Цифровая фильтрация в ЦАПах - Страница 13 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая фильтрация в ЦАПах


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

30 minutes ago, アントン said:

Нельзя передать спектр выше  fs/2.

Блин, ну сколько раз в этот танк еще стучать кувалдой? Дурдом! Ему русским языком (ивритом не владею) говорят что спектр - это математическая АБСТРАКЦИЯ и эту абстракцию согласно абстрактной теореме Котельникова нельзя передать выше частоты f/2, что не имеет отношения к прохождению музыки через ЦАП, а он знай как попугай талдычит одно и то же, в упор не понимая сути проблемы. Уйду из этой ветки, а то уже просятся в употребление слова за которые меня в 100-й раз забанят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 minute ago, Игвин said:

Ну всё остальное-то как пишут? :)
Мы ж не просто балагурим,
Речь за музыку ведём?

А скажите, как вы передадите цифровыми отсчётами меандр 20 кГц, когда на каждый его период приходится чуть более 4-х отсчётов?
И что у вас будет восстановлено из них?
Напомню, период - это два фронта, две полки, и два спада.
Передайте их четырьмя отсчётами, пожалуйста.


===============================================================
Я уж молчу про то, что привязка всего разговора к меандру имеет такое же отношение к музыке, как собственно и сам меандр.

Передал, картинка про 20кгц была представлена, возьмите лупу и прочтите с экрана какая там частота и амплитуда. Разговор я вел о меандре, не переводите стрелки. А музыку правильно построенный NOS передает без омертвления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Блин, ну сколько раз в этот танк еще стучать кувалдой? Дурдом! Ему русским языком (ивритом не владею) говорят что спектр - это математическая АБСТРАКЦИЯ и эту абстракцию согласно абстрактной теореме Котельникова нельзя передать выше частоты f/2, а он знай как попугай талдычит одно и то же в упор не понимая сути проблемы. Уйду из этой ветки, а то уже просятся в употребление слова за которые меня в 100-й раз забанят.

Короче, может быть с математикой у вас и ок, но как ее прикладывать к жизни - увы.

 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Математическая_теория_связи_(статья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

А можно с этого места поподробнее? То есть, барабанная перепонка воспринимает только синусы? Как интересно...

Нет. Барабанная перепонка является передаточным звеном. А чувствительным являются волосковые клетки. Их функция возбуждения наиболее близко описывается вейвлетом.

 

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Блажен, кто верует..." - А.С.Грибоедов :(

Нечего на зеркало пенять :)

1 час назад, BigBoris сказал:

На CD физически записана последовательность битов, ничего другого там нет. Последовательность битов кодирующих меандр примитивна до безобразия, пример был приведен, правда каюсь в двоичном, а не в шестнадцатиричном коде. От того что я либо кто-то другой в неком девайсе нарисует эту последовательность на диске или в WAV файле, последовательность битов не изменится, разве что физический тайминг при считывании будет плавать. А вот если попытаться записать на диск совокупность гармоник, полученных при математическом разложении меандра, то даже не представляю что там за гадость вместо меандра получится. У меня в тестовых файлах записаны ИДЕАЛЬНЫЕ меандры для разных частот, дискретные разумеется.

Вы точно не разбирались как делается запись на СД и вам невдомек, что если отсчеты на СД будут иметь вид попеременных  данных, выглядящих на первый взгляд как меандр, то аналоговый сигнал, который был так закодирован выглядел далеко не меандром. Прошу получше изучить вопрос. А ваши тесты просто некорректны, поскольку вы из зисывали без исполнения необходимых действий над сигналом до записи. Сигнал, сгенеренный математически ДОЛЖЕН быть подвергнут таким же действиям до записи на СД, только математически.

1 час назад, K-K сказал:

И давая оценку чему-либо, даю ее исходя от цены изделия, предназначения, функции, исполнения, надёжности и тд. 

Константин, я не спорю с результатами ваших прослушиваний, особенно с субъективной стороной вопроса. Однако, я продвигаю научно-технический подход к проектированию звуковых устройств но не простом бытовом уровне, а с максимальным учетом особенностей слуха и психоакустики. Многое очень не просто реализовать или требуются итерации, поскольку далеко не все результаты исследования слуха доступны, потому работа идет медленнее чем мне хотелось бы. Но пока использованный подход не дает ошибки, поскольку это стандартная научная методика. И мне очень неприятно видеть и слышать как соотечественники начинают выдавать за откровения вещи без какого-либо  обоснования. Я конечно погорячился в этой ветке, но это такой праведный гнев.

