Профессиональные усилители в домашнем аудио - Страница 175 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Профессиональные усилители в домашнем аудио


Рекомендованные сообщения

1 час назад, dimo61 сказал:

я помню о ваших  взглядах на усилителе-строение ещё с ламповых времен ....:rolleyes:

развернуто можете пояснить при каких условия УМ идеально усиливающий 200кгц   меандра с хорошего генератора, на сложную нагрузку, будет плохо звучать ?

и что значит плохо звучать в "граммах" (измерениях) ?:blink:

За узнаваемость звуковых образов отвечает то, как искажаются или дополняются огибающие спектральных составляющих. На это очень сильно влияют инерциально нелинейные искажения. Одно из их проявлений - тепловые искажения. Во многих транзисторных каскадах они велики. При этом их измерения на периодических сигналах их не выявляют. В усилителях с высоким быстродействием уровень ИНИ зачастую даже выше чем у тех, что не обладают высоким быстродействием. Причина кроется в малой относительной массе кристалла высокочастотного транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, dimo61 сказал:

что значит плохо звучать в "граммах" (измерениях) ?

Один из вариантов измерения в граммах качества звучания - методика FSQ. Но очень важно, что это относительные измерения. Т.е. у вас два или три варианта и вы "в слепую" проводите прослушивание с заполнением анкеты. Потом производится статистическая обработка анкет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На это очень сильно влияют инерциально нелинейные искажения. Одно из их проявлений - тепловые искажения. Во многих транзисторных каскадах они велики. При этом их измерения на периодических сигналах их не выявляют. В усилителях с высоким быстродействием уровень ИНИ зачастую даже выше чем у тех, что не обладают высоким быстродействием. "

Относительно тепловых искажений и их невыявляемости на периодических сигналах с вами абсолютно согласен. Но вот в усилителях с высоким быстродействием ничего не мешает из задавить/уменьшить также, как и в обычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю тут несколько все пере возбудились) в паузу ...:pi:

Усилители благополучно приехали , позже распакую и поставлю на прогрев . Предварительно конечно послушав на холодную ). Аппараты новые , наработки -ноль. :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Смотрю тут несколько все пере возбудились) в паузу ...:pi:

Усилители благополучно приехали , позже распакую и поставлю на прогрев . Предварительно конечно послушав на холодную ). Аппараты новые , наработки -ноль. :jj:

Не только наработки ноль, но и инфы на сайте производителя нет.

Если инфа есть в мануале, то можно и выложить, пока усилители на прогреве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mad optic сказал:

"Ламповый?"

Вопрос задан так, как будто наличие лампы гарантирует качественный звук. Позвольте не согласиться. Но и ламповый можно, надеюсь, спроектировать так, что он сможет пройти этот тест. Лампы ведь и в радиопередатчиках использовались.... ;-)

Вопрос задан правильно.
Усилители любых типов бывают и хорошие, и плохие.
Ламповый тест не пройдет - любой.
И вовсе незачем его проектировать именно под этот тест. Есть понятие - целесообразность. Цель - усиление музыкального сигнала, вот она и должна быть в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, МихаилМ сказал:

это хегель H590

Ну вы-то другой слушали. 390, кажется?
По параметрам Н590 - прекрасно, чудесно и замечательно.
Звучание - не слышал.

6 часов назад, МихаилМ сказал:

Tarcus на 1-2ома что нам покажет ?

Правильнее - Tarkus. На какие АС был тест усилителей в Аудиомании?
Там были две акустические системы. Их параметры мне не известны, но на обоих Tarkus показал отличный результат по звуку, в сравнении с другими хорошими усилителями.*

Далее общие соображения, из которых я исхожу в своей работе.
Усилители, не на Омы работают, а на акустические системы, и звук любого усилителя следует оценивать по звучанию.
Я не знаю, зачем проектируют акустику с импедансом 1 Ом, и почему. Мне это не интересно. Наверное, кому-то надо именно это. Но!
Любой аудио-девайс создан в определенном бюджете и назначении. Усилитель Tarkus, моего производства, тоже создан в определенном бюджете. Акустика с импедансом 1 Ом, по ряду примеров, многократно дороже, и мне незачем проектировать усилитель для работы с нею. Также, все мои усилители испытываются с различной акустикой, в т.ч. и более высоких ценовых категорий, и никаких проблем не выявлено. Может быть, есть акустика, на которой Tarkus "споткнется". Почем бы нет - это не исключено. Но думаю, что они не встретятся в реальной системе.
Встретятся - тогда и обсудим. :)

_________________________________________________
*Кстати я не голосовал в опросе, считаю некорректным голосовать за собственный усилитель.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Игвин сказал:

Ламповый тест не пройдет - любой.

