Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Девки спорили на даче, у кого цифрА цифрячей: стриминг против болванок и ПК


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Staudio сказал:

... Разница в звучании болванок и файлов прежде всего в разнице устройств, проигрывающих эти записи.
CD-проигрыватель не может физически снять больше информации с болванки, чем содержится на самой болванке. А меньше может.
Но возможна ситуация, когда проигрыватель CD - дорогое устройство с качественным ЦАПом, а проигрыватель файлов - посредственное.
В этом случае победит... нет, не болванка над файлом верх одержит, а конкретный аппарат. Или реализация в нем проигрывания, если речь идет об одном и том же аппарате...

Вот в том и дело, что когда одно неотделимо от другого - это я про носитель и проигрыватель носителя - то и оценивать результат приходится итогово, по совокупности. И это не считая остальной системы, которая тоже играет.:)
P.S. А что, у "отдельно взятого ЮАМ" уже "Левинсон" в отставке и теперь нагружается (или подвешен на цепях) цифровой медиаплейер?:) Видимо я отстал от жизни.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Shelestov сказал:

и это не так. Разница не разгром, но проверял себя неоднократно вслепую угадываешь диск. Достаточно один раз услышать какой звук какому диску принадлежит и далее можно тасовать как угодно

Звук принадлежит не диску, а проигрывателю, либо в более серьезном случае, связке транспорт + цап. А диск это всего лишь носитель информации цифровой, т.е. нолей и единичек. И да, компьютерный привод, при копировании этой информации, считает ее с меньшими потерями т.к. ему не нужно воспроизводить ее в режиме реального времени, и при обнаружении ошибки, он может делать столько попыток прочесть поврежденный сектор, сколько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, x'tall сказал:

Вот в том и дело, что когда одно неотделимо от другого - это я про носитель и проигрыватель носителя - то и оценивать результат приходится итогово, по совокупности. И это не считая остальной системы, которая тоже играет.:)
P.S. А что, у "отдельно взятого ЮАМ" уже "Левинсон" в отставке и теперь нагружается (или подвешен на цепях) цифровой медиаплейер?:) Видимо я отстал от жизни.:) Удачи!

Понял, что ничего не понял. :LOL: Вот, к примеру, мы берем оригинальный CD и воспроизводим его на связке хороший CD транспорт + цап подключенный к транспорту по оптике. И мы берем вторую связку из точной копии этого самого cd и стримера (хорошего), воспроизводящего эту самую копию через тот же самый цап, по тому же самому цифровому кабелю. Внимание вопрос - в каком случае будет более точный и правильный звук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Leonid сказал:

Понял, что ничего не понял. :LOL: Вот, к примеру, мы берем оригинальный CD и воспроизводим его на связке хороший CD транспорт + цап подключенный к транспорту по оптике. И мы берем вторую связку из точной копии этого самого cd и стримера (хорошего), воспроизводящего эту самую копию через тот же самый цап, по тому же самому цифровому кабелю. Внимание вопрос - в каком случае будет более точный и правильный звук? 

Короче, есть некоторые извращенные старые СиДишники, в которых есть инфа (преэмфайзис), которую могут читать только СД-проигрыватели. Это единственное оправдание.

Но это все полная фигня, так как все это сейчас правильно залито в стриминг и не нужно беспокоиться об этом от слова совсем.

В общем, да - CD нужны, если нет стриминга и файлов. Сейчас сам собираю коллекцию файлов со стримингов на всякий случай.

А то, что Макаров не любит файлы - ну, это его дело. И никак не говорит о качестве СиДи или файлов.

Так или иначе - механика и оптика - это потери нулей и единиц. Тут даже говорить не о чем.

Даже механика винила в этом отношении - тоже имеет потери. Цифра свои потери, винил - свои. И часто цифра уже предпочтительнее винила. А тут речь о каких-то болванках идет. Смешно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Leonid сказал:

Понял, что ничего не понял. :LOL: Вот, к примеру, мы берем оригинальный CD и воспроизводим его на связке хороший CD транспорт + цап подключенный к транспорту по оптике. И мы берем вторую связку из точной копии этого самого cd и стримера (хорошего), воспроизводящего эту самую копию через тот же самый цап, по тому же самому цифровому кабелю. Внимание вопрос - в каком случае будет более точный и правильный звук? 

Хороших стримеров не бывает по определению. Оптику тоже исключаем, во всяком случае из компьютерного тракта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Alexander M сказал:

Хороших стримеров не бывает по определению.

