Опрос по расположению акустических систем в ваших комнатах для прослушивания музыки - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Aleksis

Опрос по расположению акустических систем в ваших комнатах для прослушивания музыки

Как ориентированы ваши акустические системы в комнате для прослушивания музыки?  

167 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Aleksis -
ISA KHAS -
381
10830

Top Posters

Recommended Posts

Уважаемые любители хорошего звука!

Не так давно на страницах форума возник горячий спор о том, как правильно ориентировать акустические системы в КДП - строго параллельно или с разворотом на слушателя.

Мнения разделились. А как расположены акустические системы  у вас?

Снимок экрана 2019-12-03 в 12.40.05.png

Параллельно, вариант 1.

• Like 1

Так тут не мнение важно, а практика для конкретных АС. Если сцена разваливается при параллельной установке, то начинаешь разворачивать АС внутрь.  Поэтому, лучше в комментариях писать еще какие АС.  

• Like 13

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Параллельно, вариант 1.

А галочку поставить?:)

А есть и промежуточное положение -это когда они повернуты внутрь на слушателя градусов на 5-10. У меня так.

• Like 13
  • Thanks 1

Только что, olegm сказал:

Так тут не мнение важно, а практика для конкретных АС. Если сцена разваливается при параллельной установке, то начинаешь разворачивать АС внутрь.   

При акустической обработке КДП или хотя бы при использовании акустических панелей Шредера в зоне первичных отражений и по фронту ничего не разваливается.

• Like 3

Так от акустики зависит. Может быть сведена так, чтобы разворачивать, а может быть, чтобы стояли параллельно.

• Like 1

10 минут назад, Staudio сказал:

Так от акустики зависит. Может быть сведена так, чтобы разворачивать, а может быть, чтобы стояли параллельно.

Следует ли из этого, что правильно сведенная акустика ставится параллельно?

• Thanks 1

Развернута внутрь, но не на слушателя, а в точку позади него.

• Like 6
  • Thanks 1

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Следует ли из этого, что правильно сведенная акустика ставится параллельно?

Нет, конечно. И так и так правильно, если изначально задумывалось.
В случае с конкретными АС нужно руководствоваться инструкцией, в которой это должно быть сказано, как правильно. 
Но в реальности более благозвучно может оказаться, как "неправильно". 

• Like 2

14 минут назад, Staudio сказал:

Нет, конечно. И так и так правильно, если изначально задумывалось.
В случае с конкретными АС нужно руководствоваться инструкцией, в которой это должно быть сказано, как правильно. 
Но в реальности более благозвучно может оказаться, как "неправильно". 

В 100 % инструкций нарисовано направлять на слушателя. Это общая рекомендация.

В 100 % случаев, когда я лично ставил свою акустику и акустику у моих друзей (10+ случаев) и еще 5+ систем, где доводилось участвовать в настройке - при расстановке строго параллельно  было всегда лучше. Значительно.

И еще - знаю несколько очень продвинутых экспертов и владельцев хороших систем, которые расставляют параллельно.

Правда, все приведенные системы достаточно высокого класса, и стоимости, соответственно.

• Like 3
  • Thanks 1

15 минут назад, Aleksis сказал:

В 100 % инструкций нарисовано направлять на слушателя. Это общая рекомендация.

В 100 % случаев, когда я лично ставил свою акустику и акустику у моих друзей (10+ случаев) и еще 5+ систем, где доводилось участвовать в настройке - при расстановке строго параллельно  было всегда лучше. Значительно.

И еще - знаю несколько очень продвинутых экспертов и владельцев хороших систем, которые расставляют параллельно.

Правда, все приведенные системы достаточно высокого класса, и стоимости, соответственно.

Ну, вот, например, инструкция B&W: http://bwgroupsupport.com/downloads/manuals/bw/DM601-DM602-OM.pdf
Пишут сначала расставить параллельно, но если картинка по центру бедновата, можно поставить поближе друг к другу, или направить в слушателя.

• Thanks 1

2 минуты назад, Staudio сказал:

Ну, вот, например, инструкция B&W: http://bwgroupsupport.com/downloads/manuals/bw/DM601-DM602-OM.pdf
Пишут сначала расставить параллельно, но если картинка по центру бедновата, можно поставить поближе друг к другу, или направить в слушателя.

Наверно, это исключение. Молодцы, дали хорошую рекомендацию, комнаты у всех разные.

