А никто не увлекается фотографией? - Страница 416 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Мне нет интереса обсуждать с вами вопросы фото. Обсуждать интересно с людьми, которые не пытаются втащить на стол свои яйца и показать как они позолочены.

Что не грех и проиллюстрировать.

IMG_2354.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

6 часов назад, igarr сказал:

Последние лет 10 - камеру в точечный замер перевожу и замеряю, либо по карте, либо по небу. А раньше - красногорском, номер не помню уже, но лежит до сих пор. Только вот, с прогрессом современных систем замера нужно это все реже и реже мне кажется...

"Ну Вы блин даёте ребята !" 

Зачем Вам, в Ваших замечательных камерах нужен точечный замер - когда в них можно спокойно посмотреть гистограмму ?.. А то и брекетинг забубенить!.

Ну разве что - снимаете на плёнку и тут вдруг в спотметре села батарейка!.. А тут и цифракамера под рукой!

А замеряться по серой карте - это как к гадалке ходить, ну не будете же Вы с транспортиром её устанавливать! А если 2 источника света?! А если Вам надо какое нибудь облако в пятую зону положить - как туда карту прикрутить?

Я даже Вам чесно скажу- в сложных сценах, я , снимая на плёнку - тупо замеряюсь цифрой , особенно когда время нет или свет уходит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, РАМХА сказал:

Информация приведена как преимущество и достоинства 2-х : Raw Photo Processor (RPP) проявка и LibRaw перед вашей мыльной Никон софтинкой.

Или не разу не держали в руках точный Спот-метр ? и не в курсе шкалы сирого плотности снимков Адамса 

 

Вот смотрю, я , на напечатанные свои фото, размером 30х45см., снятые на старенький Никон д300 и слегонца обработанные "Никон софтинкой" и не вижу проблем ни с "гаусом" ни с цветом, ни с резкостью.. Причем, некоторые сняты с рук на "16-85" объектив..

И Вам посоветую напечатать несколько фото - возможно увидите другую фотографию, а не кропы на мониторе..

А зачем Вам шкала Адамса? Вы что оптически ч/б печатаете? В его время мультигрейдной бумаги не было.. И вообще многое сейчас по-другому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Утренняя

2014-07-06_2184A.jpg

Офигеть!

Вам можно уже предлагать в журналы свои работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20/2,8D

0_158fbc_1e9cfbc7_X4L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, zenon63 сказал:

Офигеть!

Вам можно уже предлагать в журналы свои работы.

Полностью согласен. Костя, браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Странно как то...

Народ ставит плюсики за великолепные фото выдающегося  фотографа Josef Sudek. Но получил их почему то совершенно незаслуженно Рамха... :rolleyes:

http://www.takefoto.ru/articles/fotografyi/758_fotograf_yozef_sudek_Josef_Sudek

Paмхa ,все время зачем то выкладывает чужие фото, не делая ссылки на авторов. Выглядит это со стороны  как банальный плагиат и желание выдать чужие талантливые вещи за свои.Тем более, что все уважающие себя здесь люди выкладывают в теме свои собственные,а не чужие фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калиманджаро?

 

Это вид с Кили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey сказал: Вид с Кили на Мавензи. Утро

Повезло с погодой?

 

Наверное да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ночью шёл снег. Хотя правильнее сказать была метель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездили с семьей в отпуск. Посмотрели Вену, Зальцбург, Прагу, ну и в Альпах пожили недельку. К сожалению с собой был только фикс на 35мм и кадр часто "не строился".

IMG_4786_2.jpg

IMG_4917_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально у вас кадр "строился". Всем бы так его строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Да нормально у вас кадр "строился". Всем бы так его строить.

Когда кадр не строится, то я затвором не щелкаю :).  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Дмитрий_ сказал:

Когда кадр не строится, то я затвором не щелкаю :).  Спасибо.

