Концепт - какой нафиг концепт! - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Концепт - какой нафиг концепт!


Aleksis

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, dima101 сказал:

Это в РФ собственно и есть главный концепт=бюджет

И не в РФ есть. Разный у разных людей. И довольно перпендикулярно обсуждаемым вопросам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
15 минут назад, urfinjuss66 сказал:

на копеечный динамик

Толку от динамика без акустического оформления и кроссовера?

Играет вся конструкция, а не отдельные компоненты. Полно примеров в смежных областях, когда из относительно простых и недорогих деталей делают изделия очень высокого кач-ва. Почему это не должно работать в случае производства аудиотехники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

@Aleksis??.. :gl:

У него разве аноты? Я-то всё про них речь вел...

Любые АС с хорошими внеосевыми АЧХ не так критичны к разворотам. Наоборот, даже рекомендуют их чуть от себя разворачивать, чтоб за голову "стреляли".

Уверен, @Aleksis со своими линнами экспериментировал на эту тему достаточно. У него другое - он просто устал от поисков Грааля. Многие на этом спотыкаются, ничего тут удивительного нет и стесняться этого не надо. Бывает придешь в гости к кому-то с не очень дорогой системой, слушаешь ее и понимаешь - вот оно, аудиофильское счастье. Ничего не хочется анализировать и во что-то вникать, оценивать записи и мастерство исполнения - просто слушаешь конечный результат и он почему-то тебя удовлетворяет. Угадал (или спецом знал) хозяин системы со звуком. Сидишь, слушаешь и думаешь - нафиг ты совершал такие расходы и столько лет убил на все это... а дзена так и не постиг.

К сожалению, с помощью бабла и измерений он недостижим - тут надо в своей голове порядок навести. Понимать хотя бы, что от чего может зависеть и можешь ли ты как-то на это повлиять, физически и материально. Если нет - то проще смириться, чем воевать с ветряными мельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Толку от динамика без акустического оформления?

Толку, для 99,9% пользователей от любых данных на динамик - один хрен ничего не соберут. Но пишут же, измеряют, рисуют... А на готовые АС - АЧХ, в лучшем случае, ну чуйку(х.з как измеренную и обычно завышенную, как и нижнюю границу НЧ), про порядок фильтров просто молчу,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Melomaniac said:

Основной вклад вносят именно они. При условии, что усилитель их контролирует...

Это условие не так легко соблюдается, как хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Melomaniac said:

А насколько наше помещение "близко" к хорошему мастеринговому? Если не близко - так тут все опять во вкус того или иного индивида упирается и в его музыкальные предпочтения. "Я так слышу, ибо..." (и далее идет перечень, почему именно так, а не иначе исключительно на его взгляд).

Если виртуальное акустическое пространство в записи имеет место быть, тогда всё будет так, как я написал на прошлой странице - только звукореж знает, как должно быть правильно. Все остальное - приближения или вкусовщина. Не может быть никаких "истинных концепций" и точек отсчета.

Не могу согласиться. Это всё верно лишь в случае, если есть попытка создания копии. Но такой подход сам по себе обречён на провал.

Задача должна быть иная: создать натуралистичную (не такую, как исходная), сохранившую основные эмоциональные черты (тембр и интонации) картину. 

Это возможно. Несмотря на то, что у каждого человека своя эмоциональная реакция на различные аспекты звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Melomaniac said:

Но если стоит цель именно докопаться до сути поставленного в первом посте вопроса, то все-таки немного в этом надо разбираться. Чтоб хотя бы понимать, на что обращать внимание при рассмотрении той или иной "концепции". Как знать, может и концепций-то там никаких нет по факту, а есть банальное кроилово или инженерная ошибка...

И не в таких областях деятельности ошибаются и кроят...

