Про психоакустику и искажения - Страница 31 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про психоакустику и искажения


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, svka сказал:

Неужели "ушки" не забастовали на перкуссии ?

Неа, для меня и пенопласт по стеклу- бальзам на уши:LOL:. Еще раз, я не обсуждаю качество исходника, мастер, как должно было бы быть, как мне кажется... Шо дали, то и слухаем и сравниваем...  Я, например, ненавижу оперных див (мужиков еще могу слухануть), но я и не лезу в мастеринги там, как писалось, в два микрофона, в три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Шо дали, то и слухаем и сравниваем...

Аналогично ! Т.е. смысл как раз в сравнении !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, можно записать жестяной тазик, работу отбойного молотка, визг свиньи на бойне... Акустика должна воспроизвести максимально близко.

Не, конечно можно создать закрытый клуб любителей "третьей струны виолончели" - мол она у меня, нуу самая натуральная(рояль я не слушаю, электро-титару - упаси бог), найти единомышленников и выслушивать, сколько витков навивки на струне прозвучало. Это имеет право на жизнь, я не против, но лучше, как "закрытый клуб", кому надо - постучатся, кому нет- мимо пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Метр должен быть прямым!"  Всё же главный критерий в сравнении "на слух" - естественность слышимого. И тут без адекватного содержания музыкального исходника не обойтись..

В противном случае, музыка в качестве исходника для сравнения даже лишняя..  Вполне достаточно, например,  сравнивать оттенки "шипения" розового шума.. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, svka сказал:

Вполне достаточно, например,  сравнивать оттенки "шипения" розового шума.. Имхо.

Для первого приближения да, будет вполне достаточно(90% параметров динамиков, фильтров, резов и фазы проводятся именно на тестовых сигналах - синусах там, розовом шуме и прочая). Средне-бюджетная акустика, думаю, на этом и останавливается, дорогую- ну, может еще отслушают на разном материале пара-тройка человек -  бывший дирижер филармонии, спившийся звукореж, ну и какой нить местный аудиофил-звезда ютуба:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svka сказал:

Всё же главный критерий в сравнении "на слух" - естественность слышимого. И тут без адекватного содержания музыкального исходника не обойтись..

В противном случае, музыка в качестве исходника для сравнения даже лишняя.. 

Если брать лишь один из критериев оценки уровня передачи звучания в виде натуральности , то как раз вполне можно обойтись записями любых бытовых звуков ! А вот ежели оценивать звучание по многим другим , не менее важным критериям , то тут на самом деле нужна музыка как законченное творческое произведение ! Ведь нельзя же оценить красоту рифмы просто перечислив слова из стихотворения , точно так же невозможно оценить само звучание музыки звучанием отдельных звуков ... имхо , само - собой !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, svka сказал:

"Метр должен быть прямым!"

А метр, приняли после того, как задолбались разбираться, чей вершок меньше, а косая сажень больше(всяк своим аршином меряет). А МЕТР, он и в Африке-метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

"Метр должен быть прямым!"  Всё же главный критерий в сравнении "на слух" - естественность слышимого. И тут без адекватного содержания музыкального исходника не обойтись..

В противном случае, музыка в качестве исходника для сравнения даже лишняя..  Вполне достаточно, например,  сравнивать оттенки "шипения" розового шума.. Имхо.

А каким должен слышаться РАЗМЕР и ТЕМБР  розового шума??:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urakoff сказал:

А каким должен слушаться РАЗМЕР и ТЕМБР  розового шума??

 

1 час назад, svka сказал:

"Метр должен быть прямым!"  Всё же главный критерий в сравнении "на слух" - естественность слышимого. И тут без адекватного содержания музыкального исходника не обойтись..

PS С "розовым шумом" и "бытовыми звуками" - вопрос не ко мне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, bet12 сказал:

Подразумевалась смена идеологии, когда улучшение объективных параметров перестало коррелировать с улучшением качества звучания.

вопрос трактовки. Я субъективную "лучшесть", которая идет вразрез с объективными измерениями трактую как вкусовщину. А о вкусах, как говорится, не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про электронику хотелось пару слов сказать - в чистом виде она может много кому не нравиться, это нормально. Мне например чистая электроника часто не заходит(упомянутую тут Noisea я не очень люблю, это скорее драм & бейс). Но если речь идёт о современной музыке любых стилей - то после записи её сводят и мастерят. Делают это на компьютере, с использованием определенного софта, точно так же, как электронику. А поэтому туда очень часто вставляют синтезированные инструменты, сэмплы, дописывают целые фрагменты, которых группа не играла "живьём". Сырой материал и то, что выходит из под руки звукорежиссера могут отличаться драматически. Степень такой добавленной синтетики варьируется, но есть общая тенденция что чем дальше, тем больше такие инструменты используются. В некоторых записях (например классике) такой синтетики практически нет, в современном поп-рок-металл и ещё черт знает в чем этого очень много, хотя многие вероятно даже не понимают, что именно они слышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сильно упростить, то получается, что в медленной музыке с малым количеством инструментов дополнительные гармоники в тему - полнее и живее звучит(о чем тут многие говорят), на быстрой и плотной музыке где все под завязку по всей частотке забито - любые искажения превращают все кашу. Система способная играть быструю и плотную музыку справится и с любой медленной. А чтобы звучание не было "обедненным", звукореж должен туда добавить этих самых гармоник, сделать правильную обработку. Например в софте для сведения и обработки есть эффекты, делающие с сигналом примерно то, что делают лампы, и ещё много-много другого.  На всякий случай я повторюсь - речь о современном продакшене музыки, я тут несколько опускаю историю про старые записи (условно до 2000)

