Выбор винилового проигрывателя. - Страница 359 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винилового проигрывателя.


dmitry av
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, THEENDENDEED сказал:

У тебя 9" тонарм? Что скажешь про битву 9/12"???

В таких системах как у меня пофиг какой тонарм, но там где в "ноль" 20 гц 12 дюймовым делать нечего, сдувает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

45 минут назад, александр шумилов сказал:

https://youtu.be/e2pvb5xzwS4

немецкая точность до последней молекулы)))

Подтвержаю.Подшипник в Трансроторе сделан настолько точно, что и у меня он долго, как поршень опускается под своим весом.

МихаилК,куда еще точнее и качественнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мат, IsoPlatMat, «железный», впечатляющее демо:

https://m.youtube.com/watch?v=Rtmnr62wDsw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

И плохо когда фильмы о черных лебедях снимает дилетант, к-рый всех учит, но сам ни бум-бум. В т.ч. и в виниловых вопросах...Ага...

Это мне, что ли? И кого я здесь «учу»? тем более в виниловых вопросах. Как диски медные точить у себя в сарае? Ну ну…

про черных лебедей вам что померещилось? Кино? Согласен - экранизация у Стругацких неудачная. Но я (чур чур) тут не при чем, не участвовал.

но про фрезу просьбу повторю - не надо про обработку металлов. Не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладна вам ругаца! Пятница.:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, igarr said:

Мат, IsoPlatMat, «железный», впечатляющее демо:

https://m.youtube.com/watch?v=Rtmnr62wDsw

Меня не впечатлило, автор видео не понимает, что он делает. Увеличение массы проигрывателя уменьшает амплитуду внешних вибраций в низкочастотном диапазоне (как в ролике). Если слушать пластинки в комнате, где работает отбойный молоток, то да - будет эффект :D. На средних и, особенно, высоких частотах стальной мат будет бесполезен - сталь их будет хорошо проводить. Я уже не говорю о рассеивании микровибраций пластинки стальным матом - очень сомневаюсь в его эффективности. Так что видео, скорее всего, обман трудящихся :). Вот если бы автор записал воспроизведение пластинки с матом и без него, тогда бы это было темой для обсуждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

На средних и, особенно, высоких частотах стальной мат будет бесполезен

Стальной мат не "бесполезен будет", а будет полная joppa. Так точнее.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Меня не впечатлило, автор видео не понимает, что он делает. Увеличение массы проигрывателя уменьшает амплитуду внешних вибраций в низкочастотном диапазоне (как в ролике). Если слушать пластинки в комнате, где работает отбойный молоток, то да - будет эффект :D. На средних и, особенно, высоких частотах стальной мат будет бесполезен - сталь их будет хорошо проводить. Я уже не говорю о рассеивании микровибраций пластинки стальным матом - очень сомневаюсь в его эффективности. Так что видео, скорее всего, обман трудящихся :). Вот если бы автор записал воспроизведение пластинки с матом и без него, тогда бы это было темой для обсуждения. 

Как я понял из описания,  он дюралевый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, igarr said:

Как я понял из описания,  он дюралевый. 

Он сказал сталь (steel)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Он сказал сталь (steel)

Виталий, я слышал на видео, но потом полез посмотреть, что это. Из описания:

Below is the text of the review in Hi-Fi World. This mat is made from SDS Aluminium which is a noise & vibration damping material from SoundDampedSteel.Com. Visit the web site for videos showing how the material works. (www.sounddeampedsteel.com) The IsoplatMat is 2.2mm thick & 295mm diameter with a 7.9mm centre hole. We also make a 285mm mat for Technics & SP12s.and a 291mm for Linn

http://vi.raptor.ebaydesc.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemDescV4&item=190559762361&category=64619&pm=1&ds=0&t=1541847001000&ver=0&cspheader=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игoрь, не сталь - это уже хорошо :). Залез в их site, посмотрел на специализацию. Как тут сказали выше, сапоги должен тачать сапожник. Не Вам рассказывать, что гашение вибраций - это еще не все. Положите на платтер толстый лист войлока - лучше него ничто не справится с гашением вибраций. Вот только со звуком будет проблема. Но... надо слушать, бывают и приятные удивления :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

Не скажешь почему на 37 секунде диск дал "заднюю передачу", хвалёный ДД и даже дробь свинцовая не помогла?

 

Он же выключенный. Я просто крутнул рукой и все. Мотор на оси присоединен.

Типа накопил там какой то противоположный потенциал как отодвинутый диффузор динамика, к-рый потом выдает обратный импульс в усилитель.

У тебя то мотор отсоединен.

во, держу в руках, если чё раскрутил сильно, чтобы развести частоты тремора рук и вращения диска.