Да, с ЦАПом может быть не эта, а следующая модель усилителя. В этой был строенный фонокорректор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Передал, картинка про 20кгц была представлена, возьмите лупу и прочтите с экрана какая там частота и амплитуда. Разговор я вел о меандре, не переводите стрелки. А музыку правильно построенный NOS передает без омертвления.

На прямо поставленный вопрос можете ответить?
Ниже повторил его, чтобы вам облегчить задачу.

 

8 минут назад, Игвин сказал:

скажите, как вы передадите цифровыми отсчётами меандр 20 кГц, когда на каждый его период приходится чуть более 4-х отсчётов?
И что у вас будет восстановлено из них?
Напомню, период - это два фронта, две полки, и два спада.
Передайте их четырьмя отсчётами, пожалуйста.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, アントン said:

Короче, может быть с математикой у вас и ок, но как ее прикладывать к жизни - увы.

 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Математическая_теория_связи_(статья)

Все ждал когда же Шеннона тут притянут за уши, притянули наконец. Вот только невдомек инжунёру, что в голосовой связи с целью улучшения разборчивости стараются рафинировать сигнал, отсюда методы борьбы с энтропией, а для передачи музыки это смерти подобно. Вы человек с пониженной функциональностью головного мозга?

Когда инжунёр пытается привлекать математику (я не о Шенноне, он умница) к жизни это страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Все ждал когда же Шеннона тут притянут за уши, притянули наконец. Вот только невдомек инжунёру, что в голосовой связи с целью улучшения разборчивости стараются рафинировать сигнал, отсюда методы борьбы с энтропией, а для передачи музыки это смерти подобно. Вы человек с пониженной функциональностью головного мозга?

Когда инжунёр пытается привлекать математику (я не о Шенноне, он умница) к жизни это страшно.

Я не вижу смысла продолжать с вами дискуссию. 

Налицо типичный  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я вот сюда (https://web.archive.org/web/20190809201243/http://3vuk.ru/showthread.php?t=37) периодически заглядываю


Спасибо за ссылку. Познавательно. Я даже смог проследить мысль по формулам и согласился с оценкой количества отсчётов, необходимых для правильного восстановления сигнала. А во второй части автора куда-то понесло и он начал противоречить себе же в первой части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, chebum said:

А во второй части автора куда-то понесло и он начал противоречить себе же в первой части.

Это два разных человека.

Хотя... ник другой, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это два разных человека.
Хотя... ник другой, но...


Спасибо, проглядел.
Тогда понятно почему ко второй части у меня возникли вопросы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, chebum said:

Спасибо, проглядел.
Тогда понятно почему ко второй части у меня возникли вопросы

 

А для меня вторая не менее интересна, чем первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, E320 Sportline сказал:

А для меня вторая не менее интересна, чем первая.

Я бы еще добавил про реальный динамический диапазон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2019 в 09:11, ansouv сказал:

А у других производителей другие результаты. Не надо себя считать истиной в последней инстанции. Но разговор про ЦАПы – оффтоп в этой теме. Да и ничего нового тут никто не узнает.

А если меандр?

Вот два варианта меандра с ЦФ и без

DSC03812_Filter_OFF.thumb.jpg.acd8edd7e973dd86cc38369d60e9bb82.jpgDSC03814_Filter_Min.thumb.jpg.bcde480eaed2e3c392eb40237a42e1f2.jpg

Обе осциллограммы ошибочные. Меандр с крутымт фронтами на выходе ЦАП не может существовать потому, что не существует на входе. При оцифровке исходной фонограммы она пропускается через низкочастотный антиалиасинговый фильтр. В зависимости от его характеристик меандр получит либо округлые, заваленные фронты, либо переходной колебательный процесс.

Ни то, ни другое NOS ЦАП передать не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2019 в 10:04, K-K сказал:

)))

How it works exactly? Other than up-sampling, which works only for pure sinewaves and delivers for music signals only random interpolated results (since it changes the signal because of the physical limitation of the interpolation calculation process itself), TIDAL's ASRT does not change the original signal at all and delivers the perfectly timed signal without any pre-ringing and post-ringing at all.

