Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 минуту назад, AF. сказал:

Как раз не понял...кроме мантры

Для тех, кто совсем невнимательно читает поясню. ПК - это универсальное устройство со сложным железом и ПО, непредназначенным для аудиозадач. Точнее, аудио - там 25-я задача. Остальное все железо и ПО при проигрывании аудио только существенно вредит. Чтобы нивелировать хотя бы отчасти этот бред, лишнее ПО нужно отключать, какое-то бесконечно обновлять и оптимизировать. Железо - правильно питать, серьезно по помехам изолировать от остальной воспроизводящей аудио системы.

В отличие от ПК, аудиостример или иной специализированный источник создан именно для воспроизведения аудио и никаких других задач. Как железно, так и программно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, AF. сказал:

Любой цифровой транспорт есть прибор работающий с цифрой)...то есть комп по сути своей)

Именно. Причем сидюк и твердотельный можно интерпретировать примерно так: в случае с CD - мы несем ведро, в котором могут появляться дырки, автоматически залатываемые в случае протечки с помощью CIRC. Файловый транспорт - ведро, которое несут по колдобинам, отчего оно также может, расплескиваясь, терять воду - то бишь, информацию.
В "сухом остатке" (при мокрой-то воде:D) вопрос: в каком варианте больше донесем до ушей слушателя? В моем случае (плюс еще ряд "отдельно взятых товарищей":D) пока побеждают дырки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

... В отличие от ПК, аудиостример или иной специализированный источник создан именно для воспроизведения аудио и никаких других задач. Как железно, так и программно. 

Не совсем. Там, где у CD работает механика, в "твердотелке" работает программа по считыванию и обработке информации с носителя. Убранная механика замещается безмеханическим, но генерящим импульсы устройством. Жизнь без компромиссов - не жизнь.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компьютер универсальное устройство. Если он не заточен специально для аудиозадач это вовсе не значит, что что-то не так будет в нем при их выполнении. Можно так же отказаться и от выполнения видеозадач, в качестве причины упомянув незаточенность оного для видеозадач. Совершенно спокойно в аудиоредакторе занимаюсь на ноутбуке редактированием или оцифровкой аудио, никаких проблем. Прослушиваю на ноутбуке свои аудиофайлы -да тоже все нормально. Зачем все доводить до абсурда? Эдак можно домыслить что и Земля универсальна, а не для человечества и попробовать с нее свинтить))

На ноутбуке и на встроенном звуковом что там у него -отличный приятный звук моих файлов через банальный аудиовыход на банальные наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, x'tall сказал:

Именно. Причем сидюк и твердотельный можно интерпретировать примерно так: в случае с CD - мы несем ведро, в котором могут появляться дырки, автоматически залатываемые в случае протечки с помощью CIRC. Файловый транспорт - ведро, которое несут по колдобинам, отчего оно также может, расплескиваясь, терять воду - то бишь, информацию.
В "сухом остатке" (при мокрой-то воде:D) вопрос: в каком варианте больше донесем до ушей слушателя? В моем случае (плюс еще ряд "отдельно взятых товарищей":D) пока побеждают дырки.:)

А вот это сравнение в корне неверное.
В случае с файлами ВСЕ ноли и единицы поступают в ЦАП.
В случае с CD ноли и единицы оптически пытаются попасть в ЦАП, но попадают не все из-за качества механики привода, оптики и качества самой болванки.
Вот и вся любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, x'tall сказал:

Не совсем. Там, где у CD работает механика, в "твердотелке" работает программа по считыванию и обработке информации с носителя. Убранная механика замещается безмеханическим, но генерящим импульсы устройством. Жизнь без компромиссов - не жизнь.:) Удачи!

Давайте не будем про импульсы - это совершенно о другом. О реализации питания, обвязки цифровых узлов и прочего, присутствующего в равной степени и в проигрывателе болванок и в безболваночном транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Для тех, кто совсем невнимательно читает поясню. ПК - это универсальное устройство со сложным железом и ПО, непредназначенным для аудиозадач. Точнее, аудио - там 25-я задача. Остальное все железо и ПО при проигрывании аудио только существенно вредит. Чтобы нивелировать хотя бы отчасти этот бред, лишнее ПО нужно отключать, какое-то бесконечно обновлять и оптимизировать. Железо - правильно питать, серьезно по помехам изолировать от остальной воспроизводящей аудио системы.

В отличие от ПК, аудиостример или иной специализированный источник создан именно для воспроизведения аудио и никаких других задач. Как железно, так и программно. 

