Помогите понять идею цифрового звука - Страница 7 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

On 11/30/2022 at 11:49 PM, артем.метрополис said:

Еще не одна [cencored] на моей памяти не отличила 16-44 от так называемого хай-реза. На любой своей аппаратуре. 

Если это не полемический задор, а правда, мне страшно подумать о том, на каких системах люди слушают музыку :(

P.S В начале эпопеи HiRes даже мастеринг для него делали другим. Чтобы подчеркнуть достоинства формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

On 12/2/2022 at 8:40 AM, артем.метрополис said:

Берете и качаете винилрипы с рутрекера, мягкий приятный звук обеспечен, как правило

Непонятно кем и непонятно на чем сделанный рип приятно звучит разве что на музцентре. И то не на самом лучшем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрел на тему. Попытался прочитать. Едва осилил одну страницу. А потом окончательно сформулировал для себя.

Если музыкальные интересы ограничиваются роком/попсой середины 80-х,  и эталоном звука служат слушавшиеся в детстве Вега - 101 и 10МАС-1М, то HiRes действительно не нужен. Поскольку привычное удовольствие можно получить более простыми путями. Жаль только, что БРЗ умер и Вегу больше не выпускают :(

Если же вам нужна универсальная система, способная отыграть все, что вы слушаете сейчас и, возможно, захотите слушать в будущем, то система эта неизбежно будет иметь в основе цифровой носитель. Потому что других в ближайшей перспективе не будет. И возможность системы воспроизводить HiRes становится насущной необходимостью.

Главные проблемы - у знатоков/ценителей музыкальных редкостей. Которые никогда не выходили в цифре и, за малостью спроса, не будут в ней легально переизданы. Искренне сочувствую этим людям, но помочь им, увы, ничем не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Непонятно кем и непонятно на чем сделанный рип приятно звучит разве что на музцентре. И то не на самом лучшем

Они везде, на любых сайтах и так называемых магазинах и пр. бывают Hi-Resы которые так же вызывают теже вопросы:   кем, на чем и как это было сделано.  

В этом, мне кажется основная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Если это не полемический задор, а правда, мне страшно подумать о том, на каких системах люди слушают музыку

На рутрекере один довольно обеспеченный товарищ пытался -прилюдно это сделать) Системы у него были богатые но не удалось. Он спонсировал покупку виниловых пластинок там за любые деньги из-за границы -охапками просто.

Секрет в том, полагаю, что в диапазоне человеческого слуха там одна и та же кривая идет, 44,1 напополам если по Котельникова, полностью должна быть идентична та синусоида. До 22,5кГц нет никаких отличий при оцифровке. Покрытие с запасом как мы видим. Неучи просто не знают, что программа просчитывает вообще все, с невероятной точностью. 

Хайрез это выстраивание прямой по 10 точкам, 16-44 это та же прямая -по двум)) Чтоб вам понятнее было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Непонятно кем и непонятно на чем сделанный рип приятно звучит разве что на музцентре. И то не на самом лучшем

А там пишут на чем, достаточно почитать. А "кем" вообще роли не играет) Во-вторых звук он на носителе вложен, уже непросто его изменить, разве что совсем тупой иглой или никаких корректором, все остальное малосущественно. Вот идет глухая пластинка... попробуйте придать ей звонкость, даже АТ150 с трудом поможет.

PS Есть пластинки никакая игла, хоть убитая, звук не изменит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, артем.метрополис said:

На рутрекере один довольно обеспеченный товарищ пытался -прилюдно это сделать) Системы у него были богатые но не удалось. Он спонсировал покупку виниловых пластинок там за любые деньги из-за границы -охапками просто.

Степень обеспеченности владельца системы в реалиях РФ слабо корреллирует с качеством системы :(

34 minutes ago, артем.метрополис said:

Секрет в том, полагаю, что в диапазоне человеческого слуха там одна и та же кривая идет, 44,1 напополам если по Котельникова, полностью должна быть идентична та синусоида. До 22,5кГц нет никаких отличий при оцифровке. Покрытие с запасом как мы видим. Неучи просто не знают, что программа просчитывает вообще все, с невероятной точностью. 

Секрет в том, что для корректной работы АЦП на 44,16 КГц необходимо подавить все, что выше 22,08 КГц на 20 дБ минимум. Не затронув при этом того, что ниже 20 КГц. Сможете прикинуть потребную крутизну фильтра самостоятельно?

