Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, muadib сказал:

желательно, хочу понять какой чипсет лучше для звука

Пока дали такую информацию:

"У тебя такая же как у Питера xxhighend, модель старая топовая Asrock под сокет Lga 2011, там было их несколько разного размера, не помню точно. Могу посмотреть потом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Aleksis сказал:

Пока дали такую информацию:

"У тебя такая же как у Питера xxhighend, модель старая топовая Asrock под сокет Lga 2011, там было их несколько разного размера, не помню точно. Могу посмотреть потом"

Можно у Питера на сайте посмотреть, там она в списке самых рекомендуемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Nikolaevich сказал:

Интересное дело ..а с чего тогда рипы делать и сканы с обложек? :) 

Не... СД пока самый главный. :) 

Накой? Качай-не хочу уже качественно рипованный контент с Кобуза. Причем в хайрезе.

У меня уже тирабайт классики оттуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Накой? Качай-не хочу уже качественно рипованный контент с Кобуза. Причем в хайрезе.

У меня уже тирабайт классики оттуда.

 

что-то я остановился в развитии на этих сервисах. Требуется обучение чего и как сейчас. :(   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Nikolaevich сказал:

что-то я остановился в развитии на этих сервисах. Требуется обучение чего и как сейчас. :(   

Ну, вообще удобно. Вспоминаешь, что у тебя на полке стоит какой-то диск. Находишь его в стриминге, слушаешь, еще раз убеждаешься, что звучит лучше имеющейся болванки, качаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, muadib сказал:

желательно, хочу понять какой чипсет лучше для звука

Тестировали кучу современных навороченных-компактных, не звучат.

Эта - лучшая. Можно найти за баксов 100:)

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Тестировали кучу современных навороченных-компактных, не звучат.

Эта - лучшая. Можно найти за баксов 100:)

image.png

ASRock USB 3.1 Gen2
- разъем ASRock USB 3.1 Gen2 Type-A (10 Гб/с)
ASRock Pазъем X Series OC
ASRock Super Alloy
- Дроссели Premium 60A Power Choke
- Дроссели памяти Premium Memory Alloy Choke (На 70% меньше потерь в сравнении с дросселем на железной крошке)
- Транзисторы Fairchild 60A Dual Cool™ DrMOS
- Конденсаторы Nichicon 12K Platinum (100% изготовленные в Японии полимерные конденсаторы высокого качества и проводимости)
- Печатная плата Sapphire Black
ASRock 802.11ac WiFi
ASRock Ultra M.2 (PCIe Gen3 x4 & SATA3)
ASRock Full Spike Protection

один минус сокет lga 2011-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, muadib сказал:

ASRock USB 3.1 Gen2
- разъем ASRock USB 3.1 Gen2 Type-A (10 Гб/с)
ASRock Pазъем X Series OC
ASRock Super Alloy
- Дроссели Premium 60A Power Choke
- Дроссели памяти Premium Memory Alloy Choke (На 70% меньше потерь в сравнении с дросселем на железной крошке)
- Транзисторы Fairchild 60A Dual Cool™ DrMOS
- Конденсаторы Nichicon 12K Platinum (100% изготовленные в Японии полимерные конденсаторы высокого качества и проводимости)
- Печатная плата Sapphire Black
ASRock 802.11ac WiFi
ASRock Ultra M.2 (PCIe Gen3 x4 & SATA3)
ASRock Full Spike Protection

один минус сокет lga 2011-3

Главное звук, остальное пофиг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 13:09, Leonid сказал:

Понял, что ничего не понял. :LOL: Вот, к примеру, мы берем оригинальный CD и воспроизводим его на связке хороший CD транспорт + цап подключенный к транспорту по оптике. И мы берем вторую связку из точной копии этого самого cd и стримера (хорошего), воспроизводящего эту самую копию через тот же самый цап, по тому же самому цифровому кабелю. Внимание вопрос - в каком случае будет более точный и правильный звук? 

