CD или CD Rip? Вот в чем вопрос! - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

CD или CD Rip? Вот в чем вопрос!


Рекомендованные сообщения

Гы )

Статья хорошая, только опоздала лет на 10.

Прочел дискурс и меня посетило чувство, что мы не в 2023-м, в в 2012-м году.

Именно тогда, 11 лет назад мы оцифровали свои сд коллекции и счастливы, а тут до сих пор обсуждение идет - надо-не надо, плохо-хорошо )

Ладно винильщики, они присохли к пластинкам, а тут же цифровая тема, все более менее понятно.

Что касается ПК и Виндоуз - да в каждом СД транспорте или плеере подобие компа, только примитивного стоит, и ничего.

Про Виндоуз вообще смешно - под ней компы работают, которые управляют ...атомными станциями, а тут хайенд, задача по-сложнее, ага.

Борьба с цифровым и прочим мусором, использование различных интерфейсов передачи данных, организация питания и апгрейды - тема вполне умещающаяся в те меры, с которыми мы сталкиваемся при настройке систем, хайенд- это масса различных настроек, борьба за чистоту питания, уменьшение шумов, искажений и прочая, прочая.

При организации хорошего компа ровно эти же задачи.

Хорошо сделанный ПК играет лучше самого лучшего СД транспорта, это же понятно коню, там крутилки нет, главного источника искажений и потерь, а комп на порядок умнее того "компика", который встроен в СД транспорт.

Давно все пройдено, прожевано и выплюнуто.

Да, не для слабых духом, сложностей много, но, это же хайенд - достижение цели любой ценой.

В данном случае, не только $$.

С автором согласен во многом, кроме того, что ноутбук может играть - топ хайфай - может, для хайенда не годится.

Но, это не означает, что им (владельцам ноутов) невозможно продать софтовый плеер хайенд класса, тут вопросов нет ))

Почему именитые бренды не делают источники на основе ПК - тут тоже понятно - громоздко, дорого, юзабилити не конкурентно, от слова совсем, лицензии ПО и прочая, прочая.

Поэтому тут тупик, который разрешится только тогда, когда стримминг будет конкурентноспособным по качеству, как в части контента, так и в части передачи данных и их должного воспроизведения в моменте, а это пока все не идеально.

Поэтому пока - рипы, цифровые мастер файлы, упомянутые автором, хайрез, воспроизведенные на хорошем компе, это, если коротко.

А дальше посмотрим, прогресс найдет решения, однозначно.

Всем мира и добра!

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 часов назад, Alexander M сказал:

Зачем ехидничать?

И какое отношение винил имеет к CD рипам? Там есть свои винил рипы, к которым я отношусь вполне нормально.

 

Сравнивали винил -с рипами с него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.06.2023 в 19:37, Равшанбек сказал:

Аллилуйя! CD Rip святой грааль звука! Выбрасывает все диски, пластинки, бобины!!! 

Интересное дело ..а с чего тогда рипы делать и сканы с обложек? :) 

Не... СД пока самый главный. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 23:09, Leonid сказал:

И мы берем вторую связку из точной копии этого самого cd и стримера (хорошего), воспроизводящего эту самую копию через тот же самый цап, по тому же самому цифровому кабелю. 

05.06.2023 в 23:09, Leonid сказал:

Внимание вопрос - в каком случае будет более точный и правильный звук? 

 

 

А кто ж его знает. Попробуйте. Патрисия Барбер девушка доступная, рип с CD по ссылке ниже:

https://disk.yandex.ru/d/O_cOgNd8-M-MRA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, exper1 сказал:

мучиться с CD удел очень немногих и скорее всего не очень молодых )

А кто сказал , что мы мучаемся ? Мы как раз наслаждаемся !
ПыСы : в системе три сидишника , - каждый силён в своём жанре музыки , но все её играют музыкально и главное , душевно !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Acrobatic сказал:

И что .При воспроизведении этих рипов -лоб в лоб сравнении -нет разницы? Чем достигли ? Приводом? Прогой под рипы? 

