Кондиционер питания от AudioALT - Страница 17 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кондиционер питания от AudioALT


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Buran81 сказал:

Как такое может быть , если индуктивность 0.82Гн:o??

 Недавний пример, накальник под ГМ70 м6 EI-120 (16кв.см) 780 витков индуктивность 2.9 Гн хх 5.8ма, та же катушка но горячекатка 0.5мм индуктивность 1.9гн хх уже 38ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, mr_bird сказал:

Где это можно взять

Через google находил  контору с арендой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2020 в 12:14, rsergio сказал:

При этом от РТ до распределителя стоит хороший двухметровый кабель. Ну думаю что добру пропадать - взял промышленный кабель в резиновой изоляции и сделал полуметровое соединение РТ с распределителем. Звук не должен был измениться, а вот кабель освободился. Слушал так двое суток и постоянно было чувство, что не хватает динамики. Уже думал точно пора усилитель менять. Но вспомнил про кабель - вернул "питона" обратно и проблемы с динамикой испарились. 

 

какие сечения "питона" и "полуметра" были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, александр шумилов сказал:

Недавний пример, накальник под ГМ70 м6 EI-120 (16кв.см) 780 витков индуктивность 2.9 Гн хх 5.8ма, та же катушка но горячекатка 0.5мм индуктивность 1.9гн хх уже 38ма

Такого не может быть в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что профессиональный анализатор сети нужен в первую очередь энергетикам, а для аудио дела он не столь полезен (хотя что-то сказать может). 

Замерять напряжение, токи, разницу между фазами и т.д. для обычного аудифила не особо показательно. Все что там есть полезное - это THD синусоиды, но только до 50 гармоники, т.е. только до 2.5 кГц. Это мало т.к. как-раз выше идет все самое "интересное" и более всего напрягающее в звуковом диапазоне. Плюс точность таких приборов на высших гармониках довольно низкая. Нужно смотреть на помехи от 1 кГц до хотя бы 20 кГц, а лучше и ещё выше до 1 МГц, что может проникать в цифровые устройства и делать там свои черные дела. 

Я в свое время просмотрел все подобные устройства за разные деньги и не нашел что-то интересное. Потом взял у Андрея фильтр с замером THD и получается, что РТ чуть поднимает искажения синусоиды, но это связано с первыми гармониками, что все-таки хорошо фильтруется в БП большими ёмкостями. А вот высокочастотные помехи не увидеть на замере THD. Вчерашний тест показал, что РТ с ними справляется хорошо. И мне кажется именно они больше влияют на звук и проявляются в виде "грязи" на СЧ/ВЧ диапазоне. Тут интересней как-раз приборчики, которые работают по другому принципу - фильтруют НЧ составляющую из сети и усиливают все остальное в широком диапазоне. Там нет сложных FFT расчетов, но показывают что нужно. Если совместить их показания с THD, то картина будет более полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rsergio сказал:

Мне почему-то кажется, что профессиональный анализатор сети нужен в первую очередь энергетикам, а для аудио дела он не столь полезен (хотя что-то сказать может). 

Замерять напряжение, токи, разницу между фазами и т.д. для обычного аудифила не особо показательно. Все что там есть полезное - это THD синусоиды, но только до 50 гармоники, т.е. только до 2.5 кГц. Это мало т.к. как-раз выше идет все самое "интересное" и более всего напрягающее в звуковом диапазоне. Плюс точность таких приборов на высших гармониках довольно низкая. Нужно смотреть на помехи от 1 кГц до хотя бы 20 кГц, а лучше и ещё выше до 1 МГц, что может проникать в цифровые устройства и делать там свои черные дела. 

