Про психоакустику и искажения - Страница 29 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про психоакустику и искажения


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Как вы соизмерите услышанную запись с возможностями своей системы?

Я же написал , что хорошо знаю сильные и слабые стороны звучания своей системы , так что мне не составляет труда оценить на ней запись звучания чужой системы . А оригинал даёт возможность сопоставить его звучание в моей системе со звучанием его записи .
Что тут сложного ?

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

И еще интереснее было бы узнать, как вы определите что в услышанном существенно и что конкретно, точнее какой компонент на это повлиял?

А я разве заикался о том , что по записи собираюсь оценивать как звучит тот или иной компонент ?
Нет ! Но вот если мы имеем записи одного и того же трека при прочих равных , но скажем с разными сетевыми кабелями на источнике или усилителе , то вполне реально оценить , которое из звучаний будет лучше или точнее , больше понравится !

Т.е. весь смысл как раз и был в сравнении РАЗНИЦЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, promtxt сказал:

Я же написал , что хорошо знаю сильные и слабые стороны звучания своей системы , так что мне не составляет труда оценить на ней запись звучания чужой системы . А оригинал даёт возможность сопоставить его звучание в моей системе со звучанием его записи .
Что тут сложного ?

 

Самое сложное то, что ваше знание или понимание сильной и слабой стороны своей же системы очень субъективны, поскольку она заточена под ваши вкусы и приоритеты. Это ваше личное впечатление и не более. И с этими субъективными ощущениями вы собираетесь что-то объективно оценивать?

Как пример, на любой выставке один и тот же сетап разными слушателями часто оценивается кардинально противоположно и это при живом прослушивании. Об этом даже можно почитать в обсуждениях прошедших выставок и думаю будет то же самое при прослушиваниям той выставки которая будет в ноябре. 

Но даже не столько это главное, если услышав что-то различное, как вы определите какой тракт был кривее и что конкретно на эту кривизну повлияло. Или нужна просто констатация факта что что-то, только непонятно что, кривовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Уж 80гц он пишет в уровень;)

Тогда 80Гц на записи должны быть в достаточном количестве:

image.png.89174cb3ebfa3710ffc8e10eaa35e909.png

 

6 минут назад, AlekseyR сказал:

Или нужна просто констатация факта что что-то, только непонятно что, кривовато.

Определение, что есть проблема - это уже полезная информация. Однозначно лучше, чем слепое перебирание компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Это ваше личное впечатление и не более. И с этими субъективными ощущениями вы собираетесь что-то объективно оценивать?

Хосподя , Вы ща об чём ?
Что и кого я собирался оценивать ?
Вы что , не понимаете смысла мной написанного ?
Я разве заикался о какой-то объективности моих оценок ?

5 минут назад, AlekseyR сказал:

Об этом даже можно почитать в обсуждениях прошедших выставок и думаю будет то же самое при прослушиваниям той выставки которая будет в ноябре. 

Знаете , где я и где выставки ?
Думаете так легко когда работаешь как лошадь Прежевальского , вырваться на какие-то выставки ?
Вот один из примеров , когда я всё же вырывался
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2077-61#1942

3 минуты назад, chebum сказал:

Определение, что есть проблема - это уже полезная информация. Однозначно лучше, чем слепое перебирание компонентов.

Совершенно верно ! И полагаю , что Вам любой отзыв о звучании Вашей системы , интересен .
Другое дело , как Вы отнесётесь к степени компетенции человека , давшего отзыв ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebum сказал:

это уже что-то полезное. Однозначно лучше, чем слепое перебирание компонентов.

Почему вы решили что слепое, есть много способов объективной оценки и анализа. И для этого совсем не обязательно сравнивать звук разных трактов, в большинстве случае даже не зная как владелец добился того или иного результата. Может он просто смухлевал и не собирается сознаваться в этом, а вы будете до посинения чего-то добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

Хосподя , Вы ща об чём ?
Что и кого я собирался оценивать ?
Вы что , не понимаете смысла мной написанного ?
Я разве заикался о какой-то объективности моих оценок ?