Привод все равно какой, снимал тремя, в том числе Plextor'ом (лазер сдох довольно быстро), разницы нет. ПО всегда PlexTool Pro. Слушаю через свои плееры. Время от времени сравниваю со звучанием в профессиональном ПО. Изредка запускаю JRiver, который слегка приукрашивает звук, что на некоторых записях с явной цифровой резкостью может хорошо сказаться.

17 часов назад, Acrobatic сказал:

Сравнивали винил -с рипами с него? 

Нет. У меня винила нет уже достаточно давно. Сам никогда не снимал, только на ленту иногда писал. Но все отдал. Винил рипы иногда слушаю, но только хорошие. Впрочем, это все мене актуально. Последние пару лет правообладатели стали во все большем количестве выкладывать цифровые архивы записей значимых исполнителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мефодий сказал:

 

А кто ж его знает. Попробуйте. Патрисия Барбер девушка доступная, рип с CD по ссылке ниже:

Патрисия Барбер

Вопрос был сугубо риторическим. Мне пробовать ничего не нужно. Я уже давно сделал для себя вывод, после чего моя коллекция дисков была частично раздарена, частично распродана, частично вынесена на помойку.  Осталось штук 6 компактов которые держу на всякий случай. Все остальное уже давно в цифре.

Что же касается Патрисии Барбер, для корректного сравнения, одного рипа не достаточно. Нужен как минимум еще оригинальный, т.е. не самописный диск, а у меня его нет. А за рип с CD спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Leonid сказал:

моя коллекция дисков была частично раздарена, частично распродана, частично вынесена на помойку.  Осталось штук 6 компактов

Понятно что это была за коллекция, 6 штук что оставили это наверное единственные фирменные из всех что были?

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Равшанбек сказал:

Понятно что это была за коллекция, 6 штук что оставили это наверное единственные фирменные из всех что были?

Это не востребованные, которые и выкинуть вроде как жалко, потому как редкие.. Типа Диаманты Галлас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nikolaevich сказал:

Как раз всё по теме.............чем лучше воспроизводить рип, чтобы он играл лучше сд.

CD рипы, в следствии их невысокого битрейта, можно воспроизводить на самых разных устройствах. Какой-то единственной конфигурации не существует. Если вам реально интересно, а не просто праздное любопытство, напишите мне в личку или через форму обратной связи на сайте clearsound.club - я попробую дать конкретные рекомендации в рамках вашей системы или бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один аспект при создании CD рипов – упаковка полученного файла в формат сжатия без потерь. Обычно это FLAC. И здесь тоже есть нюансы. В формате FLAC заложено несколько алгоритмов, варьируя которые можно получать разные степени сжатия. При этом, чем выше степень сжатия, тем больше ресурсов и времени требуется для распаковки при воспроизведения. Для себя я сделал программу с оптимальным соотношением степени сжатия и легкости распаковки. Получающиеся файлы всего на пару процентов больше файлов со стандартной степенью 5, но примерно в два раза легче для распаковки. 

О тегах. В программе они пишутся в соответствии со стандартом FLAC в заголовке файла, в отличие от стандартных тегов, которые чаще всего запихиваются в самый конец аудио файла. Казалось бы мелочь, но в не очень производительных системах и в некоторых плеерах даже она может сказаться на звучании.

Blue flac

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexander M сказал:

Еще один аспект при создании CD рипов – упаковка полученного файла в формат сжатия без потерь. Обычно это FLAC. И здесь тоже есть нюансы. В формате FLAC заложено несколько алгоритмов, варьируя которые можно получать разные степени сжатия. При этом, чем выше степень сжатия, тем больше ресурсов и времени требуется для распаковки при воспроизведения. Для себя я сделал программу с оптимальным соотношением степени сжатия и легкости распаковки. Получающиеся файлы всего на пару процентов больше файлов со стандартной степенью 5, но примерно в два раза легче для распаковки. 

О тегах. В программе они пишутся в соответствии со стандартом FLAC в заголовке файла, в отличие от стандартных тегов, которые чаще всего запихиваются в самый конец аудио файла. Казалось бы мелочь, но в не очень производительных системах и в некоторых плеерах даже она может сказаться на звучании.

