Помогите понять идею цифрового звука - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Acrobatic сказал:

Думаете ТС или я -сможем это реализовать ? Без тех грамоты ...

Наставник нужен нормальный и не виртуальный, которому доверяете, которого вы знаете, который знает вас, ваши вкусы в музыке, какой звук вам именно подойдет и устроит, что вы конкретно хотите от звука и чтобы вместе музыку какую то слушали и желательно чтобы его личные вкусы и предпочтения в ней,  совпадали с вашими итд. Тогда да, возможно. А так практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, ДимON сказал:

Кстати, в отдельных трактах облагораживающий эффект от присутствия "Х-10D" действительно был :Cool: 

Не... ну было конечно. Слышно..но явно не то, что обещали.....а может не то, что мы хотели. :) 

В попугаях качества звука ...я бы прирост в процентов 5  дал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nikolaevich сказал:

Не... ну было конечно. Слышно..но явно не то, что обещали.....а может не то, что мы хотели. :) 

В попугаях качества звука ...я бы прирост в процентов 5  дал. :)

Если прирост стоимости всей системы был не больше 10% - то это хороший КПД ;) 

....у меня до сих пор начальный цапик в бочёнке трудится, мультибит даже - очень музыкальный и не цЫфрит особо.... (они тогда за этим ещё следили видимо) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Если прирост стоимости всей системы был не больше 10% - то это хороший КПД ;)

Если я не ошибаюсь, то во второй половине 90-х "X-10D" стоил в РФ 190$, или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ДимON сказал:

Если я не ошибаюсь, то во второй половине 90-х "X-10D" стоил в РФ 190$, или около того.

Ну как раз, если стоимость приличной по тем временам системы была $2000 и там прирост наблюдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ДимON сказал:

Если я не ошибаюсь, то во второй половине 90-х "X-10D" стоил в РФ 190$, или около того.

Где-то так....уже подзабываться стало.

Но помню, что слил я его 50. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну как раз, если стоимость приличной по тем временам системы была $2000 и там прирост наблюдался.

Да нет там ничего. Вроде на первых порах что-то слышится.........а потом если... его убрать и не знать про это.......потерю бойца и не заметишь. :

Так же как и с большинством шнурков, штыкерков, розеточек........ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikolaevich сказал:

Так же как и с большинством шнурков. :) 

В цифровом мире как-то значимость сих девайсов сильно вспупырилась. :kk: 

(я до сих пор не знаю в каком я лагере) :lp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Игорь Калинин сказал:
8 минут назад, Nikolaevich сказал:

Так же как и с большинством шнурков. :) 

В цифровом мире как-то значимость сих девайсов сильно вспупырилась. 

Если в цифровом мире начинает увеличиваться значимость "физических агентов" (шнурки - это более чем материальный компонент систем), это значит, что-то в этом цифровом мире не так... Вот и пытается он это "не так" компенсировать старыми добрыми методами.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

Я не в плане спора)).  Но сейчас опять входят в моду комбайны "всё  одном"... Это удобно, не спорю... но и не более того. Равно как и с файлами... 

Невольно комбайнер уже 10 лет. Ой как удобно как оказалось. Хотя начинал с покупки усилителя с цапом на борту. Чтобы только юсб напрямую с компа можно было воткнуть. Подвернулся nad c390, он тогда был новинкой и только появился. И вот это самое удобство ой какое удобство, пришло с выходом железного системного стримера для этого усилителя, правда только через три года. А сейчас я не представляю как может быть иначе? Усь без сетевых функций - деньги на ветер. Надо просто найти свой, принять его таким какой есть и не заморачиваться разной фигней, и слушать музыку. А мне повезло, спасибо другу, посоветовал. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kir сказал:

Если в цифровом мире начинает увеличиваться значимость "физических агентов" (шнурки - это более чем материальный компонент систем), это значит, что-то в этом цифровом мире не так... Вот и пытается он это "не так" компенсировать старыми добрыми методами.) 

Ни чё не понял...если это ко мне :)........но в шнурки я верю уже минимум лет так 30......но только в качестве средства дошлифовки  (или дополировки) основного звучания системы. И придерживаюсь старой рекомендации (весьма завышенной)...цена шнурков - максимум 10% от цены системы. :) 

Зы. И больше даже спорить не буду. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну как раз, если стоимость приличной по тем временам системы была $2000 и там прирост наблюдался.

