CD или CD Rip? Вот в чем вопрос! - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CD или CD Rip? Вот в чем вопрос!


Рекомендованные сообщения

  • Members

Хотя эпоха CD уже ушла в историю, не стоит спешить забывать ее значимость. В течение многих лет, когда CD формат был доминирующим, было создано обширное количество высококачественных записей, многие из которых не доступны в другом формате. К счастью, современные технологии предоставляют возможность эффективного использования этого богатого наследия. В данной статье мы рассмотрим преимущества и недостатки использования CD рипов по сравнению с традиционными физическими носителями

CS-IIa.png.e260d2f762619526a62fcfb410e68

Преимущества CD рипов

Одним из ключевых преимуществ использования CD рипов, или цифровых копий аудиофайлов с CD, является их удобство. В эпоху цифровых технологий, когда мобильность стала неотъемлемой частью жизни, возможность хранить все свои любимые музыкальные альбомы и песни на одном устройстве является бесценной.

Примером может служить тот факт, что все ваши диски могут быть аккуратно организованы в виде плейлистов на вашем компьютере или смартфоне. Вы можете без труда перемешивать треки и управлять своей музыкальной коллекцией, а также делиться своими любимыми песнями с друзьями.

Другое преимущество CD рипов – это экономия. Вместо покупки физических дисков и материалов для их хранения и ухода, вы можете сэкономить деньги, скачивая музыку из интернета. Например, многие онлайн-сервисы предлагают бесплатные или недорогие подписки, которые позволяют скачивать песни по вашему выбору.

Последнее, но не менее важное, преимущество – это качество звука. С помощью качественного программного плеера, вы сможете наслаждаться звуком, свободным от джиттера и других артефактов, которые могут быть присущи при воспроизведении музыки с физических CD плееров.

Недостатки CD рипов

Однако, несмотря на все преимущества, CD рипы также имеют свои недостатки. Одним из главных является вопрос авторских прав. При скачивании и копировании музыки важно уважать права авторов. Некоторые альбомы или песни могут быть защищены от копирования или распространения без разрешения правообладателей, и недобросовестное использование их может привести к штрафам или даже уголовному наказанию.

Второй недостаток – это зависимость от технологий. Для качественного воспроизведения музыки с CD рипов требуется компьютер или другое устройство с операционной системой и плеером, а также достаточное количество свободного места на жестком диске или другом носителе информации для хранения файлов.

Наконец, потеря атмосферы является еще одним недостатком CD рипов. Во время воспроизведения музыки с компьютера может отсутствовать часть эмоционального опыта, который вы испытываете при прослушивании музыки с физического диска. Некоторые меломаны находят удовольствие в присутствии физического носителя, в обложках и буклетах, которые создают особую связь с исполнителями.

A-Sky.png.d31cda8e15cadf9c389a13d855360c

Делаем качественный CD-рип

Если вы определились с решением слушать музыку с CD рипов на своем компьютере, следующие советы помогут вам максимизировать звуковое качество и получить наиболее положительный опыт прослушивания.

Используйте качественный оптический привод.

Цифровые данные на компакт-дисках могут быть считаны с использованием оптического привода, такого как CD-ROM или DVD-ROM. Ключ к успешному копированию музыки с CD на компьютер – это выбор оптического привода, способного читать данные без ошибок или с автоматической коррекцией ошибок. Существуют различные модели на рынке, но стоит уделить внимание приводам с хорошими отзывами и рекомендациями в области аудио.

Используйте надежную программу для копирования музыки.

Программа для копирования музыки, также известная как CD риппер, позволяет извлекать аудиофайлы с CD и переносить их на ваш компьютер. Существует множество программ, подходящих для этой цели, включая PlexTool и другие специализированные программы. Выбирайте программу, которая лучше всего соответствует вашим потребностям и предпочтениям, обращая внимание на качество звука и возможность настройки параметров извлечения.

