Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК


Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Филимон Купер сказал:

Ну, тут может быть много причин, например плохой ЦАП, на котором нет нормального буфера, нет работы с единственным и точным клоком, нет внутреннего разделения земли аналога и цифры. Тут хоть обезопась себя изолятором, просто наводки по воздуху пойдут, хотя я вообще с трудом понимаю, как вы это все слышите. 

Я и изолятор то услышал только благодаря прямому включению и выключению по уровню восприятия громкости музыки без изменения ее настроек вообще. 

 

много цапов и вообще разного железа перепробовал, в итоге забил на попытки чего-то изолировать, слишком много переменных и неизвестных факторов. В итоге основная система на основе цапа-стоиммера, вторая наушниковая - макбук по оптике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 hours ago, exper1 said:

много цапов и вообще разного железа перепробовал, в итоге забил на попытки чего-то изолировать, слишком много переменных и неизвестных факторов. В итоге основная система на основе цапа-стоиммера, вторая наушниковая - макбук по оптике

Ну не знаю, свой сейчас опять БП взял переделывать и к умному дому подключаю, моторизованный альпс туда ставлю, чтобы лампу в мощник превратить. Но у него кроме внешнего гальванического изолятора на USB внутренний контроллер Xilinx раздельная земля на цифру и аналог внутри, и сам он загружает данные из буфера памяти - отсюда и отсутствие влияния джиттера с USB на музыку, так как загрузка идет по таймеру внетреннего клока общего для памяти и процессора. 

Поэтому один и тот же файл и проигрыватель (программа) c любого железа играют одинаково. А вот влияние программ и внутренних систем ОС было замечено, но не сильно. Проблемы у iTunes и нет проблем с Volumio, Audirvana. 

Roon правда почему-то играл фигово. Но тут многие пишут, что он не особо и что-то там намудрили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Филимон Купер сказал:

Ну не знаю, свой сейчас опять БП взял переделывать и к умному дому подключаю, моторизованный альпс туда ставлю, чтобы лампу в мощник превратить. Но у него кроме внешнего гальванического изолятора на USB внутренний контроллер Xilinx раздельная земля на цифру и аналог внутри, и сам он загружает данные из буфера памяти - отсюда и отсутствие влияния джиттера с USB на музыку, так как загрузка идет по таймеру внетреннего клока общего для памяти и процессора. 

Поэтому один и тот же файл и проигрыватель (программа) c любого железа играют одинаково. А вот влияние программ и внутренних систем ОС было замечено, но не сильно. Проблемы у iTunes и нет проблем с Volumio, Audirvana. 

Roon правда почему-то играл фигово. Но тут многие пишут, что он не особо и что-то там намудрили. 

мой лучший компьютерный сетап - внешний usb/spdif конвертер к макбуку, в этот конвертер качественный отдельный блок питания, оттуда оптика до цапа. Конвертер no name китайский, имеет cm6631 в качестве юсб приемника, но главное - возможность подключения внешнего питания, вместо питания по usb, там свитчер внешнее питание/питание по шине. Разница между внешним питанием и питанием по шине огромна, с внешним питанием на конвертер звук получается таким, про который я уже не могу однозначно сказать,  что он хуже чем в основной системе(на базе Auralic G2), он просто другой, но это и логично, сам цап тоже другой. 

по плеерам и по рун согласен, такие же наблюдения, разница по звуку софтверных плееров обычно незначительна, а вот рун как-то заметно хуже

Ещё заметная разница по звуку у меня была между линукс и виндой, в линуксе почему-то ощутимо лучше было, но это было давно, когда я ещё экспериментировал со звуковыми картами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, exper1 said:

Разница между внешним питанием и питанием по шине огромна

Мне кажется что именно тут мы, как инженеры, можем вполне четко утверждать, что конвертер не хорош. По идее при правильной изоляции никакая грязь по питанию не должна проходить через оптику, но она есть, раз есть разница, значит китайцы чего-то там намудрили :) ИМХО разумеется. 

11 hours ago, exper1 said:

Ещё заметная разница по звуку у меня была между линукс и виндой, в линуксе почему-то ощутимо лучше было, но это было давно, когда я ещё экспериментировал со звуковыми картами

Погоди, но звуковая карта - это ЦАП. Мы же говорили не о встроенных компьютерных ЦАПах, а о разнице при использовании качественного ЦАП снаружи. 

