Занимательные задачки, решаем всем форумом - Страница 25 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Занимательные задачки, решаем всем форумом


Васильев Игорь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Kroul сказал:

После того как сгорит первая (второй останется гореть 10 мин.) надо сразу поджечь другой конец второй, тогда и получим нужные 5 мин.

Опять не понял...я в том смысле что даже крест не нужен...поджигаем первую верёвку в центре и с краёв и она сгорит за пять минут, следовательно второй верёвке останется гореть 15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Paradox сказал:

Ну да, чудесным образом, неоднородная веревка стала однородной, стоило только поджечь её с двух сторон и всё стало работать по часам. Таким сказочным математикам физику учить не нужно. 

Для интереса проведите простой эксперимент. Возьмите две стандартных однородных верёвки одинаковой длины и сделайте их не однородными, опуститив в банку с бензином, допустим на четверть  длины каждой. Подожгите одну с сухого конца и засеките время. Подожгите другую со стороны бензина и засеките время... если успеете его засечь... :D

Тоже не понял....верёвка горящая одним концом, горит 20 мин, а подожжённая с четырёх сторон, сгорит в четыре раза быстрее и пофигу однородная она или нет. ;)

.....не зря же в условии было не рвать, потому и складывались в уме разные фигуры и только сейчас понял, что достаточно поджечь ровную верёвку в трёх местах, в центре и по краям.....и тогда она сгорит за 5 минут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Тоже не понял....верёвка горящая одним концом, горит 20 мин, а подожжённая с четырёх сторон, сгорит в четыре раза быстрее и пофигу однородная она или нет. ;)

.....не зря же в условии было не рвать, потому и складывались в уме разные фигуры и только сейчас понял, что достаточно поджечь ровную верёвку в трёх местах и поджеть в центре и по краям.....и тогда она сгорит за 5 минут.....

Смысл этих задач мне ясен-их задают на собеседованиях, чтобы понять отношение человека к манипуляциям и формальности его мышления, именно такие работники сейчас востребованы - незадумывающиеся формалисты. Мы бы с вами такой тест завалили, так как само понятие неоднородной верёвки не укладывается в голове, таких просто нет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paradox сказал:

...понятие неоднородной верёвки не укладывается в голове...

"Не следует искать здесь правду быта, попытайтесь ощутить истину бытия" :)

image.png.4b10a8a75a8f08d94faee82b4553aed8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Опять не понял...я в том смысле что даже крест не нужен...поджигаем первую верёвку в центре и с краёв и она сгорит за пять минут, следовательно второй верёвке останется гореть 15 мин.

Первую веревку поджигаем с двух сторон и одновременно вторую с одного конца. Когда догорит первая поджигаем вторую с другой стороны, которая догорит до конца за 15 мин. PS здесь под неоднородностью  веревки очевидно подразумевается, что скорость ее горения не постоянна, в противном случае задача становится тривиальной. А так понятие однородной веревки не должно укладываться в голове, потому что таких не существует в природе, если уж на то пошло. А вот неоднородных сколько угодно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

"Не следует искать здесь правду быта, попытайтесь ощутить истину бытия" :)

image.png.4b10a8a75a8f08d94faee82b4553aed8.png

И вот к таким "веревкам" мы будем применять к горению линейную функцию от времени? М, дя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kroul сказал:

А так понятие однородной веревки не должно укладываться в голове, потому что таких не существует в природе, если уж на то пошло. А вот неоднородных сколько угодно:)

То горит по-разному, то толщина не та, да разве это веревка? Это ж брак, даже в ГОСТ смотреть не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Kroul сказал:

Первую веревку поджигаем с двух сторон и одновременно вторую с одного конца. Когда догорит первая поджигаем вторую с другой стороны, которая догорит до конца за 15 мин. PS здесь под неоднородностью  веревки очевидно подразумевается, что скорость ее горения не постоянна, в противном случае задача становится тривиальной. А так понятие однородной веревки не должно укладываться в голове, потому что таких не существует в природе, если уж на то пошло. А вот неоднородных сколько угодно:)

Ваше решение я понял. А разве моё не сработает, в чём ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ваше решение я понял. А разве моё не сработает, в чём ошибка?

Не переживай, задача всё равно фейковая, а их верёвки бракованные. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Не переживай, задача всё равно фейковая, а их верёвки бракованные. :D

Так весь мир бракованный, в небракованном мире, мозгу вообще бы заняться было нечем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Так весь мир бракованный, в небракованном мире, мозгу вообще бы заняться было нечем. ;)

Не, мир разноликий и хаотичный. А хаос-отец порядка/прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Игорь Калинин сказал:

в чём ошибка?

