Проект высокочувствительной АС на ширике - Page 4 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Staudio

Проект высокочувствительной АС на ширике

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Staudio -
Staudio -
197
10912

Top Posters

Recommended Posts

Один ящик закончен. Завтра займусь другим. После этого будет игра с дополнительной набивкой в ходе прослушиваний. Еще - потребуется изготовить кабели для внутренней разводки.

IMG_20180812_005723.jpg

• Like 1

8 часов назад, Staudio сказал:

Один ящик закончен. Завтра займусь другим. После этого будет игра с дополнительной набивкой в ходе прослушиваний. Еще - потребуется изготовить кабели для внутренней разводки.

IMG_20180812_005723.jpg

передняя поверхность ковролин ?

а где же все скосы вокруг СЧ призванные бороться с переотражениями ? или ковролин это всё заменяет?

19 минут назад, dimo61 сказал:

передняя поверхность ковролин ?

а где же все скосы вокруг СЧ призванные бороться с переотражениями ? или ковролин это всё заменяет?

Передняя панель - пробка. Но это не передняя панель, а дополнительная подложка для передней панели, которой пока нет. Хотя пробка оказалась заметно симпатичней, чем я думал :)

С переотражениями призвано бороться смещение динамиков относительно оси АС - тут разница с вариантом со скосами небольшая. Мог бы и скосы сделать, был такой вариант, но хочу другой дизайн - с передней панелью из черного стекла.

Тут тембрально точнее получилось, но с шипением микрофона:

https://cloud.mail.ru/public/FTVp/oyYB8uQBw

• Like 1

С учетом полученного опыта при строительстве трехполоски предварительно посчитал и набросал более продвинутый вариант.
Четырехполосные АС в составе Viawave GRT 145, Supravox 165 GMF, Supravox 285 GMF и Supravox 400 GMF.
Все в оптимальных закрытых ящиках. ВЧ-СЧ (ящик 15 л) - пассивно . НЧ (ящик 100 л) - с усилением Fusionamp 252.  Мидбас (ящик 50 л)  в пассиве или отдельным каналом усиления вместе с НЧ.
Чувствительность 95 дБ, импеданс в районе 4 Ом, 30 Гц - 20 кГц (-3 дб).
Частоты раздела: 
70 Гц  - подшивка НЧ-динамика вторым порядком, мидбас снизу без обрезки;
200 Гц - обрезка мидбасового динамика сверху катушкой или активным кроссом Fusionamp, СЧ-динамик - без обрезки снизу;
4 кГц  - сшивка ВЧ-СЧ последовательым фильтром 1 порядка.

И чертеж:

IMG20180.jpg

• Like 1
  • Smile 1

В 20.08.2018 в 21:25, Staudio сказал:

Тут тембрально точнее получилось, но с шипением микрофона:

https://cloud.mail.ru/public/FTVp/oyYB8uQBw

Звук норм, понравился. 

и все таки сч акустически обрезан снизу, зя выполняет роль конденсатора, есть даже формула. 

что там  как успехи?

2 часа назад, kkk2015 сказал:

Звук норм, понравился. 

и все таки сч акустически обрезан снизу, зя выполняет роль конденсатора, есть даже формула. 

что там  как успехи?

Да, все гораздо лучше, чем я изначально полагал, получилось. Нужно встроить Fusionamp'ы на НЧ и закончить отделку. 

Очень нравится результат! Заметно больше моих Сонус Фаберов! Более универсальные, играют и большие составы. Интересней на современных жанрах. При этом более музыкальные и трепетные, больше вовлеченность.

несколько вопросов- почему лента на вч такая а не мундорф например,  изза цены или  больше подходит?

по нч усилу - претензии есть к его работе или юзабилити?

GRT-145 дешевым решением назвать уже нельзя.

1 час назад, kkk2015 сказал:

несколько вопросов- почему лента на вч такая а не мундорф например,  изза цены или  больше подходит?

по нч усилу - претензии есть к его работе или юзабилити?

1. Изначально был заинтригован, что эти ленточники отечественные.

2. Послушал - очень понравилась сигнатура.

3. Изначально созданы для несложной сшивки.

4. Концепция АС - к легкому ширику хотелось ленту.

По НЧ усилу - Д-класс в этом проекте оказался тем, что нужно. Какая юзабилити интересует? Главное - что 1) качество НЧ очень высокое, 2) можно подстроить под конкретное помещение/расстановку.

