Нужна помощь с выбором АС - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь с выбором АС


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую! хочу обновить АС. хочу обновить потому что понял, что сцены, какой я бы хотел ее слышать в итоге я не получил от своих мартин логан 35. 

и пошел я в интернеты искать,что же даст эту сцену крутую и залез я в разделы "очень дорого". все в мире относительно. и пол лимона для меня это очень дорого и есть там модель некая Penaudio Cenya Signature. информации по ней не особо то и много, статей в модных журналах - не особо. Борзенков как то обмолвился в видео: "самая желанная полочная система в мире" . 

так вот.. оно дествительно так круто?) я бы хотел услышать рекомендации относительно пенаудио этой и модели подешевле ХАРИЗМА сигнатур. ну или других АС. 

я бы хотел получить в звуке более ясную и разборчивою картину, расстановку, что вглубь ,что в ширь. мартин логан ыроде неплохи, но почему то слышится полукаша что ли. 

подсобите рекомендациями и отзывами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Ну попробую ответить). Как владелец "пред-Signature версии" (была и такая)). Но и Signature я хорошо знаю тоже.

Это хорошая акустика. Не идеальная, но за свои деньги - очень хорошая. Особенно если понимать, чего ты хочешь от звука. И, что очень важно, с чем и что она должна и будет играть. 

Логанов у меня не было. Но я их слушал пару раз у знакомых. Не могу сказать, что там была какая-то проблема в сцене. Несколько "легковесными", что-ли, да, они мне показались. Но тоже, возможно, что дело в усилении. 

Что касается этих Penaudio - 

Они довольно легко озвучивают помещение... метров до 18 точно. Не все далеко напольники, особенно в их цену, и тем более, дешевле, на это способны. Довольно придирчивы к расстановке - как от стены отодвинешь, как развернёшь, так и звучать будут. И ту же сцену будут или давать или не давать... Они практически всежанровые. Не выявил того, чего они сыграть не смогут. Звук плотный, скорее более "мясистый", чем "воздушный", но, при этом, очень ясный, чёткий, с великолепными НЧ. Но и усиление тоже, должно быть им под стать. Не все стоватники их раскачать способны даже... У них есть некоторые особенности - некоторый акцент на нижней середине. Его, по возможности, лучше убирать - как усилением не самым басовитым, так и кабелями. Это надо иметь ввиду. Но если с этим справиться, то проблем в звуке фактически не будет. 

Так что, если будут ещё более конкретные вопросы, спрашивайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Kir сказал:

Ну попробую ответить). Как владелец "пред-Signature версии" (была и такая)). Но и Signature я хорошо знаю тоже.

Это хорошая акустика. Не идеальная, но за свои деньги - очень хорошая. Особенно если понимать, чего ты хочешь от звука. И, что очень важно, с чем и что она должна и будет играть. 

Логанов у меня не было. Но я их слушал пару раз у знакомых. Не могу сказать, что там была какая-то проблема в сцене. Несколько "легковесными", что-ли, да, они мне показались. Но тоже, возможно, что дело в усилении. 

Что касается этих Penaudio - 

Они довольно легко озвучивают помещение... метров до 18 точно. Не все далеко напольники, особенно в их цену, и тем более, дешевле, на это способны. Довольно придирчивы к расстановке - как от стены отодвинешь, как развернёшь, так и звучать будут. И ту же сцену будут или давать или не давать... Они практически всежанровые. Не выявил того, чего они сыграть не смогут. Звук плотный, скорее более "мясистый", чем "воздушный", но, при этом, очень ясный, чёткий, с великолепными НЧ. Но и усиление тоже, должно быть им под стать. Не все стоватники их раскачать способны даже... У них есть некоторые особенности - некоторый акцент на нижней середине. Его, по возможности, лучше убирать - как усилением не самым басовитым, так и кабелями. Это надо иметь ввиду. Но если с этим справиться, то проблем в звуке фактически не будет. 

Так что, если будут ещё более конкретные вопросы, спрашивайте. 

мне просто что стало ясно в моих логанах так это выпирающая середина. то есть вокал звучит пряяям в лицо, а все остальные инструменты ка бы поодаль и слышны похуже. это моя первая система и слушая ее уже 2 месяца выделил такой момент. и тут либо кабели ( QED X-Tube 40i акустические, canare L-4E6S межблок) дают такое ощущение, но с межблоком провел эксперимент и купил ViaBlue NF-S1 Silver Quattro и что забавно, что он вообще не играет лучше моего canare)). и тут я решил ,что мои АС слегка не то (уже) ,что я хотел и начал засматриваться в сторону других АС подороже. 

