Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End - Страница 108 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Trofim сказал:

 

Допустим. но указан был термостатированный и атомный (рубидиевый). Рубидиевый тоже развод Лохов? именно его я имел ввиду, когда перечислял бренды

Да, конечно. В общем случае у рубидия выше фазовый шум. А сделать его на аудиосетку (44/48) и с джиттером меньше кварца будет стоить миллионы, так что в рыночную доступность подобных изделий я уверовал бы с огромным трудом. Осмысленность вообще оставим за скобками. 

Если тебе недостаточно моего и андронниковского независимого выбора одного и того же производителя генераторов, можешь порасспросить пана Фикуса, который с недавних пор начал закупаться там же. 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, Mr.Zero сказал:

Если уже все неслышавшие ДАК Апполо высказались, то можно высказаться тем, кто спокойно и придирчиво послушал?

   

Я спокойно и придирчиво послушал ЦАП Чернова. Как и обещал Петр  до выставки, этот ЦАП привезли мне сегодня для прослушивания в моей (как я полагаю вполне приличной системе). Большое спасибо Петру Чернову за предоставленную возможность разобраться в звуке этого устройства.

Вместо планируемых часа - полутора, прослушивание затянулось часов на пять. Может больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любитель сказал:

...этот ЦАП привезли мне...

Большое спасибо Петру Чернову...

Вместо планируемых часа - полутора, прослушивание затянулось часов на пять.

И мы можем рассчитывать на объективный отзыв умного критика? Я бы после таких ухаживаний не смог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого. Вот это проняло, это я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Trofim сказал:

... MSB REFERENCE и Apollo DAC ... одноклассники по цене...

Нет, не одноклассники. От слова совсем... Открываем официальный сайт и продолжаем внимательно изучать список опций MSB Reference. В стандартной комплектации есть только S/PDIF и Optical цифровые интерфейсы. Установка дополнительного блока с USB интерфейсом обойдется счастливому обладателю еще в 1590 USD. В стандартном блоке Base Output Module предлагается на выбор либо пара однотактных RCA аналоговых выходов, либо пара балансных XLR выходов. Какой из них выбрать решает покупатель. Если необходимы и те и другие, то это еще один дополнительный блок стоимостью еще 1590 USD. Причем поставляется второй дополнительный модуль с аналоговыми выходами вместе с блоком предусилителя, который стоит еще 6000 USD!!! 

Наш Apollo имеет на борту все цифровые интерфейсы, а также одновременно как RCA, так и XLR аналоговые выходы. Что имеем в итоге: стоимость MSB Reference в комплектации, идентичной Apollo возрастает до ... 57.585 USD (с топовым ТГ Femto 33). Справедливости ради я не включил в эту сумму 6000 USD за блок предусилителя Preamp Output Module, которого в Apollo нет.

Так какие это ценовые одноклассники?? 35.000 и 57.585 - разница в 65%!!!  И даже если вы имели в виду стоимость базовой комплектации в 39.500 USD, то по законам округления в арифметике 39,5 - это 40 (сорок), а вовсе не "тридцать с хвостиком", как вы образно выразились. Арифметика наука точная.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, tchernov1966 сказал:

 

Нет, не одноклассники. От слова совсем... Открываем официальный сайт и продолжаем внимательно изучать список опций MSB Reference. В стандартной комплектации есть только S/PDIF и Optical цифровые интерфейсы. Установка дополнительного блока с USB интерфейсом обойдется счастливому обладателю еще в 1590 USD. В стандартном блоке Base Output Module предлагается на выбор либо пара однотактных RCA аналоговых выходов, либо пара балансных XLR выходов. Какой из них выбрать решает покупатель. Если необходимы и те и другие, то это еще один дополнительный блок стоимостью еще 1590 USD. Причем поставляется второй дополнительный модуль с аналоговыми выходами вместе с блоком предусилителя, который стоит еще 6000 USD!!! 

