Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 8 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Никто не измеряет у кабеля его собственную частоту электромеханического резонанса. И добротность. А эти цифры многое бы прояснили и помогли Пользователю понять, как двигать звук домашней системы в соотвествии со своими желаниями.

При наличии цифр тяжело будет впаривать волшебные кабели. Все станет слишком очевидно, так слона не продашь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

29 минут назад, Антей сказал:

Есть у меня клиент. Хороший дядька, но напрочь отрицал влияние кабелей и даже просил не заводить разговоры на эту тему. Собрали мы ему очень приличную систему, но кабели-то тянули её назад и потенциал полностью не раскрывался. Как-то поехал к нему, ну и прихватил с собой сетевик, который считал необходимым в его систему. сказав ему, что только получил кабель, нужно везти к другому клиенту и попросил проверить его работоспособность у него. Спустя два дня он пришёл с вопросом "Сколько нужно на кабели?" и в итоге поставили ему полный кабельный сет. Вот вам физика, лирика, графики, тесты и т.д., человек "нечаянно" сделал сравнение и всё услышал. Скажи ему сразу, что кабель ему для сравнения, ничего не услышал бы, т.к. неправильное убеждение в голове не дали бы это сделать. Не предвзятый взгляд на вещи - великая сила.

Cвятая вода, животворящая :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, 8 страниц обсуждения, можно кратенько резюмировать. Как и следовало ожидать, социум разделился на две чёткие группы: объективисты-технари и субъективисты-проповедники.  Субъективисты-проповедники старательно отвергают объективный метод исследования влияния шнурков (будь то: приборами, математическими расчётами или идвойным слепым тестированием) и пока ничего кроме как субъективного личного опыта познания предложить не могут. Субъективисты-проповедники боллее напористы, и в целом более агрессивны, так что пока аудио-клерикализм берёт верх, раминь :aa:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий_Ш сказал:

Субъективисты-проповедники старательно отвергают объективный метод исследования влияния шнурков (будь то: приборами, математическими расчётами или идвойным слепым тестированием)

Чем слушаем, тому и верим. Вы прибором что ли слушаете? Каким? И как им определяете где барабанщик сидит и стоит контрабасист? Как сцену, эшелонирование, панораму, макро- и микродинамику меряете? Слитность, атаку, комфортность прослушивания как? По графикам? Расскажите, интересно.

Как по АЧХ определяют сцену, например. Или еще какой график строят? В реальном времени? Сигнал музыкальный, он не статический, а динамический.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий_Ш сказал:

можно кратенько резюмировать.

Вы не политолог? Так все складно разложили на правых либералов и левых консерваторов. Даже вспомнился анекдот про разговор двух политологов:

-Ты понимаешь что в мире происходит?
-Ну, как тебе объяснить…
-Не, объяснить я и сам могу, я понять не могу. 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Worlock сказал:

При наличии цифр тяжело будет впаривать волшебные кабели. Все станет слишком очевидно, так слона не продашь. 

Не думаю, что Изготовители только и думают о том, как «впарить волшебные кабели». Посмотрите патенты той же Shunyata или Cardas, видно же, что их авторы всерьёз увлечены созданием «идеального аудио кабеля».

Как виноделы ищут лучший рецепт и передают своё мастерство и знание из поколения в поколение

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий_Ш сказал:

Субъективисты-проповедники боллее напористы, и в целом более агрессивны, так что пока аудио-клерикализация берёт верх 

Это отрицалы лезут в кабельные темы, т.к. для них это война. Нормальные люди как понимают, что бесполезно метать бисер, перестают тратить время. И я в том числе :) Удаляюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Никто не измеряет у кабеля его собственную частоту электромеханического резонанса. И добротность. А эти цифры многое бы прояснили и помогли Пользователю понять, как двигать звук домашней системы в соотвествии со своими желаниями.

 @P.I.M. , у Вас есть возможность замерить эти параметры ?

Другой параметр, который был бы полезен и понятен пользователю, это помехоустойчивость кабеля в широкой полосе частот. От механических внешних воздействий до МГц электромагнитного смога. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы что-то слышите или не слышите это исключительно ваше счастье или несчастье, как посмотреть. "Покажите, докажите и убедите" этого никому кроме вас самих не нужно. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Corelovod сказал:

Это отрицалы лезут в кабельные темы, т.к. для них это война. Нормальные люди как понимают, что бесполезно метать бисер, перестают тратить время. И я в том числе :) Удаляюсь.

Интересно ж понять, как и почему мозг некоторых людей подменяет объективную реальность некими субъективными психическими проекциями на неё. Никакой войны, сугубо научно-исследовательское любопытство ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Corelovod сказал:

По графикам? Расскажите, интересно.

Ой, зря ты спросил :)
Ведь на все уже давно есть ответ.

Атака - скорость нарастание сигнала (в/мс).
Комфортность - уровень КГИ (%), ровность АЧХ.
Слитность - идеальный степ.
Сцена - степ, ФЧХ
и т.д. ;) 

Уже все по полочкам разложено. Поэтому в темах про ЦАП мерятся насколько мало искажений выдает устройство и цифры там прям офигенные, 0.000... %. И остальное все образцовое, а включаешь и ... хочется выключить. Про усилители опять же смотрят искажения, мощность, скорость нарастания сигнала. А объяснить почему усилитель с ОООС глотает послезвучия не могут... потому что даже не понимают о чем спрашивают :) 

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу в кабелях я слышу, в основном межблок и акустические. Но вот цены в 100 тыр за провод я понять не могу. Наверное, я просто недостаточно богат. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий_Ш сказал:

Интересно ж понять, как и почему мозг некоторых людей подменяет объективную реальность некими субъективными психическими проекциями на неё. Никакой войны, сугубо научно-исследовательское любопытство ;)

помогать вам не намерены. Потрудитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

Уже все по полочкам разложено. Поэтому в темах про ЦАП мерятся насколько мало искажений выдает устройство и цифры там прям офигенные, 0.000... %. И остальное все образцовое, а включаешь и ... хочется выключить. Про усилители опять же смотрят искажения, мощность, скорость нарастания сигнала. А объяснить почему усилитель с ОООС глотает послезвучия не могут... потому что даже не понимают о чем спрашивают :) 

Не просто так все молчат про интермодуляционные искажения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

Ой, зря ты спросил :)
Ведь на все уже давно есть ответ.