Думаю, что как некий upgrade для проигрывателя CD за 300-400$ этот "X-10D" был вполне себе целесообразен.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nikolaevich сказал:

Да нет там ничего. Вроде на первых порах что-то слышится.........а потом если... его убрать и не знать про это.......потерю бойца и не заметишь. :

...

Да понятно, что не стоило ожидать какого-то супер-пупер эффекта (реального скачка в приросте качества звука) от использования "X-10D".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ДимON сказал:

Да понятно, что не стоило ожидать какого-то супер-пупер эффекта (реального скачка в приросте качества звука) от использования "X-10D".

Тогда - нет. :)

Свято верили  мы тогда тому, что писали в прессе..............даже если  при покупке ничего не услышали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Nikolaevich сказал:

Тогда - нет. :)

Свято верили  мы тогда тому, что писали в прессе..............даже если  при покупке ничего не услышали. :)

Доверяй (прессе), но проверяй ! ;)

Лично я впервые прочёл о "X-10D" где-то в середине 90-х, в "Stereophile".  Так вот в том обзоре говорилось и о негативном влиянии этого бочонка на звук с отдельными проигрывателями CD, притом не дешёвыми, так что ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Nikolaevich said:

Да нет там ничего. Вроде на первых порах что-то слышится.........а потом если... его убрать и не знать про это.......потерю бойца и не заметишь. :

Так же как и с большинством шнурков, штыкерков, розеточек

Вот про то и речь! А то обертона ищут да сцены вымеряют в ширину длину высоту, без конца и краю. Цапы, свистки, шнурки... черт ногу сломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nikolaevich сказал:

М. Файделити когда-то баловались такой ерундой ..в том числе и у нас сильно раскручивали в журналах.

И я повёлся :(.

Баловство...деньги на ветер.

Я тоже присматривался к нему .На Авито -полно распрадают .У МФ -специфический звук .\У меня был Х80 \ Как некий А-ля Сансуй в евпроисполнении \     Вам с Никотином -не надо было останавливаться а искать еще варианты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ДимON сказал:

Доверяй (прессе), но проверяй ! ;)

Лично я впервые прочёл о "X-10D" где-то в середине 90-х, в "Stereophile".  Так вот в том обзоре говорилось и о негативном влиянии этого бочонка на звук с отдельными проигрывателями CD, притом не дешёвыми, так что ... 

Думаю журнал ошибался .Они брали СД проигр -в другой ценовой категории .Так же можно и про ус сказать в связке с этим буфером 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ДимON сказал:

Да понятно, что не стоило ожидать какого-то супер-пупер эффекта (реального скачка в приросте качества звука) от использования "X-10D".

По моему буфера -не дают прироста качества .Они дают -окрас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Спасибо за мнение - очень редкое на форуме. Пред не только согласует и формирует тональный баланс, но ещё и определяет атаку и затухание - очень важную характеристику звукового тракта.

 

В старые времена -предов и аппаратуры вообще не было .Взять Бетховена 5 симфонию .Ради балансов и атак с затуханием -Бетховен пошел на преступление .Слизал с 40 симфонии Моцарта целый кусок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во второй недорогой системе (там  цифра,там в основном цифру слушаю, хотя там тоже есть катушечник), использую ламповый буфер, недорогой китайский.  Замена ламп дает эффект _-у меня 3 вида их. Для меня эффект есть. Но все же не кидайте камнями-  лучше всего звучит ,когда пускаю звук через VLC. Там встроен очень приличный эквалайзер. Им и добавляю до " теплого лампового звука". Кстати сейчас VLC стала глючить , наверно санкции он стоит на Дюне 4 К плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alksr сказал:

Во второй недорогой системе (там  цифра,там в основном цифру слушаю, хотя там тоже есть катушечник), использую ламповый буфер, недорогой китайский.

Какой буфер ? Тот что я купил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2022 в 13:41, Acrobatic сказал:

Когда я открывал тему про выбор преда -эту тему -забанили и изьяли 

Так оно то проще рассуждать что баса нет, а хочется что бы бухало,  про АС и виниловые проигрыватели и цапы  и пр.

А преды, чего там у них то такого - передаточное звено, типа.:D

Всё вроде ясно и просто.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, shellback сказал:

А преды, чего там у них то такого - передаточное звено, типа.:D

Да)). Только когда у меня скопилось  одновременно три разных преда и я их решил по очереди послушать, было ощущение, что я чуть ли ни акустику совершенно новую ставлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

По моему буфера -не дают

В буферах ты спец конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...