34 minutes ago, артем.метрополис said:

Хайрез это выстраивание прямой по 10 точкам, 16-44 это та же прямая -по двум)) Чтоб вам понятнее было

Мне ужен все понятно. Вы не имеете никакого понятия про обработку данных :( Сорри.

P.S. В геометрии - да. Прямая полностью определяется двумя точками. В реальной жизни оные две точки определяются с погрешностью. И вместо однозначно определенной прямой мы получаем веер возможностей. Задание 10 точек, пусть и с погрешностью. заметно сужает этот веер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Степень обеспеченности владельца системы в реалиях РФ слабо корреллирует с качеством системы :(

Да? А по-моему сильно. У него было все крутое.

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Секрет в том, что для корректной работы АЦП на 44,16 КГц необходимо подавить все, что выше 22,08 КГц на 20 дБ минимум. Не затронув при этом того, что ниже 20 КГц. Сможете прикинуть потребную крутизну фильтра самостоятельно?

Я вас умоляю. Инженера, выстраивающие и просчитывающие все, от солидных фирм, они по-вашему свой хлеб зря едят? Может начнете про что машине 5 колес нужно, а не 4? Давно все известно тем, для кого это РАБОТА, и все сделано как положено. Вам как потребителю совсем необязательно знать ни про фильтры, ни про их крутизну, этим занимаются знающие люди и, уверяю вас, им за это платят нормальные деньги и у них все есть необходимое.

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вы не имеете никакого понятия про обработку данных

Мне, как пользователю, это знать не нужно! У вас совершенно невообразимо устроено все в голове. Я сейчас бутерброд зажевываю... мне неинтересно кем и кто делал, и состав тоже и как пекли чего -тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

35 minutes ago, артем.метрополис said:

А там пишут на чем, достаточно почитать. А "кем" вообще роли не играет) Во-вторых звук он на носителе вложен, уже непросто его изменить, разве что совсем тупой иглой или никаких корректором, все остальное малосущественно. Вот идет глухая пластинка... попробуйте придать ей звонкость, даже АТ150 с трудом поможет.

PS Есть пластинки никакая игла, хоть убитая, звук не изменит)

"И вы пишИте" :)

P.S. Аналоговая техника требует бережного обращения и регулярного обслуживания. Виниловые вертушки приличного качества по разумным ценам не выпускаются уже лет 20 как. Т.е. любители оцифровок в массе своей таки оцифровывают непонятно на чем. Купленном с рук в непонятном состоянии. Люди, оцифровывающие понятно на чем, которых я знаю - зарабатывают этим себе на жизнь и бесплатно на торренты ничего не выкладывают. Люди, способные купить современную вертушку приличного качества за неприличные деньги, вообще не знают о существовании торрентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, артем.метрополис said:

Да? А по-моему сильно. У него было все крутое.

Завидую кругу вашего общения.

1 minute ago, артем.метрополис said:

Я вас умоляю. Инженера, выстраивающие и просчитывающие все, от солидных фирм, они по-вашему свой хлеб зря едят? Может начнете про что машине 5 колес нужно, а не 4? Давно все известно тем, для кого это РАБОТА, и все сделано как положено. Вам как потребителю совсем необязательно знать ни про фильтры, ни про их крутизну, этим занимаются знающие люди и, уверяю вас, им за это платят нормальные деньги и у них все есть необходимое.

Начнем, плс, с того, что не "инженера", а инженеры :)

Продолжим тем, что даже самый лучший инженер не волшебник. И природу обмануть не может.

Еще раз продолжим тем, что я некоторым образом не потребитель. И немного знаком как с мат.аппаратом, так и с инженерами из соответствующих областей.

4 minutes ago, артем.метрополис said:

Мне, как пользователю, это знать не нужно! У вас совершенно невообразимо устроено все в голове. Я сейчас бутерброд зажевываю... мне неинтересно кем и кто делал, и состав тоже и как пекли чего -тоже

Счастливый вы человек :) Хотя в случае с бутербродом сильно рискуете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LeoNeedR сказал:

Степень обеспеченности владельца системы в реалиях РФ слабо корреллирует с качеством системы :(

Секрет в том, что для корректной работы АЦП на 44,16 КГц необходимо подавить все, что выше 22,08 КГц на 20 дБ минимум. Не затронув при этом того, что ниже 20 КГц. Сможете прикинуть потребную крутизну фильтра самостоятельно?

