Про психоакустику и искажения - Страница 26 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про психоакустику и искажения


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, bet12 сказал:

Игорь, вы старожил на ресурсе, может запустите тему? 

А по ходу пьесы можно будет и согласовать словарь терминов для описания музыкального восприятия при прослушивании. Тогда будет шанс выйти на адекватное обсуждение и сравнение. Конечно, тракты у всех значительно различаются, но это всё-равно вариант!

Это бесполезное занятие, это как выбирать всем одинаковые , штаны , машины, женщин, квартиры итд.

есть выставка, идешь  слушать.  каждому нравится свое.  

у каждого свой слух, со своей ачх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

Это бесполезное занятие

Совсем нет . Речь лишь о возможности собирания в одном месте разного тестового материала , используемого участниками форума .

59 минут назад, kkk2015 сказал:

У меня есть, с выставок сборки, и такая. https://yadi.sk/public?hash=J2GXiPuBnwcz7ba5jqOc%2Ffe8vRMKlnmt%2BUHIcMmznxQ%3D&locale=ru

Кстати , тэги музыкальных треков , Вами предложенного диска у меня отображаются кракозябрами вместо названий ... в какой программе и с каким юникоде собирали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Совсем нет . Речь лишь о возможности собирания в одном месте разного тестового материала , используемого участниками форума .

Кстати , тэги музыкальных треков , Вами предложенного диска у меня отображаются кракозябрами вместо названий ... в какой программе и с каким юникоде собирали ?

А звук есть?  собирал не я а форумчанин не помню кто.

у меня норм распаковалось. но тоже вроде траблы были, как то решились. вспомню напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

А звук есть?  собирал не я а форумчанин не помню кто.

у меня норм распаковалось. но тоже вроде траблы были, как то решились. вспомню напишу

Звук-то конечно есть , просто вместо названий отображаются кракозябры .
Я пробовал и язык интерфейса винды и отображение юникода поменять , не помогло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kkk2015 сказал:

есть выставка, идешь  слушать

Замечательно, где?

Только МСК и раз-два в год, поправьте, если не прав.

Может быть Вы будете удивлены, но то, что перечислено, выбирают по весьма ограниченному перечню требований, которые тасуются по приоритетам субъекта.

Это же предложение тем, кто заинтересован в получении достоверной, насколько возможно, информации. Всего лишь. Дело сугубо добровольное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, bet12 сказал:

Замечательно, где?

Только МСК и раз-два в год, поправьте, если не прав.

Может быть Вы будете удивлены, но то, что перечислено, выбирают по весьма ограниченному перечню требований, которые тасуются по приоритетам субъекта.

Это же предложение тем, кто заинтересован в получении достоверной, насколько возможно, информации. Всего лишь. Дело сугубо добровольное!

По выставкам гугал, 

наивные темы задвигаете,  достоверная информация  где каждый третий торгует аудио, и у каждого второго обьявление висит о продаже чего то, вам тут посоветуют) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно есть, просто разбросано по форуму.
Вот что нарыл.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос, что из того, что выкладывали, осталось актуальным, а что кануло в Лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Игвин сказал:

что из того, что выкладывали, осталось актуальным, а что кануло в Лету

Вообще , я тоже считаю , что тема могла бы получится интересной .
Т.е. выкладывание тестовых треков с описанием особенностей их звучания !
Может на самом деле есть смысл с Олегом @olegm переговорить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Игвин сказал:

Но вопрос, что из того, что выкладывали, осталось актуальным, а что кануло в Лету.

Ну да, по-крайней мере, обновить, с указанием трека, альбома, релиза, особенностей звучания и, если известно, особенностей собственно записи.

У меня, например, есть образец записи струнного квартета с живой реверберацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестовые треки ?.. 

Так же индивидуальны как и музыкальные память и слух. И вкус.. Универсальных нет и не будет.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, svka сказал:

Тестовые треки ?.. 

Так же индивидуальны как и музыкальные память и слух. И вкус.. Универсальных нет и не будет.. :rolleyes:

Мы видимо все о разном ... я , например , имел в виду тестовые треки , записи звучания которых можно записывать на рекордер и показывать через ютюб или выкладывать не файлообменные ресурсы для приблизительной оценки звучания для тех , кто ищет себе компонент системы для апгрейда . Кроме того , какие-то сравнительные прослушивания типа как недавно проведённые сравнения звучания ЦАП-ов или кабелей , можно организовывать именно на таких файлах .
Ведь сравнивать-то удобнее как раз на знакомых тестовых вещах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@promtxt,  написанное выше лишь имхо.. 

PS Предпочитаю полагаться лишь на собственные впечатления от прослушивания. Даже Музыка у каждого своя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, promtxt сказал:

Мы видимо все о разном ... я , например , имел в виду тестовые треки , записи звучания которых можно записывать на рекордер и показывать через ютюб или выкладывать не файлообменные ресурсы для приблизительной оценки звучания для тех , кто ищет себе 

Именно; перечитайте пост Сергея выше (м. б. несколько раз :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Flaesh сказал:

перечитайте пост Сергея выше (м. б. несколько раз

А Вы поняли , что я сказал ? Речь я вёл о тестовых треках , которые есть у нас у каждого !
Что толку перечитывать , если смысл не понятен ? Попробуйте Вы объяснить , если он не ясно формулирует свои мысли !