Опять таки возвращаясь к чистоте эксперимента, чтобы быть на профессиональном уровне его постановки, разницу в ОС можно определять при смене только операционки на том же сетапе. 

Но, готов подтвердить, что вин сетап, и сетап на Волумио на базе линукса имеет разницу в пользу Линукса, хотя тут надо честно признать, что у меня тоже базовый комп был не один и тот же, поэтому эксперимент нельзя считать чистым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Филимон Купер сказал:

поэтому эксперимент нельзя считать чистым. 

Юнные экспериментаторы!) 

15.06.2023 в 07:08, Филимон Купер сказал:

Ну не знаю, свой сейчас опять БП взял переделывать и к умному дому подключаю, моторизованный альпс туда ставлю, чтобы лампу в мощник превратить. Но у него кроме внешнего гальванического изолятора на USB внутренний контроллер Xilinx раздельная земля на цифру и аналог внутри, и сам он загружает данные из буфера памяти - отсюда и отсутствие влияния джиттера с USB на музыку, так как загрузка идет по таймеру внетреннего клока общего для памяти и процессора. 

Поэтому один и тот же файл и проигрыватель (программа) c любого железа играют одинаково. А вот влияние программ и внутренних систем ОС было замечено, но не сильно. Проблемы у iTunes и нет проблем с Volumio, Audirvana. 

Ни слова непонятно... а зачем вот этот вот[cencored]? С ноута на обычную активную акустику запускается сигнал, все играет изумительно. Что такое джиттер или там... "таймеру внЕтреннего клока" -вообще без понятия))

12 часов назад, exper1 сказал:

внешний usb/spdif конвертер к макбуку, в этот конвертер качественный отдельный блок питания, оттуда оптика до цапа. Конвертер no name китайский, имеет cm6631 в качестве юсб приемника, но главное - возможность подключения внешнего питания, вместо питания по usb, там свитчер внешнее питание/питание по шине. Разница между внешним питанием и питанием по шине огромна, с внешним питанием на конвертер звук получается таким, про который я уже не могу однозначно сказать,  что он хуже чем в основной системе(на базе Auralic G2), он просто другой, но это и логично, сам цап тоже другой. 

Людям вообще делать что-ли нечего? Аудио онанизм в чистом виде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

Мне кажется что именно тут мы, как инженеры, можем вполне четко утверждать, что конвертер не хорош. По идее при правильной изоляции никакая грязь по питанию не должна проходить через оптику, но она есть, раз есть разница, значит китайцы чего-то там намудрили :) ИМХО разумеется. 

внешний конвертер требует питание, если оно приходит по USB шине, то оно приходит с шумом от компьютера. Оптика не пускает помехи в цап как таковой, но конвертация даже в другой цифровой сигнал (spdif) требует тактирования, то есть работы осцилятора. Осцилятор почти в современной технике это кварц, предельно чувствительный к шумам и микро-скачкам питания. Проще говоря, с плохим питанием по шине джиттер по оптике на входе в цап огромный. В теории можно сказать, что цап плохой, раз не способен подавить входной джиттер. Но тут нюанс в том, что в spdif по стандарту клоком управляет именно транспорт, а не цап, а во вторых я не встречал цапов, на 100% устойчивых к джиттеру с транспорта, даже такие, которые в нарушение стандарта буферизуют и перетактируют любой входной сигнал.

Асинхронный юсб непосредственно в цапе, где тактирование делается собственно в цапе, в теории лучше, но на практике практически любые цапы звучат по юсб с компьютера хуже, чем при с другими (не компьютерными) источниками. Даже гальваническая изоляция не помогает. Единственная реализация, в которой действительно чувствительность к юсб была нулевая, это когда питание шины вообще никак не используется, отрезано. Такое устройство не может работать как стандартное usb audio устройство и требует специальных драйверов. Такая реализация на моей памяти только у exasound. Но там сам цап мне не очень нравится, думаю аналоговый выхлоп не супер. 

