Где прорывы в ХАЙЭнде? - Страница 14 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Где прорывы в ХАЙЭнде?


VVZ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14.10.2022 в 19:46, VVZ сказал:

один из порывов возможен в повышении квалификации слушателя

Отлично сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 458
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

56 минут назад, VVZ сказал:

Настоящий живой звук это когда все играет без преобразований. Это опера, БСО, рояль и живое пение под гитару у костра. И желательно сидеть в первом ряду.

И самому исполнять

image.gif.3937370b31ed23748563c504217801f0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.10.2022 в 19:46, VVZ сказал:

В общем как я понял один из порывов возможен в повышении квалификации слушателя. И с этим сложно спорить. 

С этим не возможно не спорить. Квалификацию сантехника понимаю, квалификацию врача, пилота тоже понимаю. А что такое "квалификация слушателя"? Или слушатель - это уже профессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, herzen сказал:

С этим не возможно не спорить. Квалификацию сантехника понимаю, квалификацию врача, пилота тоже понимаю. А что такое "квалификация слушателя"? Или слушатель - это уже профессия?

Наверное, всё достаточно тривиально: квалификация слушателя - опыт восприятия музыки, с моей точки зрения, сложной (классической) и акустической. И чем раньше начинают получать такой опыт, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bet12 сказал:

квалификация слушателя - опыт восприятия музыки

Опыт не может быть квалификацией. Он может только способствовать получению ее. Квалификация - это оценочное понятие и свойственно только профессиям. Слушатель - это не профессия, если только это не профессиональный отслушиватель, например колоколов или звона хрусталя, типа дегустатора. Тогда у него может быть квалификация или разряды, категории и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, herzen сказал:

Опыт не может быть квалификацией. Он может только способствовать получению ее. Квалификация - это оценочное понятие и свойственно только профессиям. Слушатель - это не профессия, если только это не профессиональный отслушиватель, например колоколов или звона хрусталя, типа дегустатора. Тогда у него может быть квалификация или разряды, категории и т.д.

Если с точки зрения профессии, то да, безусловно. Но согласитесь, что слушатель (меломан, аудиофил) с богатым опытом посещения концертов хороших исполнителей в залах с высокой акустической репутацией способен оценить достоверность звучания тракта звуковоспроизведения и это будет достаточно квалифицировано. Выводим за скобки физиологические недостатки и отсутствие общепринятой терминологии описания звучания. И доступ к живой или достоверно звучащей музыке практически всегда приводит изменению музыкальных пристрастий в сторону усложнения материала и богатства звучания инструментов. По крайней мере в моей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой прецедент можно считать прорывом? 

Никто ещё так не согласовывал эту парочку от Ноэма!

Грамотный фильтр и подходящее акустическое оформление корпуса и всё играет как надо! 

Картинка не презентабельная, убрал и просто фото поставил! Интересно мнение по этому звуку!

Кстати, на выставке MHES 22 можно будет послушать и оценить живьем и с хорошим трактом, тут простоват! 

 

 

Другая комната и другой усилитель, источник, тракт лучше, а композиция такая же, только запись чуть из далека!

Ещё до покраски и динамики не прогреты! Как Вам?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hi End System сказал:

А такой прецедент можно считать прорывом? 

Никто ещё так не согласовывал эту парочку от Ноэма!

Грамотный фильтр и подходящее акустическое оформление корпуса и всё играет как надо! 

Картинка не презентабельная, убрал и просто фото поставил! Интересно мнение по этому звуку!

Кстати, на выставке MHES 22 можно будет послушать и оценить живьем и с хорошим трактом, тут простоват! 

 

 

Другая комната и другой усилитель, источник, тракт лучше, а композиция такая же, только запись чуть из далека!

Ещё до покраски и динамики не прогреты! Как Вам?