Не совсем понятно, что может помешать ламповому бестрансформаторному усилителю достойно пройти этот тест. При этом, совершенно нет необходимости проектировать именно под этот тест. Мне кажется, что у хорошо спроектированного лампого  усилителя для воспроизведения музыкального сигнала данная проверка будет похожа на получение "зачета автоматом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mad optic сказал:

ламповому бестрансформаторному усилителю

Какая разница, пройдет или проедет? :)
Можно сделать всё, но зачем? Это нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mad optic сказал:

Но вот в усилителях с высоким быстродействием ничего не мешает из задавить/уменьшить также, как и в обычных.

Тепловые искажения выходных каскадов реально подавляются ОООС. Но вот тепловые искажения входного каскада ОООс не подавляются, поскольку это ошибка самого вычитателя цепи ООС. Кстати, поскольку нелинейные искажения подавляются ООС, а ИНИ нет, то при увеличении глубины ООС баланс между искажениями сдвигается в пользу ИНИ, а нелинейные перестают работать как маскирующие для них. Отсюда происходит распространенное мнение, что ООС портит звук - ООС делает ИНИ заметнее, а они неприятнее на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Тепловые искажения выходных каскадов реально подавляются ОООС. Но вот тепловые искажения входного каскада ОООс не подавляются, поскольку это ошибка самого вычитателя цепи ООС. Кстати, поскольку нелинейные искажения подавляются ООС, а ИНИ нет, то при увеличении глубины ООС баланс между искажениями сдвигается в пользу ИНИ, а нелинейные перестают работать как маскирующие для них. Отсюда происходит распространенное мнение, что ООС портит звук - ООС делает ИНИ заметнее, а они неприятнее на слух.

Все это чрезвычайно правильно, только для усилителя без ОООС это не имеет никакого значения и ИНИ/тепловые искажения уменьшаются другими методами.

 

P.S. Относительно "ООС портит звук -- ООС делает ИНИ заметнее". Это вопрос обоюдоострый. ООС с одной стороны снижает НИ в основном для постоянного гармонического сигнала, но в то же время насыщает его гармониками высших порядков. Известная диаграмма в подтверждение:

 

Dist_vs_FB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармоники высоких порядков (как и интермоды) - зто не следствие работы ООС, а следствие падения её глубины с ростом частоты. И это принципиальный момент в работе усилителей с ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Technician сказал:

Гармоники высоких порядков (как и интермоды) - зто не следствие работы ООС, а следствие падения её глубины с ростом частоты. И это принципиальный момент в работе усилителей с ООС.

То, что вы написали противоречит само себе - если гармоники высших порядков не следствие работы ООС, то как они могут быть следствием падения того, следствием чего они не являются? (простите за каламбур :-)

Рекомендую вникнуть более внимательно в приведенную выше диаграмму John Linsley-Hood и почитать статью Nelson Pass

https://www.firstwatt.com/pdf/art_dist_fdbk.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Mad optic сказал:

Рекомендую вникнуть более внимательно в приведенную выше диаграмму John Linsley-Hood и почитать статью Nelson Pass

Nelson Pass известный п@здобол.:lol: Любит многозначительно болтать не утруждая себя доказательствами. Диаграмма эта ничего не доказывает и взята с"с потолка". Есть куда как более серьезные работы про ООС.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TIM сказал:

Диаграмма эта ничего не доказывает и взята с"с потолка".

Вы бы хотя бы почитали, как эта диаграмма была получена. Она, кстати, не его. Он ее у John Linsley-Hood позаимствовал. Он тоже 3.143дабол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Here we see that as low feedback figures are applied to a single gain stage the 2nd harmonic declines linearly with feedback, but increased amounts of higher order harmonics are created. As feedback increases above about 15 dB or so, all these forms of distortion declining in proportion to increased feedback." - полная банальная очевидность.

