Обзор. Efa Life Info Booster. Улучшайзер звука - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Юрий Волобуев

Обзор. Efa Life Info Booster. Улучшайзер звука

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Юрий Волобуев -
promtxt -
49
5541

Top Posters

Recommended Posts

Я не являюсь большим поклонником различных устройств для твика и финальной "полировки" звука, но и не отрицаю влияние некоторых "улучшайзеров" на звук системы, в том числе и в положительном ключе. К тому же, покопаться поглубже в звуке своей системы на правах тестирования всегда интересно, поэтому я всегда соглашаюсь на обзоры подобных устройств. В конце концов, если от замены кабеля на более подходящий есть толк, то отчего бы не быть позитивному эффекту от внедрения некоторого промежуточного звена между кабелем питания и собственно запитываемым компонентом?

Итак, устройство Efa Life Info Booster. Представляет из себя черную коробочку небольшого размера с гнездом IEC C14 с одной стороны и с отростком кабеля питания и коннектором IEC C13 с другой. Опознавательные знаки на коннекторе, кроме надписи "Hi-End", отсутствуют. Не нужно читать инструкцию, чтобы сообразить, что устройство вставляется в цепь питания компонента, между ним и сетевым кабелем. Сделано устройство просто, но в то же время добротно, претензий к качеству никаких, и за время тестирования проблем с устройством я никаких не выявил.

Читать далее...

DSC_2099.jpg

• Like 4

Кто слушал еще, поделитесь впечатлениями?

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Сделано устройство просто, но в то же время добротно, претензий к качеству никаких, и за время тестирования проблем с устройством я никаких не выявил.

А как же белые винтики на чёрном корпусе? 

Надо воронёные.

FB094B1F-9755-4BA8-A9BC-D4F99CD1F147.jpeg

Элегантная компактная вещь, почему бы и нет, посмотрим какой будет цена :Smile:.

1 час назад, Antares сказал:

посмотрим какой будет цена

Так цена известна , по мне так копейки , а эффект того стоит .
http://efa-life.blogspot.com/p/c-efa-life-info-booster_10.html

2 часа назад, olegm сказал:

Я уже писал о своих впечатлениях в теме !

• Like 1

3 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

устройство Efa Life Info Booster.

У меня как раз , в дополнение Вами сказанному о усилении эффекта присутствия и лучшему вовлечению в музыку , основной эффект проявляется в лучшей и более точной локализации виртуальных образов в сцене , улучшается голографичность образов в объёме сцены .
Мало того , после прослушивания у себя в системе , на источниках , усилителе и делителе , я заказал у Феликса ещё три Инфо-Бустера , которые уже получил и интегрировал в систему .

• Like 1

16 минут назад, promtxt сказал:

Так цена известна , по мне так копейки , а эффект того стоит .
http://efa-life.blogspot.com/p/c-efa-life-info-booster_10.html

Спасибо, я просто не в курсе этих дел. Но это устройство заинтересовало. Действительно наверное стоит попробовать.

• Like 1

2 часа назад, olegm сказал:

Было дело, слушал, но чуть в другом исполнении.

PA210057.JPG.8fe58f06d899343b31443555aed47557.JPG

По началу показалось - хорошо, стало чище и приятней. Но со временем понял, что звук не выборочно прочистился от мусора, а в целом смягчился. Если на джазе это было не очень заметно, то на классической музыке стало отчетливо слышно, что сгладилась микродинамика, инструменты округлились, атака спала, из концертного зала я переместился в уютный джаз клуб, где где-то фоном играет небольшой оркестр :)

Так как это устройство ставится в разрыв сетевого кабеля, то и влияние его соизмеримо с заменой того самого кабеля. А они бывают с разным звуком - и те что довольно динамичны и прозрачны, и те которые более мягкие и округлые. Тут все на любителя. В мою систему данные устройства не зашли, но вполне предполагаю, что где-то встанут как родные и создадут именно то настроение, к которому долго стремился владелец системы.

• Like 1
  • Thanks 1

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Итак, устройство Efa Life Info Booster.

Подробности конструкции (я имею в виду теоретическую базу) я выяснять не стал, чтобы это знание никак не повлияло на мои выводы в процессе тестирования (я имею в виду, конечно, невольным образом). Пусть это будет «черный ящик», так даже интереснее.

В основе конструкции лежит трифилярная катушка. С малой индуктивностью и малым активным сопротивлением. Конструкция безразрывная, моножила довольно приличного диаметра

• Like 1
  • Thanks 4

2 часа назад, rsergio сказал:

По началу показалось - хорошо, стало чище и приятней. Но со временем понял...

Сергей, я правильно помню ваше участие в тест туре ?

Через час после получения бустера, Вы вынесли вердикт, а через два уже передали его следующему участнику.  И потом полностью сменили всю свою систему.

Я тогда настолько сильно удивился динамике процессов, что запомнил.

• Like 1
  • Smile 1

А корпус у него пластмассовый, но со внутренним покрытием для экранирования?

