Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End - Страница 110 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Bato сказал:

Давай я переформулирую-

если СЛЫШНО на конкретной системе это влияние.

Я на одной из своих басух нафиг всё выпаял(звукосниматель-разьём).

В январе попробую записать 2 варианта-с потенциометрами в ноль

и напрямую. Если интересно-отчитаюсь. 

можешь не отчитываться. есть же статья даже для басух и эффекторов с true bypass. ясно написано: true нету. только в случае цифры в ноль

мля, даже музыканты это знают. а аудиофилы порядком отстают. хотя это понятно: они звук басух своих наизусть знают и разъемчик любой слышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Michigan сказал:

///

 

Да уж... как за пару дней мнение то поменялось. А всего-то надо было ЦАП послушать, а не местных ресторанных критиков.

Особенно ценно услышать мнение "товарищей свысока". А то без них и в аппаратуре не разберешься, и в жизни запутаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bato сказал:

Если это влияет на звук.

Если не влияет, удалять не имеет смысла.

Что там каскад? Народ целые преды втыкает в тракт, и тащится. Некоторые даже считают пред чуть ли не Главархитектором звука))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Trofim сказал:

они звук басух своих наизусть знают и разъемчик любой слышат.

Ты очень сильно переоцениваешь музыкантов ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Что там каскад? Народ целые преды втыкает в тракт, и тащится. Некоторые даже считают пред чуть ли не Главархитектором звука))))

У меня хороший ламповый пред.

А скоро будет балансный ламповый-ещё лучше. 

Что сказать-то хотел? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Trofim сказал:

Олег, я говорил про нормальный пред.

пасс пред от Некст серебряный я лично пробовал у себя в тракте. вот не писал об этом, напишу: звук схлопнулся и протух. как ты это слушаешь, я даже теоретически понять не могу. а раз ты через него регулируешь, то мне это неинтересно. как он у тебя реагирует на  изменение сопротивления или напругу - это тайна за семью печатями. с такими кривостями неликвидно сравнение.

 

измерениями подтвердить можешь что фазу на полосе крутит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, shd911 сказал:

измерениями подтвердить можешь что фазу на полосе крутит? 

в общем и кратко. я читал отзывы, полные великолепия о трансах некст. было, Олег? было. я доверился этим отзывам. попробовал у себя и молчал в тряпку, что из этого вышло. сказать, что звук стал никаким - ничего не сказать. я ничего хуже не слышал в прнципе никогда из предов, РГ и тд. топовый, на серебре... но я проявил тактичность и не стал ничего об этом писать.

может, мне и по сравнению с МСБ сделать такие же выводы? но не буду, так как отзывам не доверяю более.

но в чём я убедился, так это в этом:

У трансформаторного РГ куча недостатков, несовместимых с хорошим звуком:
1. Обрезка снизу, неУПТ
2. Обрезка сверху.
3. Кручение фазы.
4. Повышенная помехоуязвимомть.

------------------

и другим рекомендую никаким отзывам не доверять. в жизни когда сам сравниваешь, всё ой как становится неоднозначно. конечно, любой отзыв можно покрыть массонской тайной, игриво так писать, выкруживать красиво, таинственно недоговаривать, похлопывать сверху по плечу как отец.... но это всё форумный флёр. реальность может оказаться совсем другой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерам подтвердить можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, shd911 сказал:

Замерам подтвердить можешь?

а смысл? в положении ноль сцена стала плоской. при регулировке было смещение сцены в простанстве туда сюда. это ли не свидетельствует? 

ну, конечно же, у меня был образец не тот ))) это твой аргумент? а это был свежеиспеченный серебряный РГ. от компании next sound. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

а смысл? в положении ноль сцена стала плоской. при регулировке было смещение сцены в простанстве туда сюда. это ли не свидетельствует? 

ну, конечно же, у меня был образец не тот ))) это твой аргумент? а это был свежеиспеченный серебряный РГ. от компании next sound. 

у меня нет аргументов, я второй раз задал простой вопрос. цепляешь петлей и меришь, смотришь фазу и ачх. я допускаю ошибки у себя . но бла бла бла не аргумент. я мерил в полосе 20-20к проблем нет. может я не прав, мерил не так. или пьяный был.

 

еще раз - Замерам подтвердить можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любитель сказал:

Особенно ценно услышать мнение "товарищей свысока". А то без них и в аппаратуре не разберешься, и в жизни запутаешься.

Угу... А вот Ваше мнение/отзыв походу тута не в тему (читая последние страницы) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, shd911 сказал:

Замерам подтвердить можешь?

Любой трансформатор крутит фазу - это следствие ограничение полосы как по НЧ, так и по ВЧ. Это чистая электротехника. Спорить и измерять что-то смысла не имеет.