Ну да. Тоже бывает подозрение, что сначала была лажа, а потом, как её оправдание - концепция.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dima101 сказал:

Не совсем так Вы прежде всего собрали систему под свой бюджет, тк постоянно читаю у Вас: ах, вот если бы мне второй стол/тонарм ну или что то в этом духе. Это в РФ собственно и есть главный концепт=бюджет

Ну а что тут удивительного. Все так делают. Отталкиваются прежде всего от бюджета. Думаю что долларовых миллионеров тут нет, или их очень мало. Все деньги считают. Ну а насчет тонармов и голов, так это уже мои закидоны старого винильщика. Борюсь и с этим, и постепенно побеждаю. Двух тонармов и нескольких голов вполне достаточно для того чтобы вытащить максимум с любой пластинки. Мало того, со временем возможно откажусь и от голов с высоким разрешением. По той причине что с ними уходит вся прелесть настоящего старого аналогового звука, и он начинает напоминать современную цифру.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Technician сказал:

что сначала была лажа, а потом, как её оправдание - концепция

Или, наооборот.. :D

 

fgfgfgfg.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

А импульс и ГВЗ разве не влияют на это?

А афчх - не то же самое?))

 

41 минуту назад, Technician сказал:

Я думаю. что в главном он не изменился. А к изменению АЧХ и тонального баланса человек адаптируется быстро. Тем более. что это второстепенные параметры.

Вот честно не могу сделать важных заявлений о 10 герц +4 дБ раньше и 10 герц -6 дБ сейчас :gl: (цифры ориентировочные)
Задняя стена cтала метра на 3-4 дальше от м. п. - самый толстый из нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, MikhailM said:

Или, наооборот.. :D

 

fgfgfgfg.jpeg

Ну это скорее правило, чем исключение.:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И касается, к сожалению, очень многих профессий..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MikhailM сказал:

4/9 - настоящий "колидор"...:D

Это чего и мне ли это? У меня 4.2*~9*3:D. Про подрочить на критерий Бонелло, область  Болта и софт Кокса с источником и микрофоном в противоположных углах - не ко мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technician сказал:

Это условие не так легко соблюдается, как хотелось бы.

Тут Вы правы.

1 час назад, Technician сказал:

Задача должна быть иная: создать натуралистичную (не такую, как исходная), сохранившую основные эмоциональные черты (тембр и интонации) картину. 

Это возможно. Несмотря на то, что у каждого человека своя эмоциональная реакция на различные аспекты звука.

Тембры голоса знакомого человека и по самому примитивному телефону распознать можно - т.е., отличить его от постороннего. Что-то тут все-таки не то, раз достаточно столь примитивного устройства, чтоб не растерять искомое.

Эмоциональная реакция сильно от настроения зависит. Человек - не робот, он априори необъективен и часто бывает мнительным.

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

Но пишут же, измеряют, рисуют..

Так это не для кого попало же пишут и рисуют.

Мне тоже это тоже не надо, например - я не дуер и не занимаюсь производством звуковоспроизводящей аппаратуры. Предпочитаю готовые изделия по этой причине.

Во многих областях применяют относительно простые и недорогие узлы, они тоже имеют некие измеряемые параметры (довольно хорошие при том). Но кто-то из них конфетку соберет, а кто-то - коричневую субстанцию. От инженерной квалификации очень многое зависит. В гораздо большей степени, нежели чем от крутых деталек.

А еще все это настраивать надо уметь правильно и использовать по назначению, предписанному разработчиками (пример с анотом в углах комнаты), иначе все будет бестолку - любые инженерные ухищрения и самые дорогие примененные узлы и детали. Это все равно, что наугад настройки тонарма крутить...

Голову сломать можно от кол-ва этих ограничений и нюансов. Проще надо ко всему относиться, даже к своему хобби. Всегда кто-то будет лучше тебя, ибо в чужих руках всегда толще. Грааль тут недостижим, и неизвестно - нужно ли его пытаться достигать. Не постигнет ли потом разочарование? Не на создание ли разочарований направлена вся эта потребительская модель общества? Эдакая виртуальная морковка перед носом ослика, до которой он никак не может дотянуться, как бы не старался.

Впрочем, это уже философские вопросы...

"Для полного счастья, поймите, поймите, чего-то должно не хватать" (с)

Слова какой-то песенки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Relax сказал:

Я так и не понял, что считать критерием достоверности?

Ну в случае классики, можно использовать живое выступление.

А в случае рока, что?