Попробую объяснить.
Веревки у нас бракованные. Например, пусть одна половина веревки сгорает за 5 минут, а вторая за 15.
Поджигаем концы веревки и ее середину. Одна половина сгорит за 2,5 минуты, а вторая за 7,5.

Чем нам это поможет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Paradox сказал:

Не, мир разноликий и хаотичный. А хаос-отец порядка/прогресса.

А анархия - мать порядка/социального устройства?  :gi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Дмитрий_ сказал:

Попробую объяснить.
Веревки у нас бракованные. Например, пусть одна половина веревки сгорает за 5 минут, а вторая за 15.
Поджигаем концы веревки и ее середину. Одна половина сгорит за 2,5 минуты, а вторая за 7,5.

Чем нам это поможет?

 

А вот этого не понял, если одна линия огня пожрёт верёвку за 20 мин, то 4 линии, должны за 5......разве другой вариант построен на ином принципе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

А анархия - мать порядка/социального устройства?  :gi:

Нет, у человеков это не пройдёт, им необходим кнут и пряник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

А вот этого не понял, если одна линия огня пожрёт верёвку за 20 мин, то 4 линии, должны за 5......разве другой вариант построен на ином принципе???

Если веревка одинаковая и не бракованная, то да. А то, что бракованная веревка может тупо потухнуть в тонком месте математики не рассматривают, для них это нереально. На то они и теоретики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

На то они и теоретики. 

Иногда теории, реальнее, материальнее чем практики.....особенно в математике.

....кроме музыки, это единственно чистое знание - познание гармонии.....B)

(я восхищаюсь, хоть и бесталанен тут) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А вот этого не понял, если одна линия огня пожрёт верёвку за 20 мин, то 4 линии, должны за 5......разве другой вариант построен на ином принципе???

Ну я ведь привел пример, когда вся веревка (имеется в виду обе ее части) сгорит за 7,5 минут, а не за 5.

При этом любая бракованная и не очень веревка сгорит строго за 10 минут, если ее поджечь только с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Иногда теории, реальнее, материальнее чем практики.....особенно в математике.

....кроме музыки, это единственно чистое знание - познание гармонии.....B)

(я восхищаюсь, хоть и бесталанен тут) 

Самое гениальное в математике-это то, что любой наисложнейший процесс можно разложить нулём и единицей. В это трудно поверить, но нужна только вычислительная мощность. Добро пожаловать в цифровой мир. Отбросьте все морали и эмоции-это лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

При этом любая бракованная и не очень веревка сгорит строго за 10 минут, если ее поджечь только с двух сторон.

Почему с двух сторон за 10, а с четырёх не за 5 ??? :o

....всё, догнался....одна четверть с краю может гореть все 19 минут...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Почему с двух сторон за 10, а с четырёх не за 5 ??? :o

Я не знаю, уверен, что чем больше точек горения тем быстрее, на костре проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

Почему с двух сторон за 10, а с четырёх не за 5 ??? 

Давайте еще раз.

Берем одну бракованную веревку - одна половина которой сгорает за 5 минут, а вторая за 15.

Разрезаем ее посередине (так будет понятнее).

Берем первую половинку и поджигаем с двух сторон. За сколько сгорит? За 2,5 минуты.

Берем вторую. За сколько сгорит? За 7,5 минут.

Если веревку не разрезать, то ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, _Дмитрий_ сказал:

Давайте еще раз.

Берем одну бракованную веревку - одна половина которой сгорает за 5 минут, а вторая за 15.

Разрезаем ее посередине (так будет понятнее).

Берем первую половинку и поджигаем с двух сторон. За сколько сгорит? За 2,5 минуты.

Берем вторую. За сколько сгорит? За 7,5 минут.

Если веревку не разрезать, то ничего не изменится.

Да, да, спасибо, понял. :)  (физика тут главнее) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Да, да, спасибо, понял. :)  (физика тут главнее) ;)

Главное тут запутать, это как в ЕГЭ, главное не знания, а поиск опасных мест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Ваше решение я понял. А разве моё не сработает, в чём ошибка?

Возьмём произвольную точку А на верёвке до которой, если её поджечь слева она будет гореть t1 минут, а если поджечь с правой стороны будет гореть t2 минут, причём известно, что t1+t2=20мин. Если поджечь её с концов и в этой точке то левая часть сгорит за t1/2 минут, а правая за t2/2 минут, причем мы не будем заранее знать чему равны эти минуты, даже если точка А будет в середине. Мы можем только сказать, их сумма равна 10 минутам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...