Занимательные задачки, решаем всем форумом - Страница 21 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Занимательные задачки, решаем всем форумом


Васильев Игорь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

28.02.2023 в 15:00, Alexander M сказал:

Вариант попроще. И раз уж так часто упоминалось число 13 – пусть будет с ним.

На следующее утро те же математики едут из отеля на очередной симпозиум. В этот раз другим маршрутом – тринадцатым. Младший математик говорит:

– Я хоть и моложе, но у меня тоже есть дети.

– Вот как, и сколько?

– Три сына.

– И сколько им лет?

– Ну… В сумме как номер этого омнибуса

– Ага… И вы загадками говорите? Ну ладно. Что ещё можете сказать?

– Если их возрасты перемножить, получится столько же, сколько окон вон у того дома.

Старший подумал и отвечает:

– Но этого все еще не достаточно для ответа.

– Могу добавить, что мой старший сын — рыжий.

– Ну теперь совсем другое дело.

Вопрос: сколько лет детям младшего математика.

А мне подумалось, что 4,4 и 5. Но, наверное 2, 2 и 9 правильнее ибо 80 считать сложнее, чем 18. Я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Flaesh сказал:

Простой кулькалятор показывает. Пиковые в зависимости от частоты; например
image.png.36a44ea3bcd79feb9675427a27de879a.png
, а резонанс наверно герц 40))

постоянное ускорение - более обычный правильный ответ, занимательность в условии. 

Скорость и ускорение микрофона надо проверить. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, владлен сказал:

Скорость и ускорение микрофона надо проверить. Наверное.

в калькуляторе и нет микрофона, он просто считает)). Более привычный случай
image.png.f72806f7a5919713be27351ce31b1b5e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 16:19, Kroul сказал:

Может эта задачка кого заинтересует: Вася хочет купить мороженое, пирожное и сок. Если купить только мороженое, то останется 2 рубля, если только пирожное, то 3 рубля, а если только сок, то 6 руб. Сможет ли Вася купить все вместе? 

Все может сложиться (уравнения складываются) только если у Васи 5.50 рублей, но... для этого сок должен стоить минус 0.50 рублей. То есть вопрос только в том, доплатили ли ему полтинник за сок ).

p.s. N = (М+П+С+11)/3; N=М+П+С; N=5.5;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Flaesh сказал:

…Так какое движение излучателя соответствует горизонтальной ачхе - постоянная пиковая скорость или постоянное пиковое ускорение?)

Для синусоидальных колебаний интенсивность звука пропорциональна квадрату амплитуды скорости колебаний, а последняя равна произведению амплитуды колебания на амплитуду ускорения. Я не понял, что спросить то хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Rova сказал:

Все может сложиться (уравнения складываются) только если у Васи 5.50 рублей, но... для этого сок должен стоить минус 0.50 рублей. То есть вопрос только в том, доплатили ли ему полтинник за сок ).

p.s. N = (М+П+С+11)/3; N=М+П+С; N=5.5;

Все в жизни будет складываться, если за каждую покупку будут приплачивать. Так было, к примеру, во время приватизации…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kroul сказал:

Все в жизни будет складываться, если за каждую покупку будут приплачивать. Так было, к примеру, во время приватизации…

Математика не смотрит на жизнь ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rova сказал:

Математика не смотрит на жизнь ).

Она и есть сама жизнь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kroul сказал:

Она и есть сама жизнь:)

Вариантов жизни может быть бесчетное количество, а математика абсолютно беспристрастна. Поэтому и может описывать несуществующие миры (типа доплаты за сок) :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2023 в 21:30, владлен сказал:

Повернуть вокруг оси бутылку с водой легче чем бутылку со льдом, т. к. воду поворачивать не прийдётся она останется на месте, а лёд надо повернуть вместе с бутылкой. Бутылка с водой начнёт катится быстрее. 

Внутри бутылки с водой есть гидродинамические потери, из-за которых конечная скорость бутылки с водой будет меньше. Ускорение бутылки с водой также будет меньше, так как сила торможения воды внутри бутылки появится сразу с началом движения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, krulfa сказал:

 

Del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kroul сказал:

Я не понял

я вполне общепринятые картинки привел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

я вполне общепринятые картинки привел

Картинки привели, а не понятно, что спросить то хотели.

 

23 минуты назад, Rova сказал:

…Поэтому и может описывать несуществующие миры (типа доплаты за сок) :D.