Выберите подходящий формат файлов

При сохранении музыкальных файлов на компьютере важно обратить внимание на формат. Формат файлов определяет структуру и алгоритм кодирования данных. Наиболее предпочтительными являются форматы без потерь (lossless), такие как AIFF, WAV или FLAC, которые сохраняют все детали звука оригинального диска. Они предоставляют превосходное качество звука, хотя и требуют больше места для хранения, чем сжатые форматы

csii-l.png.74ed534d03640cc4d159fa25c9451

Программные плееры Clearsound для качественного воспроизведения музыки с CD рипов

Если качество звука играет для вас первостепенную роль, плееры Clearsound представляют собой оптимальный выбор. Эти продвинутые аудиоплееры предлагают целый ряд преимуществ, которые максимизируют удовольствие от прослушивания музыки и делают процесс простым и беззаботным.

Никаких проблем со считыванием. Clearsound позволяет хранить вашу музыкальную коллекцию где угодно: на внутреннем или внешнем накопителе, на сетевом диске или в облаке. Благодаря специальному аудиодвижку, Clearsound сглаживает любые возможные различия в звучании между разными источниками.

Устранение джиттера. В сочетании с качественным ЦАП (цифро-аналоговым преобразователем) и правильным подключением к нему, плееры Clearsound позволяют вам забыть о проблеме джиттера, что значительно улучшает качество звука.

Воспроизведение без забот. Clearsound плееры адаптируются к вашей системе самостоятельно, так что вам не нужно заботиться о настройках. Благодаря этому вы можете быстро и просто наслаждаться своей любимой музыкой.

Профессиональное качество. Clearsound использует в своем программном коде алгоритмы, которые применяются в профессиональном ПО ведущих студий звукозаписи. Это означает, что вы сможете слышать музыку так, как ее слышали музыканты во время записи, предлагая непревзойденный аудиоопыт.

blue-piano.jpg.066b4e4d14fc7d8623add3421

Рекомендуемые плееры

A-Sky – поддержка PCM и DSD форматов, плюс собственный сверхбыстрый алгоритм сканирования накопителей. Не перемешивает разные версии одного альбома между собой.

clearsound.club/ru/data/A-Sky_ru.7z

Blue piano – компактный High-End плеер для PCM форматов. Качество + стиль и ничего лишнего.

clearsound.club/ru/data/variations/BluePiano_ru.7z

CS-II – разработан специально для прослушивания CD-рипов. Дизайн в стиле классического CD плеера. Поддержка формата DSD для распакованных SACD. Возможен вывод изображений CD буклета c привязкой к трекам.

clearsound.club/ru/data/variations/CS-II.7z

Автор текста: Clearsound club, 2023

Информация: clearsound.club/ru

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

фирменный cd есть фирменный cd , все шляпы типа пиратки , лицухи , рипы копии перезаписи трекеры к фирменным cd отношения не имеют - просто самопальное народное творчество , тем более компы на винде тоже для звука не то , они для офиса, преимуществ у рипов быть не может - это рип , недостатки первый звук 

  • Нравится 9
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gorbunov said:

фирменный cd есть фирменный cd , все шляпы типа пиратки , лицухи , рипы копии перезаписи трекеры к фирменным cd отношения не имеют - просто самопальное народное творчество , тем более компы на винде тоже для звука не то , они для офиса.

Лицухи настоящей море хорошей, и типа irond это локалка уже а не обрезанная лица. Но в остальном согласен 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Gorbunov сказал:

фирменный cd есть фирменный cd , все шляпы типа пиратки , лицухи , рипы копии перезаписи трекеры к фирменным cd отношения не имеют - просто самопальное народное творчество , тем более компы на винде тоже для звука не то , они для офиса, преимуществ у рипов быть не может - это рип , недостатки первый звук 

Вы забыли про официальные цифровые мастеры, которые сейчас легко доступны за умеренную плату. Это как раз те записи, с которых делались фирменные CD.