3 минуты назад, Aleksis сказал:

Наверно, это исключение. Молодцы, дали хорошую рекомендацию, комнаты у всех разные.

Ну, почему же исключение?
Вот Dali  тоже пишут https://www.dali-speakers.com/media/3348/manual-102.pdf
Что направление на слушателя требуется только в случае, если стены слишком поглощают.
И здесь на 12 странице: https://www.dali-speakers.com/media/3327/suite-sub-manual.pdf прямо пишут, что сконструированы так, чтобы стоять и звучать параллельно.
Так что далеко не 100% рекомендуют направлять на слушателя.
Сразу не упомнил, где я видел параллельную расстановку в мануалах, пришлось поискать.

• Like 1
  • Thanks 1

А если моно сигнал, куда ставить одну колонку?:ea: А вдруг комната не прямоугольная. А если мебель мешает. Да и вообще, на схеме выше не обозначено расстояние до слушателя от колонок. А оно комфортно при параллельном расположении акустики от 2.5 ширины. Или поворачиваем акустику. И опять же колонки прямого излучения, диполи, щиты или пр.

Вопросы из разряда Почемучки.

Если уж лень повернуть колонки и проверить, закажите акустический расчет комнаты.

• Like 1

2 часа назад, Aleksis сказал:

Не так давно на страницах форума возник горячий спор о том, как правильно ориентировать акустические системы в КДП - строго параллельно или с разворотом на слушателя.

Мнения разделились.

Как лучше воспринимается звуковая картинка, так и располагать. О чем тут спорить вообще непонятно.

Или Вы затрудняетесь ответить какой вариант расположения АС конкретно в Вашей комнате лучше, а какой хуже? Тогда открывайте новую тему, что-то типа "простые и эффективные способы оценки лучшего (правильного) расположения АС в КДП" .

ЗЫ. Мнения разделились именно потому, что КДП разные.

• Like 2

4 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Как лучше воспринимается звуковая картинка, так и располагать. О чем тут спорить вообще непонятно. Или Вы затрудняетесь ответить какой вариант расположения АС конкретно в Вашей комнате лучше, а какой хуже? Тогда открывайте новую тему, что-то типа "способы оценки лучшего (правильного) расположения АС в КДП" .

Мое мнение и ответ здесь. Просто хочется понять, много ли людей думают и делают, как я. А комнат у меня сменилось 5 за последние 5 же лет ))

5 минут назад, Aleksis сказал:

Мое мнение и ответ здесь. Просто хочется понять, много ли людей думают и делают, как я.

Пофик как думают другие..голосонул за второй вариант (как более универсальный). 

• Like 1

Если правая колонка строго перпендикулярно, а левая повернута - за какой вариант голосовать - за второй?

• Smile 3

У меня, если повернуть к месту прослушивания, стерео эффект исчезает почти что.

• Like 1

1 hour ago, Kabal{MSU} said:

Развернута внутрь, но не на слушателя, а в точку позади него.

аналогично

• Like 2

На мой взгляд все намного проще и не стоит ставить вопрос или .... или. Основная цель расстановки АС в комнате это сохранить наиболее ровный или приемлемый тональный баланс в точке прослушивания при работе АС в реальной комнате и в первую очередь зависит от диаграммы направленности АС которую сформировал ее разработчик, поэтому он и приводит свои рекомендации по их расположению в КДП. Если диаграмма направленности акустики достаточному широкая, то для сохранения равномерного тонального баланса в точке прослушивания вполне подходит и хватает варианта 1, а если сравнительно узкая, то 2. Все ИМХО.

PS. Рупорная акустика это вообще отдельная тема.

• Like 7

Посмотрим, напишет ли Aleksis мне гадость :D http://www.acousticfrontiers.com/speaker-off-axis-understanding-the-effect-of-speaker-toe-in/ 

12 минут назад, AlekseyR сказал:

Рупорная акустика это вообще отдельная тема

Вообще-то нет.

• Thanks 1

6 минут назад, Flaesh сказал:

Вообще-то нет.

Вам конечно виднее.

13 минут назад, Flaesh сказал:

Посмотрим, напишет ли Aleksis мне гадость :D http://www.acousticfrontiers.com/speaker-off-axis-understanding-the-effect-of-speaker-toe-in/ 

Я в принципе  на гадости не способен ))

А статья норм, я просто без нее на опыте все это прошел. Правда, благодаря учителям, которые правильно сразу научили ))