Вот наш мир как раз из тех «не существующих», я же привел пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kroul сказал:

что спросить то хотели

Сделайте дома первую, послушайте :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, krulfa сказал:

Внутри бутылки с водой есть гидродинамические потери, из-за которых конечная скорость бутылки с водой будет меньше. Ускорение бутылки с водой также будет меньше, так как сила торможения воды внутри бутылки появится сразу с началом движения. 

О каком ускорении идет речь? Их два, ускорение поступательного движения ЦМ и угловое. Какая сила торможения воды в бутылке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

Сделайте дома первую, послушайте :) 

Вы можете ясно излагать свои мысли? Что там еще сделать надо дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

я вполне общепринятые картинки привел

Я таких не нашёл. Ни с объяснениями ни без.  Можно ссылку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Внутри бутылки с водой есть гидродинамические потери, из-за которых конечная скорость бутылки с водой будет меньше. Ускорение бутылки с водой также будет меньше, так как сила торможения воды внутри бутылки появится сразу с началом движения. 

Оттолкнуть лодку от пристани при отсутствии льда сложнее, чем при его наличии?

Из-за гидродинамических потерь растолкать льдины будет легче. Чем толкать без льдин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kroul сказал:

Она и есть сама жизнь:)

Не знаю как математика, а вот математики самые романтичные в науке, сильно эмоциональней чем физики. Математика - это поэзия науки! :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 21:19, Kroul сказал:

Может эта задачка кого заинтересует: Вася хочет купить мороженое, пирожное и сок. Если купить только мороженое, то останется 2 рубля, если только пирожное, то 3 рубля, а если только сок, то 6 руб. Сможет ли Вася купить все вместе? 

У меня почему-то получилось, что мороженое стоит 4 р, пирожное - 3 р, а сок бесплатен. Купить все сразу за 6 имеющихся у него рублей Вася не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prosto_Bond сказал:

Пускай мозги потренируют, капец математики собрались 2+2 -3 посчитать не могут, походу у 80% церковно-приходская школа)))

(это я от первой задачки ржу полчаса от наших математиков  :gi:)

Выходит Вы образованный и очень веселый человек:D. PS если уже успокоились, то там подальше есть еще одна забытая  задачка про шапки, покажите мастер-класс. Вот ее условие: Сколькими способами 6-ти мальчикам можно обменяться своими шапками так, чтобы у каждого была чужая шапка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Выходит Вы образованный и очень веселый человек:D

Главное вспупыриться и выплесгнуть что накопилось. ;)

Единственно что верно, так это что шевелить мозгами сильно сложнее чем мускулами, природная леность (или экономия энергии) сильно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sh_a сказал:

У меня почему-то получилось, что мороженое стоит 4 р, пирожное - 3 р, а сок бесплатен. Купить все сразу за 6 имеющихся у него рублей Вася не сможет

Ваше решение можно подкорректировать так. Пусть сок стоит С рублей, тогда у Васи С+6 рублей, мороженое стоит С+4, пирожное С+3, а все вместе 3С+7, а это больше чем было у Васи(3С+7>С+6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2023 в 18:57, sh_a сказал:

А мне подумалось, что 4,4 и 5. Но, наверное 2, 2 и 9 правильнее ибо 80 считать сложнее, чем 18. Я правильно рассуждаю?

У 80 только одна тройка делителей дающих в сумме 13 и он бы сразу сказал сколько им лет, а у 36 их две 1,6,6 и 2,2,9. Поэтому информация о том, что старший один сразу отбрасывает лишний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kroul сказал:

Вы можете ясно излагать свои мысли? Что там еще сделать надо дома?

Не "надо", а можно. Ну куда яснее, делаются излучатели с (примерно) постоянной скоростью и получается на нч в помещении соответствующая (c точностью до разницы между простой моделью и реальностью) ачха:
image.png.36a44ea3bcd79feb9675427a27de879a.png

Занимательность в условии. Практическое использование тоже занимательно, но оффтоп.

17 часов назад, владлен сказал:

Я таких не нашёл. Ни с объяснениями ни без.  Можно ссылку? 

Любой простой калькулятор, показывающий скорость и ускорение (а Kroul может и в уме прикинуть)). Я пользуюсь http://www.hornresp.net/
Обычно не задумываясь рассматривают такой случай:
image.png.e13222ac4ece1d7a066a50b7a48fb67e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...