Что касается CD рипов, то я делал их сам и уверяю вас, разницы в звучании с оригиналом нет вообще никакой. 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём хобби.В прослушивании музыки,мне не нужна никакая мобильность!:ob: Уж пардон!:)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Alexander M сказал:

... Что касается CD рипов, то я делал их сам и уверяю вас, разницы в звучании с оригиналом нет вообще никакой. 

Угу. Никакой, если картинки с "разрешалками" в 600dpi и 300dpi рассматривать в системе с разрешением в 200dpi.:)
Давно пройденный этап со сравнением "оригинал vs рип" с экспериментами на куче разных приводов, включая "знаменитую выносную Ямаху". Итог: минимальную, но иногда заметную, разницу можно получить только с помощью бытового пишущего рекордера типа "Филипс CDR870/880", используя в качестве источника хороший транспорт, SPDIF-интерфейс и ОЧЕНЬ хороший цифровой межблок.
В остальных случаях можно смириться с полученный рипом, воспринимать его as is и не сравнивать с оригиналом, дабы не расстраиваться от слышимых потерь. Горькая, но правда.

  • Нравится 4
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

Угу. Никакой, если картинки с "разрешалками" в 600dpi и 300dpi рассматривать в системе с разрешением в 200dpi.:)
Давно пройденный этап со сравнением "оригинал vs рип" с экспериментами на куче разных приводов, включая "знаменитую выносную Ямаху". Итог: минимальную, но иногда заметную, разницу можно получить только с помощью бытового пишущего рекордера типа "Филипс CDR870/880", используя в качестве источника хороший транспорт, SPDIF-интерфейс и ОЧЕНЬ хороший цифровой межблок.
В остальных случаях можно смириться с полученный рипом, воспринимать его as is и не сравнивать с оригиналом, дабы не расстраиваться от слышимых потерь. Горькая, но правда.

Это просто ваши убеждения, не более того.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, x'tall сказал:

Угу. Никакой, если картинки с "разрешалками" в 600dpi и 300dpi рассматривать в системе с разрешением в 200dpi.:)
Давно пройденный этап со сравнением "оригинал vs рип" с экспериментами на куче разных приводов, включая "знаменитую выносную Ямаху". Итог: минимальную, но иногда заметную, разницу можно получить только с помощью бытового пишущего рекордера типа "Филипс CDR870/880", используя в качестве источника хороший транспорт, SPDIF-интерфейс и ОЧЕНЬ хороший цифровой межблок.
В остальных случаях можно смириться с полученный рипом, воспринимать его as is и не сравнивать с оригиналом, дабы не расстраиваться от слышимых потерь. Горькая, но правда.

Я даже более того скажу, разница, безусловно есть и она не в пользу болванок. 
Хорошая цифровая система оставляет болванки и их проигрыватели в прошлом.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexander M сказал:

Это просто ваши убеждения, не более того.

Это просто ваши уши и система, в которой проводилось сравнение.:) Вопрос копирования меня (и не только) интересовал еще с конца 90-х и было потрачено изрядно времени для получения итогового результата. И он, к сожалению, не порадовал.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

... Хорошая цифровая система оставляет болванки и их проигрыватели в прошлом.

К сожалению, пока это утверждение "в отдельно взятых системах" не победило.:) Видимо, поэтому в них, в "отдельно взятых", и не расстаются с дисками.:) Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если CD диск читается без ошибок, а это видно в программе сразу, то цифровая копия с него на 100% соответствует и самому диску и оригинальному файлу, с которого этот диск был сделан. Это просто аксиома, как дважды два равно четыре.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

разницы в звучании с оригиналом нет вообще никакой

и это не так. Разница не разгром, но проверял себя неоднократно вслепую угадываешь диск. Достаточно один раз услышать какой звук какому диску принадлежит и далее можно тасовать как угодно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Shelestov сказал:

и это не так. Разница не разгром, но проверял себя неоднократно вслепую угадываешь диск. Достаточно один раз услышать какой звук какому диску принадлежит и далее можно тасовать как угодно

Это разница не между CD и CD рипом, но разница между трактами их воспроизводящими. При сопоставимых затратах и подходах к качеству,  CD рип будет звучать ближе к оригинальной записи, сделанной в студии. Но могут быть и феномены, когда искажения, вносимые вашим CD трактом, более привычны вашему уху и вам кажется, что именно так и должно быть ))

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander M сказал:

кажется

чет мне кажется, как вы верно подметили, что кажется именно вам. не нравится моя версия? да оставайтесь при своей, мне то какое дело. А у вас что за сетап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shelestov сказал:

чет мне кажется, как вы верно подметили, что кажется именно вам. не нравится моя версия? да оставайтесь при своей, мне то какое дело. А у вас что за сетап?