Что если сделать одну такую штуку, но по-больше - вилка одна и 3-4 гнезда для подключаемых устройств? :Smile:

• Like 1

Феликс использует магнитное экранирование для катушек.

Есть и дистрибьютор для раздачи питания нескольким потребителям. Разделение которых с помощью бустеров гораздо эффективнее использования одного общего на всех.

1BA83BBE-F65E-486A-95EA-A54EA46A920D.jpeg

• Like 1

16 минут назад, Antares сказал:

А корпус у него пластмассовый

Мне больше симпатичен эко-вариант корпуса:

B672DC19-4B05-40DE-8F90-3EA72B0C98AB.jpeg

• Like 2

16 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Мне больше симпатичен эко-вариант корпуса

А у меня разные стоят !

Info-Buster 2 Stück.jpg

• Like 1

Мне импонируют именно черные коробочки с винтами. В то же время круглая вилка имеет гармонически правильное сочетание с квадратным корпусом. И вообще мне редко что-то нравится :D. А эта вещица приглянулась внешне.

• Like 2

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

А как же белые винтики на чёрном корпусе? 

Надо воронёные.

До такой степени я все же не придирался. :) К тому же винтиков не видно за коннектором сетевого кабеля.

• Smile 1

6 часов назад, promtxt сказал:

У меня как раз , в дополнение Вами сказанному о усилении эффекта присутствия и лучшему вовлечению в музыку , основной эффект проявляется в лучшей и более точной локализации виртуальных образов в сцене , улучшается голографичность образов в объёме сцены .

Видимо тут много зависит от системы, как я уже сказал, у меня подобных изменений не было. Впрочем, я мог потестить только на ЦАПе, так как мой винтажный усилитель не обладает гнездом IEC.

Есть идея, когда буду в гостях у сына, захватить коробочку и потестировать с усилителем для наушников Stax.

• Like 1

21 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

мой винтажный усилитель не обладает гнездом IEC

Я сам установил стандратные гнёзда в мои винтажные источники как раз для того , чтобы иметь возможность менять сетевые кабели .
К слову , даже на сетевом кабеле лампового фонокорректора , слышно изменения звучания на виниле и именно в улучшении выстраивании сцены .

• Like 1
  • Thanks 1

5 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Через час после получения бустера, Вы вынесли вердикт, а через два уже передали его следующему участнику.  И потом полностью сменили всю свою систему.

Нет, я конечно понимаю что в защиту можно чуть приукрасить краски, но чтобы так переврать... хотя мне какая разница, а вам ещё их продавать. Но все же ходы записаны, любой может проверить про "час", про "два" и про "полностью сменил всю свою систему".

15 минут назад, rsergio сказал:

Нет, я конечно понимаю что в защиту можно чуть приукрасить краски, но чтобы так переврать... хотя мне какая разница, а вам ещё их продавать. Но все же ходы записаны, любой может проверить про "час", про "два" и про "полностью сменил всю свою систему".

Буду рад проверить свою память, напомните где все ходы записаны. 

А по поводу смены что не так? Цап сменился, усилитель сменился

10 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

напомните где все ходы записаны

На другом ресурсе, думаю легко найдете все сообщения в соответствующей теме.

- Утром 21 октября я забрал бустеры
- Днем 21 октября я написал, что послушал и готов передать дальше, но никто не отозвался, слушал дальше
- Вечером 21 октября я написал отзыв
- Только 29 октября я передал их следующему участнику, до этого слушал ещё, но мнение не изменилось

Где тут один и два часа?

10 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Цап сменился, усилитель сменился

Это называется "полностью сменить всю систему"? Ну пусть будет так :)

40 минут назад, rsergio сказал:

- Утром 21 октября я забрал бустеры
- Днем 21 октября я написал, что послушал и готов передать дальше, но никто не отозвался, слушал дальше
- Вечером 21 октября я написал отзыв

Значит все верно, не подвела меня память. Между утром и днём и был тот самый один час. Иначе бы мне этот случай и не запомнился.

Я обычно какие либо вердикты делаю не менее, чем через три дня пребывания кабеля в системе. И часто те кабели, что вначале кажутся неприемлемыми для системы, через три дня переворачивают мнение о себе. Есть даже ветка на форуме «Феномен третьего дня». Или Звук третьего дня?

Сергей, напомните с какими компонентами тогда бустер не зашёл у вас?

• Like 1

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Я обычно какие либо вердикты делаю не менее, чем через три дня пребывания кабеля в системе.

У меня обычно минимум уходит два дня , т.е. обязательно делаю контрольное прослушивание .

9 часов назад, promtxt сказал:

Я сам установил стандратные гнёзда в мои винтажные источники как раз для того , чтобы иметь возможность менять сетевые кабели .

А разъемы IEC поставили обычные, так скажем типовые :) или продвинутые варианты?

• Like 1

3 минуты назад, Antares сказал:

А разъемы IEC поставили обычные, так скажем типовые :) или продвинутые варианты?

Скажу так, не совсем дешёвые. Заказывал у немцев, если интересно, могу позже из дома показать какие именно.