быть может акустические кабели что то изменят или тут все таки АС стоит заменить ? и вот в "Что касается этих Penaudui -" это вы про сенью или про харизму писали? комната у меня 12 квадратов и к примеру много баса мне вот вообще не надо) к логанам я докупил саб. потом начал читать матчасть и выяснил ,что усилки на базе фосфетов оказывается просто рождены петь без больших низов. особенность строения проводников такова. 

и в итоге сижу без понимания как улучшить звук.. то ли кабели то ли АС, но какая.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я  про Cenya, конечно, говорил. Но в 12 метров и их, и даже Харизму, будет перебор. Впрочем, Харизму, в крайнем случае, попробовать можно. Но я бы не спешил. Логаны не такая плохая акустика. Просто их надо "правильно готовить" научиться. А усиление-то какое у Вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами по себе колонки не звучат , 

а их конечное звучание зависит от многих факторов :  от других компонентов системы , от обвязки , от настроек , от размещения  ,от помещения и т д

Если это не учитывать , то даже самые крутые колонки будут звучать погано Что касается ваших колонок, то при правильной системе и правильном

подключении они обеспечивают хорошую сцену и обьём

Самое логичное- взять свой плеер и самому послушать разные колонки у друзей или на прослушке в аудиосалонах, чтобы понять что не так в системе

А в общем -- главное правило при покупке колонок-это прослушать их самому до , а не после покупки

Если этим правилом пренебрегать и покупать по советам , то вероятность лохануться и себя огорчить очень большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был владельцем и Penaudio Cenya и Cenya Signature(брал на прослушку), так и Charisma Signature(есть в коллекции). Малыши Charisma обладают лучшим разрешением основного диапазона в отличии от Cenya, это верно как для простой версии, так и для Signature.

Никакая мощность им не нужна, но проблемы с совместимостью с усилением конечно могут возникнуть как и у любой акустики и это может проявляться по разному. Никакого акцента на нижней середине я не разу не слышал, причем на разном усилении. Cenya басовита и не подойдет для малых КДП. При всей правильности и выверенности звука этих серий он может казаться скучным и без эмоциональным. Это хорошо слышно в сравнении.

От себя могу порекомендовать присмотреться к верхним полочникам ELAC это совсем другой уровень. После них остальная акустика моей коллекции просто пылится.

 

4358266404e5.jpg

_DSC2875чб.jpg

_DSC2888чб.jpg

_DSC2889.jpg

_DSC2907.jpg

_DSC3071 1280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, YUOMINAE сказал:

Никакая мощность им не нужна, но проблемы с совместимостью с усилением конечно могут возникнуть как и у любой акустики и это может проявляться по разному. Никакого акцента на нижней середине я не разу не слышал, причем на разном усилении. Cenya басовита и не подойдет для малых КДП. При всей правильности и выверенности звука этих серий он может казаться скучным и без эмоциональным.

)) Не буду спорить по мелочам. Да это и не так в данном случае важно). Тем не менее, сравнивая "Сеню" с теми же B&W805, ProAc Response 1 CS, и даже Dynaudio Contour, я чётко увидел несколько более акцентированную подачу именно этого диапазона. За три года владения уже можно понять, что у тебя за акустика... особенно сравнивая с, минимум, полутора десятками другой, которая была до этого).  Но ничего плохого в этом нет. Наоборот, для прослушивания того же фортепиано, большого числа струнных и тп - это скорее плюс... 

Но в данном случае вопрос именно в том, что человеку надо получше разобраться с тем, что у него есть, а не бросаться после двух месяцев владения совсем неплохими АС, искать "от добра добра"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усиление у меня roksan k3.. и мартины я конечно слушал и сравнивал с МА сильвер 100 и более дешевыми моделями типа аудиофизик вектор кажется. 