Странное заявление. Полно отличных стримеров. Часто имеющих и файловый транспорт. И тут в зависимости от реализации могут играть лучше файлы или сетевой сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Leonid сказал:

Звук принадлежит не диску, а проигрывателю, либо в более серьезном случае, связке транспорт + цап. А диск это всего лишь носитель информации цифровой, т.е. нолей и единичек. И да, компьютерный привод, при копировании этой информации, считает ее с меньшими потерями т.к. ему не нужно воспроизводить ее в режиме реального времени, и при обнаружении ошибки, он может делать столько попыток прочесть поврежденный сектор, сколько нужно.

а чо не колонкам? О чем ваше сообщение? Я говорю конкретно - копия сделанная говноприводом с компа моим личным за тыщу рублев купленным отличается от оригинала фирменного. Где они оба два проиграны через сд плеер. Можно предположить что на известном трекере не будем называть его РУ, весьма сомнительн очто сидят люди с живыми плексторами и рипуют для народа поточнее. Да и не важно. У меня в коллекции есть болванки, тк распространенность данного формата в продаже не оч высока и была и сейчас тем более. Факт который вам следует принять стиснув зубы: я слышу разницу. Другой человек слышит разницу болванки и оригинала. Почему? дапофеньшуЮ.. какая разница, просто ее можно заметить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Странное заявление. Полно отличных стримеров. Часто имеющих и файловый транспорт. И тут в зависимости от реализации могут играть лучше файлы или сетевой сервис.

Да, я погорячился. Хорошие стримеры есть, но именно, как стримеры. Просто их нельзя сравнивать с винтел компьютерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Alexander M сказал:

Да, я погорячился. Хорошие стримеры есть, но именно, как стримеры. Просто их нельзя сравнивать с винтел компьютерами.

И те, и другие проигрывают музыку.

Всегда сторонился наличия ПК в аудиотракте, так как считаю, что аудио должны проигрывать заточенные на это устройства. Сколько ПК не затачивай, он останется ПК по своей архитектуре со всеми шумами и проблемами, которые сложнее решить, чем купить нормальный источник.

ПК, на мой личный взгляд, в аудио приемлем лишь в виде пульта дистанционного управления - для запуска файлов на специализированном стриммере, например. Но для этого и ПК не нужен. Достаточно телефона или планшета. 

В средних системах ПК еще приемлем, а в системах высокого уровня, коих видел немало, ПК ни разу не встречался.

Но тут кому что нравится и кто к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexander M сказал:

Если CD диск читается без ошибок, а это видно в программе сразу, то цифровая копия с него на 100% соответствует и самому диску и оригинальному файлу, с которого этот диск был сделан. Это просто аксиома, как дважды два равно четыре.

Вы бы послушали в сравнении на системе с хорошим разрешением , услышали бы сами разницу , [...] лень искать , я лет более 10-ти назад в одной из тем писал о том , что звучание записанного одного и того же имиджа лицензионного диска на одинаковых болванках из одного шпинделя , но одна из них лежала несколько часов в морозильнике и была записана когда дошла до комнатной температуры , разное . Мало того , эта разница с постепенным уменьшением , слышалась на протяжении нескольких месяцев ... при том , что побитово , на обоих болванках было всё одинаково как и режим записи на них ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
37 минут назад, promtxt сказал:

Вы бы послушали в сравнении на системе с хорошим разрешением , услышали бы сами разницу , [...] лень искать , я лет более 10-ти назад в одной из тем писал о том , что звучание записанного одного и того же имиджа лицензионного диска на одинаковых болванках из одного шпинделя , но одна из них лежала несколько часов в морозильнике и была записана когда дошла до комнатной температуры , разное . Мало того , эта разница с постепенным уменьшением , слышалась на протяжении нескольких месяцев ... при том , что побитово , на обоих болванках было всё одинаково как и режим записи на них ...

И все почему? Не потому, что копируется неточно, а потому, что система считывания CD-проигрывателя имеет ограничения. Плохая болванка - много ошибок, которые не перевариваются проигрывателем. Так зачем эти танцы с бубном, когда уже имеются качественно снятые цифровые копии в стриминге или файлах?

Болванки хороши для тех, у кого имеются хорошие CD-проигрыватели и подборка дисков, но нет современных стримеров или файловых транспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Staudio сказал:

Болванки хороши для тех, у кого имеются хорошие CD-проигрыватели и подборка дисков, но нет современных стримеров или файловых транспортов

вполне уживается  и сд и кобуз. Одно другео не заменяет, а дополняет как по звуку, так и по коллекции... Лично меня полный уход в стриминг прост-таки вынудил устроить сидишный ренессанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Staudio сказал:

Хорошая цифровая система

Озвучить состав системы слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Равшанбек сказал:

Озвучить состав системы слабо?