Там такие концерты бывают , что лучше я мп3 на магнитоле буду слушать.

А в студии из нас мало кто бывал, да и сама запись, как известно, редко, если вообще, бывает одномоментной.

Систему нужно настраивать на материале, позволяющем эту самую достоверность как следует проверить.

Для этого существуют натуральные инструменты и вокал (записи их, конечно), ну и сложная классическая музыка.

Если достичь максимума приближения к эталону  - живому исполнению, то все остальное, в том числе рок и прочая электроника, будут звучать тоже более правильно.

Правда, не факт, что это звучание понравится любителям этих жанров, увы.

Но, это проблема записей рока и электронной музыки, а не системы.

В отличие от классики и иной натуральной музыки, эти жанры не только легко прощают косяки системы, но и требуют их для того, чтобы звучать привычно для слуха.

Как любитель изначально именно роковой классики, прочих электронных стилей, сам страдал от этого, виня улучшающуюся от шага к шагу систему, пока не понял, что проблема не в системе. 

Зато на обновленной, улучшенной системе я по-настоящему услышал и полюбил музыку, ранее звучащую скучно при драйвово звучащем роке. Сложную классику и еще много чего.

Разумеется, если ничего, кроме IRON MAIDEN и прочая не слушаешь, то стремиться к достоверности не нужно.

Но, это и не хайенд тогда и на этом сайте обсуждаться не должно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimo61 сказал:

а вы ничего не перепутали? 48м это весьма не маленькая посудина  с наёмным экипажем ...типа 

https://iyc.ru/yachts/eight

с соответствующими ценниками,в сравнении с которыми все местные аудиоигрушки  мелочь .не стоящая упоминания

Не перепутал, не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Melomaniac сказал:

Голос мамы в советского образца телефонной трубке узнаваем? А в телевизоре? А в записи через кассетный советский магнитофон? А из другого города по мобильнику?

Что из вышеперечисленного является хаендом?

Нет никаких концептов, есть окрас той или иной аппаратуры. И есть разного кач-ва записи и ремастеры.

Однако см. выше про голос мамы.

То, как там должно быть НА САМОМ ДЕЛЕ, знает только звукореж. Вот пусть только он и знает.

Я бы не хотел им быть. Это как в анекдоте про гинеколога и станки.

Смысла метаться обычному аудифилу никакого нет в поисках "той самой истины". Ибо нет этой истины, как таковой.

На такие заявления я обычно рассказывал истории о том, что когда у меня не было аппаратуры, в юности, я (про себя, в своей голове) проигрывал музыку из памяти и получал удовольствие до мурашек. На сколько достоверно воспроизводила музыку внутренняя система!:)

А эта тема не для обычных аудиофилов, которые до сих пор спорят, влияет ли сетевой кабель на звук и прочая, прочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lomik70 сказал:

Алексей, привет)) все это хорошо, конечно, но как быть с внутренним голосом, который, я уверен, постоянно шепчет каждому меломану (аудиофилу, ну не люблю я это филу) остановись? у меня, вот, сейчас произошел полный даунгрейд, основное старое продано, новое, увы, только частично куплено и пойдет в дело не скоро, притащил с дачи старые игрушки. все производства 10-12 летней давности, вполне доступного среднего ценового диапазона (даже, дешевле), единственный плюс, что все это (кроме ас) было тюнинговано в Японии лет 12 назад. кабеля, естественно, те, что валялись на даче из разряда фиг продашь, никому не нужны (ояды всякие 22-23, тунами, инакустики 2502м ну и оемовские сисовские от их старших моделей) подключил и понимаю, что мне это нравится:D

что это? самовнушение, подстройка под реалии сегодняшнего дня?))) крыша поехала?

Привет, да нет, все норм. Аппаратура тех времен даст фору многому цифровому распиаренному новоделу.

Что касается того, куда идти, это вопрос случая и упорства, конечно.

Я искал звучание, которе НЕПРЕМЕННО хотел повторить с упорством, достойным отбойного молотка:)

Нашел, обрел товарищей, теперь гармония.

