Помогите понять идею цифрового звука - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

  Когда для цифры уже давным давно придуманы DSP процессоры. 

Где эти процессоры ?  -чтобы не искать больше аналогово звука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну а как его понять ? 

Жрать и бухать надо меньше и не прыгать по моим постам юродствуя в тупости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Feofan сказал:

После хорошего ЦАПа не надо ничего исправлять, всего и делов. У меня в системе звук аналоговей некуда, хотя все из файлов. 

Подскажите свой опыт производителям -чтобы исправили все свои наработки и чтоб все ушли от цифрового звука .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Acrobatic сказал:

Жрать и бухать надо меньше и не прыгать по моим постам юродствуя в тупости 

Нет, просто вы написали буферА, через "а" на конце, соответственно ударение на него же. Но такое выражение вроде и правда употребляют, в разговорном языке, имея ввиду дамские дыньки. Сам употребляю слово буферы, буфер, когда речь идет о электрических цепях. С ударением на у. Ну как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Acrobatic сказал:

Где эти процессоры ?  -чтобы не искать больше аналогово звука 

Я не это имел ввиду совсем. Попробую объяснить свою точку зрения, из недавно почерпнутого опыта возни с DSP. В общем представьте себе гитарный комбик аналоговый. Это усилитель с темброблоком. В котором, этим самым темброблоком могут накрутить звук гитары от чистого открытого до душноперекрученного овердрайва. Т.е. звук может быть изменен, просто радикально от изначального, который пришел из звукомнимателя гитары, до невменяемого. Но это делается намеренно музыкантом. В преде, каждый каскад аналоговой цепи после dac, если он с dac -ом, уже есть какой то фильтр. Да и сам dac тоже по своему. Поэтому звучание всех аппаратов разное, и никогда не будет похожим. Любой резистор или конденсатор, их сочетания в цепях, через который проходит звуковой сигнал, являются для этого сигнала уже своеобразным темброблоком. Если хотите, стационарным без возможности регулировки. И это целиком и полностью зависит от задумки производителя этого самого преда, вообще в целом. Когда я изучал процесс создания эмуляции гитарного комбика в цифровом dsp, там подробно об этом рассказали, что любой усилительный каскад любого усилителя - это уже своеобразный фильтр который меняет звук. Исходя из этого выход один. Найти свой звук. Или, если речь о цифре, накрутить тот, который тебе нужен в процессоре DSP. Но аппаратов полноценных с DSP я видел только пока три. Это nad, в который я самолично впихал это dsp. Лингдорф - в который пихать ничего не надо, уже все сделано производителем. И хайрез колонка (но в ней, только привычные регулировки нч и вч) . Это то что было или есть в пользовании, что разбирал и смотрел как сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

. Это то что было или есть в пользовании, что разбирал и смотрел как сделано. 

Думаете ТС или я -сможем это реализовать ? Без тех грамоты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мирный меломан сказал:

Нет, просто вы написали буферА, через "а" на конце, соответственно ударение на него же. Но такое выражение вроде и правда употребляют, в разговорном языке, имея ввиду дамские дыньки. Сам употребляю слово буферы, буфер, когда речь идет о электрических цепях. С ударением на у. Ну как то так. 

Лебедев эту игру слов -воспринял как тюремный жаргон и начал сюда доставать по пути своих дам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил вот такой буфер . В дороге пока  ....Говорят -надо твикать и звук будет аналоговым  И заменить лампы -вот на эти https://aliexpress.ru/item/4001275360308.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.4a5b4aa6CTd2bC&sku_id=10000015565677462

image.jpeg.30c1eb4c1fe10059dc9e9e7cd4b8966a.jpeg
 
 
 

RCA 6SN7 GT TUBE 1950 LEGE

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

Купил вот такой буфер . В дороге пока  ....Говорят -надо твикать и звук будет аналоговым https://aliexpress.ru/item/4001275360308.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.4a5b4aa6CTd2bC&sku_id=10000015565677462

М. Файделити когда-то баловались такой ерундой ..в том числе и у нас сильно раскручивали в журналах.

И я повёлся :(.

Баловство...деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Acrobatic сказал:

Когда я открывал тему про выбор преда -эту тему -забанили и изьяли 

Очень жаль. Я поклонник дву (и более)) блочных систем уже лет 20. И роль преда мне давно и хорошо знакома. И когда я читаю, что пред - это только "селектор входов и громкость", меня слегка начинает "колбасить"... :). И часто такое пишут люди, которые, судя по профилю, лет 10 минимум уже в аудио... Пред - это действительно... ну в каком-то смысле если не душа (душа, всё же акустика), то уж "желудок" системы)), где все переваривается и что нужно усваивается и передаётся сердцу и мускулам - УМ. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Лебедев эту игру слов -воспринял как тюремный жаргон и начал сюда доставать по пути своих дам ...

Ну а как иначе то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, артем.метрополис сказал:
6 часов назад, Acrobatic сказал:

Вы не пробовали тестировать кабеля? 

ЗАЧЕМ?

Специально тестировать, может их и не надо... таким аудиофильством махровым заниматься... 

Но и думаю, что не имеет смысла опять начинать "сказку про белого бычка" - про влияние кабелей на звук..)) Это уже даже не смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nikolaevich сказал:

М. Файделити когда-то баловались такой ерундой ..в том числе и у нас сильно раскручивали в журналах.

