Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 10 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, P.I.M. сказал:

Да я уже давно понял, что ты из типа № 4: три рубля и подъезд, а лучше задаром...

Во,как! А Вы всем начинаете"тыкать",кто не согласен с Вашей позицией! Тем самым,сами же подтверждаете его пункт 5.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Gromushka сказал:

Я бы сказал, что у тех, кто слушает просто музыку, у того вероятность подобного минимальна. У меня много знакомых и друзей любят хорошую и не очень музыку. И практически нет никого, ну может 1-2, которые слушают провода, меняют лампы и прочее. 

И вот в среде простых меломанов, смена усилителя крайне редка. Ну только если сломался или просто перестал устраивать по каким-то другим причинам. 

А вот те, кто слушает не музыку, а систему, те меняют все это дело постоянно. Этому действительно нет конца. Так как музыка в этом случае - тестовый материал, цель, недостижимое нечто, а важен сам процесс. 

Если это приносит удовольствие и не отягощает карманы, почему-бы и нет. Но если навязчивая идея, тогда стоит задуматься. 

Подписываюсь под каждым пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, кабели в одной ценовой категории по ценам вторичного рынка будут играть примерно одинаково, разница в нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, razamanaz сказал:

Во,как! А Вы всем начинаете"тыкать",кто не согласен с Вашей позицией! Тем самым,сами же подтверждаете его пункт 5.

Во-первых, пунктов всего четыре, а пункт пятый - это выдумка обиженного персонажа из пункта № 4. Во-вторых, "ты" пишу тем, кому, согласно их мусорным сообщениям, ну никак не поднимается рука писать "Вы", как и именовать по отчеству. Ко всем остальным обращаюсь на "Вы", даже если их позиция никак не согласуется с моей. Был рад объяснить Вам мою позицию. Спасибо за вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.I.M. сказал:

Во-первых, пунктов всего четыре, а пункт пятый - это выдумка обиженного персонажа из пункта № 4. Во-вторых, "ты" пишу тем, кому, согласно их мусорным сообщениям, ну никак не поднимается рука писать "Вы", как и именовать по отчеству. Ко всем остальным обращаюсь на "Вы", даже если их позиция никак не согласуется с моей. Был рад объяснить Вам мою позицию. Спасибо за вопрос.

Пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Nekrozov сказал:

Мое мнение, кабели в одной ценовой категории по ценам вторичного рынка будут играть примерно одинаково, разница в нюансах.

Нюансы - это важно. Они либо приближают к правде, либо уводят в сторону. Для многих музыкально подкованных слушателей именно в нюансах раскрываются как суть произведения, так и индивидуальность исполнителя. Куда же без них?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут спорите, а я нашел просто отличное сочетание силовых проводов в своей системе. Причем недорого (относительно) и баланс отличный. :listen:

Прям как подарок к Рождеству. :D И не провода, а именно баланс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Саш Бар сказал:

Вот вы тут спорите, а я нашел просто отличное сочетание силовых проводов в своей системе. Причем недорого (относительно) и баланс отличный. :listen:

Прям как подарок к Рождеству. :D И не провода, а именно баланс 

Отлично! Теперь ничто не будет отвлекать от музыки. Слушайте на здоровье!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, P.I.M. сказал:

Нюансы - это важно. Они либо приближают к правде, либо уводят в сторону.

Как показывает практика, те кабели, что приближают к правде, пользуются наименьшей популярностью. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Worlock сказал:

Как показывает практика, те кабели, что приближают к правде, пользуются наименьшей популярностью. 

Практика у всех разная. Многое в этой практике зависит от уровня аудио системы, уровня используемого музыкального материала, уровня музыкальной подготовки слушателя, и, конечно, от индивидуального восприятия. Не факт, что более дорогой компонент или кабель обязательно сработают лучше в отдельной системе. Все о-очень индивидуально. Я вообще за принцип осмысленной достаточности, и всегда помню, что лучшее часто оказывается врагом хорошего.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.I.M. сказал:

Это правильная позиция, согласен. Но как неискушенному потребителю разобраться потоке информации, часто противоречивой? К кому обратиться за помощью?