53 минуты назад, svka сказал:

Тестовые треки ?.. 

Так же индивидуальны как и музыкальные память и слух. И вкус.. Универсальных нет и не будет..

написанное выше лишь имхо.. 

PS Предпочитаю полагаться лишь на собственные впечатления от прослушивания. Даже Музыка у каждого своя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, promtxt сказал:

поняли , что я сказал ? Речь я вёл о тестовых треках , которые есть у нас у каждого !

Не :) 
У каждого нет одинаковых треков. И нет одинаковых требований к воспроизведению, т. е. даже наличие у Игоря темплумского impulse'а не означает, что он воспринимает его так же, как я. Хотя как-то воспринимает, в отличие от Гриши и тем более Юры, которые никак и вовсе никак соответственно))) 

Для меня пост Сергея понятнее, чем ваш)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Flaesh сказал:

У каждого нет одинаковых треков.

Тьфу ты хосподи ... я и сказал , что мы говорим о разном !
Ещё раз медленно , - речь идёт о подборе тестовых треков с помощью которых можно выявлять как сильные , так и слабые стороны звучания систем ! Ежу понятно , что они могут быть разными ! Мало того , у каждого из нас , есть свои подборки таких тестовых треков !
И речь была о том , что неплохо было бы сделать некую тему , где можно было бы такими треками обменяться и обсудить все мелочи , тонкости и особенности звучания данных тестовых треков !
Потому , мой Вам совет , если что-то не понятно , то переспросите , уточните наконец ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, promtxt сказал:

Тьфу ты хосподи ... я и сказал , что мы говорим о разном !
Ещё раз медленно , - речь идёт о подборе тестовых треков с помощью которых можно выявлять как сильные , так и слабые стороны звучания систем ! Ежу понятно , что они могут быть разными ! Мало того , у каждого из нас , есть свои подборки таких тестовых треков !
И речь была о том , что неплохо было бы сделать некую тему , где можно было бы такими треками обменяться и обсудить все мелочи , тонкости и особенности звучания данных тестовых треков !
Потому , мой Вам совет , если что-то не понятно , то переспросите , уточните наконец ...

Смысл поста Сергея совсем в другом и совсем не в различии подборок. Он имел в виду что даже одна и та же исходная запись будет воспроизводиться и соотвественно восприниматься в разных трактах и разными слушателями по разному в силу как особенностей и специфики каждого тракта, так и слуховых особенностей слушателей. Т.е. она не может быть объектом сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlekseyR сказал:

Он имел в виду что даже одна и та же исходная запись будет воспроизводиться и соотвественно восприниматься в разных трактах и разными слушателями по разному в силу как особенностей и специфики каждого тракта, так и слуховых особенностей слушателей. Т.е. она не может быть объектом сравнения.

Что по разному звучит и по разному воспринимается понятно тому же ежу , упомянутому мной выше .
Давайте подойдём к проблеме с другой точки зрения .
У каждого из нас есть подборки своих тестовых записей , которые отслушиваются с течением времени на разных системах и в условиях разных КдП .
Согласитесь , что послушав их на незнакомой системе , Вы уже будете иметь представление о звучании этой самой системы .
Но мы начинали говорить о возможности создания некоей базы из музыкальных тестовых вещей , применяемых участниками форума .
Что в принципе бы могло облегчить оценку звучания по записям и даже ютюбу когда для воспроизведения брался бы один и тот же файл , а не пойми какого происхождения и неизвестного издания альбома ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, svka сказал:

Тестовые треки ?.. 

Так же индивидуальны как и музыкальные память и слух. И вкус.. Универсальных нет и не будет.. :rolleyes:

Одного - не будет.
А комплект - может быть очень полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тестовых играет здорово, на остальных - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам  для тестов  пару вещей, проверка системы на передачу  чегото.  и вовлеченнность.

если дослушали и зубы у вас скрипят, а кулаки хрустят, то система норм.

альмом в качестве сами знаете где искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пользуюсь тестовыми дисками кроме синусов и шума. А зачем они? По мне так любой знакомый диск уже....тестовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пользуюсь тестовыми дисками кроме синусов и шума. А зачем они? По мне так любой знакомый диск уже....тестовый.


Пост о том, чтобы каждый при выкладывании видео не выбирал новый трек по душе, а выбирал из определённого списка. Упрощённо: чтобы на Ютуб все выкладывали набор из 3-5 общих для всех треков. Тогда, при условии одинакового микрофона и способа записи, каждый сможет сравнить звучание разных систем. Можно будет сравнить как "билиджин" звучит на разных системах.

Микрофоном может быть и айфон. Главное, чтобы микрофон был у всех тот же самый. В этот плане Костя-комфорт прав.

Одной, самой лучшей для всех системы не будет из-за особенностей слуха. Но каждый сможет оценить и сравнить со своей записью. Можно будет понять стоит ли двигаться дальше и куда.

Ну и слушать ролики обязательно нужно в наушниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, слушать чужую систему в записи это извращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...