И я повёлся :(.

Баловство...деньги на ветер.

Я долго думал -ночами не спал .Сейчас стоит буфер -не ламповый .Со ступенчатым РГ .Направление звука -именно мое .Верха подрезаны .Упругость -как у Ямахи \моножилы внутри одни\ Именно современный не сюсюкающии верха что для оркестров только .Сравню с Йогином лампой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

Очень жаль. Я поклонник дву (и более)) блочных систем уже лет 20. И роль преда мне давно и хорошо знакома. И когда я читаю, что пред - это только "селектор входов и громкость", меня слегка начинает "колбасить"... :). И часто такое пишут люди, которые, судя по профилю, лет 10 минимум уже в аудио... Пред - это действительно... ну в каком-то смысле если не душа (душа, всё же акустика), то уж "желудок" системы)), где все переваривается и что нужно усваивается и передаётся сердцу и мускулам - УМ. )) 

Сейчас источник фактически один......и многие усилители имеют его борту...цап и полный  цифровой плеер....ну какой там" дву и более"?

Зы. Можно даже и не отвечать....спорить не буду :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

Специально тестировать, может их и не надо... таким аудиофильством махровым заниматься... 

Но и думаю, что не имеет смысла опять начинать "сказку про белого бычка" - про влияние кабелей на звук..)) Это уже даже не смешно. 

В аудио -именно сбор мелких деталей выделенка -разьемы и другое  и может определить конечный звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Acrobatic сказал:

В аудио -именно сбор мелких деталей выделенка -разьемы и другое  и может определить конечный звук

Так я же и не с Вами спорю)). Хотя... вот с выделенкой у меня сложные отношения)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Nikolaevich сказал:

Сейчас источник фактически один......и многие усилители имеют его борту...цап и полный  цифровой плеер....ну какой там" дву и более"?

Зы. Можно даже и не отвечать....спорить не буду :) 

Я не в плане спора)).  Но сейчас опять входят в моду комбайны "всё  одном"... Это удобно, не спорю... но и не более того. Равно как и с файлами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

В аудио -именно сбор мелких деталей выделенка -разьемы и другое  и может определить конечный звук

 

Конечный звук определяет работа с питанием. Остальное лишь слегка раскрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Acrobatic сказал:

В аудио -именно сбор мелких деталей выделенка -разьемы и другое  и может определить конечный звук

Это всё копейки. Если измерять качество звука в попугаях.......ну может процентов 5 попугаев и наберётся.....максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kir сказал:

Я не в плане спора)).  Но сейчас опять входят в моду комбайны "всё  одном"... Это удобно, не спорю... но и не более того. Равно как и с файлами... 

Лень всегда двигала прогресс вперёд. Это работало, работает и будет работать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nikolaevich сказал:

М. Файделити когда-то баловались такой ерундой ..в том числе и у нас сильно раскручивали в журналах.

И я повёлся :(.

Баловство...деньги на ветер.

72932.jpg

Оно ?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Kir сказал:

Очень жаль. Я поклонник дву (и более)) блочных систем уже лет 20. И роль преда мне давно и хорошо знакома. И когда я читаю, что пред - это только "селектор входов и громкость", меня слегка начинает "колбасить"... :). И часто такое пишут люди, которые, судя по профилю, лет 10 минимум уже в аудио... Пред - это действительно... ну в каком-то смысле если не душа (душа, всё же акустика), то уж "желудок" системы)), где все переваривается и что нужно усваивается и передаётся сердцу и мускулам - УМ. )) 

Спасибо за мнение - очень редкое на форуме. Пред не только согласует и формирует тональный баланс, но ещё и определяет атаку и затухание - очень важную характеристику звукового тракта.

Лично я столкнулся только с одной проблемой по жизни - УРОВЕНЬ - уровень исполнения катастрофически отстаёт от уровня возможностей мощника в интегральниках, да и в двублочных системах одной линейки пред на выброс -  требуется сильно выше. И ещё всеми отвергаемая проблема уровня выходного сигнала по громкости современных источников, усложняющая работу преда и требующая  ещё более качественного. Потому на практике чаще в выигрыше ситуация по его исключению и использованию пассивного. К моему величайшему сожалению. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Спасибо за мнение - очень редкое на форуме. Пред не только согласует и формирует тональный баланс, но ещё и определяет атаку и затухание - очень важную характеристику звукового тракта.

Лично я столкнулся только с одной проблемой по жизни - УРОВЕНЬ - уровень исполнения катастрофически отстаёт от уровня возможностей мощника в интегральниках, да и в двублочных системах одной линейки пред на выброс -  требуется сильно выше. 

И Вам спасибо за поддержку!)

Совершенно с Вами согласен. Канонический пример: пред Parasound P3 (да и Р5, не сказать что на порядок лучше). А вот старые преды Exposure - совсем другое... Но есть и другие примеры: тот же пред у MF6 мне понравился больше, чем его же мощник. 

Но не будем тут сейчас об этом. К сожалению, сейчас дву (и уж тем более системы с моноблоками) становятся тоже чем-то "для особых эстетов", с соответствующим ценником. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaevich сказал:

угу. :( 

Кстати, в отдельных трактах облагораживающий эффект от присутствия "Х-10D" действительно был :Cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...