• Like 1

Пытаюсь отбить дупля по последовательному фильтру попробовать что это,, подскажи некоторые моменты-

имеются полки на простых фильтрах первого порядка-

нч через катушку 3.1 мг,  

вч через кондер 4.7мкф,   на шунте катушка 0.38мг

раздел на 3000гц. 

пишут что для последовательного фильтра нада увеличить емкости кондеров вдвое, а мг  катушек уменьшить  вдвое, это так?

у тебя раздел 4000 гц , напиши  свои номиналы хоть примерно понять  какие  мне нужны.

ну или мнение свое напиши  по моему случаю, примерные номиналы. 

Пытаюсь отбить дупля по последовательному фильтру попробовать что это,, подскажи некоторые моменты-

имеются полки на простых фильтрах первого порядка-

нч через катушку 3.1 мг,  

вч через кондер 4.7мкф,   на шунте катушка 0.38мг

раздел на 3000гц. 

пишут что для последовательного фильтра нада увеличить емкости кондеров вдвое, а мг  катушек уменьшить  вдвое, это так?

у тебя раздел 4000 гц , напиши  свои номиналы хоть примерно понять  какие  мне нужны.

ну или мнение свое напиши  по моему случаю, примерные номиналы. 

Так, "на глаз", не получится. Я измерял и моделировал в LspCAD'е.

У меня вообще нетипичный вариант, т.к. прокатывает даже бесконденсаторный последовательный фильтр. Разница в чуйке это позаоляет. Ленточник у меня 4-омный. На твой вариант перенести нельзя.

Рекомендую промерить, а потом просимулировать, чтобы прикинуть номиналы.

13 часов назад, bigserpent сказал:

GRT-145 дешевым решением назвать уже нельзя.

Заграницей 440евро за пару минус налог для нерезидентов. Выходит 200/шт. В принципе, норм цена вполне. Цену в России не нашёл, но явно должна быть меньше.

1 час назад, Staudio сказал:

Так, "на глаз", не получится. Я измерял и моделировал в LspCAD'е.

У меня вообще нетипичный вариант, т.к. прокатывает даже бесконденсаторный последовательный фильтр. Разница в чуйке это позаоляет. Ленточник у меня 4-омный. На твой вариант перенести нельзя.

Рекомендую промерить, а потом просимулировать, чтобы прикинуть номиналы.

Да померить это не проблема я по топологии самого фильтра не врубаюсь,  почему катушка стоит после нч дина.  она шунтирует вч  или   что вообще,      кондер я понимаю оберезает верх с нч и на вч дин его кидает..

хочу понять вот  эту игру что там чего делает,   вот это на пальцах если можно растолкуй.   

39 минут назад, kkk2015 сказал:

Да померить это не проблема я по топологии самого фильтра не врубаюсь,  почему катушка стоит после нч дина.  она шунтирует вч  или   что вообще,      кондер я понимаю оберезает верх с нч и на вч дин его кидает..

хочу понять вот  эту игру что там чего делает,   вот это на пальцах если можно растолкуй.   

Лучше, чем тут, не объясню :)

http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3998

• Like 1

4 часа назад, kkk2015 сказал:

Можно хоть вчетверо:LOL:. Только не нужно)))

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Можно хоть вчетверо:LOL:. Только не нужно)))

да веселый фильтр , с наскока не врубится что там к чему,   и мне пока не ясно на последовательный фильтр идут эти же элементы со старого фильтра,  просто стоят по другому? или все другое надо колхозить. 

Поюзал последовательный фильтр по полной программе, буду переделывать свои полки на последовательные фильтры, он ровнее , и заметно. 

разобрался с топологией, и полярностью, лучше заводить + с басовика меньше грязи . кмк.

все примерно так как и ванговали в инете кондер проходной на вч в два раза больше номинала ,а катушка в два и более раз меньше.  делал на слух. смотал 5 катушек, кондеры перебирал. в катушки втыкал железки менял индуктивность  он лайн. было весело. позже запилю видос на кабзоне запощю в свой ветке. ачх рев тоже попробую заскринить  и запостить для любителей порнухи. 

• Like 1

Поюзал последовательный фильтр по полной программе, буду переделывать свои полки на последовательные фильтры, он ровнее , и заметно. 

разобрался с топологией, и полярностью, лучше заводить + с басовика меньше грязи . кмк.

