Про психоакустику и искажения - Страница 30 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про психоакустику и искажения


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, promtxt сказал:

Странное заявление , не находите ?
Я ажно пересмотрел тему , с моего вопроса прошло 39 минут , а с вопроса тёзки - 35 минут !
Может пальцем покажете , где Вы ответили ?

 

Вот такой был мой ответ-

Для начала о приборных измерениях интересующей АС. 

Поищите, хотя вы его сами приводили ранее. Может быть вам в нем что-то непонятно, так уточните что именно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, AlekseyR сказал:

Вот такой был мой ответ-

Для начала о приборных измерениях интересующей АС. 

Поищите, хотя вы его сами приводили ранее. Может быть вам в нем что-то непонятно, так уточните что именно.

Вы на самом деле считаете ЭТО ответом ?
Ну тогда у меня больше вопросов к Вам нету ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Вы на самом деле считаете ЭТО ответом ?
Ну тогда у меня больше вопросов к Вам нету ...

Да считаю. Серьезные производители обычно приводят измеренные реальные параметры своей продукции. Не пальцами же они их измеряют, а вполне реальными приборами. Что тут непонятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, promtxt сказал:

Мне бывает порой достаточно и одного контрабаса и чуток вокала , как например вот на таких треках

 

Конечно, это личное...
Но она ужасна. :)
К тому же Магони пишется почти всегда с цикающим вокалом.
Видимо ей так нравится, или по другому не умеет. И колпачок на микрофон некому одеть... :)

Сравните.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, olegtern сказал:

меня есть большие сомнения что много систем этот трек отыграют так уж просто

согласен с этим. у меня дома нет такого "вау", которое звучало на выставке. очень вовлекательный сетап был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Но она ужасна.

Вроде (не слушал) признанные аудиофильные песни. Может усилитель надо доработать:D??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Но она ужасна.

Игорь , речь ведь не о конкретном треке , я же написал , что

13 минут назад, promtxt сказал:

Мне бывает порой достаточно и одного контрабаса и чуток вокала , как например вот на таких треках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игвин сказал:

Конечно, это личное...
Но она ужасна. :)

Сравните.

 


 

Ужасна что?

Запись или исполнение. По мне так на обоих роликах контрабас звучит плохо, да и вокал записан тоже не очень, хотя на первом почище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Конечно, это личное...
Но она ужасна. :)

Сравните.

И снова к вопросу - какими будут 5 "общепринятых" тестовых трека - мне вот джаз и контрабас, по большому счету фиолетов, а тут его уже столь напредлагали - ну, давайте найдем ОДНУ композицию, где будет и джаз, и тетка, и контрабас и козел на саксе- фа-фа-ра-фыр. И будем ее писать, выкладывать, сравнивать. А для себя, любимого, да хоть ансамбль лошкарей слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AlekseyR сказал:

Для начала о приборных измерениях интересующей АС. 

Подход не работает, к сожалению. Яркий пример - Kii Three. Меряются лучше всех! В порядке и степ и на оси и внеосевые. А в живую играет сухо, колюче и с "пикселями". Образы маленькие.

Polk LSiM или Revel Performa меряются похуже: на оси хорошо. но степ типичный для пассивных фильтров, есть особенности внеосевых на ВЧ. А играют слитно, текуче, бодро и вовлекательно. Образы нормального размера.

 

3 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

И снова к вопросу - какими будут 5 "общепринятых" тестовых трека - мне вот джаз и контрабас, по большому счету фиолетов, а тут его уже столь напредлагали - ну, давайте найдем ОДНУ композицию, где будет и джаз, и тетка, и контрабас и козел на саксе- фа-фа-ра-фыр. И будем ее писать, выкладывать, сравнивать.

Askvik - Liberty - хороший вариант и та же Musica Nuda - I will survive - часто слышал на выставках. Думаю, что можно их взять на роль "лёгких треков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Запись или исполнение. По мне так на обоих роликах контрабас звучит плохо, да и вокал записан тоже не очень.

И еще раз - да хрен с ним, как звучит и записан- если это тестовый трек, то для всех он один - для 1ватт лампы с 5гдш, для Утопии за килотонны... И кто его лучше(ближе, точнее, правильней) передаст, тот и (пида), извините, рифмуется, тот и победил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Вроде (не слушал) признанные аудиофильные песни. Может усилитель надо доработать:D??

Вообще убрать с тестового диска. При чём усилитель, если она не певица?
Вот есть графоманы - писать не умеют, но пишут тома.
А Магони - графоманка от музыки. Неужели не чувствуете? :rolleyes:ъ

Если мы хотим тестить - то это не просто должен быть сложный для воспроизведения трек.
Это должно быть произведение искусства. Музыкального, вокального.
Потому что тестирование на полосу, на динамику можно делать и на фуфле.
Но дальше-то что?
А дальше тест на тембровое соответствие звучания - музыке.
И где тут Петра Магони с её псыкающим вокалом?
А что ещё дальше? Тембровое соответствие!
А потом? А потом, когда всё это уже ДА, ОК - потом начинается главное, ради чего слушают музыку.
И где там Магони?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильней чем что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, chebum сказал:

Askvik - Liberty - хороший вариант и та же Musica Nuda - I will survive - часто слышал на выставках. Думаю, что можно их взять на роль "лёгких треков"

Я противник "легких треков", но если сообщество в большинстве ЗА, то хоть киргизского акына писать буду:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

И где там Магони?

А я иной раз слушаю и надо сказать с удовольствием !