Наш Apollo имеет на борту все цифровые интерфейсы, а также одновременно как RCA, так и XLR аналоговые выходы. Что имеем в итоге: стоимость MSB Reference в комплектации, идентичной Apollo возрастает до ... 57.585 USD (с топовым ТГ Femto 33). Справедливости ради я не включил в эту сумму 6000 USD за блок предусилителя Preamp Output Module, которого в Apollo нет.

Так какие это ценовые одноклассники?? 35.000 и 57.585 - разница в 65%!!!  И даже если вы имели в виду стоимость базовой комплектации в 39.500 USD, то по законам округления в арифметике 39,5 - это 40 (сорок), а вовсе не "тридцать с хвостиком", как вы образно выразились. Арифметика наука точная.

Чернов П.Ю.

обьясняю, Петр, на своем примере: у меня коммутация исключительно RCA. разъем меня интересует у дак исключительно sp/dif (bnc, без разницы) 

пред в даке мне точно не нужен. нужно ли менять клок - еще большой вопрос! этого клока может вполне хватить для победы над остальными одноклассниками.

плюс, здесь ни для кого не секрет, что устройства такого уровня только у русских как идут по обозначенной цене и никак меньше. когда человек ведет дружеские отношения с дистрибьютерами и продавцами, уж 20% вы всяко получите. спросите у мистера Зеро ))) а если человек еще и архитектор дизайнер какой нить, инсталлятор там, то ему и 50 дают для личных нужд)))) так, Пётр? )))) ну, гранд утопии всяко отпустят за пол ретейла в худшем раскладе. путем недолгой математики выходит, что msb ref в худшем раскладе выйдет 28.800долларов или 1678000 руб при нынешнем курсе. что дешевле на 300000руб дака Чернов аудио, который для понимающего потребителя наоборот будет нагружен Лишним и никчемным для человека со сложившейся концепцией тракта. 

ну хорошо, давайте добавим сюда Femto 77 и цены даков почти сравняются. зачем вы добавляете ощутимо более дорогой и, кстати, более совершенный, чем в Аполло, 33й клок? 

вот такие пирожки и реалии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любитель сказал:

 ...я в состоянии аффекта):wub:

Здорово, когда изделие позволяет объективно воздать хвалу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Mr.Zero сказал:

Если уже все неслышавшие ДАК Апполо высказались, то можно высказаться тем, кто спокойно и придирчиво послушал?

   Про бодания с другими ЦАПами... сотрудники Чернов Аудио скромно молчат, и респект им за это! Смешно порой читать как кто то слепил чего то, и тут же порвал грандов отрасли )) Но респект Петру Чернову, что он спокойно дает  возможность сравнения любым адекватным людям! Бери под мышку свой ЦАП и приходи )

   Заезжал я как то (еще до Выставки) за новым шнуром  USB Ref  в Чернов Аудио, а там парни наши с сундука бодают какие то ЦАПы ) Пришлось залипнуть там с ними, слушали через демо-тракт с большими WvLanga. Материал слушали серьезный, БСО.

Оказалось, что парни пытают новый ЦАП Чернова (название я тогда и не знал еще),  еще в макетном корпусе. Не буду называть всех ЦАПов, о них в свое время, но могу точно сказать какой ЦАП курил в отстое в сторонке ) курил в сторонке - MSB IV Diamond c блоком питания, с тюнингом, и опциональным клоком внутри. По ритейлам не знаю, но по звуку Черновский ЦАП был лучше, сильно лучше. Более того, в этом ЦАПе Аполлон (или Apollo) на наш коллективный ух, и это сугубо личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков)) есть что улучшить, но это может и непринципиальный момент. На выставке тоже заходил в зал Чернова, но в большом заводящемся помещении, на новой не слышанной  ранее акустике, и новом также не слышанном усилителе звук ЦАПа оценить лично мне было нереально. Однако в лобовом баттле в обработанном помещении при переключении влет ЦАП Чернова в сравнении с MSB был хорош! 

