновых лент. Далее - медный экран, и завершает конструкцию описанная выше тройная оболочка.
      Видел немало аудио кабелей в разрезе, и то, как тщательно спроектирован и изготовлен Special Balanced IC, достойно уважения.

К звуку. Ведь ради него все и затевается!

Скажу сразу, кабель мне понравился. Рассказывать, как на такой-то секунде такого-то трека (и так раз 5-6) на меня нашло озарение от услышанного нового прочтения партии какого-то инструмента не буду. 
           В течении всего времени, отпущенного на тест, я слушаю и формирую в голове собирательный образ, выявляю для себя характерные особенности кабеля и свое отношение к звуку системы с ним. Попутно делаю письменные заметки, которые потом станут основой отзыва.
           Если сравнить тестируемый кабель с Tchernov Cable Special Mk II IC, то есть с предыдущим поколением, то отчетливо слышно, что новый Special Balanced IC перешагнул определенную планку, за которой начинается иной, более высокий уровень, а не просто движение по пути "детальнее-прозрачнее".
           Главное - эмоциональность звучания, а эмоциональный отклик всегда стимулирует желание рассказать о том, что его вызвало. Special Balanced IC такой отклик вызвал, зажег огонек интереса, и, даже будучи «сразу из коробки», приковал мое внимание к звуку.
           Бархат, теплота, будто льющийся звук... Все это не про Special Balanced IC. Система с ним скорее транслирует вам звук, так сказать с места события, без посредников, не отвлекая на акценты или особую изысканность звучания. Никакого меда тембров, никаких намеков. Прямая, неприукрашенная трансляция музыкального действия, живой, уверенный и одновременно филигранный рисунок.
         Слышны прекрасные цельность и слаженность: меня не тянуло разбирать происходящее на составляющие. Я просто слушал и понимал : то, что привнес в систему кабель - это хорошо. В этой подаче есть, если хотите, порода, хорошая школа стоящая за этим звуком, школа, не идущая по усредненному конформистскому пути.
           Вам нравится дух и стиль классического костюма? Звучание навевает подобную ассоциацию. Special Balanced IC не подкупает каким-то ярким свойством, нет фейерверка или озарений, но в нем гармонично собраны и увязаны основные аспекты звучания - это наиболее сильное его качество, нередко отсутствующее и в разы более дорогих кабельных изделиях. 

Тезисно: 

- Звук свежий и ясный, при этом очень живой, не уходит в излишнюю аналитичность. Детализация, разрешение на очень достойном уровне. Сцена пропорциональная и крепко сбитая, средних размеров. Подача уверенная и свободная.
      - Голосовой диапазон передается реалистично, без выделения нижней или верхней части, а в голоса исполнителей хочется вслушиваться. Тело звука поджарое, но не сухое. Бас отчетлив и собран. Высокие частоты чистые, не тянут на себя внимание, и, на мой вкус, это лучшая похвала этому диапазону. 
      -  Звучание имеет хорошую долю экспрессии, умеет быть взрывным там, где это требуется.
            - Понравилась работа с тембрами и текстурой звука, реалистичная передача живых инструментов с отличным ощущением пространства, и четкой локализацией. Звуки фактурные, по-хорошему терпкие, с искрой жизни. Хорошо передаются всевозможные шлейфы из послезвучий, их отчетливо слышно, но без затягивания (кабель в целом скоростной). Хорошо передается атмосфера живых концертов и воздух больших залов.
      - Отдельно похвалю RCA разъемы (Special V2). Они плотно садятся в гнезда аппаратуры, и без особых усилий оттуда вынимаются. И их размер, что ценно, позволяет использовать кабель с самой разной техникой, даже винтажной, где RCA входы расположены очень близко друг к другу.

Tchernov Cable Special Coaxial IC 

Кроме аналогового у меня оказался и цифровой коаксиальный кабель. Его я коснусь совсем немного.
           В целом он обладает схожей звуковой сигнатурой (с небольшими отличиями) с симметричным аналоговым, и мне он тоже понравился. Но надо признать, что Special Balanced IC я бы поставил чуть выше по уровню. Достоинств коаксиального цифровика это нисколько не умаляет, скорее это плюс новому симметричному кабелю.
           Цифровой Special Coaxial IC имеет чуть более основательный и размеренный звук, чем Special Balanced IC, но последний более скоростной и прозрачный. Пара этих кабелей звучит очень достойно в связке друг с другом.
           Спросите, а есть то, что не понравилось в новом Special Balanced IC? Если бы это был кабель в 3 раза дороже, то я бы нашел чего пожелать лучшего. А так, мне не к чему придраться, да и нет желания, когда звук ладится.

Необходимо и достаточно

Умение хорошо выстраивать пространство, точный тональный баланс и высокая детализация, - несомненные достоинства нового кабеля. Звук зрелый и целостный, со своим стилем.
           По данным производителя розничная цена в России за 1-метровый комплект в заводской сборке с разъемами RCA – 14990 рублей, цена на отрез – 2690 рублей за метр.
           В этом бюджете Special Balanced IC – однозначно находка, и для большинства мирных меломанов, кто не вкладывается серьезно в аппаратуру, линия Special станет оптимальным выбором, в категории "необходимо и достаточно".

Дополнительная информация:

Что слушал:

Музыка была разная, перечислю небольшую часть: 
      Grieg - Holberg Suite (Bergen Philharmonic Orchestra)
      Rachmaninoff Symphonic Dances (Eiji Oue, Minnesota Orchestra)
      Bizet - Carmen (Kozena, Kaufmann, Rattle, Berliner Philharmoniker)
      Елена Камбурова - Страна Дельфиния
      Микаэл Таривердиев - Visions In Black And White
      Katie Melua - The House
      Arctic Monkeys - AM
      Jazz That's Soulfully Blue - джазовый сборник. 

Несколько треков, которым уделил отдельное внимание:
      Людмила Сенчина - Золушка
      Max Richter - Mercy 
      Mojo Juju - I Put a Spell On You

Оборудование на момент теста (цифровые менялись):

Цифровой источник: безвентиляторный cтационарный PC с Roon + конвертер Berkeley Alpha USB.
      ЦАП: модифицированный atoll dac 200.
      Интегральный усилитель: atoll in 300.
      Громкоговорители: dynaudio special forty.

Кабельное хозяйство:
      Аналоговые: Tchernov Cable Special Balanced IC (на время теста), audio note lexus 50 interconnect (AN-P), WireWorld Silver Eclipse 8 Interconnect.
      Цифровые: Tchernov Cable Special Coaxial IC / Digital RCA (S/PDIF), Tchernov Cable Reference Mk II IC AES/EBU, Cardas Clear AES/EBU, Furutech FX-Alpha-Ag S/PDIF, WireWorld Silver Starlight 7 USB.
      Акустический кабель: Tchernov Cable Classic Mk II SC.
      Силовые: Tchernov Reference AC Power, Tchernov Special 2.5 AC Power 2 шт, Acrolink 7N-P4030 Anniversario.

С уважением, Евгений (MostFilm).                                             17.06.2021

• Create New...