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

но если сообщество в большинстве ЗА, то хоть киргизского акына писать буду

Я же вот предлагал тестовый на встраивание сцены !
Он у меня даже на виниле есть , - спецом покупал !
https://yadi.sk/d/m_0SFpk3G4uaOw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный трек - например Ederlezi Бреговича.
Конечно не с Ютюба, а оригинальный.
Там хор - и если например сведение АС хоть чуть-чуть косячит - это сразу слышно как срань. На записи срани нет.
А у Магони срань сразу в треке - нафик она нужна?

11 минут назад, promtxt сказал:

А я иной раз слушаю и надо сказать с удовольствием !

Да кто ж запрещает?! :)
Но имей в виду - все её пришепетывания - от неумения петь. Хреновая вокалистка, но старается. Людям нравится.

Вот Антонелла Руджеро у Матиа Базар - хорошая вокалистка.
Но старые записи... Записана плохо! Поэтому тоже не годится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы опять сразу в дебри - чувственность, сцена, кизы...  Давайте начнем с норм ГТО- готов точно отыграть ПЯТЬ треков(жанров)- БСО, джаз с вокалом, рок, синтетику, тяж. Выполнил норму- иди сдавай на КМС - КАЖЕТСЯ МОГУ СЫГРАТЬ чувственность, сцену там, воздух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

Мы опять сразу в дебри - чувственность, сцена, кизы...  Давайте начнем с норм ГТО- готов точно отыграть ПЯТЬ треков(жанров)- БСО, джаз с вокалом, рок, синтетику, тяж. Выполнил норму- иди сдавай на КМС - КАЖЕТСЯ МОГУ СЫГРАТЬ чувственность, сцену там, воздух...

Тут надо сразу задаться вопросом - что именно тестируем?
Эти пять треков - это конечно хорошо.
Но фактически - что именно?
а) диапазон частот
б) тональный баланс
в) ... и т.д.

Вот очень плохо, что нельзя сюда PDF-ку прицепить...
Попробую выложить где-нить.
Щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/i/L22o2ZmWj5nui

Изучите мнение Дункана - специалист серьезный.
Задаваясь тестированием, нужно ставить задачу - что мы хотим отловить?
Какой косяк, какую погрешность звучания?
И подбирать музыку под поставленную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Сложный трек - например Ederlezi Бреговича.

Или этот трек Bregovic - Bijav !
Тоже хорош ! Звучит залихватски !

2 минуты назад, Игвин сказал:

Изучите мнение Дункана - специалист серьезный.

У меня где-то есть Ваша терминология в пэдээфе !

3 минуты назад, Игвин сказал:

Задаваясь тестированием, нужно ставить задачу - что мы хотим отловить?

Я предлагаю оценивать критерии - тембральный баланс , динамику , передачу эмоций (вовлекатор) , натуральность или живость звучания , выстраивание сцены ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, записи должны быть не аудиофильские, а самые что ни на есть колхозные.

Вот слушаю например

Чем не тест? И дудки толпой, и эмоционально, и разные инструменты, не сильно чищенные. И ритм опять же.

Но такого вообще вагон повсюду. И оригинальный wav попробуй еще найди...

Ну а ради барабанов я бы, конечно, что-нибудь типа видео со Спенсером Прюиттом поискал, но в хорошем качестве такое сырым найти проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, promtxt сказал:

...

Давайте сделаем эксперимент !
Запишите хоть на телефон на Вашей системе звучание вот этих файлов
https://yadi.sk/d/0kIfJQ7gJ4Gfy
https://yadi.sk/d/cJ9xyypDhgAxY

 Без претензий, конечно.. 

Но по второй ссылке (Tanita Tikaram - "Twist In My Sobriety" (Best of..)) мастеринг  просто ужасный. Не перкуссия, а "жесть жестяная".  Включил и первой мыслью -  что что-то в тракте "отвалилось" или что-то с "ушками"..   

Сравните с оригинальным мастерингом, без жесткой компрессии, плз..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, svka сказал:

Без претензий, конечно.. 

Но по второй ссылке (Tanita Tikaram - "Twist In My Sobriety" (Best of..)) мастеринг  просто ужасный. Не перкуссия, а "жесть жестяная".  Включил и первой мыслью -  что что-то в тракте "отвалилось" или что-то с "ушками"..   

Сравните с оригинальным мастерингом, без жесткой компрессии, плз

А  я вот не задавался вопросом, какой мастеринг,  какая перкуссия. Мне выкатили некий оригинал(нравится он мне, согласен я с мастерингом, я вообще, первый раз в жизни его слышу) и дали запись с вопросом сравнить. Прослушал, сказал свое мнение(созвучно оценке камрада promtxt).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, urfinjuss66 сказал:

А  я вот не задавался вопросом, какой мастеринг,  какая перкуссия. Мне выкатили некий оригинал(нравится он мне, согласен я с мастерингом, я вообще, первый раз в жизни его слышу) и дали запись с вопросом сравнить. Прослушал, сказал свое мнение(созвучно оценке камрада promtxt).

Неужели "ушки" не забастовали на перкуссии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, svka сказал:

Но по второй ссылке (Tanita Tikaram - "Twist In My Sobriety" (Best of..)) мастеринг  просто ужасный. Не перкуссия, а "жесть жестяная".  Включил и первой мыслью -  что что-то в тракте "отвалилось" или что-то с "ушками"..   

Сравните с оригинальным мастерингом, без жесткой компрессии, плз..

Послушаю и Ваш , но завтра . Сравню с моим .
Свой рипал фубаром сам . На своём я никакого клиппинга от компрессии не слышу ... глянул и спектры , - никакого особого криминала не увидел .

Tanita Tikaram_Twist In My Sobriety_moy.jpg

Twist In My Sobriety_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...