В этом смысле, китайская usb-spdif коробочка вполне делает свою работу, она как раз изолирует цап от компьютера за счет оптики, а с нормальным питанием даже китайский копеечный осцилятор способен выдавать вполне приличный сигнал с минимальным джиттером

Но это конечно всё равно из разряда дешево и сердито, поэтому основная система на цапе, который со встроенным стриммером и весь сразу с нормальным питанием, гальванической изоляцией всех входов и буферизацией сигнала с любого входа, тактированием от внутренних термостатических клоков цапа…

 

2 часа назад, Филимон Купер сказал:

Погоди, но звуковая карта - это ЦАП. Мы же говорили не о встроенных компьютерных ЦАПах, а о разнице при использовании качественного ЦАП снаружи. 

Опять таки возвращаясь к чистоте эксперимента, чтобы быть на профессиональном уровне его постановки, разницу в ОС можно определять при смене только операционки на том же сетапе. 

я на ранних этапах этого хобби пробовал в том числе и внутренние звуковухи. Система была в дуал буте, железо всё одно и то же, в линуксе было заметно лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/16/2023 at 7:30 AM, артем.метрополис said:

а зачем вот этот вот

On 6/16/2023 at 7:30 AM, артем.метрополис said:

С ноута на обычную активную акустику запускается сигнал, все играет изумительно

Я даже не знаю, что тут ответить? 

В ноуте стоит паршивенький Риалтек, или пусть даже дешевый Креатив, из которого все это потом летит в класс Д акустики. Нравится - слушай. Кто же мешает. Разница между ЦАПами и внутренними картами заметна даже на плохеньких наушничках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Филимон Купер сказал:

Разница между ЦАПами и внутренними картами заметна даже на плохеньких наушничках.

Узкое место -человеческие уши. Нивелируют все достижения)

PS Не в курсе что стоит в ноутбуке, современная цифра должна покрывать с запасом человеческие возможности по слуху, через наушники играет отлично, а вот встроенные динамики ноута явно плохи. ЦАПы, шмапы... зачем усложнять простое? В ноуте через наушники идет обычный звук, чем же так его "улучшает" некий ваш ЦАП? В ЦАПе эквалайзер встроен? Почему бы не довольствоваться тем, что и так приемлемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, артем.метрополис said:

Не в курсе что стоит в ноутбуке

Заметно.

 

1 hour ago, артем.метрополис said:

современная цифра должна покрывать с запасом человеческие возможности по слуху, через наушники играет отлично, а вот встроенные динамики ноута явно плохи.

Как и уши, слово "отлично" относится к относительной категории, то что для вас отлично, для других паршиво. 

 

1 hour ago, артем.метрополис said:

ЦАПы, шмапы... зачем усложнять простое?

Вы, видимо, не в курсе, но встроенная звуковая карта - тот же ЦАП. Как только научитесь слышать цифровую музыку не используя ЦАП - немедленно сообщите в нобелевский комитет. 

1 hour ago, артем.метрополис said:

В ноуте через наушники идет обычный звук,

А бывает какой-то необычный звук? 

 

1 hour ago, артем.метрополис said:

чем же так его "улучшает" некий ваш ЦАП

Читайте пункт выше. И разберитесь в функционале. 

 

1 hour ago, артем.метрополис said:

В ЦАПе эквалайзер встроен?

Разберитесь в наименованиях, ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь - не усилитель, не эквалайзер... 

 

1 hour ago, артем.метрополис said:

Почему бы не довольствоваться тем, что и так приемлемо?

Довольствуйтесь. Я же могу позволить себе не довольствоваться, а получать то, что мне нравится и хочется. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Филимон Купер сказал:

Как и уши, слово "отлично" относится к относительной категории, то что для вас отлично, для других паршиво.

Каждому свое) Тем не менее, человеческие уши вполне одинаковы по физиологическим параметрам для практически каждого. Остальное -мозг.

15 минут назад, Филимон Купер сказал:

Заметно.

А мне как потребителю вовсе не нужно знать всякие технические детали. Может мне еще нужно принцип действия микроволновки изучить, прежде чем ею пользоваться? Тут абсолютно так же.

16 минут назад, Филимон Купер сказал:

А бывает какой-то необычный звук? 