это уже старый МСБ. цена ему на вторичке 15к долл в красный день. 

МСБ резко спохватились к 5му поколению и это уже другие даки! шутка ли: новый аналог звучит на равне с предыдущим вдвое более дорогим signature. 

плюс это было с предом тоже Tchernov. не так ли? а в курсе ли вы, как влиет на звук источника несогласованность ? я такой вариант не упускаю. полно примеров в жизни! принесите Аполло к Юрию Анатольевичу, он в два щелчка пальцев сделает так, что Аполло обрастет дешевым маленьким транзисторным звуком в сравнении со стареньким ML 30.6 или weiss medea.... 

сравнение нужно делать на проиышленных усилителях и предах. а то, что вы описали - это все ни о чем. и соперник классово не соперник, старая при этом модель, да еще и с согласованным предом чернов это все. даже не серьезно. 

вспомните, как хотя бы у Мурата только по дакам мнения кардинально менялись, когда он всего лишь менял пассивный пред. недавно поставил новый регулятор и опять в лидерах другой дак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Trofim сказал:

The-Reference-Powerbase-Jack-Panel-and-Internals-960px-1.jpg.a664bb6f7a90baa41b0160b1acb4c0cb.jpg

послушайте! что значит нормальное питание??? вот стандартное питание данного ДАК!!!! вы часто видите такое "ненормальное стандартное питание" у Даков???? ещё раз смотрите внимательно вложение. да, можно заказать монопитание каждого канала и за это доплатить денег. но вот стандартная БАЗА. она ощутимо более мощная, чем "нормальное" в Аполло. в отдельном корпусе! 6 трансформаторов!!!

и вот вам для сравнения усилитель Naim! Усилитель, повторюсь!

 

 

lo6woqnajz_601_601_a.jpg

тоже naim)) не очень для примера выбрал сравнение.

naim_1.jpg

Naim_State1.jpg

011214-NaimInterior-600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Trofim сказал:

зачем вы добавляете ощутимо более дорогой и, кстати, более совершенный, чем в Аполло, 33й клок? 

Дружеские отношения и скидки, - все это существенно, но к сути затронутого вопроса отношение имеют касательное. Речь ведь не шла о вас как об одном конкретном потенциальном покупателе на MSB или Apollo. Необходимо было всем нашим читателям с разным уровнем подготовки и знаний, в том числе и элементарных языковых, на конкретном примере показать, как строится ценообразование у этих двух производителей. 

Femto 33, судя по официальному прайс-листу MSB, действительно "ощутимо более дорогой" ТГ, чем базовый Femto 140. Но с чего вы взяли, что он обязательно более дорогой и априори более совершенный, чем наш? Кстати и измерить ведь джиттер можно тоже по-разному, хотя бы в разных точках. Где гарантия, что АДВ подтвердит приведенные официальные данные, будь возможность ему самому измерить джиттер в Reference? 

Впрочем, все это уже казуистика. Давайте лучше музыку слушать, а то за всевозможными измерениями можно и не заметить, как жизнь закончится. Берите пример с Михаила.

Всем доброй ночи.

Чернов П.Ю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулся среди ночи: в голове крутится Machine Head. Я еще раз повторю: моя система так никогда не играла. Я ее затачивал под хороший драйвовый звук - эффект 100% присутствия метрах в 12-ти перед сценой - и вот получилось! 

Камерного саксофониста-астматика с соответствующим составом моя система с Чернов-ЦАПом  тоже сыграла на ура - можете не сомневаться. Для любителей "треугольников", "флажолетов"  - все там есть. Нюансов и деталей, прорисовки звуковых образов, ширины и глубины тоже хватает. И даже "вокалистка со слипшимися губами" есть (это дословная  цитата форумного писаки, в меня камнями не бросать). 