Но если звукореж делает свою работу не очень хорошо, или он намеренно затачивает запись на среднюю бытовую аппаратуру, или просто сам использует некачественный контроль или у него просто нет времени, т.к. надо фигачить следующую композицию, или банально у него другой вкус - получается что более честная аппаратура звучит "менее интересно". Это в общем-то правда, такое имеет место быть из-за упонянутого мною стечения факторов. А лечить ли это hi-end'ом, как-то по-другому или вообще забить - дело индивидуально каждого. Главное понимать что и почему делаешь, а в основном все вслепую и вглухую перебирают железо ) Надо больше тем про музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, promtxt сказал:

на самом деле нужна музыка как законченное творческое произведение !

Плюсую!

8 часов назад, promtxt сказал:

Ведь нельзя же оценить красоту рифмы просто перечислив слова из стихотворения , точно так же невозможно оценить само звучание музыки звучанием отдельных звуков ...

Или скульптурную композицию по фрагменту.
Самую знаменитую картину ИвАнова - по кусочку полотна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, exper1 сказал:

вопрос трактовки. Я субъективную "лучшесть", которая идет вразрез с объективными измерениями трактую как вкусовщину. А о вкусах, как говорится, не спорят.

Или их отсутствии. Есть люди, которым и сама музыка вовсе незачем.
Вот их вовсе незачем привлекать к оценкам звучания музыки.
Кстати отсутствие ЧЮ один из признаков склонности к шизофрении, опасайтесь таких людей. Сталкивался в жизни, знаком... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, exper1 сказал:

речь идёт о современной музыке любых стилей - то после записи её сводят и мастерят. Делают это на компьютере, с использованием определенного софта, точно так же, как электронику. А поэтому туда очень часто вставляют синтезированные инструменты, сэмплы, дописывают целые фрагменты, которых группа не играла "живьём".

Если это соответствует художественной задаче - то можно только приветствовать.

 

2 часа назад, exper1 сказал:

если сильно упростить, то получается, что в медленной музыке с малым количеством инструментов дополнительные гармоники в тему - полнее и живее звучит

Не-а... Просто не мешает.

 

2 часа назад, exper1 сказал:

на быстрой и плотной музыке где все под завязку по всей частотке забито - любые искажения превращают все кашу.

Начинает мешать. Если техника г-вно.

 

2 часа назад, exper1 сказал:

Система способная играть быструю и плотную музыку справится и с любой медленной.

Но всего лишь по одному из критериев!
А по остальным может обделаться.

 

2 часа назад, exper1 сказал:

Главное понимать что и почему делаешь, а в основном все вслепую и вглухую перебирают железо ) Надо больше тем про музыку.

Банально, но оттого не менее верно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лихницкий как-то заметил, что искажения бывают двух сортов.
Первые подобны мухе в борще - очевидно, противно, но на вкус борща по сути не влияет.
Вторые подобны моче в борще - не видно, но борщ портят.

Первые искажения давно научились устранять, любой хай-файный девайс более-менее нормально играет музыку.

Вторые искажения не всем заметны - чтобы их услышать, надо поставить рядом два девайса, и слушать свою любимую музыку. Тогда и выяснятся, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, urakoff сказал:

Как же мне нравятся ваши ответы!:Smile:

Михаил, а вот мне ваши ответы не нравятся, так как их вовсе нету. Я всё жду пояснения, каким образом величина магнитного потока в магнитной системе связана с качеством головки :Mad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении сразу слышно,особенно шокирует многих,что хода у диффузора нет,а удары баса сносят....:Waks:

DSC_1801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urakoff сказал:

В сравнении сразу слышно,особенно шокирует многих,что хода у диффузора нет,а удары баса сносят....:Waks:

DSC_1801.JPG

Нет такого. Хорош сочинять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, K-K сказал:

Нет такого. Хорош сочинять. 

Есть такое у Юры Степанова:Cool:

DSC_1569.JPG

DSC_1572.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для понимащих ставим вот такие магнитики 30кг и....розовый ШУМ приобретает Размер:Waks:

DSC_1737.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urakoff сказал:

Для понимащих ставим вот такие магнитики 30кг

DSC_1737.JPG

и что, поэтому там хороший бас? Если динамик короткоходный и с небольшой площадью излучателя баса там физически неоткуда взяться. Мощный магнит может о потенциально хорошем контроле говорить, и то не факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игвин сказал:

Есть люди, которым и сама музыка вовсе незачем.
Вот их вовсе незачем привлекать к оценкам звучания музыки.

так вы музыкальный критик? простите, я думал вы усилители делаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и называется тема Психоакустика.... То чего не может быть, но СЛЫШНО:Sleepy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...