А, вот, слуховые предпочтения в той или иной системе могут быть вполне на стороне Транс-РГ, поскольку они не измерительные, а слухо-мозговые, т.е. психоакустические.

Чем хуже в системе эффективность на НЧ (а это так в большинстве случаев), тем больше ограничение полосы по НЧ в Транс-РГ создаёт фазовый набег на этих НЧ, что восприниматься может как улучшение (количественное) баса.

А применение трансов (например ТВЗ в усилителях) с очень широкой полосой на НЧ, как правило, воспринимается поначалу как уменьшение эффективности НЧ... 

Поэтому сравнивать измерительно РГ резистивные и Транс-РГ бесполезно, особенно в случае низкоомных Т-мостовых РГ - они измерительно работают от 0 Гц и до многих мегагерц. Это означает, что на НЧ нет вообще никакого кручения фазы. А на очень высоких ВЧ - в радиочастотном диапазоне только - слегка появляется кручение фазы. 

Это всё азы электротехники. Их доказывать измерениями на форуме нет смысла - можно всё прочитать в учебнике.

Если у кого-то Транс-РГ слышится в системе предпочительным, то это "звоночек", что что-то не ладно в "Датском королевстве"... :(

Значит, есть "задир" на ВЧ и маловато НЧ - анамнез "по фото". :)  

Измерять Транс-РГ и резистивный РГ нужно отдельно на стенде. Тогда это будут измерения репрезентативные. По АФЧХ.

А слуховые предпочтения - это другое, это экспертная оценка, она может не совпасть с измерительной... в конкретной системе. А в другой системе может оказаться прямо противоположной таковой оценке в предыдущей системе.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, shd911 сказал:

Из объективного. корейцы - китайцы всех выкосят. 

 

Как и у японцев, потенциал у них только в среднем сегменте. Не та культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ARXYUR сказал:

Любой трансформатор крутит фазу - это следствие ограничение полосы как по НЧ, так и по ВЧ. Это чистая электротехника. Спорить и измерять что-то смысла не имеет.

 

 

это ж на измерениях можно увидеть или нет? мне тут явно не хватает знаний, вот интересуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень извиняюсь за оффтоп, задам последний вопросец, ввиду незнания:

@ARXYUR, Юрий Анатольевич, Антон, здесь всё понятно. в зависимости от системы транс либо встаёт, либо не встаетю

а как реагирует трансформатор на изменение входного напряжения с источника? или сопротивления? я просто не знаю.

к примеру, на него поступало 2.7 вольт. вдруг, стало 2 вольта. что следует ожидать касательно фаз и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

это ж на измерениях можно увидеть или нет? мне тут явно не хватает знаний, вот интересуюсь. 

Если измерять Транс-РГ и сравнивать с измерениями резистивного, то это можно, конечно, увидеть - хотя бы по АЧХ, что проще всего. Я имею в виду физические измерительные приборы, а не виртуальные. :)

Но знание предмета избавляет от "ответственности" - от измерения. :D

Любят же слушать "ширики" - неужто нужно их специально измерять, чтобы доказать себе самому, что они имеют огромный фазовый набег (подъём фазы, опережение этих компонент во времени) на НЧ вследствие ограничения полосы в этом диапазоне, и противоположный фазовый завал на ВЧ. :huh: 

Но эти факты не отменяют данность, что многим звук на "шириках" нравится - это психоакустика ужЕ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shd911 сказал:

это ж на измерениях можно увидеть или нет? мне тут явно не хватает знаний, вот интересуюсь. 

Да. Любой трансформатор отлично виден на измерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

я очень извиняюсь за оффтоп, задам последний вопросец, ввиду незнания:

@ARXYUR, Юрий Анатольевич, Антон, здесь всё понятно. в зависимости от системы транс либо встаёт, либо не встаетю

а как реагирует трансформатор на изменение входного напряжения с источника? или сопротивления? я просто не знаю.

к примеру, на него поступало 2.7 вольт. вдруг, стало 2 вольта. что следует ожидать касательно фаз и тд и тп

Много нюансов. Но если речь о трансформаторных регуляиорах, то несколько увеличится уровень искажений связанных с гистерезисом.

В остальном ничего изменится не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Много нюансов. Но если речь о трансформаторных регуляиорах, то несколько увеличится уровень искажений связанных с гистерезисом.

В остальном ничего изменится не должно.

всё, спасибо. я так и предполагал.

Это и ответ Олегу @shd911, почему у него резко может меняться звук при положении минус 1. если он попробует без этого транс РГ с нормальным предом, то разницы он не услышит практически никакой. и это будет куда более объективный слуховой тест.

вывод: он пока не знает, как его MSB может зазвучать без этого встроенного регулятора, который однозначно влияет даже в bypass режиме.