все примерно так как и ванговали в инете кондер проходной на вч в два раза больше номинала ,а катушка в два и более раз меньше.  делал на слух. смотал 5 катушек, кондеры перебирал. в катушки втыкал железки менял индуктивность  он лайн. было весело. позже запилю видос на кабзоне запощю в свой ветке. ачх рев тоже попробую заскринить  и запостить для любителей порнухи. 

Какой порядок в итоге? Прозрачность не упала? Многие считают, что последовательные мутнее (у меня не так).

Мне нравится цельность и музыкальность звучания.

55 минут назад, Staudio сказал:

Какой порядок в итоге? Прозрачность не упала? Многие считают, что последовательные мутнее (у меня не так).

Мне нравится цельность и музыкальность звучания.

Первый, самый типа тру, с самобалансировкой.  прозрачность падает из за слабой катушки- воздух убегает, а изза сильной   катушки вч  много . кондер меньшего номинала дает  тощий звук,  ну итд. все слышно. дольше думал из чего кондукторов наделать,  заводские закончились, итог ппр 40мм труба и щечки крышка от шпатлевки. отличные болванки, лучше чем завод. 

на паралельном фильтре  в прямом сравнении был замечен микро тремор на вокале,  а  тонально последовательный  просто на голову разбил паралельный,   в моем случае. 

но есть один момент пока не ясный с басом, его подсушило , не стало этого фазиково пердежа, надо встроить фильтр в корпус, и закрыть плотно дырки. и тотально послушать. но однозначно последовательный вин уже так на коленке. 

намотал себе пробных катушек, ия бохат. 

Фото1960.jpg

• Like 1

У Суправокс есть 8" ШП.

Буду признателен за ссылку на их сайт.

Как они покупаются?

20 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

У Суправокс есть 8" ШП.

Буду признателен за ссылку на их сайт.

Как они покупаются?

Да, есть 8-ка. Но мне интересней показался 165-й.

https://www.supravox.fr/en/categorie-produit/drive-units/classic-series/

Брал тут - http://audio-hi.fi/ru/supravox-m-26.html

13 часов назад, Staudio сказал:

Да, есть 8-ка. Но мне интересней показался 165-й.

https://www.supravox.fr/en/categorie-produit/drive-units/classic-series/

Брал тут - http://audio-hi.fi/ru/supravox-m-26.html

Да, 165 хорош.

Это 8-ка, так я понимаю.

Суправокс - одни из самых музыкальных динамиков, что слышал.

• Like 1

• Our picks

• Мы подобрали для вас десяток лучших ЦАПов из разных ценовых категорий и записали несколько треков для сравнения.
      • 113 replies
    • Обзор. Fostex PM0.5d. Музыка для одного
      Когда я распаковывал эти активные мониторы (которые сама фирма Fostex называет “Personal Active Speaker System”), в голове была мысль, что в обзоре придется прибегать к обтекаемым фразам вроде «за свои деньги», или «учитывая ценовой диапазон» и так далее. Действительно, все ведь понимают, что в наше время чудес можно ждать лишь с известной долей условности, именно что «учитывая ценовой диапазон».  И если что-то условно недорогое хорошо играет, то все понимают, что это «хорошо» - оно не совсем то «хорошо», которое имеется в виду у классных дорогих устройств. Поэтому от колонок Fostex PM0.5d я заранее много не ждал. Посудите сами, 400 долларов в розницу за пару вполне себе прилично выглядящих полочников со встроенными усилителями – это вообще законно? Тем не менее, колонки отыграли на удивление хорошо, а вот насколько хорошо и при каких условиях – это я сейчас постараюсь рассказать.

Fostex PM0.5d больше всего напоминает профессиональный монитор ближнего поля, и, вероятно, по сути, так оно и есть. Но не совсем. В пользу мониторности говорит идентичность колонок, то есть, они не делятся на правую и левую (в отличие от множества даже недешевых мультимедийных моделей). У них есть вход 6,3 мм и регулятор чувствительности. Но фирма избегает давать своей модели полностью профессиональный статус. Здесь есть обычный разъем RCA. Продаются они парой в одной коробке. И, наконец, называются они «персональная активная система», что, согласитесь, можно понимать шире, чем профессиональный монитор.

