Выбор винилового проигрывателя. - Страница 358 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винилового проигрывателя.


dmitry av
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Михаил К. сказал:

Что то сомневаюсь. Для работы с металлами нужна низкая скорость вращения фрезы и большой момент. Это все подразумевает механический редуктор или какой нибудь восьмиполюсный шпиндель на 7-8 квт. И жесткость конструкции д.б. очень высокой. Портальные станки вообще не приспособлены для обработки металла.

И опять пошла морока про коварный зарубеж…

пайкой кантилеверов никто не занимается? А что, тоже интересно, я б почитал. Папелац уже смоделировали, надо новое что тО придумывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Михаил К. сказал:

Для работы с металлами нужна низкая скорость вращения фрезы и большой момент. Это все подразумевает механический редуктор или какой нибудь восьмиполюсный шпиндель на 7-8 квт. И жесткость конструкции д.б. очень высокой. 

Для рентабельной поточной работы- да, Вы совершенно правы.

Для себя, любимого- с небольшими подачами... за субботу-воскресенье - вполне можно 5мм толщину заготовки обработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил К. сказал:

 

В итоге взял нулевую Аудиотехнику AT1000MC, пока не слушал. Не сравнивали ? 

Нет, сравнивать не приходилось,  АТ-1000МС  я не слышал, а вот с АТ-ART1000 познакомился довольно близко. Но даже её с 88-й сравнивать некорректно - совершенно разные акценты. Sony  мне нравится больше, она мягче и богаче обертонами, а АТ - признаки породы во всех головах, по мне несколько суховато и аналитично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три параметра проигрывателя при прочих равных - стабильность частоты вращения, детонация и демпфирование конструкции  (в целом..) определяют качество "стола"..  Конечно, есть ещё такие как надежность и долговечность, что представляют особую ценность, например,  для студий..  Ресурс "домашнего"   в 25-50тыс час - "столько не живут.. 

Если о "домашнем" применении,  может кто-нибудь перечислить минимальные  "циферки" этих параметров у известных качеством звучания (нейтральностью) "столов"? 

Это к тому, что металлический диск требует сэндвич, его  вес в 15-20кГ - соответствующие пару скольжения, систему смазки и  привод с соответствующим моментом ..  Привод (для таких чаще постоянного тока..) - автоматическое регулирование.. И пошло-поехало.. В итоге имеем "Монструозо" с соответствующим ценником. И с параметрами, по совокупности,  вряд ли на порядки отличными от прочих концептов..  

Если можно проще - точно будет лучше.. По совокупности. 

PS Всё что выше - имхо.  Мысли на тему..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, zenon63 сказал:

А скоко он хочет денег и какой толщины диск?Какой материал?

5 mm, 3 kg,

250$

Медь .

Плюс EMS. Цену занизит, если надо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Zhanna сказал:

Нет, сравнивать не приходилось,  АТ-1000МС  я не слышал, а вот с АТ-ART1000 познакомился довольно близко. Но даже её с 88-й сравнивать некорректно - совершенно разные акценты. Sony  мне нравится больше, она мягче и богаче обертонами, а АТ - признаки породы во всех головах, по мне несколько суховато и аналитично.

У ART1000 кантеливр из бора, а у 1000 -алмазный. 

Вот сфоткал эту красоту на телефон

аудио техника 1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 07:08, moon1 сказал:

Кстати, присоединяюсь к вопросу. Интересует более-менее нормальный софт для Android. :lp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 12:34, Михаил К. сказал:

 

Причем при этом еще и снижается центр тяжести диска, а с накладными блинами он повышается.

 

На твой взгляд где у него центр? 

pojiugy.jpg

pokjhug.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, александр шумилов сказал:

На твой взгляд где у него центр? 

 

Предполагаю что в разрезе диск представляет собой фигуру выделенную красным.

Иначе он бы и даже из люминя весил овердохрена.

Я говорил, что если добавить свинцовые грузики по периметру на уровне синей линии, то это будет лучше. чем положить сверху блин по уровню зеленой линии.

ибо :

при той же массе инерция увеличится гораздо больше

центр тяжести опустится, а не поднимется.

Тут еще важно знать где точка опоры-шарик в к-рый упирается диск. Чем она выше, тем лучше.

пс до десяти к$ в новоделе все сделано достаточно просто в смысле материалов и точности обработки.

вертушка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить, что исходя из здравого смысла, оптимальной является конструкцион типа массивная твердая плита-основание из нескольких слоев разных материалов (с разными скроростями звука и затуханиями) с намертво приваренным к ее верхнему слою вертикальным цилиндром, на вершине к-рого шарик. На шарике висит вся подвижка.

Подвижка охватывает втулкой этот вертикальный цилиндр, чтобы исключить все болтанки. 

Обе поверхности снизу и сверху шарика и он сам из материалов максимальной твердости.