 

Это вы не хотите меня понять что нет никакого реального смысла в субъективных оценках, тем более непонятно как полученных, по одной простой причине что они субъективны и бывают далеки от реальности. Уже сколько раз писали, что звук реального живого тракта очень существенно отличается от его записи, тем более трактов часто заточенных в соотвествии со вкусами владельца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Может он просто смухлевал и не собирается сознаваться в этом, а вы будете до посинения чего-то добиваться.

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

есть много способов объективной оценки и анализа

Например ?
Какому из способов и методов аппаратной или софтовой оценки звучания , Вы отдадите предпочтение ?

Может и смухлевал , но только разве в этом есть какой-то смысл ?

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Это вы не хотите меня понять что нет никакого смысла в субъективных оценках, тем более непонятно как полученных.

Давайте сделаем проще !
Какой Вам смысл доказывать мне , что смысла в сравнительном прослушивании записей нет ?
У меня своё мнение !
Мало того , я могу утверждать , что по записям в сравнении , можно вполне приблизительно , но сделать какие-то выводы .
Не нужны они Вам , ну да на за ради Бога !
Меня-то зачем отговаривать ?
Я не понимаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, chebum сказал:

Тогда 80Гц на записи должны быть в достаточном количестве:

Вот "Юритмикс", оригинал и ваша запись(внизу).

чебум вместе.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вы решили что слепое, есть много способов объективной оценки и анализа.


Можете привести пример от каких способах идёт речь?

Стоит задача понять как будет играть интересная мне АС. В Варшаве её нет и в Польше тоже нет. Есть в Роттердаме по предварительной договоренности. Какими известными вам объективными способами оценки стоит воспользоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Давайте сделаем проще !
Какой Вам смысл доказывать мне , что смысла в сравнительном прослушивании записей нет ?
У меня своё мнение !
Мало того , я могу утверждать , что по записям в сравнении , можно вполне приблизительно , но сделать какие-то выводы .
Не нужны они Вам , ну да на за ради Бога !
Меня-то зачем отговаривать ?
Я не понимаю !

Куда уж проще, когда у нас с вами по одному и тому же вопросу два разных мнения и мы никак не может придти к пониманию

Вот лично мне не понятно, что вы будете допустим делать если у другого сравниваемого с вашим тракта тупо ниже НЧ диапазон. 

Поясните какими будут ваши действия или эмоции. Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот "Юритмикс", оригинал и ваша запись(внизу).
20996928_.png.1b16dfe78e3e7967564e3fe519019f1a.png


Я же говорю, что микрофон в Таскаме кривой. Это вы утверждаете, что он – ровный. Графики явно показывают, что микрофон в Таскаме кривой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:

В Варшаве её нет и в Польше тоже нет. Есть в Роттердаме

Так Вы из Польши что ли ?
Мне-то как раз до Роттердама недалеко - километров 200 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, chebum сказал:

 


Можете привести пример от каких способах идёт речь?

Стоит задача понять как будет играть интересная мне АС. В Варшаве её нет и в Польше тоже нет. Есть в Роттердаме по предварительной договоренности. Какими известными вам объективными способами оценки стоит воспользоваться?

 

Для начала о приборных измерениях интересующей АС. 

Интересно другое, насколько правильно вы сами сможете оценить звучание ЗАПИСИ этой АС с неизвестными вам источниками, неизвестной коррекцией, усилителем, кабельной обвязкой в неизвестными вами параметрами КДП в которой производилась запись, не говоря о размещении рекордера, который может все исказить и кривизна которого тоже непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Вот лично мне не понятно, что вы будете допустим делать если у другого сравниваемого с вашим тракта тупо ниже НЧ диапазон. 

Поясните какими будут ваши действия или эмоции. Просто интересно.

А почему я должен что-то делать ?
Я для себя делаю оценку звучания чужой системы .
Конечно же это вполне субъективно , но я-то не эксперт и на звание такового не претендую .
А эмоции вполне просты , - либо звучание нравится , либо нет , либо есть к нему какие-то замечания ... если владельцу будет интересно , то мы можем обсудить мою точку зрения , если нет , то тоже ничего страшного не произойдёт .

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Для начала о приборных измерениях интересующей АС. 