Читать далее...
      • 9 replies
    • Обзор. Mytek Brooklyn DAC+. Студийные корни
      Не так давно у меня на обзоре был флагманский ЦАП Manhattan II американской фирмы Mytek. Это известный производитель в основном студийного оборудования, не чурающийся выпускать и домашнюю аппаратуру (или, скорее, делать так, чтобы студийная аппаратура выглядела как домашняя). В этот раз у меня в системе – среднее изделие фирмы, небольшой ЦАП, а точнее, комбайн Brooklyn DAC+.

За неприметным «плюсиком» в названии ЦАПа скрывается значительная переработка предыдущей версии аппарата, которая называлась просто Brooklyn DAC. В первую очередь изменения касаются микросхемы ЦАП, вместо Sabre ES9018K2M теперь здесь ES9028Pro, есть и менее значительные отличия, в части питания, например. ES9028Pro это ЦАП из нового семейства Sabre, в котором учтены и исправлены некоторые недостатки предыдущей модели, проявляющиеся в типовых вариантах реализации этого чипа.
      • 8 replies
    • Обзор топовых наушников компании Dunu - DK-4001
      Распаковываю очередную посылку с портативом и думаю: «Похоже в этот раз мне прислали на тест какой-то полноразмерный компонент или большие стационарные наушники.» Именно такого размера была извлеченная из пакета коробка. «Да, пожалуй, здесь полноразмерные наушники.» В пользу того, что это наушники – логотип китайской компани Dunu, которая занимается выпуском наушников. Тем больше я был шокирован, когда понял, что в коробке скрываются обычные внутриканальные наушники, обычные в смысле размеров, разумеется.

Модель Dunu DK-4001— самые дорогие наушники компании, и это подчеркивается поистине царской комплектацией. Огромная, действительно огромная коробка имеет двухэтажное строение, и на этих этажах, помимо собственных наушников, размещаются десяток пар амбушюров разной конструкции, щеточка для чистки, кожаный чехол из натуральной кожи высокого качества, и шесть (!) переходников..

Читать далее..
      • 4 replies
    • Musical Fidelity - интегральник или пред с мощником? Видеообзор с записью звука
      Стоит ли платить больше за раздельные компоненты? Слушаем бинауральные записи AudioVector SR6 Avantgarde Arrete с интегральным усилителем Musical Fidelity M6 500i и комплектом, состоящим из предварительного усилителя Musical Fidelity M8 PRE и усилителя мощности M8 S500S.
        • Like
      • 38 replies
    • Наушники Fiio FH5 - выглядят дороже, чем стоят
      Fiio FH5 являются флагманскими наушниками этой марки, и выполнены они так, что на первый взгляд вы даже не прикинете их стоимость. Выглядят они без преувеличения «дорого». Металлические корпуса причудливой формы с «жемчужной» отделкой, внушительный кабель c MMCX-коннекторами, огромная коробка с невероятным количеством различных амбушюр – все намекает, что перед нами топ-продукт. Тем не менее, когда я «загуглил» цену этих наушников, оказалось, что стоят они чуть больше 20 тысяч рублей, что показалось мне даже странным. Как минимум могу сказать, что бывали у меня на тестах наушники, выглядящие гораздо скромнее этих Fiio и стоящие в разы дороже.
      • 0 replies
    • Система. PMC + Chord. Обсерватория звука, или Как выглядит Англия из космоса
      Что такого на острове c воздухом, если во всем мире термин «Английский звук» -это не только признанный  знак качества, но и определенная звуковая модель со ставкой на среднечастотный диапазон. А как насчет более широкого взгляда на музыкальное поле звуковой  мысли, испещренное цифрами расчетов, и подкрепленного мощными магистральными идеями? Удалось познакомиться с такой системой, где технически опережая свое время, сработались компоненты подобного уровня.
        • Like
      • 12 replies
    • Hi-Fi & High End Show, MMS Records и Living Atmos Russia приглашают принять участие в Онлайн Битве Форматов!
      Уважаемые дамы и господа, любители музыки!   На прошедшей выставке Hi-Fi & High End Show 2019 мы провели уникальный проект – Битву Форматов 2019. Мероприятие привлекло множество посетителей выставки и вызвало высокий интерес самой широкой аудитории.
      Для тех, кто по тем или иным причинам не смог посетить выставку, а также для всех любителей аудио и видеоаппаратуры высокого класса в России и за ее пределами, мы решили провести Битву Форматов в онлайн-режиме на интернет-портале Soundex.ru - аудиофоруме любителей хорошего звука. Мероприятие будет проходить в течение 14 дней в формате онлайн-голосования с объявлением победителей и вручением им ценных призов и подарков.
        • Like
      • 458 replies
    • Всем привет! Представляем наш видео-обзор 18 интегральных усилителей.