Я в свое время просмотрел все подобные устройства за разные деньги и не нашел что-то интересное. Потом взял у Андрея фильтр с замером THD и получается, что РТ чуть поднимает искажения синусоиды, но это связано с первыми гармониками, что все-таки хорошо фильтруется в БП большими ёмкостями. А вот высокочастотные помехи не увидеть на замере THD. Вчерашний тест показал, что РТ с ними справляется хорошо. И мне кажется именно они больше влияют на звук и проявляются в виде "грязи" на СЧ/ВЧ диапазоне. Тут интересней как-раз приборчики, которые работают по другому принципу - фильтруют НЧ составляющую из сети и усиливают все остальное в широком диапазоне. Там нет сложных FFT расчетов, но показывают что нужно. Если совместить их показания с THD, то картина будет более полной.

Сергей , ты прав. Вся грязь на мегегерцах. Я думал эти анализаторы видят ее..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2020 в 13:34, Pitterson сказал:

 

По К78-19 ты видимо был не внимателен, я использую конкретную партию, ее на заказ делали одной фирме. Обычные(те что можно купить на авито) не устраивают. Те что я использую по звуку лучше чем ClarityCap верхняя серия. 

и чем они отличаются, каким(и)  конкретно параметрами  от стандартных ?

https://deskfi.nethouse.ru/static/000/000/182/793/doc/7c/3c/120ec1066f27f610ef8609644158ffb4a640.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, mxsm сказал:

Вся грязь на мегегерцах. Я думал эти анализаторы видят ее..

Заявленный диапазон работы этого прибора 10 кГц - 10 МГц.

Сегодня с утра опять мерил что выдает в розетке - все те же 900 мВ с характерным шумом. Отключил UPS и сразу из динамика почти полная тишина и показания в 45-50 мВ. Это в несколько раз ниже чем вчера вечером с отключенным UPS. Т.е. опять же видно как отличаются помехи в сети воскресным утром и вечером субботы. 

848414641_2020-08-2311_42_22.JPG.c3b325f062884d52b64d3347fa94b272.JPG

По ихней шкале оценки - это Exсellent :)

image.png.3cd9ca2678dc719eb49e1e0edff9144c.png

Оставил прибор в розетке. Вдруг из динамика стал издаваться звук: посмотрел на показания и они подпрыгнули до 90 мВ. Быстро прошелся по квартире в поисках источника помехи - им оказался включившийся умным домом диммер в ванной комнате на 10% от максимума. Когда он выключился звук из динамика прибора опять пропал и показания снизились до 50 мВ. Кондиционер и холодильник не особо влияют. В общем работает штуковина, рекомендую! 

Теперь задача достичь таких же цифр на квартире с аудио системой, без потери динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Заявленный диапазон работы этого прибора 10 кГц - 10 МГц.

Сегодня с утра опять мерил что выдает в розетке - все те же 900 мВ с характерным шумом. Отключил UPS и сразу из динамика почти полная тишина и показания в 45-50 мВ. Это в несколько раз ниже чем вчера вечером с отключенным UPS. Т.е. опять же видно как отличаются помехи в сети воскресным утром и вечером субботы. 

848414641_2020-08-2311_42_22.JPG.c3b325f062884d52b64d3347fa94b272.JPG

По ихней шкале оценки - это Exсellent :)

image.png.3cd9ca2678dc719eb49e1e0edff9144c.png

Оставил прибор в розетке. Вдруг из динамика стал издаваться звук: посмотрел на показания и они подпрыгнули до 90 мВ. Быстро прошелся по квартире в поисках источника помехи - им оказался включившийся умным домом диммер в ванной комнате на 10% от максимума. Когда он выключился звук из динамика прибора опять пропал и показания снизились до 50 мВ. Кондиционер и холодильник не особо влияют. В общем работает штуковина, рекомендую! 

Теперь задача достичь таких же цифр на квартире с аудио системой, без потери динамики.

Может пойти отобратного?) за рт включить все шумное?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rsergio сказал:

В общем работает штуковина, рекомендую! 

Подскажите pls ссылку на неё. Возможно Вы уже давали в ветке, но я упустил её

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Такого не может быть в принципе.

То Буран или МихаилК.