Blue flac

 

вот поэтому тру хай фаеры слушают только несжатый wav 44.1khz 16bit )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, exper1 сказал:

вот поэтому тру хай фаеры слушают только несжатый wav 44.1khz 16bit )

Раньше и я все треки, начиная с 24/88.2 держал в формате wav, сейчас упаковываю упомянутой выше программой.

Для 16/44.1 и 24/48 в любой системе, при использовании плееров Clearsound, разницы в звучании между форматами wav и flac нет никакой. Проверено тестами не один раз. Еще никто смог найти различия. Могу даже пари заключить :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Alexander M сказал:

Еще один аспект при создании CD рипов – упаковка полученного файла в формат сжатия без потерь. Обычно это FLAC. И здесь тоже есть нюансы. В формате FLAC заложено несколько алгоритмов, варьируя которые можно получать разные степени сжатия. При этом, чем выше степень сжатия, тем больше ресурсов и времени требуется для распаковки при воспроизведения. Для себя я сделал программу с оптимальным соотношением степени сжатия и легкости распаковки. Получающиеся файлы всего на пару процентов больше файлов со стандартной степенью 5, но примерно в два раза легче для распаковки. 

О тегах. В программе они пишутся в соответствии со стандартом FLAC в заголовке файла, в отличие от стандартных тегов, которые чаще всего запихиваются в самый конец аудио файла. Казалось бы мелочь, но в не очень производительных системах и в некоторых плеерах даже она может сказаться на звучании.

Какой головняк :Waks:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Равшанбек сказал:

Какой головняк :Waks:

А с CD плеерами и CD дисками не головняк? Судя по профильным темам, в разы больший :)

 

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Alexander M сказал:

Раньше и я все треки, начиная с 24/88.2 держал в формате wav, сейчас упаковываю упомянутой выше программой.

Для 16/44.1 и 24/48 в любой системе, при использовании плееров Clearsound, разницы в звучании между форматами wav и flac нет никакой. Проверено тестами не один раз. Еще никто смог найти различия. Могу даже пари заключить :)

у этой проблемы много уровней, начиная от кривых драйверов и и подсистем аудио в ОС, заканчивая практически нерешаемой проблемой, связанной с тем, что чем больше напрягается процессор, тем больше электромагнитного шума он делает и тем сильнее влияет на аудио. А напрягается процессор от сильного сжатия в любом случае ) В этом смысле влиять может (и часто реально слышимо влияет) абсолютно всё - версия плеера и ОС, параметры кодека flac, и ещё много-много всего )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alexander M сказал:

А с CD плеерами и CD дисками не головняк? Судя по профильным темам, в разы больший :)

 

Назовите какой? Какой плеер купить, или какой диск поставить?B)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Alexander M сказал:

А с CD плеерами и CD дисками не головняк?

Нет конечно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Нет конечно.

Ну, если один раз на всю жизнь выбрать, то наверное :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Равшанбек сказал:

Назовите какой? Какой плеер купить, или какой диск поставить?B)

А я откуда знаю? Спросите у специалистов по CD плеерам. И что значит, какой диск поставить? Какие есть - те и слушаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Alexander M сказал:

А я откуда знаю?

Вы написали:                                            

 

1 час назад, Alexander M сказал:

А с CD плеерами и CD дисками не головняк? Судя по профильным темам, в разы больший

Вот мне интересно, какой? :Cool:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, exper1 said:

А напрягается процессор от сильного сжатия в любом случае

Простите - нет. Разжим песни минут на 5 происходит в первые 1-3 максимум 4 секунды после старта проигрывания файла, далее данные уже распакованные лежат в памяти. Скорость процессоров даже самых старых модификаций, в 10-ки раз быстрее проигрывания музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Филимон Купер сказал:

Простите - нет. Разжим песни минут на 5 происходит в первые 1-3 максимум 4 секунды после старта проигрывания файла, далее данные уже распакованные лежат в памяти. Скорость процессоров даже самых старых модификаций, в 10-ки раз быстрее проигрывания музыки. 

распакованный файл не лежит в памяти, подавляющее большинство плееров имеет лишь небольшой буфер и по мере истощения буфера декодируют следующую порцию. Речь не о том, что мощности не хватает, её действительно давно с избытком, речь о том, что чем активнее процессор что-то делает, тем выше EMI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...