Для навигации используйте таймкоды ниже.

Это наш третий мега-обзор с записью звука. В этот раз мы представляем 18 интегральных усилителей от 40 до 780 тыс руб, как зарубежных, так и отечественных производителей. Внимание! Для прослушивания используйте хорошие наушники!

Мы благодарим салон Audiomania.ru за помощь в организации записи.

1 Emotiva TA-100 обзор 1:47

Tracks: 1) 3:59 2) 5:11 3) 6:16 4) 7:17 5) 8:21 6) 9:08

2 NAD C368 обзор 10:13

Tracks: 1) 11:57 2) 13:06 3) 14:11 4) 15:14 5) 16:21 6) 17:09

3 Audiolab 6000A обзор 18:29

Tracks: 1) 20:40 2) 21:51 3) 22:55 4) 23:59 5) 25:07 6) 26:23

4 Creek Evolution 50A обзор 27:45 

Tracks: 1) 29:46 2) 30:44 3) 31:47 4) 32:49 5) 33:49 6) 34:41

5 Minimal Audio Amplifier 2.0 обзор 36:00

Tracks: 1) 37:35 2) 38:48 3) 39:52 4) 40:55 5) 42:00 6) 43:11

6 Teac AI-503 обзор 44:18

Tracks: 1) 46:56 2) 48:20 3) 49:25 4) 50:27 5) 51:34 6) 53:06

7 QUAD VA One обзор 54:13

Tracks: 1) 55:50 2) 57:01 3) 58:05 4) 59:08 5) 1:00:08 6) 1:01:24

8 Musatoff PA-20 обзор 1:02:48

Tracks: 1) 1:05:08 2) 1:06:22 3) 1:07:26 4) 1:08:30 5) 1:09:37 6) 1:10:39

9 Rotel RA-1592 обзор 1:11:53

Tracks: 1) 1:14:04 2) 1:15:16 3) 1:16:20 4) 1:17:23 5) 1:18:27 6) 1:20:02

10 Naim Nait XS2 обзор 1:21:29

Tracks: 1) 1:23:24 2) 1:24:30 3) 1:25:35 4) 1:26:41 5) 1:27:42 6) 1:28:51

11 Atoll IN300 обзор 1:30:12

Tracks: 1) 1:31:46 2) 1:32:59 3) 1:34:03 4) 1:35:07 5) 1:36:11 6) 1:37:24

12 Plinius Inspire 880 обзор 1:39:00

Tracks: 1) 1:40:55 2) 1:42:16 3) 1:43:20 4) 1:44:21 5) 1:45:21 6) 1:46:25

13 T+A PA1000E обзор 1:47:49

Tracks: 1) 1:49:54 2) 1:51:06 3) 1:52:00 4) 1:53:03 5) 1:54:07 6) 1:55:20

14 Sugden Masterclass ANV-50 обзор 1:56:41

Tracks: 1) 1:59:09 2) 1:59:17 3) 2:00:21 4) 2:01:28 5) 2:02:30 6) 2:03:43

15 Phant Audio Model 28 обзор 2:05:02

Tracks: 1) 2:06:47 2) 2:07:52 3) 2:08:57 4) 2:10:04 5) 2:11:02 6) 2:12:06

16 Luxman L590AXII обзор 2:13:20

Tracks: 1) 2:15:28 2) 2:16:34 3) 2:17:38 4) 2:18:41 5) 2:19:31 6) 2:20:48

17 Coda CSib обзор 2:22:08

Tracks: 1) 2:24:32 2) 2:25:40 3) 2:26:46 4) 2:27:51 5) 2:28:52 6) 2:30:13

18 Audio Research VSI75 обзор 2:31:21

Tracks: 1) 2:32:51 2) 2:33:59 3) 2:35:04 4) 2:36:06 5) 2:37:07 6) 2:38:22

Полный обзор по ссылке..

• Like
      • 128 replies
    • Винил THORENS - Gunter Kuerten на Vinyl JAM 2019
      Владелец компании Thorens, крупнейшего и старейшего производства виниловых проигрывателей, рассказывает о планах на выставке Винил Джем 2019 в салоне Нота+

• 0 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...