остановился на логанах в итоге. и вот спустя пару месяцев ка бы это сказать либо сам себя убедил что ли ,что надо повыше забраться в ценовом сегменте либо ... сам не знаю 

ранее всегда с портативом дружил и слушал cayin n6, затем fiio m17 с Beyerdynamic Amiron Home. и держа в голове все детали и нюансы той или иной композиции уже дома в спокойной обстановке сравнивал с логанами. и вышло так,что вроде и то же самое ,но и с другой стороны почему то середина близко, а все остальное удалено и по сему плоховато слышны мелкие детали, которые хорошо были слышны в наушниках. конечно же я понимаю,что наушники это иной мир. но покупая стационар я хотел именно такого же или лучше звучания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kir сказал:

За три года владения уже можно понять, что у тебя за акустика... особенно сравнивая с, минимум, полутора десятками другой, которая была до этого)

У меня практически постоянно в наличии около 15-ти полочников и со сравнениями никаких проблем. Единственный недостаток этого в том, что при долгом простое акустику нужно прогревать для адекватного сравнения. Поэтому я заранее договариваюсь, что слушаем и с чем сравниваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, YUOMINAE сказал:

Я был владельцем и Penaudio Cenya и Cenya Signature(брал на прослушку), так и Charisma Signature(есть в коллекции). Малыши Charisma обладают лучшим разрешением основного диапазона в отличии от Cenya, это верно как для простой версии, так и для Signature.

Никакая мощность им не нужна, но проблемы с совместимостью с усилением конечно могут возникнуть как и у любой акустики и это может проявляться по разному. Никакого акцента на нижней середине я не разу не слышал, причем на разном усилении. Cenya басовита и не подойдет для малых КДП. При всей правильности и выверенности звука этих серий он может казаться скучным и без эмоциональным. Это хорошо слышно в сравнении.

От себя могу порекомендовать присмотреться к верхним полочникам ELAC это совсем другой уровень. После них остальная акустика моей коллекции просто пылится.

 

4358266404e5.jpg

_DSC2875чб.jpg

_DSC2888чб.jpg

_DSC2889.jpg

_DSC2907.jpg

_DSC3071 1280.jpg

читал Ваши посты минут 40) видел вес путь почти от и видимо до конца этих самых элак.. их к сожалению по магазинам не нахожу, а вот пенаудио харизма и сеня есть. и спасибо за такой тонкий момент по сене! читал еще 1 отзыв человека у которого гудела комната от них, а это важно. значит точно не выше харизмы, а их я слушал и сравнивал с МА голд 100. и на тот момент показалось ,что пенаудио играет как то более четко что ли по низам, без бубнежа. но тогда не мог се их позволить. басистая акустикуа мне не нужна. но вот сцена и правильная подача оркестра , вокала вот это очень надо. размах, глубина - вот это все. а логаны как то.... скромненькие что ли.. 

меня вот единственное,что очень сильно смущает в пенаудио харизма сигнатур  так это цена. почти 300т.р. это довольно много и не очень ясно на сколько оно вообще обосновано, глядя на них кажется,что ценообразование с потолка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, YUOMINAE сказал:

У меня практически постоянно в наличии около 15-ти полочников и со сравнениями никаких проблем.

Как простой смертный, не имеющий профессионального отношения к аудио, увы, не могу себе этого позволить)). Но, как уже сказал, мне кажется, что вопрос сейчас совсем в другом.

8 минут назад, pimp_9 сказал:

читал еще 1 отзыв человека у которого гудела комната от них, а это важно. значит точно не выше харизмы, а их я слушал и сравнивал с МА голд 100. и на тот момент показалось ,что пенаудио играет как то более четко что ли по низам, без бубнежа. 

меня вот единственное,что очень сильно смущает в пенаудио харизма сигнатур  так это цена. почти 300т.р. это довольно много и не очень ясно на сколько оно вообще обосновано, глядя на них кажется,что ценообразование с потолка. 

Они могут гудеть. Подтверждаю. И от неправильной расстановки и от особенностей помещения. В 12 метрах - Сеня загудеть может, тем более. Сравнивать их, при этом с "Голдами" - как минимум некорректно. Penaudio классом, конечно, выше. И своих денег они стоят.

У Вас очень неплохое усиление. Не знаю детально особенностей Вашей нынешней акустики. Пусть имеющие или имевшие её у себя люди, подскажут, что  лучше сделать, чтобы она у Вас заиграла. Но уверен - это возможно без замены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В малой КДП как у вас сцена зависит даже от размера АС, чем она меньше тем она лучше и точнее локализует КИЗ. Это зависит и от стойки, ее конструкция должна быть ажурной и не являться источником отражения звука. Особенно это важно в ближнем поле. И кстати, если у вас засыпаны стойки, то убирайте засыпку немедленно.