Один мыкался и тратил время и деньги, не без удовольствия, конечно, но и без результата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lomik70 сказал:

Алексей, привет)) все это хорошо, конечно, но как быть с внутренним голосом, который, я уверен, постоянно шепчет каждому меломану (аудиофилу, ну не люблю я это филу) остановись? у меня, вот, сейчас произошел полный даунгрейд, основное старое продано, новое, увы, только частично куплено и пойдет в дело не скоро, притащил с дачи старые игрушки. все производства 10-12 летней давности, вполне доступного среднего ценового диапазона (даже, дешевле), единственный плюс, что все это (кроме ас) было тюнинговано в Японии лет 12 назад. кабеля, естественно, те, что валялись на даче из разряда фиг продашь, никому не нужны (ояды всякие 22-23, тунами, инакустики 2502м ну и оемовские сисовские от их старших моделей) подключил и понимаю, что мне это нравится:D

что это? самовнушение, подстройка под реалии сегодняшнего дня?))) крыша поехала?

Привет, да нет, все норм. Аппаратура тех времен даст фору многому цифровому распиаренному новоделу. В части воспроизведения музыки, а не звуков, куда идет ультрахайенд.

Что касается того, куда идти, это вопрос случая и упорства, конечно.

Я искал звучание, которе НЕПРЕМЕННО хотел повторить с упорством, достойным отбойного молотка:)

Нашел, обрел товарищей, теперь гармония.

Один мыкался и тратил время и деньги, не без удовольствия, конечно, но и без результата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Aleksis said:

Что касается того, куда идти, это вопрос случая и упорства, конечно.

Я искал звучание, которе НЕПРЕМЕННО хотел повторить с упорством, достойным отбойного молотка:)

Нашел, обрел товарищей, теперь гармония.

Один мыкался и тратил время и деньги, не без удовольствия, конечно, но и без результата.

Вот да, понятная цель и соратники - это пожалуй, самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Aleksis сказал:

я (про себя, в своей голове) проигрывал музыку из памяти и получал удовольствие до мурашек. На сколько достоверно воспроизводила музыку внутренняя система!:)

А эта тема не для обычных аудиофилов, которые до сих пор спорят, влияет ли сетевой кабель на звук и прочая, прочая.

Как правило очень плох резулътат плохого филътра, который подъедает микродинамику

По правде говоря хороших филътров в 2х параметрах маловато на рынке  - как очистка от помехи так и хороший разветлителъ

По хорошей аналогии филътр в хай энд это как Джимпро вкушающий мацу

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2021 в 10:56, dimo61 сказал:

а вы ничего не перепутали? 48м это весьма не маленькая посудина  с наёмным экипажем ...типа 

https://iyc.ru/yachts/eight

с соответствующими ценниками,в сравнении с которыми все местные аудиоигрушки  мелочь .не стоящая упоминания

48 метров - да, это огромный размер. Могу отметить из своего опыта:  на лодках длиной около 35м обычно размещается 16-20 дайверов и команда с гидами (10-15 человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2021 в 07:40, nikotin сказал:

Лично я давно так поступил. Как то постепенно пришло четкое понимание того, что пора прекращать все эти гонки за звуком. Просто собрал систему под себя и свои любимые музыкальные жанры, а на остальное забил. И пусть говорят что у меня получилось не аудиофильно, или не концептуально. Идут они все лесом. Самое главное что музыку я слушаю с удовольствием.

хорошо сказано :) 
Могу ошибаться, но,кажется, и Сальвадору Дали приписывают похожую мысль: 
«Как этот критик может знать, зачем я взял в руки кисть, если я сам этого не знаю?»
(надеюсь, уважаемый ansouv, а он, как известно  - мастер поиска 80 level   - меня поправит :))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Olle сказал:

хорошо сказано :) 
Могу ошибаться, но,кажется, и Сальвадору Дали приписывают похожую мысль: 
«Как этот критик может знать, зачем я взял в руки кисть, если я сам этого не знаю?»
(надеюсь, уважаемый ansouv, а он, как известно  - мастер поиска 80 level   - меня поправит :))
 

Русь Изначальная, Иванова, - нет большей глупости, чем гоняться за собственным счастьем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...