Но такого эффекта присутствия в зале как сегодня, я никогда не слышал в домашних системах. Отлично!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Любитель сказал:

 После небольшого перерыва на прием пищи (силы организма оказались истощены обострившейся хронической меломанИей с приступами аудиофИлии ) постараюсь поделиться впечатлениями.

ЦАП Чернов  - это БОМБА! Большая черная бомба!!!  Последний раз в 1941 г. примерно такая же попала в соседний дом. Слава Богу полутонный фугас не разорвался, но дом треснул (потом это был ресторан София, потом Би-Лайн,старые москвичи помнят эти предания...

Тем не менее Чернов ЦАП насколько дороже, настолько же и лучше. Может и больше лучше.  Впечатление и в самом деле очень хорошее: брависсимо! Главное что изменилось в тракте - он стал наполненным энергией: если Вы когда-нибудь стояли рядом с консерваторским барабанщиком, работающим соло на Людвиге, Вы поймете как эта энергия проходит через Вас. Это не просто точно, упруго, сочно, драйвово - это пробивает насквозь. Я никогда не слышал, чтобы моя система так звучала. Уже забылся недостающий биампинг и  бас, уже не было дела до суперразрешения (а разрешение в самом  деле стало намного лучше), было просто классно. Поподробнее (высокие, низкие, средние и пр.) как-нибудь потом. Пока только впечатление, эмоция! Суперэмоция!!! ...

 

Знакомые ощущения ))).

После появления его прототипа в моей системе, я даже Свинг джаз стал слушать, хотя раньше думал, что еще не дорос до данного стиля.

Именно способность передачи динамических контрастов и Грува, показали виртуозность музыкантов и их манеру исполнения, и из набора звуков, появилась великолепная красивая и ритмичная музыка.

Как уже писал ранее, ощущаешь себя присутствующим на живой репетиции (концерте) и перестаешь задумываться о каких-либо характеристиках звучания.

PS

А кабели от Чернова, желательно Референс или Ултимейт, еще больше усугубляют (в хорошем смысле) эти ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка склочная получилась. Впрочем как и весь форум и рунет.

Этот ЦАП в самом деле изделие высшего уровня и соответствует лучшим образцам домашнего аудио. Наверное надо как-то в другом тоне обсуждать предмет. "По-пацански" явно неадекватно.

6 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

 

А кабели от Чернова, желательно Референс или Ултимейт, еще больше усугубляют (в хорошем смысле) эти ощущения.

Чернов-кабели тоже заслуживают уважения. Акролинк "семь девяток" тоже проиграл состязание Чернову.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Trofim сказал:

это единственный ЦАП (селект 2), который смог превзойти(конечно же, не критически, а везде понемногу) в тракте владельца 5th Element от аудионот.

Ты ещё забыл про Hilo,  он порвал 5ку, ты же сам записи выкладывал и доказывал всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Trofim сказал:

Насчёт Аполло дак сказать ничего не могу. надо слушать. но думаю, что личное участие Петра скомпенсировало антимузыкальность изделий уважаемого Д.Андронникова.

На 50% похвалил :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Любитель сказал:

Но такого эффекта присутствия в зале как сегодня, я никогда не слышал в домашних системах.

Не верю(с). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Trofim сказал:

не буду об этом. продал и ладно.

Помним,  помним -  носился с кабелями В. Гилева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮСБ бюджет есть!

А где же DAC? Не справедливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Ты ещё забыл про Hilo,  он порвал 5ку, ты же сам записи выкладывал и доказывал всем. 

это был пранк. или стёб по русски. ну, в моем близком окружении об этом знают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

 

 

Аполло сравнивал с мсб я, в тракте ЧерновАудио. разница была весьма и весьма ощутима в пользу Аполло. 

о третьем цапе отпишу в соответствующей ветке. ну и за точку счета возьму МСБ. 

 

а надо сравнивать у себя или в гостях. смена след (усилитель ли, мощник ли, пасс пред ли, пред ди) звена может дать совсем другие результаты

у тебя мсб с предом модификация? начнем с этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...