 

 

Звук гитары ясный, воздушный и лёгкий. Дека слышна, послезвучия приятные. Только вот сам музыкальный материал простоват для какой-то оценки качества звучания акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bet12 сказал:

Наверное, всё достаточно тривиально: квалификация слушателя - опыт восприятия музыки, с моей точки зрения, сложной (классической) и акустической. И чем раньше начинают получать такой опыт, тем лучше.

если точнее -  знать звук живых инструментов - особенности звучания , пройдя через тракт . какая музыка - нет разницы . дело вкуса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, herzen сказал:

что такое "квалификация слушателя"? Или слушатель - это уже профессия?

Тул и Харман используют термин trained listeners. И слушателей используют))

Цитата

Trained listeners with normal hearing are used at Harman International for all standard listening tests related to research and competitive ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Тул и Харман используют термин trained listeners

главное не говорить правду ))) вкладыш из одной пластинки 1981 года )))

 

1258073631_MasterSoundInsert.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кто не понял , что на картинке

трекинг - цифровой sony 3324

мастер - видеомагнитофон , на который вместо видео-сигнала , пишется цифровой поток и синхронизация

цап - похож на sony pcm 1630 ( в одном корпусе было цапа 3 , по-моему , но как самый хороший выжил 1630 . они же с U-Maticом стояли у нас на мелодии )

ну и привет аналоговому звуку на виниле ))) если глубже копнуть , то ещё в конце 60ых-начале 70ых был и цифровой трекинг , и цифровой мастер ))) не на всех студиях , конечно )) на самых богатых только ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

ну и привет аналоговому звуку на виниле )))

Ну большинству винильщиков посрать на это))
А что вот это:
image.png.d14926bc3c3cf5cf58da64e5eca3df56.png
?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Hi End System сказал:

А такой прецедент можно считать прорывом?

С моей точки зрения прорывом можно считать привитие опыта восприятия сложной музыки с детского возраста в рамках образовательной программы - на уроках музыки, например. Но для этого надо "принести концертный зал" в школу и д/с.  Причём именно с высоким качеством звучания, которое достаточно достоверно передаёт живое исполнение. Звук должен вызвать удивление, которое можно вырастить в интерес и закрепить в виде потребности. Вот когда такое поколение подрастёт, будут востребованы как концертные залы, талантливые музыканты, так и достоверные тракты звуковоспроизведения. И это я сознательно опускаю большое количество "побочных явлений" от музыкального воспитания качественной музыкой - улучшение здоровья, активация слухового сосредоточения, развитие интеллекта, внимания, мозга, в конце-концов. Даже не буду приводить цитаты Бехтерева и Сухомлинского... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hi End System сказал:

А такой прецедент можно считать прорывом? 

Никто ещё так не согласовывал эту парочку от Ноэма!

Грамотный фильтр и подходящее акустическое оформление корпуса и всё играет как надо! 

Картинка не презентабельная, убрал и просто фото поставил! Интересно мнение по этому звуку!

Кстати, на выставке MHES 22 можно будет послушать и оценить живьем и с хорошим трактом, тут простоват! 

 

 

Другая комната и другой усилитель, источник, тракт лучше, а композиция такая же, только запись чуть из далека!

Ещё до покраски и динамики не прогреты! Как Вам?

 

 

Послушал на планшете  пришел в восторг! Никогда не слышал подобного разрешения от своего планшета. Звук, правда, немного закомпрессирован, но в целом планшет справился с каждой струной, передав все оттенки ваших волшебно согласованных динамиков. Не будь предложения заценить звук, никогда бы не узнал, что у меня такой музыкальный планшет. 

Простите, вы таких отзывов ждали? 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, x'tall сказал:

Послушал на планшете  пришел в восторг! Никогда не слышал подобного разрешения от своего планшета. Звук, правда, немного закомпрессирован, но в целом планшет справился с каждой струной, передав все оттенки ваших волшебно согласованных динамиков. Не будь предложения заценить звук, никогда бы не узнал, что у меня такой музыкальный планшет. 

Простите, вы таких отзывов ждали? 