Смазка за счет винтовых каналов вверх по направлению вращения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Михаил К. сказал:

пс до десяти к$ в новоделе все сделано достаточно просто в смысле материалов и точности обработки

Точность обработки и в простых вертаках высокая.

В этом, достаточно недорогом Трансроторе все сделано прецезионно.Биения не более 0,01 мм.А биение шпинделя 0,001 Промерял прибором.Материалы такие же, как и в дорогих: д16т (его аналог, 6061)бронза,сталь каленая.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zenon63 сказал:

В этом, достаточно недорогом Трансроторе все сделано прецезионно.Биения не более 0,01 мм.

 

А можете снять видео, на край диска (типа где д.б. край пластинки) поставить индикатор и показать какие будут биения ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Михаил К. сказал:

А можете снять видео, на край диска (типа где д.б. край пластинки) поставить индикатор и показать какие будут биения ?

 

 

0,01 мм по краю.Измерял индикатором.

Уже как то в подобной теме выкладывал фото с приставленным индикатором.

Видео снимать лень.Извините.

Там настолько точно сделано, что у меня при вращении шпинделя, верхней части,куда одевается пластинка, шкалы в 0.01 не хватило.Там тысячные!

Удивлен был качеством изготовления.

Шарик меняется на керамический, черный.Слышна разница в звуке.И вращение диска после замены шарика увеличивается на полторы минуты от одного толчка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zenon63 сказал:

Но показатель так себе, на Sony PS-X9 на диске регистрируется более чем  в 2 раза меньше при большем диаметре..

0,01 мм по краю.Измерял индикатором.

Уже как то в подобной теме выкладывал фото с приставленным индикатором.

Видео снимать лень.Извините.

Там настолько точно сделано, что у меня при вращении шпинделя, верхней части,куда одевается пластинка, шкалы в 0.01 не хватило.Там тысячные!

Удивлен был качеством изготовления.

Шарик меняется на керамический, черный.Слышна разница в звуке.И вращение диска после замены шарика увеличивается на полторы минуты от одного толчка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/4/2020 at 5:21 PM, lexal2002 said:

5 mm, 3 kg,

250$

Медь .

Плюс EMS. Цену занизит, если надо ..

Алексей, можете описать как изменился звук? Сверху кладете пробковый мат или уже нет? 
Как вьетнамец пакует? Мат не деформировался в дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Виталий.

Я не заказывал у него мат. 

Только цену узнал по просьбам форумчан.

У меня по прежнему пробковый мат, что Вы мне посоветовали ..

Я не уверен, что имеет смысл менять его на медный ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Алексей, спасибо . С одной стороны, этот "блин" увеличил бы массу платтера на 3 кг (что хорошо). С другой стороны, непонятно, как бы он взаимодействовал с композитным платтером Равена (медь на медь - может и ухудшить). Стало интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

10 часов назад, Михаил К. сказал:

Предполагаю что в разрезе диск представляет собой фигуру выделенную красным.

Иначе он бы и даже из люминя весил овердохрена.

Я говорил, что если добавить свинцовые грузики по периметру на уровне синей линии, то это будет лучше. чем положить сверху блин по уровню зеленой линии.

ибо :

при той же массе инерция увеличится гораздо больше

центр тяжести опустится, а не поднимется.

Тут еще важно знать где точка опоры-шарик в к-рый упирается диск. Чем она выше, тем лучше.

пс до десяти к$ в новоделе все сделано достаточно просто в смысле материалов и точности обработки.

вертушка.png

Диск 10 кг, чуть толще чем ты нарисовал красным, точка опоры шпильки на пару мм ниже уровня синей линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 14:43, SharapoFF сказал:

Михаил, хорошо когда сапоги шьет сапожник - их приятно носить.

И плохо когда фильмы о черных лебедях снимает дилетант, к-рый всех учит, но сам ни бум-бум. В т.ч. и в виниловых вопросах...Ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

Диск 10 кг, чуть толще чем ты нарисовал красным, точка опоры шпильки на пару мм ниже уровня синей линии.

Если это Зет 3, то Равен намного качественней сделан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил К. сказал:

Если это Зет 3, то Равен намного качественней сделан.

 

Ага, тут как раз не один владелец Равена, расскажи в чём видишь их отличия. Ты технарь по этому пургу как некоторые не гонишь и послушать твоё мнение будет вдвойне интересней.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 12:04, Михаил К. сказал:

Для тех, кто умеет что то делать руками 

 

Не скажешь почему на 37 секунде диск дал "заднюю передачу", хвалёный ДД и даже дробь свинцовая не помогла?

 

https://youtu.be/cI-0paxpWsk

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/e2pvb5xzwS4

немецкая точность до последней молекулы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

https://youtu.be/e2pvb5xzwS4

немецкая точность до последней молекулы)))

У тебя 9" тонарм? Что скажешь про битву 9/12"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...