Нет, не бывает. Про то и речь.

16 минут назад, Филимон Купер сказал:

Разберитесь в наименованиях, ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь - не усилитель, не эквалайзер... 

Мне неинтересно знать, что такое ЦАП. Скажи больше, ни разу не сталкивался с этим существом)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, артем.метрополис said:

А мне как потребителю вовсе не нужно знать всякие технические детали. Может мне еще нужно принцип действия микроволновки изучить, прежде чем ею пользоваться? Тут абсолютно так же.

Вообще-то желательно знать хотя бы азы, чтобы не класть в микроволновку не только яйцо, но и другие вещи, способные ее взорвать. 
Любые приборы - от кофеварки до стиралки сегодня требуют минимальных знаний принципов работы и возможностей, чтобы не делать глупостей при использовании. 

7 minutes ago, артем.метрополис said:

Мне неинтересно знать, что такое ЦАП. Скажи больше, ни разу не сталкивался с этим существом)

Как мы выше уже выяснили, сталкивались в виде внутренней звуковой карты. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Филимон Купер сказал:

Как мы выше уже выяснили, сталкивались в виде внутренней звуковой карты. 

Нет, не сталкивался, в мануале моих устройств такого слова не употребляется. Просто нигде, а у меня немало железок. Все что должен знать пользователь -изложено в мануале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, артем.метрополис said:

Нет, не сталкивался

Ок, тогда постарайтесь ко мне не обращаться больше. Я вас заигнорю, чтобы не читать бред сивой кобылы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обращался вроде... здесь публичный форум вообще-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, артем.метрополис said:

Да не обращался вроде... здесь публичный форум вообще-то))

Значит в игнор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, артем.метрополис сказал:

Может мне еще нужно принцип действия микроволновки изучить, прежде чем ею пользоваться?

Одна старушка как-то решила кота посушить в микроволновке, т.к. в инструкци  не было написано этого не делать.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Одна старушка как-то решила кота посушить в микроволновке, т.к. в инструкци  не было написано этого не делать

Ну это перебор. Все в разумных пределах. Для прослушивания музыки не нужны никакие ни ЦАПы, ни, пардон, свистки и дапы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Для прослушивания музыки не нужны никакие ни ЦАПы, ни, пардон, свистки и дапы))

Цифровую музыку невозможно прослушать без ЦАП-а.  Выше уже писали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джон Траволта сказал:

Цифровую музыку невозможно прослушать без ЦАП-а.  Выше уже писали об этом.

По всей видимости это некое техническое устройство или микросхема, которое не упоминается в отдельности от аппарата. У меня мп3-плеер, внешняя звуковая карта, ноутбук, акустические колонки и прочие звуковые устройства. В паспорте ни к одному из них нет слова "ЦАП". Надеюсь, теперь вы поняли мою точку зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, артем.метрополис сказал:

По всей видимости это некое техническое устройство или микросхема, которое не упоминается в отдельности от аппарата. У меня мп3-плеер, внешняя звуковая карта, ноутбук, акустические колонки и прочие звуковые устройства. В паспорте ни к одному из них нет слова "ЦАП". Надеюсь, теперь вы поняли мою точку зрения?

ЦАП:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифро-аналоговый_преобразователь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Джон Траволта сказал:

ЦАП:

Зачем ЭТО знать? 

Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) — устройство для преобразования цифрового (обычно двоичного) кода в аналоговый сигнал (ток, напряжение или заряд). Цифро-аналоговые преобразователи являются интерфейсом между дискретным цифровым миром и аналоговыми сигналами. Современные ЦАП создаются по полупроводниковым технологиям в виде интегральной схемы.

Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Джон Траволта said:

Наверное не стоит и пытаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, артем.метрополис сказал:

Зачем ЭТО знать?

Зачем слушать музыку?  Зачем жить?  Зачем вообще ВСЁ?

 

5 часов назад, артем.метрополис сказал:

Для чего?

 

7 часов назад, артем.метрополис сказал:

Для прослушивания музыки

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ведитесь, человек развлекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек различает ноутбучный звук и звук активных компьютерных колонок. Уже неплохо, хотя он вероятно имеет в виду громкость ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...