Мне ужен все понятно. Вы не имеете никакого понятия про обработку данных :( Сорри.

P.S. В геометрии - да. Прямая полностью определяется двумя точками. В реальной жизни оные две точки определяются с погрешностью. И вместо однозначно определенной прямой мы получаем веер возможностей. Задание 10 точек, пусть и с погрешностью. заметно сужает этот веер.

вообще, Золоно прав в чем-то, для того и существует оверсемплинг в кд плеерах чтобы выстраивание синусоиды было по более чем 2 контрольным точкам

большинство hi res, имеют лишь сэмплрейт и АЧХ, напоминающие HD, но никак не звук, поэтому, если брать качество звука вряд ли что на данный момент переплюнет редбук, да и то, 100% выпущенный года до 93

современность и качество фонограмм, не та тема, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, lomik70 said:

вообще, Золоно прав в чем-то, для того и существует оверсемплинг в кд плеерах чтобы выстраивание синусоиды было по более чем 2 контрольным точкам

Не знаю, кто такой Золоно :( Но оверсемплинг делается во многом именно для того, чтобы упростить схему фильтра. Сама же по себе интерполяция информации не добавляет.

15 minutes ago, lomik70 said:

большинство hi res, имеют лишь сэмплрейт и АЧХ, напоминающие HD, но никак не звук, поэтому, если брать качество звука вряд ли что на данный момент переплюнет редбук

Задумайтесь, плс, над тем, что доступный тем или иным способом HiRes контент, позволяет выпускать CD c качеством не хуже оригинального. Вот оный контент и портят. Но слегка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

холиво

прошу прощения, что зашел в эту тему и включился в бесполезный разговор

амитабха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

Хайрез это выстраивание прямой по 10 точкам, 16-44 это та же прямая -по двум)) Чтоб вам понятнее было

Хайрез это еще и 24 бита а не 16. Записи 24-44 и 24-48 тоже встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Непонятно кем и непонятно на чем сделанный рип приятно звучит разве что на музцентре. И то не на самом лучшем :(

купить дорогие сетевики и цапы ,  контент брать с рутрекера , а где берут hi-res 24/192 официально настоящие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Grbunovs said:

купить дорогие сетевики и цапы ,  контент брать с рутрекера , а где берут hi-res 24/192 официально настоящие ?

Где берут интересный мне контент 24/192 не знаю. Есть много мест, где можно взять контент неинтересный. Но кому он нужен?

24/96 и 24/88 сейчас чуть ли не в стриминге уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.12.2022 в 20:42, Мирный меломан сказал:

общем винильщикам и дисотетчикам, тем кто изначально винильчик собирал и затем СД, или как там у кого, лучше в эту тему цифровую не лезть! 

Друг, коллекционер и фетишист кружочков, захотел построить "как у меня". Я говорю - так это же цифра)), а он - пох, главное как музыка звучит! Избавляться от проигрывателей,  фетишизма и коллекции при этом отнюдь не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хороший спор, только важно понять одно: а оно, вообще, многим сейчас надо - не то, что качество Hi-Res, а и просто качество хорошего CD?  (если оно действительно и отличается - я это тоже не отличаю, но да Бог с ним...). И разговоры о том,что будущее, конечно, за цифрой - это так  и есть, как мне это ни обидно. Но что-то мне подсказывает, что если уровень качества и будет повышаться со временем (хоть это будет Hi-Res, хоть ещё как назовут ещё более что-то совершенное лет через 30), то не потому, что это нужно будет кому-то очень... а просто потому.... почему сейчас обычный смартфон может выполнять те же функции (даже большие), чем 30 лет назад самый навороченный домашний компьютер. Просто автоматически так шагнут вперёд все технологии. 

А если в какой-то части аудиоиндустрия и будет следовать чаяниям совершенно узкой части ценителей особого качества звука, то, скорее, всё опять вернётся к аналогу... уж на уровне винила, или ещё чего, не знаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kir сказал:

А если в какой-то части аудиоиндустрия и будет следовать чаяниям совершенно узкой части ценителей особого качества звука, то, скорее, всё опять вернётся к аналогу... уж на уровне винила, или ещё чего, не знаю... 