"Negative loop feedback creates higher order distortion harmonics, and there seems to be an implication that you might want to use lots of feedback if you plan on using any at all. Some designers look at it this way, others to use feedback sparingly, and some refuse to use it at all." - просто бред.:eh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mad optic сказал:

Все это чрезвычайно правильно, только для усилителя без ОООС это не имеет никакого значения и ИНИ/тепловые искажения уменьшаются другими методами.

Тут как раз совершенно не важно, есть ОООС или ее нет. Я же не зря писал, что ОООС не подавляет ИНИ входного каскада. Потому уменьшать ИНИ требуется в любом усилителе. При этом ОООС хороша тем, что подавляет ИНИ последующих каскадов. А в выходном каскаде они весьма велики в силу принципов его работы. Это кстати подтверждается высоким вниманием людей к тому, на каких транзисторах построен выходной каскад.

2 часа назад, Mad optic сказал:

Это вопрос обоюдоострый. ООС с одной стороны снижает НИ в основном для постоянного гармонического сигнала, но в то же время насыщает его гармониками высших порядков. Известная диаграмма в подтверждение:

Реально, это весьма перегретая тема. Во первых, глубина ООС, на которых достигается максимум продуцирования искажений высоких порядков, характерна для ламповых усилителей. А во вторых, у современных усилителей уровень искажений до введения ООС весьма мал. Например я не считаю нормальным если он выше доли процента, а лучше ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mad optic сказал:

Рекомендую вникнуть более внимательно в приведенную выше диаграмму John Linsley-Hood и почитать статью Nelson Pass

Суть в том, что этот график построен в предположении, что исходная функция передачи имеет только линейный и квадратичный члены. Тогда исходно не имеем гармонических составляющих более высоких порядков. В реальной жизни такое не встречается, т.е. исходно есть составляющие всех порядков и оказывается, что перенос энергии младших порядков вверх, полученный в теоретической работе, не работает. А гораздо важнее характеристики петлевого усиления по частоте, как написал Technician.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Тут как раз совершенно не важно, есть ОООС или ее нет. Я же не зря писал, что ОООС не подавляет ИНИ входного каскада. Потому уменьшать ИНИ требуется в любом усилителе. При этом ОООС хороша тем, что подавляет ИНИ последующих каскадов. А в выходном каскаде они весьма велики в силу принципов его работы.

Совершенно непонятно, в чем вы пытаетесь меня убедить. Я же написал, "что все это чрезвычайно правильно", но к УМ без ОООС это не имеет отношения, т.к. там приходится применять другие методы снижения ИНИ (во всех каскадах). Но вы снова меня агитируете за ОООС и Красную армию.

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Тогда исходно не имеем гармонических составляющих более высоких порядков. В реальной жизни такое не встречается, т.е. исходно есть составляющие всех порядков

Абсолютно верно.

10 часов назад, Мусатов Костя сказал:

и оказывается, что перенос энергии младших порядков вверх, полученный в теоретической работе, не работает.

А вот с этого момента пожалуйста по-подробнее. На основании чего сделано такое утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, fadler сказал:

Не только наработки ноль, но и инфы на сайте производителя нет.

Если инфа есть в мануале, то можно и выложить, пока усилители на прогреве

Пожалуйста

IMG20230901102615.jpg

IMG20230901102352.jpg

IMG20230901102402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Игвин сказал:

Ну вы-то другой слушали. 390, кажется?
По параметрам Н590 - прекрасно, чудесно и замечательно.
Звучание - не слышал.

590 -слушал с разной акустикой , вопросов , у меня , не возникало . А вот 390-й с Вилсонами провалился . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Пожалуйста

По ходу парней и так кроет хорошо без тех паспорта)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, МихаилМ сказал:

590 -слушал с разной акустикой , вопросов , у меня , не возникало . А вот 390-й с Вилсонами провалился . :(

... значи пора послушать что то из российского , например проф сектора ).  Или просто изделия наших мастеров . Что бы понять ... не фирмачами едины ! 

_9010038 1.jpg

_9010040 2.jpg

_9010039 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...