Глубокое заблуждение аудиофила... Нет понятия в цифре - аудио цифра!)) Вам эту сказку рассказали что стриммер для аудио и трава не расти). Прелесть стриммера только юзобилити для пользователя. Все. В остальном это ограниченное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Давайте не будем про импульсы - это совершенно о другом. О реализации питания, обвязки цифровых узлов и прочего, присутствующего в равной степени и в проигрывателе болванок и в безболваночном транспорте.

Согласен, не будем. С форматом CD плотно завязан с конца 80-х, а медиаплейеры через меня пошли где-то с 2007 года, как только стали появляться на нашем рынке. Без обид.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, x'tall сказал:


В "сухом остатке" (при мокрой-то воде:D) вопрос: в каком варианте больше донесем до ушей слушателя? В моем случае (плюс еще ряд "отдельно взятых товарищей":D) пока побеждают дырки.:)

в моем опыте, все наоборот, сд сильно хуже, использовал оный по spdif и не плохой audioquest vdm 5 из старых еще. Цап один и тот же.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, AF. сказал:

Глубокое заблуждение аудиофила... Нет понятия в цифре - аудио цифра!)) Вам эту сказку рассказали что стриммер для аудио и трава не расти). Прелесть стриммера только юзобилити для пользователя. Все. В остальном это ограниченное решение.

Глубокое заблуждение и непонимание сути явления. Или короткая память - это все уже многократно разжевывалось. Народ потратил много усилий, пытаясь выдавить из ПК звук. Была такая мода еще лет 5 назад, сейчас по большей части это уже все сошло на нет.

Да и вообще, о чем рассуждать? Если бы ПК был пригоден к топовому аудио - все ключевые аудиобренды уже имели бы по своему варианту аудио-ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, muadib сказал:

в моем опыте, все наоборот, сд сильно хуже, использовал оный по spdif и не плохой audioquest vdm 5 из старых еще. Цап один и тот же.

Мы все - разные. И это нормально. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Глубокое заблуждение и непонимание сути явления. Или короткая память - это все уже многократно разжевывалось. Народ потратил много усилий, пытаясь выдавить из ПК звук. Была такая мода еще лет 5 назад, сейчас по большей части это уже все сошло на нет.

Да и вообще, о чем рассуждать? Если бы ПК был пригоден к топовому аудио - все ключевые аудиобренды уже имели бы по своему варианту аудио-ПК.

Слабы они в разработках материнок и процессоров....и операционок под железо с софтом))....а денежков хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Да и вообще, о чем рассуждать? Если бы ПК был пригоден к топовому аудио - все ключевые аудиобренды уже имели бы по своему варианту аудио-ПК.

ПК пригоден, ключевые аудио бренды - нет.

Какие аудио бренды вы считаете ключевыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Leonid сказал:

Копия легко может быть лучше оригинала, потому что оригинал подвержен старению. И точная копия Рафаэля или Леонардо тоже будет лучше оригинала т.к. краски не выцветшие. Вот только абсолютно точных копий картин мы пока делать не научились, а вот CD диски можем скопировать один в один, что сам носитель, что его содержимое. 

Тут даже вопрос не в этом.

А в том, что оригинал через оптику читается с ошибками, а электронная копия в виде файла - без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexander M сказал:

Нет, не надо увеличивать битность, это ничего не даст. Нужно просто хорошо воспроизвести то, что есть. Речь от том, что CD транспорты и сами CD не вечны и одним из вариантов являются CD рипы.

Так это ежу понятно)...Механизм любого хард диска в разы точнее работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Так это ежу понятно)...Механизм любого хард диска в разы точнее работает

Не всегда) И надежность HDD тоже бывает разная, поэтому рекомендую использовать только корпоративные модели. Их не всегда просто купить и стоят в 2 раза дороже, но оно того стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander M сказал:

Не всегда) И надежность HDD тоже бывает разная, поэтому рекомендую использовать только корпоративные модели. Их не всегда просто купить и стоят в 2 раза дороже, но оно того стоит.

 

Корпаративные не для дома... корпоративные можно использовать благодаря стриммингу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

Корпаративные не для дома...а корпоративные можно использовать благодаря стриммингу)

Почему не для дома? Тихие, надежные, холодные, емкие. У меня два внутренних.

Стриминг - это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander M сказал:

Почему не для дома? Тихие, надежные, холодные, емкие. У меня два внутренних.

Стриминг - это отдельная тема.