Потенциал цифры уже не позволит вернуться в оптимальный аналог. А качество цифрового контента в свободном доступе - это бич интересов всяких звукозаписывающих компаний. Вот тут вся проблема - конфликт интересов. Все войны идут вокруг ограждения исходников (исходного качества) от свободного доступа. И только когда это изменится (либо шах либо осёл сдохнут) когда авторские права и доходы будут обеспечиваться другим способом или искусство действительно будет принадлежать народу - вот тогда качество резко возрастёт. Один из путей - это стриминг - это когда исключат любые возможности копирования и можно будет слушать только онлайн и все проблемы с оплатой авторских, потребителя касаться не будут, а способом борьбы за подписанного и оплачивающего потребителя, опять сможет стать качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Потенциал цифры уже не позволит вернуться в оптимальный аналог. А качество цифрового контента в свободном доступе - это бич интересов всяких звукозаписывающих компаний. 

Один из путей - это стриминг - это когда исключат любые возможности копирования и можно будет слушать только онлайн и все проблемы с оплатой авторских, потребителя касаться не будут,

Вполне возможно. Даже у меня, безо всякого хайреза, уже есть такие CD диски, которые я слушаю без ощущения, что там "цифра так и прёт"))) и их, в принципе, можно сравнить с винилом по уровню получения удовольствия от звука. Поэтому я не очень понимаю тех, кто вот прям открытым текстом говорит: да как можно слушать компакты (и уж теме более стриминг), там же сразу начинает трясти от цифрового звука... Да, где-то начинает, где-то нет..))

Но вот как уйти от "пиратства"... наверное что-то придумают "программно-аппаратное"... но и "хакеры" ведь, тоже не спят..)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Поэтому я не очень понимаю тех, кто вот прям открытым текстом говорит: да как можно слушать компакты (и уж теме более стриминг), там же сразу начинает трясти от цифрового звука... Да, где-то начинает, где-то нет..))

Лично у меня, претензии к компактам есть, к цифре как таковой - нет! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Виниловые вертушки приличного качества по разумным ценам не выпускаются уже лет 20 как. Т.е. любители оцифровок в массе своей таки оцифровывают непонятно на чем. Купленном с рук в непонятном состоянии. Люди, оцифровывающие понятно на чем, которых я знаю - зарабатывают этим себе на жизнь и бесплатно на торренты ничего не выкладывают. Люди, способные купить современную вертушку приличного качества за неприличные деньги, вообще не знают о существовании торрентов.

При чем тут вообще вертушки? Вертушка не имеет никакого отношения к звуку и ее задача наоборот, никоим образом не лезть в звук гулом, шумом и прочими прелестями! А вращать блин с заданной скоростью. Вы, извините, с какого дуба упали вообще? Знаток вы наш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я когда возился с DSP на ADAU 1467 заметил одну штуку. Если внутреннюю обработку производить в 96 кГц звук интереснее, но обедняется в НЧ регистре. В 192 так вообще. Любителям баса обработку выше 48 кГц лучше не поднимать. Самый жирный бас получался. Но я предпочел все входящее апсемплить до 96 кГц. Самое лучшее качество получалось по общему балансу. Источник только стриминг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kir сказал:

Вполне возможно. Даже у меня, безо всякого хайреза, уже есть такие CD диски, которые я слушаю без ощущения, что там "цифра так и прёт"))) и их, в принципе, можно сравнить с винилом по уровню получения удовольствия от звука. Поэтому я не очень понимаю тех, кто вот прям открытым текстом говорит: да как можно слушать компакты (и уж теме более стриминг), там же сразу начинает трясти от цифрового звука... Да, где-то начинает, где-то нет..))

Но вот как уйти от "пиратства"... наверное что-то придумают "программно-аппаратное"... но и "хакеры" ведь, тоже не спят..)) 

 

От пиратства защитят кмк как раз вот эти самые стриминговые сервисы с платными подписками. Заплатил и слушаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grbunovs сказал:

купить дорогие сетевики и цапы ,  контент брать с рутрекера , а где берут hi-res 24/192 официально настоящие ?

Несколько раз брал здесь. При возможности выкупил бы все 57Тб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...