правильнее будет там, где меньше EMI и джиттер с транспорта. Полностью его не устраняет ни оптика, ни буферизация, ни супер-пупер клок в цапе. Это всё помогает, но не делает совсем нечувствительным к транспорту. Лучше всего когда нет сильных источников электромагнитных помех во всем тракте, а любой компьютер - это достаточно сильные электромагнитные помехи. С CD транспортом минимальных EMI добиться гораздо дешевле, и при абсолютных топах подозреваю CD все равно будет чище. 

Но компьютеры развиваются, чипы все меньше и меньше, все более интегрированные, потребляют меньше, звучат все чище…  поэтому мучиться с CD удел очень немногих и скорее всего не очень молодых )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, exper1 сказал:

Но компьютеры развиваются, чипы все меньше и меньше, все более интегрированные, потребляют меньше, звучат все чище…

Все верно. Раньше в обвязке процессора было до десятка микросхем, сейчас один чипсет и все. В ультрабуках вообще все идеально: память распаяна рядом с процессором (короткие сигнальные линии и минус 4 разъема), SSD распаян рядом чипсетом. Просто выбирайте модель с процессором Intel 12-го поколения или выше. Если нужна вариативность, Intel NUC тоже хорошее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Все верно. Раньше в обвязке процессора было до десятка микросхем, сейчас один чипсет и все. В ультрабуках вообще все идеально: память распаяна рядом с процессором (короткие сигнальные линии и минус 4 разъема), SSD распаян рядом чипсетом. Просто выбирайте модель с процессором Intel 12-го поколения или выше. Если нужна вариативность, Intel NUC тоже хорошее решение.

на мой взгляд arm чипы в этом смысле гораздо лучше любых решений интел, которые серьезно отстали. Но кастомные решения на арме это не для всех, поэтому в итоге проще всего нормальный стриммер купить, где и софт, и железо правильно и удобно уже сделаны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, exper1 сказал:

на мой взгляд arm чипы в этом смысле гораздо лучше любых решений интел, которые серьезно отстали. Но кастомные решения на арме это не для всех, поэтому в итоге проще всего нормальный стриммер купить, где и софт, и железо правильно и удобно уже сделаны 

Это как сравнивать кислое с красным. RISC и CISC принципиально разные архитектуры. ARM для массового потребительского сектора вполне хорошее решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexander M сказал:

Это как сравнивать кислое с красным. RISC и CISC принципиально разные архитектуры. ARM для массового потребительского сектора вполне хорошее решение.

 

arm просто жрет меньше энергии и шумит меньше, для звука лучше, вот и всё, я собственно только об этом. 

Если уж глубоко копать, то с архитектурой это действительно косвенно связано, проще система команд - проще железка, проще сделать её по более мелкому тех процессу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, exper1 сказал:

arm просто жрет меньше энергии и шумит меньше, для звука лучше, вот и всё, я собственно только об этом. 

Если уж глубоко копать, то с архитектурой это действительно косвенно связано, проще система команд - проще железка, проще сделать её по более мелкому тех процессу

Именно поэтому любые компы уступают специализированному аудиоустройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Именно поэтому любые компы уступают специализированному аудиоустройству.

при условии, что это действительно глубоко кастомизированное устройство, а не обычный кастрированный комп в красивой коробочке и своим софтом а-ля roon или jriver :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2023 в 00:01, Staudio сказал:

Именно поэтому любые компы уступают специализированному аудиоустройству.

Это ошибочное мнение, навеянное маркетологами.

p. s. Большая просьба не разводить здесь дискуссию на эту тему. Если интересно знать, почему так - создайте отдельную тему - могу подробно, по пунктам объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexander M сказал:

CD рипы, в следствии их невысокого битрейта, можно воспроизводить на самых разных устройствах. Какой-то единственной конфигурации не существует. Если вам реально интересно, а не просто праздное любопытство, напишите мне в личку или через форму обратной связи на сайте clearsound.club - я попробую дать конкретные рекомендации в рамках вашей системы или бюджета.