У меня 4 Весторна на насе...тоже тихие)...А тут еще и сервак нужен под корпоративные...смысл удорожания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

У меня 4 Весторна на насе...тоже тихие)...А тут еще и сервак нужен под корпоративные...смысл удорожания?

Корпоративные бывают не только SAS, но и обычные SATA, у меня как раз такие. Может я перестраховался, просто как-то пришлось вытаскивать медиатеку из умирающего накопителя :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Alexander M сказал:

Вы не внимательно прочитали, я так и написал, что джиттер через буферы проходит. У меня джиттер убирается в другом месте и другими методами. Тот, что возник по пути к ЦП, разумеется.

p. s. Буферы не программные, вполне себе физические, размещаются в ОЗУ. Как и где они формируются и управляются тоже весьма важно и напрямую влияет на звучание.

от куда юсб выход идет? из памяти компа:D?  в  ХАБе контролер юсб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, muadib сказал:

от куда юсб выход идет? из памяти компа:D?  в  ХАБе контролер юсб

Я не могу сказать, что, откуда и куда идет в вашей системе. У меня нет топологии вашей сети, спецификации компонентов и их конфигурации, какое ПО установлено и как настроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alexander M сказал:

Я не могу сказать, что, откуда и куда идет в вашей системе. У меня нет топологии вашей сети, спецификации компонентов и их конфигурации, какое ПО установлено и как настроено.

хаб есть практически во всех материнских платах, это чипсет (что дрова ставят все) и юсб и sata итд контролер, старых мамках были так называемые мосты север и юг, давно это все в одном чипе ХАБ. Так для юсб выхода (аудио) важно какой чип, как питание этого чипа на мамке организовано (важны марки мосфетов, в что питают хаб одним  вольтом, вот что да отразится на звуке, а буфер в памяти это практически есть в любом плеере софтовом, и это последнее что повлияет на звук "существенно"

ps потому мамки и звучат по разному и не зря тут пишут что еще та проблема найти звучащию материнскую плату, и чтоб от эту проблему убрать, используют сетевые соединения цапа (если в нем есть такие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

хаб есть практически во всех материнских платах, это чипсет (что дрова ставят все) и юсб и sata итд контролер, старых мамках были так называемые мосты север и юг, давно это все в одном чипе ХАБ. Так для юсб выхода (аудио) важно какой чип, как питание этого чипа на мамке организовано (важны марки мосфетов, в что питают хаб одним  вольтом, вот что да отразится на звуке, а буфер в памяти это практически есть в любом плеере софтовом, и это последнее что повлияет на звук "существенно"

ps потому мамки и звучат по разному и не зря тут пишут что еще та проблема найти звучащию материнскую плату, и чтоб от эту проблему убрать, исполосуют сетевые соединения цапа (если в нем есть такие)

А, понял о чем вы, о чипсете. Плеер контролирует сигнал до драйвера ASIO ЦАПа, подключенного к компьютеру. По идее, при хорошем драйвере ЦАПа и не бюджетном чипсете и процессоре Intel, системная плата никак не должна влиять, если нет помех по питанию, но тогда они по земле пролезут и на сетевой порт. Но это в теории. Все, что я могу сказать - плеер правильно "кормит" драйвер данными. Важно, чтобы драйвер ASIO соответствовал спецификации Steinberg. Я посмотрел информацию о вашей системе и скачал драйвер ASIO с сайта производителя. Это хороший драйвер, от ведущего немецкого разработчика. Подключение по сети я бы не рекомендовал. Обработка сетевых пакетов - прямой конкурент аудио потоку. Многие мои клиенты вовсе отключают сетевой адаптер. Если только у вас не двухпроцессорная система.

Что касается "звучащих" материнок, то да, некоторые клиенты с этим экспериментируют. Недавно делал привязку плеера к корейской аудиофильской плате.

p. s. У вас очень навороченный компонент, я не возьмусь предсказать его звучание по разным интерфейсам.

p.p.s. Просто попробуйте подключить по USB и запустить плеер, например этот: Citrus Single

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aleksis сказал:

 

Почему именитые бренды не делают источники на основе ПК - тут тоже понятно - громоздко, дорого, юзабилити не конкурентно, от слова совсем, лицензии ПО 

 

 

Почему не делают , делают и давно тот же найм у меня был недавно на  «операционном столе», самый настоящий комп и плата цапа.  Wadia точно делала медиаплеер сетевой на базе компа, да много кто еще . Гугл поможет )

DB4C4AC3-F088-4B9B-9BC5-869061B5EA85.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...