всем спасибо, расходимся :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

всё, спасибо. я так и предполагал.

Это и ответ Олегу @shd911, почему у него резко может меняться звук при положении минус 1. если он попробует без этого транс РГ с нормальным предом, то разницы он не услышит практически никакой. и это будет куда более объективный слуховой тест.

вывод: он пока не знает, как его MSB может зазвучать без этого встроенного регулятора, который однозначно влияет даже в bypass режиме.

всем спасибо, расходимся :LOL:

А вот тут Костя, ты не прав.

У трансформаторного регулятора все отводы имеют разные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Trofim сказал:

а как реагирует трансформатор на изменение входного напряжения с источника? или сопротивления? я просто не знаю.

к примеру, на него поступало 2.7 вольт. вдруг, стало 2 вольта. что следует ожидать касательно фаз и тд и тп

Транс-РГ - это девайс с изменяющимся входным импедансом, т.е. имеет разное сопротивление для источника сигналов на разных частотах. По аналогии с ТВЗ на выходе усилителя мощности, например. Только ТВЗ работает от источника сигналов в виде лампы выходного каскада, а в случае Транс-РГ вместо лампы присутствует выходное сопротивление какого-то буфера источника сигналов.

Поскольку у Транс-РГ имеется конечное значение индуктивности первичной обмотки, то, чем ниже частота сигнала, тем больше спад напряжения на первичке Транс-РГ. Всё аналогично для любого транса по смыслу, но разное по числам. У любого транса есть фазовый набег, причём разный на разных отводах, как и АЧХ у него разная на разных отводах. И на НЧ, и на ВЧ.  

В диапазоне от 0 Гц нет альтернативы резистивным РГ. :D Но сейчас прибегут рассказчики, что музыка - это выше 40...60 Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

В диапазоне от 0 Гц нет альтернативы резистивным РГ. :D Но сейчас прибегут рассказчики, что музыка - это выше 40...60 Гц. 

я для чистоты эксперимента потом сходил вниз и взял из кладовки резистивный РГ. освежить впечатления после транс РГ... но все ж, даже в положении ноль его внедрение было слышно прекрасно. но, конечно ж, несравнимо лучше, чем с трансформаторным

не знаю, как убедить Олега, что нет невлияющих РГ. и сравнение ДАК МСБ даже в положении ноль некорректно с даком без РГ вообще.

 а тут ещё и выяснилось, что разное сопротивление у МСБ на чистых выходах без РГ и с РГ в положении ноль... он думает, что это не принципиально. я же слышал, как это принципиально c двумя идентичными МСБ.

да и вот:

2.65Vrms at 0dB
Maximum of 7.5Vrms with +9dB of gain with optional volume control
  53Ω at 0dB
Otherwise 38Ω

 

------------------

Олег, вытащи РГ, просто дружеский добрый совет. у тебя скакнёт разрешение. я уже это слышал лично своими ушами. почему такое недоверие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

даже в положении ноль его внедрение было слышно прекрасно. но, конечно ж, несравнимо лучше, чем с трансформаторным

Так ведь для буфера источника сигналов любая нагрузка (и резистивная тоже) изменяет положение нагрузочной линии на ВАХ выходных усилительных элементов, какие бы они ни были - транзисторы, лампы.

Дополнительная нагрузка приводит к увеличению крутизны этой линии нагрузки, при этом растёт ток сигнала в нагрузке, но падает напряжение сигнала, поэтому, конечно, подключение любой нагрузки, а особенно низкоомного РГ, будет слышно как уменьшение громкости работы системы. 

Но... Например, Транс-РГ имеет индуктивность 20 Гн. Тогда его сопротивление на частоте 20 Гц составит 2513 Ом. На частоте 100 Гц это сопротивление будет ужЕ 12,6 кОм... Изменение нагрузки для буфера источника вызовет и изменение напряжения на таком изменчивои импедансе Транс-РГ.

А резистивный Т-образный РГ с постоянным входным и выходным сопротивлением 600 Ом, например, будет оставаться неизменной нагрузкой для буфера источника сигнала, а потому и напряжение на таком РГ будет оставаться неизменным на входе РГ, т.е. частотно-независимым в очень широком диапазоне частот.

А с Транс-РГ это невозможно принципиально при изменении частот на выходе источника, значит, и на Транс-РГ будет паразитные изменения АЧХ и ФЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, アントン сказал:

Любой трансформатор отлично виден на измерениях.

Вне рабочих частот - да, фаза, амплитуда, пр.

В рабочем диапазоне все ровно.

А рабочий диапазон нормальных трансов всегда шире 20-20.

Ну, если не брать винтажные трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вред от транса это не кручение фазы, а гармоники. Третья, пятая, шестая,...

Да и вторую с четвёртой тоже не надо бы плодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...