Ну то что на разных......народ понял, когда эти самые рипы появились. А вот когда Юсб стал ..хорош ..во этом для меня ещё тот вопрос.

Мой  личный опыт совпадает с выводами в статье   о Густстард 26. тык

"Это будет короткая глава, так как она очень простая. Если вы хотите выжать из него максимальную производительность, то вам нужно будет использовать его внутренний стример через Ethernet. Я использовал его через Roon, так как мне не нужно было устанавливать дополнительные сторонние приложения, мне не нужно было ничего специально настраивать и это то, чем я больше всего пользовался при написании этой статьи. Он работает с протоколами UPnP, с HQ Player NAA, и мне сказали, что в будущем будут добавлены дополнительные протоколы.

Вторым входом, который звучал очень близко к Ethernet, был I2S через HDMI, но для этого вам понадобится преобразователь DDC (цифро-цифровой), который обычно принимает один вход, такой как USB, и предлагает несколько выходов, включая I2S. Такие устройства обычно имеют мастер-часы более высокого качества, чем те, которые используются вашим цифровым транспортом (ПК, медиаплеер, телевизор), повторно синхронизируя сигнал по пути и получая более высокую производительность от вашего ЦАП. Это даст вам почти максимальную производительность, но, тем не менее, Ethernet опережает I2S, звуча на волосок более четко. Не все DDC сделаны одинаково, некоторые могут стоить столько же, сколько и сам A26. В моем случае лучше всего звучала Denafrips Gaia, а во-вторых, Matrix X-SPDIF3 обменивался ударами с Singxer SU-6 — поскольку я нашел их одинаково впечатляющими.

Следующим идет USB-вход, это также один из самых многофункциональных цифровых входов, принимающий материалы PCM и DSD, включая контент MQA. Со специальными драйверами или без них он безупречно работал с машиной Windows, у меня не было заиканий или каких-либо других проблем. Единственная «проблема», с которой я столкнулся при использовании USB-входа, заключалась в том, что I2S и Ethernet звучали чище и динамичнее. С USB А26 мягко нажимал на тормоза, а мои мелодии окутывала тонкая пелена."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.06.2023 в 00:01, Staudio сказал:

Именно поэтому любые компы уступают специализированному аудиоустройству.

Я бы сказал наоборот, но с оговоркой.

Почти все специализированные аудиоустройства (цифровые, СД транспорты) уступают правильно собранному (о продвинутом я и не говорю) и настроенному компу с хорошим софтовым плеером.

Написал уже раз 100 об этом на форуме, но люди будто застыли в смоле, транслируют мифы и суждения, созданные  маркетингом и несведующими в предмете аудиофилами.

 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nikolaevich сказал:

Ну то что на разных......народ понял, когда эти самые рипы появились. А вот когда Юсб стал ..хорош ..во этом для меня ещё тот вопрос.

Мой  личный опыт совпадает с выводами в статье   о Густстард 26. тык

"Это будет короткая глава, так как она очень простая. Если вы хотите выжать из него максимальную производительность, то вам нужно будет использовать его внутренний стример через Ethernet. Я использовал его через Roon, так как мне не нужно было устанавливать дополнительные сторонние приложения, мне не нужно было ничего специально настраивать и это то, чем я больше всего пользовался при написании этой статьи. Он работает с протоколами UPnP, с HQ Player NAA, и мне сказали, что в будущем будут добавлены дополнительные протоколы.

Вторым входом, который звучал очень близко к Ethernet, был I2S через HDMI, но для этого вам понадобится преобразователь DDC (цифро-цифровой), который обычно принимает один вход, такой как USB, и предлагает несколько выходов, включая I2S. Такие устройства обычно имеют мастер-часы более высокого качества, чем те, которые используются вашим цифровым транспортом (ПК, медиаплеер, телевизор), повторно синхронизируя сигнал по пути и получая более высокую производительность от вашего ЦАП. Это даст вам почти максимальную производительность, но, тем не менее, Ethernet опережает I2S, звуча на волосок более четко. Не все DDC сделаны одинаково, некоторые могут стоить столько же, сколько и сам A26. В моем случае лучше всего звучала Denafrips Gaia, а во-вторых, Matrix X-SPDIF3 обменивался ударами с Singxer SU-6 — поскольку я нашел их одинаково впечатляющими.