пс По поводу веса диска 10 кг, не знаешь сколько кг весит диск в ЕМТ-930 ? Вертушка считается очень достойной и технически совершенной...

 https://www.youtube.com/watch?v=QtQKUACFhg4&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Михаил К. сказал:

 

пс По поводу веса диска 10 кг, не знаешь сколько кг весит диск в ЕМТ-930 ? Вертушка считается очень достойной и технически совершенной...

 https://www.youtube.com/watch?v=QtQKUACFhg4&feature=youtu.be

Она вроде как пластмассовая, не интересовался, диск там точно не тяжёлый. Так что у тебя по Равену кроме медного диска есть ещё какие убойные аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мат SAEC SS-300 из какого материала сделан? Нигде ничего кроме как упоминания про «специальный металлический коврик», и «специальный металлический сплав» не нашёл. Вес 870 гр, не такой и тяжелый. SAEC вроде бы как веников не вязал...

8FC9194F-85EE-49F4-B1AE-A02B90609C57.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел:

Quote

 

SAEC's SS-300 mat is aluminum, anodized black and then coated with a very thin ( and very strong ) teflon coating

The success of the mat is in its cut-outs in the physical design as well as the coating which stops ringing and is gentle on records as well as being anti-static and balanced

 

Quote

Saec SS-300 alloy mat (870g) eliminates the distortion-producing resonance in the 200-400Hz range, which is common to most all conventional rubber mats. This results in a 10~20dB net reduction in overall resonance, to further reduce distortion at its source. Some cartridges are sensitive to the rotor under the platter, felt mats can’t solve the problem.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Alex_rem сказал:

Если не ошибаюсь, то цинк-аллюминиевый сплав (zamak)...

Наверное  обычный силумин?

Впрочем, может,и неплохо играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, zenon63 сказал:

Наверное  обычный силумин?

Впрочем, может,и неплохо играть.

не похоже... был один с облупившемся анодиробанием... там были видны характерные для цинка разводы...

играет неплохо, если хороший экземпляр, то пластинку не жалко на него класть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывал  SS-300 Saec на всех своих, ощущение в музыке как и позиционирует производитель убирает бубнящие резонансы на нч субнч по сравнению с резиной, но иногда нравился больше резиновый мат.  Хороший знакомый забрал его себе на пассиковую современную вертушку и у него этот мат по его словам убрал все проблемы в нч, сам не слышал у него далеко живет но видел фото гле мат сильно точит выступает за диск мало красиво но как понял звучание важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытывал  SS-300 Saec  НЕ зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из резиновых хорошо играет Oyaide.Там какой то хитрый композит, типа смесь резины с крошкой свинца или чего то еще.Это, конечно, не медь и не бронза, не керамика,но в некоторых случаях может хорошо играть.Уж точно лучше пробки ,  серботена, войлока и тд.

Стеклянный мат  иногда может играть на неметаллических ,глухих дисках.В одной системе неплохо себя показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, zenon63 said:

Уж точно лучше пробки

Зависит от платтера. На всеми любимой здесь меди хорошая пробка (не за 3 копейки) играет замечательно. Вообще, по моему мнению, медные маты улучшают звук только за счет увеличения массы платтера (особенно ощутимо на легких платтерах). Сама по себе медь ярчит. Впрочем, на системах с очень теплым (т.е. глухим :P) звуком это может быть во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Зависит от платтера. На всеми любимой здесь меди хорошая пробка (не за 3 копейки) играет замечательно. Вообще, по моему мнению, медные маты улучшают звук только за счет увеличения массы платтера (особенно ощутимо на легких платтерах). Сама по себе медь ярчит. Впрочем, на системах с очень теплым (т.е. глухим :P) звуком это может быть во благо.

1.Пробку на медь не стоит класть! Теряется весь смысл медного мата. 

2.Ярчит не медь, а бронза и описываемые здесь сплавы.

3.Работает в большей степени материал.Масса тоже работает, конечно.

4.Из всех, кто отписался, насколько я понял, медный мат только у меня.У остальных сплавы.

5.Если материал, конструкция мата и диска не совпадают, звук ярчит, то под мат, между матом и диском  , а не на него!!подкладываются тонкие бумажные листы, кружочки и тд. Очень в меру и на слух!         

Можно другие материалы, типа нескольких капель силикона , равномерно распределив по поверхности диска и легко приклеива ма в нескольких точках.Звонкий мат можно приклеить , например, на 6-8 маленьких шариков ,5 мм в диаметре,пластилина, например.Или что то еще.Звон уходит, а звук становится глубоким, с красивыми красками.Влияет заметно.

По моему, так...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, очень

Я считал до недавнего времени, что "возня" с различными улучшайзерами- удел владельца вертушки начального уровня, типа моего технаря1200.

А на серьёзных аппаратах- ну голову там сменить или тонарм....

А получается, что от трансроторов и верхних микросеек чуть-ли не мух надо отгонять-  сели две мухи потрахаться и фсё...катастрофа....звук ушёл:Bignose:

Стоит ли оно того?  Ввалить лям за эксклюзиф и потом ещё мучительно коврики подбирать...вопрос риторический, пинать не нада, пианист играет как умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...