Ну и главное это расположение АС подальше от стен. Обратите внимание моя комната около 11м, как в ней расположены АС -

 

_DSC3031чб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, pimp_9 сказал:

Приветствую! хочу обновить АС. хочу обновить потому что понял, что сцены, какой я бы хотел ее слышать в итоге я не получил от своих мартин логан 35. 

Посмотрите Акустика - Акустические системы пространственного поля. Принципиально новая акустика разработанная и выпускаемая более 30 лет в России, от простейших, до индивидуального дизайна. Не требует акустической обработки помещения, уникальная сцена и локализация не достижимая для стандартных АС. Приезжайте, слушайте. 8 901 546 85 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, YUOMINAE сказал:

Я был владельцем и Penaudio Cenya и Cenya Signature(брал на прослушку), так и Charisma Signature(есть в коллекции). Малыши Charisma обладают лучшим разрешением основного диапазона в отличии от Cenya, это верно как для простой версии, так и для Signature.

Никакая мощность им не нужна, но проблемы с совместимостью с усилением конечно могут возникнуть как и у любой акустики и это может проявляться по разному. Никакого акцента на нижней середине я не разу не слышал, причем на разном усилении. Cenya басовита и не подойдет для малых КДП. При всей правильности и выверенности звука этих серий он может казаться скучным и без эмоциональным. Это хорошо слышно в сравнении.

От себя могу порекомендовать присмотреться к верхним полочникам ELAC это совсем другой уровень. После них остальная акустика моей коллекции просто пылится.

 

4358266404e5.jpg

_DSC2875чб.jpg

_DSC2888чб.jpg

_DSC2889.jpg

_DSC2907.jpg

_DSC3071 1280.jpg

колоночки от ЭЛИТНОГО компа ,

усилитель цепляют для озвучивания

спортивного комплекса в надежде получить хорошее звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, YUOMINAE сказал:

В малой КДП как у вас сцена зависит даже от размера АС, чем она меньше тем она лучше и точнее локализует КИЗ. Это зависит и от стойки, ее конструкция должна быть ажурной и не являться источником отражения звука. Особенно это важно в ближнем поле. И кстати, если у вас засыпаны стойки, то убирайте засыпку немедленно.

Ну и главное это расположение АС подальше от стен. Обратите внимание моя комната около 11м, как в ней расположены АС -

 

_DSC3031чб.jpg

стойки я делал сам из ДСП покрытой шпоном. засыпку не делал. между самой АС и подставкой у меня 5мм слой поролона для демпфирования. 

АС стоят от стены 40см и между ними 2 метра с небольшим. ну то есть правило равностороннего треугольника соблюдаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Kir сказал:

Как простой смертный, не имеющий профессионального отношения к аудио, увы, не могу себе этого позволить)). Но, как уже сказал, мне кажется, что вопрос сейчас совсем в другом.

Они могут гудеть. Подтверждаю. И от неправильной расстановки и от особенностей помещения. В 12 метрах - Сеня загудеть может, тем более. Сравнивать их, при этом с "Голдами" - как минимум некорректно. Penaudio классом, конечно, выше. И своих денег они стоят.

У Вас очень неплохое усиление. Не знаю детально особенностей Вашей нынешней акустики. Пусть имеющие или имевшие её у себя люди, подскажут, что  лучше сделать, чтобы она у Вас заиграла. Но уверен - это возможно без замены. 

хм... ну вот учитывая все прелести усилков на мосфетах количество баса у меня явно будет меньше в разы. ну с этим ладно. но вот сегодня детально изучил и смутил слегка параметр чувствительности этой сени да и модели младше - харизма сигнатур. там оказывается всего то 86Дб(( это против моих то 92. 

я еще не сильно опытен ,но физику вещей понимаю и как то чудно видеть полочник за пол лимона туговатый и так всеми расхваливаемый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pimp_9 сказал:

хм... ну вот учитывая все прелести усилков на мосфетах количество баса у меня явно будет меньше в разы. ну с этим ладно. но вот сегодня детально изучил и смутил слегка параметр чувствительности этой сени да и модели младше - харизма сигнатур. там оказывается всего то 86Дб(( это против моих то 92. 

я еще не сильно опытен ,но физику вещей понимаю и как то чудно видеть полочник за пол лимона туговатый и так всеми расхваливаемый. 