Почитать хотя бы вот этот форум,  и другие -  заглянуть в открытую дверь коммунальной ауди -кухни... :D   Так сказать -открыть новую  для себя тему . Выделить полезное зерно , ну  и  попробовать практически ,  самому  убедиться в том ,что эквализируют звук кабели ,или нет  - главное захотеть А теоретизировать можно до бесконечности 

0_abe62_8684ef08_XXXL

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Worlock said:

Как показывает практика, те кабели, что приближают к правде, пользуются наименьшей популярностью. 

Как сказал мне один известный кабель: " Правда у нас у каждого своя".

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.I.M. сказал:

Один... другой... Нет, здесь все несколько сложнее, но попробуем классифицировать здешних писателей:

1. Практики (профессионалы и продвинутые пользователи). Они отстаивают свою позицию опираясь на многолетний опыт владения аудио компонентами, а также на многочисленные эксперименты, в которых принимали участие, и потому могут быть ближе прочих к "аудио истине". У большинства хорошо развит слух, и многие их них имеют то или иное музыкально образованы. Они более чувствительны, а поэтому часто эмоциональны в спорах.

2. Болтуны (люди, не имеющие практического опыта, не имеющие в своем распоряжении не только аудио техники для проведения экспериментов, но и вообще аудио системы (бумбоксы не считаются). Они отстаивают свою, порой непонятную, позицию, потому что просто любят писать - все равно о чем, и не так важно где, Они могут быть формально образованными, и даже иметь красивые дипломы, но невостребованными, к своему несчастью, а потому закомплексованными. Писанина, а заодно и поучение всех и вся, для них есть самоутверждение, сделавшееся привычкой, как кофе с утра или сигарета. Их в принципе не интересует аудио, и вообще все, что с этим понятием связано.

3. Музыкально глухие (люди не имеющие музыкального слуха от природы, вследствие перенесенного заболевания или травмы). Они действительно слышат ограниченно, и осознание этого  должно их раздражать. Тем не менее, это не мешает им интересоваться музыкой, что вполне естественно для большинства людей, но не реагировать, или не так реагировать, на смену компонентов аудио системы. Они, как водится, тоже бывают склонны поспорить, но в спорах особо агрессивны. Современники пишут, что когда Людвиг ван Бетховен стал терять слух, он становился не только угрюм и замкнут, но и агрессивен в быту. 

4. Скряги и материально неблагополучные (первым просто жалко денег на приобретение аудио, вторым не хватает средств). Те и другие критикуют продавцов и производителей за высокие цены, непомерную жадность, бесчеловечность, да и вообще за их существование, И те и другие рассчитывают на бесплатную манну с неба, и если что подарят, тогда уж они точно возьмут.

На страницах форума не только пишут, их еще и читают. И надо полагать, что читают люди заинтересованные. Вопрос в том, кому читатели должны доверять?

Я считаю, что профессионалов нужно выделить в отдельную первую категорию, а придвинутым пользователям присвоить вторую. Поэтому у Вас и ответственность другая. Поэтому если Вам, форумчане задают вопрос, то в ответ они хотят получить профессиональное объяснение, а не ответ про «ветер». Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, anpar сказал:

Я считаю, что профессионалов нужно выделить в отдельную первую категорию, а придвинутым пользователям присвоить вторую. Поэтому у Вас и ответственность другая. Поэтому если Вам, форумчане задают вопрос, то в ответ они хотят получить профессиональное объяснение, а не ответ про «ветер». Это мое мнение.

Нет,всё верно - сначала практик   . Профессионал -это априори  практик , и только так, а если профессионал  не практик , то  он -профессиональный болтун  :D

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nekrozov сказал:

Мое мнение, кабели в одной ценовой категории по ценам вторичного рынка будут играть примерно одинаково, разница в нюансах.

