Адекватные аудиофилы - Страница 20 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Адекватные аудиофилы


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

48 minutes ago, sewerin said:

Это наивняк какой то)))

В аудио скрыть и добавить - одно и то же. Работает это так - добавляются искажения - скрываются связи между звуками.

Григорий. Вы, наверное, гуманитарий по образованию. Или вам, в процессе образования, недодали математики. Простейший контрпример: абсолютно линейная система с абсолютно линейными АЧХ/ФЧХ и уровнем собственных шумов -50 дБ. "Связи между звуками" на лице. Но вы постоянно слышите легкий шум. На фоне которого теряются некоторые звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 502
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

57 minutes ago, JImpro said:

Следовало бы провести такой эксперимент по расцветке фонограммы: Записать с цифры на механический рекордер и убедиться, за что именно любят винил.   

Фонограммочка буэт выглажена для ушного приятства, расцвечена шумами и снабжена изрядным кол-вом добавленного мерцающего ТриД. Типа фленжер))

Поскольку, практически рекордера ни у кого нет, проведите мысленный эксперимент.

Мне кажется, пора утопить винил, как тормоз развития, как потакание самому себе. Кто на цифре помре, как меломан, тому туда и дорога)) 

Ну сколько ж можно не замечать виниловранья? Сколько можно ругать прекрасную цифру, достигшую возраста половой зрелости? 

Винил создает неверные ориентиры, покуда он есть - цифра будет оставаться нелюбимой падчерицей или мальчиком для битья. Вечное сравнение со лгущим напропалую винилом.

Это была реклама граммпописи:P

Начнем с того, что современный винил практически полностью пишется с цифры. И закончим тем, что Stockfish Records записала CD c металлической мастер-плейт: http://stockfish-records.de/pages_art/sf12_dmmcd_e.html#!prettyPhoto. Специально для тех, у кого нет денег на приличный виниловый тракт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Nekrozov said:

В принципе возможно создать набор тестовых сигналов подавая которые на вход системы и замеряя полученное на выходе, определить, что потерялось и что добавилось. 

Главная проблема в том, что тестовые сигналы должны быть однородны на входе и выходе. Т.е., если на выходе системы звуковое давление (а это очевидно так), то и вход должен быть по звуковому давлению. Что имеет место далеко не всегда. Поэтому единственное, что нам остается - снижать потери и искажения в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LeoNeedR сказал:

 Простейший контрпример: абсолютно линейная система с абсолютно линейными АЧХ/ФЧХ и уровнем собственных шумов -50 дБ. "Связи между звуками" на лице. Но вы постоянно слышите легкий шум. На фоне которого теряются некоторые звуки.

Абсолютно линейны АЧХ и ФЧХ только в наушниках. Речь не о лёгком аддитивном шуме.

Речь об интермодах, гармониках. Всё это завязано с РДО12, с особенностями слуха, для которого не все искажения одинаково важны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sewerin said:

Абсолютно линейны АЧХ и ФЧХ только в наушниках. Речь не о лёгком аддитивном шуме.

Речь об интермодах, гармониках. Всё это завязано с РДО12, с особенностями слуха, для которого не все искажения одинаково важны и т.д.

Вы абсолютно правы, Григорий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при том, что  портить "звук" может что угодно: некачественное питание, неправильная разводка "земли", отсутствие экранировки, сомнительного качества компоненты и сборка,  "убогая"  КдП,  различные "улучшайзеры" и пр. пр. пр.

Но почти ......все имеют разные, вышеперечисленные вещи, и  все ....нашли свой  "живой" звук!!!:D

Кого обманываем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, LeoNeedR said:

А могу я услышать этот тракт? :) И воспримет ли оный тракт мой CD?

Всегда пожалуйста, только со своим CD проигрывателем. У меня его нет. Все средства в мрамор вбухал.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sewerin сказал:

Абсолютно линейны АЧХ и ФЧХ только в наушниках

так, для информации ... http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp.php  Так как, наушники являються минифаз. ...представьте фазу с такими АЧХ. Все иллюзорно. Покликаите по любимым всеми моделям.

Такую коррекцию применяю к своим, после сканирования по "моим ушам".

aaaaaa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Zhanna said:

Всегда пожалуйста, только со своим CD проигрывателем. У меня его нет. Все средства в мрамор вбухал.:P

Тогда я вынужден взять паузу. Надо поискать подходящий LP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, LeoNeedR said:

Тогда я вынужден взять паузу. Надо поискать подходящий LP.

Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sewerin сказал:

Абсолютно линейны АЧХ и ФЧХ только в наушниках.

Даже близко не так.

Практически все наушники кривущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Zhanna сказал:

Всегда пожалуйста, только со своим CD проигрывателем. У меня его нет. Все средства в мрамор вбухал.:P

На памятники что ли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Начнем с того, что современный винил практически полностью пишется с цифры. И закончим тем, что Stockfish Records записала CD c металлической мастер-плейт: http://stockfish-records.de/pages_art/sf12_dmmcd_e.html#!prettyPhoto. Специально для тех, у кого нет денег на приличный виниловый тракт :)

Так я и говорю, что можно не имея рекордера убедиться в "премуществах" граммпописи.  Приличное вранье наз. политесом. :Cool:

Изменено пользователем JImpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней ветке еще один отколовшийся аудиопорталец рассказывает, какие у всего мира неправильные трасформаторы ^_^ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут почти все портальцы с новыми никами. А где еще можно было приобрести начальные знания?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, JImpro сказал:

Я думаю, тут почти все портальцы с новыми никами. А где еще можно было приобрести начальные знания?))

