Цифровой источник команды Alexisa VS виниловый источник команды Мурата - Страница 8 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник команды Alexisa VS виниловый источник команды Мурата


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Relax сказал:

Ну что бы сравнить воспроизведение с тем старым винилом, аналога на сд, которому нет.

Так или я все-таки неправильно понял?

Смысл вроде понять какой формат лучше. Для этого нужен общий исходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

 

Цифра очень разная бывает, в плане реализации.

В айфоне тоже цифра.:)

У меня никакой ядовитости, все натурально. И жестко, если инструмент жесткий.

 

Скажите,  с какими CD - транспортами вы сравнивали свой файловый транспорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз наглядно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Relax сказал:

Цифра более ядовитая и жесткая, но ДД ощутимо выше, поэтому, например, бас более глубокий.

Это означает, что на выходе конкретной системы высокий уровень искажений, который и выливается в эту самую ядовитость и жесткость. При этом совсем необязательно вина лежит на самих компонентах. Это может быть либо высокий уровень джиттера (недостаточно хорошая организация соединения цифрового транспорта и ЦАПа), либо недостаточно чистое питание, либо недостаточно хорошая виброизоляция.

Например, мне удалось добиться от цифры достаточно мягкого, сочного, органичного, совершенно неутомительного звучания.

ДД напрямую связан с количеством шумов на выходе. Чем они ниже, тем ДД выше, а соответственно и разрешение, и качество всего диапазона (включая и НЧ).

15 минут назад, Relax сказал:

Пока что я понял на своем опыте довольно-таки банальную истину, что добиться качественного звука в цифре проще и дешевле.

Не скажИте. То что дешевле - возможно. Но вот то, что проще, это как посмотреть. Раскрыть систему на базе цифрового проигрывателя - тоже попотеть придется как следует, чтобы добиться такого звука, который бы и не утомлял при долгих прослушиваниях, но при этом и был бы максимально информативным. :) Т. е., в общем, добиться высокого уровня музыкальности от цифровой системы совсем не просто.

 

Что касается споров, насчет того, что лучше винил или цифра, то вот хороший пример. Человек большую часть времени уделял прослушиванию винила и считал, что цифра не может играть так же хорошо. Видимо, как и большинство винильщиков, он просто не сильно интересовался цифрой. Но после приобретения нового цифрового проигрывателя (dCS Vivaldi) его приоритеты распределились в соотношении 50/50. После того, как он дополнил систему еще и апсемплером, он теперь пишет, что не может наслушаться цифры и как-то совсем забыл про винил.

А вот его золотые слова:

Цитата

However I'm very close to saying I no longer prefer a format.  Vinyl, SACD, Redbook CD's, Hi Res downloads all have their attributes. It's the music and the recording that take precedence now.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hren сказал:

Еще раз наглядно

Это не о том всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Relax сказал:

Ну можно оцифровать тот винил, если я правильно понял всю процедуру.

это сходу означает проиграть... к сожалению.

с мастер ленты - сходу победа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Смысл вроде понять какой формат лучше. Для этого нужен общий исходник.

Есть еще вариант -  послушать много разного на виниле,  потом в файлах. Вынести интегральную оценку. 

Но как показывает практика,  в этот момент все любители файловых транспортов говорят примерно такое: " да,  с файлов звук хуже,  но мне так удобнее/дешевле/проще..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

это сходу означает проиграть... к сожалению.

Даже если мастерлента будет - уже не то ибо сколько лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз, кто не в теме. индустрия работает так: нужно продавать носитель (винил) и чем-то это оправдывать. делают просто: на цифре вводят компрессию. я видел этот процесс мастеринга вживую во Франции и Германии

хотя казалось бы: DR CD - выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pitterson сказал:

Есть еще вариант -  послушать много разного на виниле,  потом в файлах. Вынести интегральную оценку. 

Но как показывает практика,  в этот момент все любители файловых транспортов говорят примерно такое: " да,  с файлов звук хуже,  но мне так удобнее/дешевле/проще..." 

Пётр, бред какой-то. Где общий исходник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Даже если мастерлента будет - уже не то ибо сколько лет прошло.

если хорошо попросить... сейчас пишут на Штудеры в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Так получиться узнать лишь насколько хорошо цифровой тракт (включая АЦП) сможет повторить звук винила (т.е. как минимум он воспроизведет все "баги" винила, и добавит своих), а задача узнать как винил vs цифра могут сыграть трек с одной мастер-ленты, в идеале с минимальной разницей в мастеринге.

Причём для винила поджимали бас и ограничивали ВЧ, так что не факт, что мастеринг такой уж одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

если хорошо попросить... сейчас пишут на Штудеры в Москве

Я про то, что мастерлента размагничивается. И если у вас непиленный винил 196х года, он может вполне сохраниться лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Так я и говорю, что в идеале надо быть уверенным, что мастеринг одинаковый, а он всегда разный.

Кстати, поджимание баса (и в моно его могут сводить, так?) и ВЧ могут лучше ложиться на ограничения систем, не способных играть глубокий бас, например, и с косяками на ВЧ. 

Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Причём для винила поджимали бас и ограничивали ВЧ, так что не факт, что мастеринг такой уж одинаковый.

добавлю: не только пишут на ленту, а потом на цифру... но и на резак матрицу делают, на виниле издают. есть энтузиасты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trofim

Костя, так вы сами, как, от винила как источника, окончательно ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Trofim сказал:

добавлю: не только пишут на ленту, а потом на цифру... но и на резак матрицу делают, на виниле издают. есть энтузиасты :) 

Это вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Я про то, что мастерлента размагничивается. И если у вас непиленный винил 196х года, он может вполне сохраниться лучше.

Только по звуку винил и лента не имеют ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Relax сказал:

Trofim

Костя, так вы сами, как, от винила как источника, окончательно ушли?

ни в коем случае. на виниле превалирующее количество материала в лучшем качестве, чем в цифре. изначально. особенности мастеринга, оправдание за издания на виниле, скажем так

ранее я уже писал в одной тз веток "свой путь": покупка пластинки - оцифровка у людей с хорошим виниловым сетапом. 

никак без винила не обойтись с моими музыкальными вкусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

Только по звуку винил и лента не имеют ничего общего.

С этим никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Это вариант. 

это единственно репрезентативный вариант. 

мне уже все ясно: есть доступ к мастер ленте, значит цифра будет лучше. если нет, покупай пластинку

но этот "есть доступ" - призрачная мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

это единственно репрезентативный вариант. 

мне уже все ясно: есть доступ к мастер ленте, значит уифра будет лучше. если нет, покупай пластинку

Речь только о материале до 1983 года. И не всегда это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

ранее я уже писал в одной тз веток "свой путь": покупка пластинки - оцифровка у людей с хорошим виниловым сетапом. 

Ну так это значит. что  в вашем сетапе все равно цифра будет источником, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Ну так это значит. что  в вашем сетапе все равно цифра будет источником, так?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, アントン сказал:

Речь только о материале до 1983 года. И не всегда это правда.

мои рассуждения основаны на опыте с интересным мне материалом. а так да, наверняка не всегда, ты прав

про DDD тоже все очевидно. это лучший вариант записи сегодня. только желательно, чтобы одной D не было. тогда точно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...