Атака - скорость нарастание сигнала (в/мс).
Комфортность - уровень КГИ (%), ровность АЧХ.
Слитность - идеальный степ.
Сцена - степ, ФЧХ
и т.д. ;) 

Уже все по полочкам разложено. Поэтому в темах про ЦАП мерятся насколько мало искажений выдает устройство и цифры там прям офигенные, 0.000... %. И остальное все образцовое, а включаешь и ... хочется выключить. Про усилители опять же смотрят искажения, мощность, скорость нарастания сигнала. А объяснить почему усилитель с ОООС глотает послезвучия не могут... потому что даже не понимают о чем спрашивают :) 

Вот я уже ушел, Сергей, а колокольчик пришел что ты пишешь, пришлось вернуться :) 

Вот видишь, все меряется. Громушке задание, взять разных кабелей на пробу и все померить. Уши у него не справляются. А мы по старинке слушать будем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, хамло снова не выдержало. В этот раз быстро нервишки сдали :) А поначалу всегда такой вежливый, а вот расскажите мне, а вот сделайте мне. Тебе надо ты и делай. Из года в год одно и то же :LOL:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая дружеская атмосфера в топике, вот, на ты перешли, уже, большинство, жен вспомнили

  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года назад

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:536:5370#5370

 

как раз Громушка вылез. Ничего не меняется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мефодий сказал:

А Вы романтик :)

Отчасти, но в основном практик, и с такими людьми знаком: грамотными в профессии и независимыми в своих поступках. Они не будут рекомендовать компонент только потому, что тот стоит дороже, как, к сожалению, поступают многие продавцы, а предложат тот, который лучше "впишется" в систему покупателя. Я не знаю, они поступают так из этических соображений, или из практических (что тоже возможно), но это так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подход отработан. Со всех всё требовать, а как попросят самому разобраться, уходить в позу обиженного.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gromushka сказал:

Вы так прекрасно ходите вокруг да около, что подозрение уже начинается, что вы все поняли, и знаете результат, который не в вашу пользу. :)

Если при смене любого компонента ваш слух замечает изменения в музыке - это выражается всегда в замерах более точными приборами чем ухо, в виде изменения графика фрагмента музыки (АЧХ, ФЧХ). 

Берем один кабель, прослушиваем и записываем результаты в виде графиков, потом меняем на второй и делаем тоже самое - слышим разницу, берем картинки и накладываем одну на другую тем самым "визуализируем" изменения выходного музыкального сигнала. Есть еще возможность сделать наложение с вычитанием одного сигнала их другого - тогда разница будет в остатке на экране. 

Далее легко замеряем ее уровень и если он достаточен, чтобы его услышать - получаем точные знания что именно изменилось. 

На этой базе есть смысл говорить дальше. Искать объяснения явлению и прочее. При этом я как раз за именно за такой эксперимент

Я же не буду такого делать так как я не слышу и не предполагаю влияния кабеля. Мне, как бы, нечего замерять. У меня все мои кабели звучат одинаково. А у вас есть - и при замере вы знаете что искать и сможете это продемонстрировать. 

Я уверен в результате на 100%, столкнулся с этими эффектами в начале 90-х!

 

Так и не смогли ответить ни на один вопрос, ну так ответьте хотя бы на простейшие:

1) Зачем планируете заменить новые лампы в китайском усилителе на более дорогие и лучшие? Они будут иметь точно такие же параметры....  На что рассчитываете, чем они будут лучше и почему?

2) Планируете в будущем заменить в усилителе детали на более лучшие и дорогие, или построить новый, тоже, зачем, чем будет лучше? Т.Е. лампы и детали с одинаковыми параметрами не повлияют никак на АЧХ, на ФЧХ и на искажения!

Вот прямо до не могу хочу услышать ваш ответ!

Вы читаете невнимательно похоже, все эти эксперименты проведены давно и не по одному разу! Я же писал! С занесением в карточки, с подписанием актов и т.д.

Ваша главная ошибка в том, что человеческое ухо во много раз точнее и чувствительнее любых приборов!

И у вас пока просто не на чем заслушивать и тем более вы не предполагаете таких прослушиваний и сравнений, но спорите из последних сил!

Ждём ответ!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, rsergio сказал:

Про усилители опять же смотрят искажения, мощность, скорость нарастания сигнала. А объяснить почему усилитель с ОООС глотает послезвучия не могут... потому что даже не понимают о чем спрашивают :) 

Мож просто время на вас тратить не хотят ?!  Для начала было бы полезно попытаться самостоятельно разобраться со шнурками, и уж потом браться за вопоосы теории и практики обратной связи, которая, в общем-то, в спецализированной научной литературе разобрана весьма подробно и глубоко, начиная от основ линейной теории ООС, и заканчивая влиянием ООС на на переходные, динамические интермодуляционные искажения, и на взаимодествие умзч-акустика и прочие аспекты. Это ж не в проводочках копаться, там нужна серьёзная техническая подготовка.  А вы, не разобравшись с сетевыми проводочками, предъявляете какие-то притензии по куда более сложным вопоосам :)

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, пытался заменить китайские лампы на некитайские, вернул обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...