В школе. Их в полне хватает для прослушивания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания и опыт нужно приобретать на выставках и у нормальных дилеров, а не диванные теории на форумах разводить :) Но с Вашей антиаудиофильской позицией можно спокойно жить до конца с мониторами Адам и классом Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bato сказал:

Даже близко не так.

Практически все наушники кривущие.

Я имел ввиду сигнал корректированный фиром. В наушниках будет соблюдение полная фазокогерентность при любой АЧХ, в том числе и ровной, в отличие от любых ас в любой кдп. Но это не спасает наушники))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Zhanna сказал:

ОК. У меня есть сейчас тракт , по сравнению с которым ВСЁ -  мякина.  Для МЕНЯ это - эталон. очень сомневаюсь, что из местного числа  аудиофилов найдётся больше 40% разделяющих моё мнение. Но меня можно убить - я не отступлю. :angry:

По-моему, чуть ли не у каждого второго участника форума есть такой тракт. По крайней мере, я здесь не раз видел подобные утверждения.
Не сомневаюсь, что все эти люди действительно так и считают. И это их право, их мнение, их выбор. Но вот как они будут выбирать, решать или даже просто советовать другим, что считать" нормальным", ума не приложу.

А несогласных с тем, что какой-либо тракт является референсным, эталонным или еще каким, может быть большинство, и не только среди местных аудиофилов, но и среди всего мирового сообщества. Однако это ничуть не умаляет достоинства какого-либо определенного тракта в глазах (ушах) его владельца. Да и странная была бы ситуация, если этот владелец решил бы на основании мнений и отзывов тех, кому его тракт не понравился, принять решение угодить всем недовольным, путем переделки/перестройки тракта под их вкусы, по их советам/наставлениям.

А уж приносить себя в жертву ради этого точно не стоит - иначе умирать придется долго и мучительно. Ведь каждый недовольный звуком захочет вонзить свое аудиофильское копье в тело "неверного", собравшего, по его мнению, "ненормальный", "неэталонный", "нереференсный" и кто знает какой еще тракт. :)

16 часов назад, Zhanna сказал:

Отвечаю в части касающейся. НЕЛЬЗЯ   "с помощью правильно подобранных аксессуаров"  улучшить звук  даже сильнее.   Пока не будет нормальной акустики, усиления и т.д. , можно по свой винсент хоть золотые конусы ставить - лягушка на золоте.

Ну, вопрос, что считать "нормальным", открыт с самого его появления и закрыть его невозможно. А так, можно и на золотые конечно поставить - ну может нравятся человеку такие вещи, не судить же его за это.

16 часов назад, sewerin сказал:

Лечить звук аксессуарами  - нереализованное "врага шапками закидаем"

Лечить звук вообще дело неблагодарное, хоть с помощью аксессуаров, хоть с помощью целых компонентов. А вот раскрывать потенциал системы можно и так, и так. Какой путь будет эффективнее/полезнее, это уже вопрос, который в каждом отдельном случае требует своего индивидуального ответа.

2 часа назад, sewerin сказал:

Абсолютно линейны АЧХ и ФЧХ только в наушниках. Речь не о лёгком аддитивном шуме.

АЧХ в подавляющем большинстве наушников кривее некуда. Даже у великолепных Sennheiser Orpheus и то АЧХ похожа на караван верблюдов:

59da01d075f24_HE90fR.txtc0a5.jpg.bb883cebd720b55c9341e1968021e752.jpg

Обычно основные проблемы наушников кроются в верхней части диапазона (на ВЧ и СЧ), а у системы АС-помещение - в нижней (нижние СЧ и НЧ). И если, в случае с АС, влияние помещения можно существенно снизить (путем акустической обработки), то, в случае с наушниками, единственным выходом является цифровая коррекция, которую, как известно, по-другому как полумерой не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Crossfire сказал:

Знания и опыт нужно приобретать на выставках и у нормальных дилеров, а не диванные теории на форумах разводить :) Но с Вашей антиаудиофильской позицией можно спокойно жить до конца с мониторами Адам и классом Д.

А когда еще дилеров слава богу еще не было? 

ВЧ в АБ, но дело не в этом. Я лет 20 слушал лампы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Специально для тех, у кого нет денег на приличный виниловый тракт

Если у них нет денег на хлеб, пусть едят пирожные... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

А несогласных с тем, что какой-либо тракт является референсным, эталонным или еще каким, может быть большинство, и не только среди местных аудиофилов......

Все так.

Референсные системы, а кто их референсировал ?.:D Покажите сертификат ! Даже старые "референсаторы" начинают откатывать назад (см. пост про осн. XLO и других). Лично, могу себе позволить тракт в 10 раз дороже с возможностью ввести его в ранг "референсных":LOL:...да не вижу смысла. Есть другие приоритеты. Хватает моего, которыи мне дает то, что мне нужно для получения удовольствия от музыки ....а не бесконечных и мучительных тестов.
Аудиофилия  (аудиофилизм) - идеология , поэтому все дискуссии на тему принимают этот болезненныи вид.... и всегда заканчиваються "массовыми песпорядками".

PS  Для ясности:   ни на сантиметр не осуждаю людеи, которые тратят мешки тугрикоф и кучю времени на свои системы. Это их личное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ARXYUR said:

Если у них нет денег на хлеб, пусть едят пирожные... :D

Вот-вот. Купите наш CD и перенесите этот чудо-стол в свою КДП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

перенесите этот чудо-стол в свою КДП

Вы, помнится, хотели со временем завести вертушечку в своём Салоне... :) Не мог предложить Вам тривиальную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертушка в салуне...звучит двусмысленно))То ли по вызову из Кремля,то ли в Кремль, то ли на входе пропускная система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...