дык полочники за пол лимона цепляют к усилению за сравнимую цену, если по-хорошему))

с другой стороны, например, Харбет 7 с 86-ю дб чувствительностью прекрасно играет с 20-ти ваттным ламповым пуш-пулом и 30 ваттным транзистором в классе А, а вот с транзистором в классе АБ не со всяким

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, pups сказал:

за пол лимона цепляют к усилению за сравнимую цену

по-хорошему за сравнимую должны быть кабеля, а усь - за лям:ph34r:

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pimp_9 сказал:

хм... ну вот учитывая все прелести усилков на мосфетах количество баса у меня явно будет меньше в разы. ну с этим ладно. но вот сегодня детально изучил и смутил слегка параметр чувствительности этой сени да и модели младше - харизма сигнатур. там оказывается всего то 86Дб(( это против моих то 92. 

я еще не сильно опытен ,но физику вещей понимаю и как то чудно видеть полочник за пол лимона туговатый и так всеми расхваливаемый. 

Дело не в колличестве баса, а в управляемости акустикой, и дело не в ватах, а в токах ( есть огромные моноблоки в классе А не большой мощности но с большими выходными токами) 

Да динаудио надо усиление мощное, токовое и музыкальное, зато как они поют!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pups сказал:

дык полочники за пол лимона цепляют к усилению за сравнимую цену, если по-хорошему))

с другой стороны, например, Харбет 7 с 86-ю дб чувствительностью прекрасно играет с 20-ти ваттным ламповым пуш-пулом и 30 ваттным транзистором в классе А, а вот с транзистором в классе АБ не со всяким

посмотрел спецификацю харбета и там рекомендуемый минимал - 25вт. то есть как и мои логаны и максимум 150 что тоже примерно как мои логаны. я подбирал усь,чтобы тянуть их и с запасом что то еще. мощность уся 550 вольт-ампер это с примерно 85%кпд где то по 140ватт на канал при 8 омах. есть конечно еще нюанс, что это не чистого синуса, а RMS )) итого около 80вт на 8ом Юнц и около 100вт на 4 ом. что вполне достаточно вытянуть полочники. ну а если... то можно ведь подцепить мощник и сделать так сказать бивайринг. вытянуть то вытянет, но вопрос к тугой акустике. вот от какого порога тогда она заиграет то? эта сеня и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eloy сказал:

Дело не в колличестве баса, а в управляемости акустикой, и дело не в ватах, а в токах ( есть огромные моноблоки в классе А не большой мощности но с большими выходными токами) 

Да динаудио надо усиление мощное, токовое и музыкальное, зато как они поют!!! 

про динаудио конечно и речим не было я и и не знал) но посмотрел и вправду они не легкая на грузка для усилка. 6ом и это еще не изветсны падения по паспорту. действительно серьезная штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, pimp_9 сказал:

посмотрел спецификацю харбета и там рекомендуемый минимал - 25вт. то есть как и мои логаны и максимум 150 что тоже примерно как мои логаны. я подбирал усь,чтобы тянуть их и с запасом что то еще. мощность уся 550 вольт-ампер это с примерно 85%кпд где то по 140ватт на канал при 8 омах. есть конечно еще нюанс, что это не чистого синуса, а RMS )) итого около 80вт на 8ом Юнц и около 100вт на 4 ом. что вполне достаточно вытянуть полочники. ну а если... то можно ведь подцепить мощник и сделать так сказать бивайринг. вытянуть то вытянет, но вопрос к тугой акустике. вот от какого порога тогда она заиграет то? эта сеня и тд. 

транзисторный Trigon с 80-ю ваттами вообще не смог сыграть с Харбет 7, Linn Magic тоже звучал с ними совсем не ахти, по-хорошему все надо слушать, иначе случаются непредсказуемости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элаки никакие, вообще бы, не советовал. Сколько ох не слушал, всегда чересчур резкие. Может, конечно, кто-нибудь может из них сделать что-нибудь приличное, но это не будет просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

по-хорошему за сравнимую должны быть кабеля, а усь - за лям:ph34r:

кабель за 150-500тыщ... и его реальная польза в звук. здесь наверное вопрос уже к гомеопатии что ли. примерно такой же эффект. просто я сравнивал кабель за 200р-метр и кабель (готовый) НЕМЕЦКИЙ!! за 22т.р. и? и никакой разницы. и Вы скажете про сетап,про не тот уровень ,про уши оттоптанные и тд, что обычно в магазинах говорят. но все это просто плацебо. есть просто хороший проводник ,а есть макретинг. так же как указывать направление на проводах. это где это видано ,чтобы токи против шерсти шли. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...