Извините, но я никогда не пишу об этом подробно.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Это разница не между CD и CD рипом, но разница между трактами их воспроизводящими. При сопоставимых затратах и подходах к качеству,  CD рип будет звучать ближе к оригинальной записи, сделанной в студии. Но могут быть и феномены, когда искажения, вносимые вашим CD трактом, более привычны вашему уху и вам кажется, что именно так и должно быть ))

Подброшу уголька -Pre-emphasis, 44100 Hz или может ли СД-копия звучать как оригинал  https://hifi-audio.ru/archives/555

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, МихаилМ сказал:

Подброшу уголька -Pre-emphasis, 44100 Hz или может ли СД-копия звучать как оригинал  https://hifi-audio.ru/archives/555

Похоже, таких дисков было издано совсем немного: Pre-emphasis release list

В любом случае их лучше просто выбросить )

Еще, пишут, было издано много классики бюджетными лейблами - это уже точно не стоит слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander M сказал:

Если CD диск читается без ошибок, а это видно в программе сразу, то цифровая копия с него на 100% соответствует и самому диску и оригинальному файлу, с которого этот диск был сделан. Это просто аксиома, как дважды два равно четыре.

Ваша аксиома не выдержала проверки при матричном копировании. Мелко копали по сравнению с нашими сломанными копьями.:) Спор ни о чем, посему прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, x'tall сказал:

Видимо я отстал от жизни.:) 

Похоже на то :)

Прогресс безжалостен. Старые добрые компоненты отыграли своё, увы. У меня тоже есть артефакт, катушечник, 20 кг металла и дерева) Сейчас играет в качестве детали интерьера, но поскольку у него есть прямой тракт, иногда включаю и пускаю сигнал с ЦАПа - огоньки горят, стрелочки подергиваются, красота))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexander M сказал:

Похоже на то :)

Прогресс безжалостен. Старые добрые компоненты отыграли своё, увы. У меня тоже есть артефакт, катушечник, 20 кг металла и дерева) Сейчас играет в качестве детали интерьера, но поскольку у него есть прямой тракт, иногда включаю и пускаю сигнал с ЦАПа - огоньки горят, стрелочки подергиваются, красота))

 

Я вам еще раз сочувствую. И больше не оффтоплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, x'tall сказал:

И больше не оффтоплю.

Да уж сколько можно )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, News сказал:

Другое преимущество CD рипов – это экономия.

Вот уж точно, это одно и единственное преимущество :Cool:                                                    p.s а если по честному то на халяву B)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, News сказал:

Устранение джиттера. В сочетании с качественным ЦАП (цифро-аналоговым преобразователем) и правильным подключением к нему, плееры Clearsound позволяют вам забыть о проблеме джиттера, что значительно улучшает качество звука.

Как оказывается всё просто B)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда слушаю СД, купил недавно Depeshe Mode , сделал рип для теста ( а тут такая же тема :D), ну значит одновременно включил сд и плеер на компе (идет по dlna по lan в цап), сд плеер по коксеалу (серебро аудиоквест). И переключал входы на цапе, очень хорошо слышно было джитер у сд, как еле слышное шипение, ну и бас и сцена итд все было хуже и существенно, конечно сд у меня слабый , но не так же сильно должно быть хуже!

Теперь диски любимые буду оцифровывать , да долго делает прога в , но зато точно считает все !

4CA12E18-51F7-41D2-A8ED-1BFE7C48E335.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...