К сожалению, это не так. Каждый кабель передаёт сигнал в соответствии с заложенными в него ТХ. Каждый блок питания «радуется»ю своему кабелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, anpar сказал:

К сожалению, это не так. Каждый кабель передаёт сигнал в соответствии с заложенными в него ТХ. Каждый блок питания «радуется»ю своему кабелю.

Это так ,но вся фишка в том ,что радуется весь сетап , а в "отрыве" рассматривать радость блока питания одного из аппаратов -  тогда графики ..  Аудио система ,  она как пазл, только когда все элементы подогнаны -  то рождается картинка , или же тусклая картинка начинает  играть  более интересными  красками ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dmitry сказал:

Нет,всё верно - сначала практик   . Профессионал -это априори  практик , и только так, а если профессионал  не практик , то  он -профессиональный болтун  :D

Поэтому куда ни посмотри кругом «профессионалы»(((. Для меня профессионал, это в первую очередь теоретик, а потом практик. Так как вначале, что-то рождается в голове, а затем проверяется на практике. А чтобы, что-то родилось в голове, нужна теория. Иначе выскочка недоучка.)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, anpar сказал:

К сожалению, это не так. Каждый кабель передаёт сигнал в соответствии с заложенными в него ТХ. Каждый блок питания «радуется»ю своему кабелю.

ТХ - читать Т.Т.Х..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, anpar сказал:

Поэтому куда ни посмотри кругом «профессионалы»(((. Для меня профессионал, это в первую очередь теоретик, а потом практик. Так как вначале, что-то рождается в голове, а затем проверяется на практике. А чтобы, что-то родилось в голове, нужна теория. Иначе выскочка недоучка.)))

То есть , можно не подтверждать свою теорию на практике ? Зачем?  И  без практического доказательства доказывать всем , что теория верна? А вдруг на практике окажется , что не верна ?     Критерий истины -практика :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, anpar сказал:

Я считаю, что профессионалов нужно выделить в отдельную первую категорию, а придвинутым пользователям присвоить вторую. Поэтому у Вас и ответственность другая. Поэтому если Вам, форумчане задают вопрос, то в ответ они хотят получить профессиональное объяснение, а не ответ про «ветер». Это мое мнение.

Не вижу смысла, так как профессионалы - это те, кто работает в данный момент в профильных компаниях, а продвинутые пользователи - это те, кто вообще имеют богатый опыт. И не факт, что первые разбираются в теме лучше вторых. Есть многолетний опыт общения и с теми и с другими, поэтому знаю о чем пишу. Продавца, форму обслуживания и форму общения выбирает сам потребитель, а задача того, кто его обслуживает одна - помочь сделать звук, а не вешать лапшу. Профессионал это тот, кто знает что делать (теория), как делать (практика), в итоге делает (профессионализм), и предпочитает не рассуждать о причинах могущих этому воспрепятствовать. Болтовней все давно сыты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

То есть , можно не подтверждать свою теорию на практике ? Зачем?  И  без практического доказательства доказывать всем , что теория верна? а вдруг на практике окажется , что не верна   :P

Вначале, что-то рождается в голове, а затем проверяется на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, anpar сказал:

Вначале, что-то рождается в голове, а затем проверяется на практике.

Ну вот у человека родиласьв голове теория, что кабели не эквализируют звук системы ,  и он фанатично доказывает это, так и не попробовав свою теорию  на практике , мы же частный случай рассматриваем,   а не вообще  реализацию идеи - от мысли в голове изобретателя,  до  конкретного изделия, подтверждающего заложенную в него  теорию. Так в какую же категорию отнести подобных теоретиков без практики .  в части   вопроса  данной ветки  -влияют ли кабели на звук системы? В профессионалы   хай -энд  ?  В  чем их  профессионализм ,  извиняюсь -попиз_ еть? :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.I.M. сказал:

И не факт, что первые разбираются в теме лучше вторых.

К сожалению, таких в наше время очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове рождается не просто так, а в результате наблюдений за практической жизнью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...