телевизоры,планшеты,компьютеры сейчас воспроизводят куда лучше чем многие системы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AF. сказал:

...планшеты ... воспроизводят куда лучше чем многие системы)

Какие например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня колонки компьютерные Свен отлично отыграли. Аж челюсть отвисла. Палка 2 струна творит чудеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bet12 сказал:

С моей точки зрения прорывом можно считать привитие опыта восприятия сложной музыки с детского возраста в рамках образовательной программы - на уроках музыки, например. Но для этого надо "принести концертный зал" в школу и д/с.  Причём именно с высоким качеством звучания, которое достаточно достоверно передаёт живое исполнение. Звук должен вызвать удивление, которое можно вырастить в интерес и закрепить в виде потребности. Вот когда такое поколение подрастёт, будут востребованы как концертные залы, талантливые музыканты, так и достоверные тракты звуковоспроизведения. И это я сознательно опускаю большое количество "побочных явлений" от музыкального воспитания качественной музыкой - улучшение здоровья, активация слухового сосредоточения, развитие интеллекта, внимания, мозга, в конце-концов. Даже не буду приводить цитаты Бехтерева и Сухомлинского... Как-то так.

У меня это именно так и формировалось, с 7 лет в музыке! А ещё мне посчастливилось поработать в Московской Консерватории, где сформировалось моё окончательное восприятие к музыке. Работая в студии звукозаписи, стал больше внимания обращать на техническую часть вопроса, как и при разработке акустики, но всё равно гармония и  погружение в музыку больше, чем техническое совершенство, это так. Совместив эти два подхода хочется сделать тот самый прорыв! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы всё Прорыв, Прорыв, а он есть и автор Россия! "Русский Звук" Последние 40 лет а России, рядом разработчиков, развивается принципиально новая технология звуковоспроизведения (множество отечественных и зарубежных патентов) - Акустические Системы Пространственного Поля. Подробней - Акустика - АСПП. Эта АС по своим свойствам близка к естественным  источникам звука, несоизмеримо ближе стандартных АС, гораздо комфортней и по жизни и по восприятию. Проведено множество исследований на профессиональном уровне (ВГИК, Институт Психологии АН РФ). Можно послушать и обсудить, приезжайте, а то всё пишем и....  Кому интересно пришлю отзывы от сюда. Правда не все с эти согласны, по понятным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Какие например?

Просто обратите на это внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AF. сказал:

телевизоры,планшеты,компьютеры сейчас воспроизводят куда лучше чем многие системы)

Я не к тому клонил. Если планшета достаточно, чтобы услышать компрессированную запись, то зачем подобное выкладывать "на-заценить"? Про "сложность" самого звукового материала молчу, не говоря уже о том, где и в каких условиях зацениваются звуковые компоненты. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, x'tall сказал:

Я не к тому клонил. Если планшета достаточно, чтобы услышать компрессированную запись, то зачем подобное выкладывать "на-заценить"? Про "сложность" самого звукового материала молчу, не говоря уже о том, где и в каких условиях зацениваются звуковые компоненты. Удачи! 

Да тут такое дело)) Сменил бп на роутере и сделал рекап на старом компе...и прифигел. Да , не большая система...но увлекательно получилось) Комп Имак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, herzen сказал:

Опыт не может быть квалификацией. Он может только способствовать получению ее. Квалификация - это оценочное понятие и свойственно только профессиям. Слушатель - это не профессия, если только это не профессиональный отслушиватель, например колоколов или звона хрусталя, типа дегустатора. Тогда у него может быть квалификация или разряды, категории и т.д.

(... задумчиво так...) Вот оно, воинствующее невежество! Он и слЫхом не слыхивал, что такое "опытный листенЕр". (с) :) Бедный Ян-Беляевский, для кого он все это писал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Corelovod сказал:

А у меня колонки компьютерные Свен отлично отыграли. Аж челюсть отвисла. Палка 2 струна творит чудеса

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...