Мож ещё кто не поленится посчитать?

Железо шихта М6: S= 50кв*см;  Lc/S=0,7;   290 витков; Ток=50мА; Немагнитная прокладка=0,01мм.

 Интересно сколько будет индуктивность?

У меня какие то непонятки получаются....с М6 считай не работал.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дим Димыч сказал:

То Буран или МихаилК.

Мож ещё кто не поленится посчитать?

Железо шихта М6: S= 50кв*см;  Lc/S=0,7;   290 витков; Ток=50мА; Немагнитная прокладка=0,01мм.

 Интересно сколько будет индуктивность?

У меня какие то непонятки получаются....с М6 считай не работал.:(

14.6Гн

А как тебе удалось на шихтовке сделать немагнитную прокладку в 0.01мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

14.6Гн

Круто получается! Всего 290 вит и омическое в районе 1 Ом!!!:o

 и вполне так мега выходник для 2А3.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дим Димыч сказал:

 и вполне так мега выходник для 2А3.

Так ка получилась то прокладка в 0.01мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дим Димыч сказал:

Круто получается! Всего 290 вит и омическое в районе 1 Ом!!!:o

 и вполне так мега выходник для 2А3.:lol:

Для однотактного выходника надо уменьшать проницаемость сердечника путем введения зазора (т.е. наклонять петлю гистерезиса ), иначе он влетит в насыщение от постоянного подмагничивания, к-рого нет у сетевика.

 Уменьшая проницаемость, мы уменьшаем индуктивность, надо больше витков для той же индуктивности. Это вообще то азбука... 

Или шутите так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При индуктивности первички 1 Гн, мы на 230 вольтах получим ток ХХ =230/6,28*50=0,73 А

Эти детские измерения тестерами индуктивности РТ (или емкости вторички) не имеют отношения к реальной жизни никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт вопроса....:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Buran81 сказал:

Так ка получилась то прокладка в 0.01мм?

Да запросто 0,01 на шихте.

Просто собрать в перекрышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дим Димыч сказал:

Да запросто 0,01 на шихте.

Просто собрать в перекрышку.

У тебя там зазор на самом деле около 0.036мм .

С прокладкой 0.01мм  ток Х.Х был бы  27мА, а не 50мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

При индуктивности первички 1 Гн, мы на 230 вольтах получим ток ХХ =230/6,28*50=0,73 А

Блин,наверно даже как то не ловко информировать об этом   Шумилова и Дмитрия :mellow: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Buran81 сказал:

Блин,наверно даже как то не ловко информировать об этом   Шумилова и Дмитрия :mellow: 

Чудики, катушка одна, а железо разное, или думаете на 10 омном резисторе мультиметр врет в шесть раз только из-за того что ему так хочется?

И плибор Мишкин любимый так что не надо ля-ля измерено его же оружием убеждения Е7-22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривые у них формулы как турецкая сабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Для однотактного выходника надо уменьшать проницаемость сердечника путем введения зазора (т.е. наклонять петлю гистерезиса ), иначе он влетит в насыщение от постоянного подмагничивания, к-рого нет у сетевика.

 

Точно, транс на 5000 ватт влетит в насыщение от 15 ватт постоянки да ещё с технологическим зазором. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

Чудики, катушка одна, а железо разное, или думаете на 10 омном резисторе мультиметр врет в шесть раз только из-за того что ему так хочется?

И плибор Мишкин любимый так что не надо ля-ля измерено его же оружием убеждения Е7-22

 

6 минут назад, Дим Димыч сказал:

Кривые у них формулы как турецкая сабля.

Я не знаю что там врут или не врут ваши мультиметры,но то что вы оба не бум бум,что такое РЕАКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ,так это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buran81 сказал:

 

Я не знаю что там врут или не врут ваши мультиметры,но то что вы оба не бум бум,что такое РЕАКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ,так это точно :)

Вот и учись правильно считать двапиэфэль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...