Имея фикс, если кадр есть, но не влазит, сделайте панорамное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, может и постил уже

 

60539c09b1408fc603853e118649bc9f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 июля 2017 г. at 13:30, РАМХА сказал:

для резкости фотографии лучше фикс а не зум-объектив как ваш  не зависимо от софта

......

"Фиксоф" то полно - но этот объектив позволяет делать  некие "заготовки" для дальнейшей съёмки на фиксы или на плёнку - да так их делает, что даже плёнка с "фиксами" их превзойти не может по некоторым критериям. В моих "руках" конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, РАМХА сказал:

это о каком объективе в ваших умелых руках - конЕчно?

Цыть, позорище!!!

ищи чью нибудь хорошую фотографию, которую еще никто не видел, и вывешивай скорее как собственную. И бухти дальше про фиксы, резкозть, никон-шмикон и "как космические карабли бороздят"…

а тут нормальные люди о нрмальном говорят. Ты не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Имея фикс, если кадр есть, но не влазит, сделайте панорамное фото.

Константин, чтоб сделать (хорошее) панорамное фото нужен (обязательно) штатив четко выверенная экспозиция (ибо щелкать придется на мануале) и достаточно статичная картинка (море и всякие облака - увы).

вся эта возня имеет смысл если рисунок объектива четко вписывается в художественную задачу (ну то есть надо понимать что именно будет твоя панорама увиденная именно через этот объектив).

и конечно фикс для панорамы идеален.

35 вообще для фф стандарт, но именно как панорамный объектив я его "ваще не вижу" - панорамки лучше длиннофокусниками рубить, они обеспечивают "то самое приближение" и общую правильность картинки, недоступную ширикам (ибо стекло свои кривулины делает по любому).

я могу на эту тему долго разглагольствовать, ибо с этими панорамками повозился в свое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SharapoFF сказал:

Константин, чтоб сделать (хорошее) панорамное фото нужен (обязательно) штатив четко выверенная экспозиция (ибо щелкать придется на мануале) и достаточно статичная картинка (море и всякие облака - увы).

Да, встречал не редко такие суждения. Сам их применял еще когда снимал на пленку. Делал панорамы из напечатанных снимков и тут выдержка нужна одна.

Сейчас сведение панорам делает программа и нет нужды держать одну выдержку. Последние панорамы я вообще делаю в режиме HDR, по 2-5 кадров с разной выдержкой для отработки динамического диапазона. Тогда можно проработать темный лес под закатным небом не насосам шумов. Но и в панорамах с единичными кадрами, я легко меняю выдержку по направлениям. Если при импорте применять выравнивание, например D-Lighting, то происходит автоматическое сглаживание яркости по полю и сборщику панорам даже проще получить результат с не высоким динамическим диапазоном.

Вот пример сборки и кадра с наименьшей выдержкой для проработки неба.

По съемке со штатива. Оно нужно ели есть ближние планы. На этом кадре трава почти под ногами. Если такого нет, то легко собираются панорамы снятые с рук, добрая половина моих панорам такие. Гораздо больше мешает ветер с качанием деревьев и плывущие облака. Приходится продумывать последовательность съемки с учетом движения облаков, особенно в темное время с длинными выдержками.

А вот волны мало мешают. При сборке панорамы можно указать вывод перепозиционированных и скорректированных снимков и уточнить границы сведения вручную по слоям для снижения заметности.

2017-07-15_8188-13hdr.jpg

DSC_8192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, РАМХА сказал:

это о каком объективе в ваших умелых руках - конЕчно?

Да Никоновский кропнутый 16-85. Но я писал не про "технику" , а удобства пользования - типа "зум" даёт больше возможностей для творчества. Особенно тем, кто только в начале своего фотографического пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

...............

По съемке со штатива. Оно нужно ели есть ближние планы. .......................

Там ещё и панорамная голова нужна, чтобы параллакс править - сильно облегчает дальнейшую сшивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...