The overall result is the world's first, as they call it, Digital Music Converter. Of course friends, one would call our device a DAC, and for sure it is – but the result from it is so “not DAC” that they thought it is time for a new name.

Наглое враньё, рассчитанное на неподготовленную аудиторию.

Впрочем, на примере Тр****а мы уже видели, как такое можно продавать.

На практике проверяется методом пропуска аналогового сигнала через пару ЦАП - АЦП и сравнения с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня вторая не менее интересна, чем первая.

 

Во второй части есть несколько, кмк, сомнительных тезисов в самом начале.

 

Наш «правильный» ЦАП отработает его следующим образом:

1. начнет вносить искажения в сигнал за полсекунды до того, как щелчок появился,

2. воспроизведет щелчок

3. будет продолжать вносить искажения еще полсекунды после окончания.

 

"Правильный" ЦАП не будет "вносить искажения", а будет учитывать предыдущие и будущие отсчёты для получения напряжение на выходе, равному напряжению, которое было на входе АЦП после фильтрации. Если там был щелчок, то и ЦАП его должен воспроизвести. Иными словами, если певец где-то неудачно вздохнул, ЦАП не должен пытаться это отфильтровать.

 

Генерируем звуковой файл. Внутри 2с. тишины 20с. синус 22кГц, и еще 2с тишины.

Выглядит это примерно так:

 

Такого сигнала не могло быть на входе АЦП (на месте перехода содержит частотные компоненты выше 20КГц, которые были отфильтрованы). Аналогично меандр есть чисто сгенерированным сигналом. Его нет возможности записать даже самым крутым оборудованием для студийной звукозаписи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, krulfa сказал:

Обе осциллограммы ошибочные. Меандр с крутымт фронтами на выходе ЦАП не может существовать потому, что не существует на входе. При оцифровке исходной фонограммы она пропускается через низкочастотный антиалиасинговый фильтр. В зависимости от его характеристик меандр получит либо округлые, заваленные фронты, либо переходной колебательный процесс.

Ясен пень, это файл заходящий по USB. Один из стандартных тестов у Алексея. Как оказалось по опыту, чем лучше передается меандр, тем лучше ЦАП звучит. Кстати AK4490 меандр передает очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, krulfa сказал:

Наглое враньё, рассчитанное на неподготовленную аудиторию.

Впрочем, на примере Тр****а мы уже видели, как такое можно продавать.

На практике проверяется методом пропуска аналогового сигнала через пару ЦАП - АЦП и сравнения с оригиналом.

Я с Tidal не работаю, только себе купил :) но будь тут Михаил их представитель, ох бы он вас красиво на место поставил, Фёдор.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный народ, им говоришь что идеальный меандр пишется в файл для тестов ЦАПа, а они обсуждают АЦП и способы готовки дисков с предискажениями меандров с аналоговых источников. Охренеть от такой методики, потому и ЦАПы ваши слушать невыносимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2019 в 09:07, アントン сказал:

Есть результаты экспериментов по фильтрации. 

Для 44100. От 4х уже хорошо. 16х идеально.

Без ЦФ - мыло мыльное.

Какое нафиг мыло мыльное......................

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыло мыльное или бум-цык бывают у тех кто свои девайсы тестирует кривыми меандрами, чтобы кривой ЦАП на выходе дал что-нибудь сносное в итоге. Известный и распространенный подход в аудио - кривое править кривым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Интересный народ, им говоришь что идеальный меандр пишется в файл для тестов ЦАПа, а они обсуждают АЦП и способы готовки дисков с предискажениями меандров с аналоговых источников. Охренеть от такой методики, потому и ЦАПы ваши слушать невыносимо.

Для самых умных поясняю последний раз. Чтобы записать меандр на 44100, нужно отфильтровать от него все частоты выше 22050. Иначе это будет уже не исходный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Kuz-Alex сказал:

Какое нафиг мыло мыльное......................

Как на видео ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Kuz-Alex сказал:

Какое нафиг мыло мыльное......................

 

Акустика вытягивает, явно лучше предыдущей, что за АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у него явный прогресс в звукозаписи. Научился плюс новый рекордер? 

А я по глупости когда-то обзавелся таскамом с фиксированными растопыренными микрофонами, которые лишь боковые стены пишут. Получается в миллион раз хуже чем от древнего айфона. Звукозапись это явно не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...