Вы мой вопрос и моего тёзки видели ?
А ответить не хотели бы сначала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

 

 

 

 



К сожалению, это пока бессмысленные выводы. Вот если на этот микрофон (Tascam DR-05) отснять другую систему, то какие-то выводы сделать можно. То, что на записи НЧ мало или много может быть особенностью микрофона.

Вот здесь есть плейлист с роликами, снятыми на тот же микрофон:

 

 



В этом случае уже можно сделать какие-то выводы об особенностях разных систем. Можно было бы сказать больше, если бы они все играли тот же диск.

 

1 час назад, promtxt сказал:

Тут без разговоров , звучание близко к идеальному , но это по ютюбу ...
А ещё лучше было бы иметь сам файл записи на рекордер без ютюба .

Вот пример типично демонстрационного трека- медленно, размерено, спокойный вокал(полушепот с придыханием), нарочито отдельный сакс(духовые) и т.д. Да! Хотите бас? - вот те контрабас! Больше трех в одно время не собираться! Эту волынку, да такой системе- странно не отыграть. Вот микс слепил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

А почему я должен что-то делать ?
Я для себя делаю оценку звучания чужой системы .
Конечно же это вполне субъективно , но я-то не эксперт и на звание такового не претендую .
А эмоции вполне просты , - либо звучание нравится , либо нет , либо есть к нему какие-то замечания ... если владельцу будет интересно , то мы можем обсудить мою точку зрения , если нет , то тоже ничего страшного не произойдёт .

 

Так это просто времяпровождение, так бы сразу и написали, а то ведь некоторые все же по подобным записям хотят принимать реальные решения покупать АС или не покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Хотите бас? - вот те контрабас! Больше трех в одно время не собираться!

Мне бывает порой достаточно и одного контрабаса и чуток вокала , как например вот на таких треках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

Вы мой вопрос и моего тёзки видели ?
А ответить не хотели бы сначала ?

Какой вопрос, про акустику в Роттердаме. Так ответ прост, надо соизмерять желания и возможности, хотя бы просто по причине заинтересованность продавца что-то продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

а то ведь некоторые все же по подобным записям хотят принимать реальные решения покупать АС или не покупать

Странно ! Вы на самом деле знаете таких людей , кто покупал бы акустику послушав её звучание на ютюбе ?
Я вот как-то подобных не встречал ...

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Какой вопрос, про акустику в Роттердаме.

Вы , видимо не внимательны !

23 минуты назад, chebum сказал:

Можете привести пример от каких способах идёт речь?

 

27 минут назад, promtxt сказал:

Какому из способов и методов аппаратной или софтовой оценки звучания , Вы отдадите предпочтение ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

Моджо играли его очень хорошо, масштабно и эффектно. И вообще залипательный сетап.

Именно этот трек, согласен, звучит хорошо, залипательно, как, Вы, выразились. Но и системка уровня - пять штук на СНГ... И даже кривой(как тут выразились) Таскам смог все это передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

Странно ! Вы на самом деле знаете таких людей , кто покупал бы акустику послушав её звучание на ютюбе ?
Я вот как-то подобных не встречал ...

Вы , видимо не внимательны !

 

 

Так chebun я давно ответил. 

Вы видимо сами невнимательны. 

Что касается выбора более объективной оценки, то на мой взгляд в аппаратной обычно применяют сертифицированные приборы в отличии от софтовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Странно ! Вы на самом деле знаете таких людей , кто покупал бы акустику послушав её звучание на ютюбе ?
Я вот как-то подобных не встречал ...

 

 

 

Шнурки тут все колхозом выбираем и оцениваем........а уж акустику- святое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Игвин said:

Которые выявляют дефекты воспроизводящей системы.
Просто по привычке многие (я тоже) часто называют демонстрационные треки - тестовыми.

Тогда вообще непонятно, вы у себя услышите свои дефекты, на другой системе проявятся другие дефекты, а в записи одни дефекты добавятся к другим. Что с чем сравнивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Так chebun я давно ответил.

Странное заявление , не находите ?
Я ажно пересмотрел тему , с моего вопроса прошло 39 минут , а с вопроса тёзки - 35 минут !
Может пальцем покажете , где Вы ответили ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...