Следующим идет USB-вход, это также один из самых многофункциональных цифровых входов, принимающий материалы PCM и DSD, включая контент MQA. Со специальными драйверами или без них он безупречно работал с машиной Windows, у меня не было заиканий или каких-либо других проблем. Единственная «проблема», с которой я столкнулся при использовании USB-входа, заключалась в том, что I2S и Ethernet звучали чище и динамичнее. С USB А26 мягко нажимал на тормоза, а мои мелодии окутывала тонкая пелена."

Вот у меня точно также , lan соединение самое пластичное, сочное практически нет цыфрятины, по юсб уже улавливаю налет оной. 
И по лан сигнал подается без всяких обработок плеера или операционной системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.06.2023 в 12:40, Staudio сказал:

В отличие от ПК, аудиостример или иной специализированный источник создан именно для воспроизведения аудио и никаких других задач. Как железно, так и программно. 

ага ))) специализированный :LOL:

это устройство сделано маркетологами , для того , чтобы не качали с торрентов , а платили бабки . ещё и на само устройство в некоторых случаях подписка нужна )) внутри - ущербное устройство на дешёвых микрухах с маленькой тактовой частотой , ограничен выбором плеера ( что есть внутри ) , невозможно управление способом вывода цифровой информации и прочие радости . да и невозможно тактовать сервер , с которого идёт поток ))) и компьютер с правильным аудио . куча возможностей , возможность выбора плеера и ещё всякое нужное и хорошее ))) а про заточку под что-то там - глюки , приносящие прибыль куче компаний . главное убедить , что компьютер - фигня , а коробочка - хорошо ))))

 

353461857_1308199706771285_2034535009563171151_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду за попкорном!   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shellback сказал:

Пойду за попкорном!   :)

сыр с кофе лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

ага ))) специализированный :LOL:

это устройство сделано маркетологами , для того , чтобы не качали с торрентов , а платили бабки . ещё и на само устройство в некоторых случаях подписка нужна )) внутри - ущербное устройство на дешёвых микрухах с маленькой тактовой частотой , ограничен выбором плеера ( что есть внутри ) , невозможно управление способом вывода цифровой информации и прочие радости . да и невозможно тактовать сервер , с которого идёт поток ))) и компьютер с правильным аудио . куча возможностей , возможность выбора плеера и ещё всякое нужное и хорошее ))) а про заточку под что-то там - глюки , приносящие прибыль куче компаний . главное убедить , что компьютер - фигня , а коробочка - хорошо ))))

 

353461857_1308199706771285_2034535009563171151_n.jpg

Кто против то компа........удобнее не найдешь.

Но как только поднимешь тему про него.......так сразу предлагают  то сервак на чердаке, то столетнюю супер маму ..за 100 баксов........то софтовый плеер за непомерные деньги.......... :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Кто против то компа........удобнее не найдешь.

Но как только поднимешь тему про него.......так сразу предлагают  то сервак на чердаке, то столетнюю супер маму ..за 100 баксов........то софтовый плеер за непомерные деньги.......... :(  

а потом сидишь и ждёшь , к какому решению придёт сообщество :LOL:

 

1595785223979282433-png__700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikolaevich сказал:

то столетнюю супер маму

если немного знать про развитие компьютерного железа , то будет немного понятнее ))) а кто у нас понимает ? единицы ? вот и спорят о том , что не понимают . вон , цирк имени 10ти мегагерц уже посмотрели , насчёт компов ещё продолжается ))) музыку пытаются на маке слушать ))) кому-то даже нравится :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...