Чего тут выдумывать? Берем CD проигрыватель и стример одной даже невысокой ценовой категории - уже будет 50 на 50 по результатам прослушивания. А в старших - я вообще молчу. CD - может играть очень хорошо, особенно, если хорошо подбирать систему. Но все равно уступает теперь, когда стали массово делать хорошие цифровые транспорты.

Например, после покупки и прогрева нового ЦАПа со встроенным стримером Gustard R26 - возил его в другие системы для уточнения проверки его сигнатуры, чтобы точнее представлять его возможности в моей системе. Не ставил такой задачи, но было приятно, что он поимел все CD-проигрыватели с в разы более высокими ценниками, с которыми сталкивался. 

Помимо авторских систем, регулярно слушаю в салонах различные сетапы. С некоторых пор перестал брать с собой хорошо знакомые CD. Беру с собой их же в виде избранного в подписке Qobuz. Т.е. те же самые оцифрованные издания, поскольку неоднократно убедился, что по сети они играют лучше, чем с различных CD проигрывателей. Я уж молчу, что они попадаются и в хайрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexander M сказал:

Да, я погорячился. Хорошие стримеры есть, но именно, как стримеры. Просто их нельзя сравнивать с винтел компьютерами.

Стример, это устройство, которое переносит цифровую информацию с места хранения, к месту преобразования. CD транспорт считывает цифровую информацию с носителя и переносит ее на цап, т.е. по сути, CD транспорт это вариант стримера. Вот только в отличие от стримера, который берет информацию с чисто цифровых источников, CD транспорту нужно эту информацию прочесть с физического носителя, который может быть грязным, поцарапанным, помутневшим от времени и т.п.. Да и на считывающем стеклышке может оказаться грязь, пыль и прочее. Так что по сути, CD транспорт это примитивный стример, с кучей проблем при считывании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

И те, и другие проигрывают музыку.

Всегда сторонился наличия ПК в аудиотракте, так как считаю, что аудио должны проигрывать заточенные на это устройства. Сколько ПК не затачивай, он останется ПК по своей архитектуре со всеми шумами и проблемами, которые сложнее решить, чем купить нормальный источник.

ПК, на мой личный взгляд, в аудио приемлем лишь в виде пульта дистанционного управления - для запуска файлов на специализированном стриммере, например. Но для этого и ПК не нужен. Достаточно телефона или планшета. 

В средних системах ПК еще приемлем, а в системах высокого уровня, коих видел немало, ПК ни разу не встречался.

Но тут кому что нравится и кто к чему привык.

Компьютер под управлением ОС Windows  самое заточенное под аудио устройство. Только в Windows на сегодняшний день есть профессионально написанная аудио подсистема. Абсолютно все, без исключений, серьезные студии звукозаписи работают на компьютерах с Windows. Это монополия, так сложилось исторически, нравится нам это или нет. Когда Стив Джобс вернулся в Apple, он вел переговоры со Steinberg о лицензировании ASIO, но все ограничилось на уровне бета версии. В Apple решили сделать полностью свою аудио подсистему, так появилась Core Audio, которая поначалу была очень неплохой для домашнего применения, да и для небольших независимых студий тоже (просто дешевле). Но с началом разработки iPhone, все ПО стало ориентироваться исключительно на него, все профессиональные разработки были свернуты, в том числе поддержка мультипроцессорности в macOS (именно поэтому то, что Apple называет "рабочими станциями" – просто симпатичные мусорные ведёрки). Что касается Linux (под которой работают все бытовые стримеры), то для нее так не была написана серьезная аудио подсистема. Приходится довольствоваться open sourse разработками.

Поскольку я пишу плееры исключительно для Windows, то мне в системах высокого уровня только ПК и встречаются. Многие клиенты перешли с macOS и Linux. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Alexander M сказал:

Компьютер под управлением ОС Windows  самое заточенное под аудио устройство. Только в Windows на сегодняшний день есть профессионально написанная аудио подсистема. Абсолютно все, без исключений, серьезные студии звукозаписи работают на компьютерах с Windows. Это монополия, так сложилось исторически, нравится нам это или нет. Когда Стив Джобс вернулся в Apple, он вел переговоры со Steinberg о лицензировании ASIO, но все ограничилось на уровне бета версии. В Apple решили сделать полностью свою аудио подсистему, так появилась Core Audio, которая поначалу была очень неплохой для домашнего применения, да и для небольших независимых студий тоже (просто дешевле). Но с началом разработки iPhone, все ПО стало ориентироваться исключительно на него, все профессиональные разработки были свернуты, в том числе поддержка мультипроцессорности в macOS (именно поэтому то, что Apple называет "рабочими станциями" – просто симпатичные мусорные ведёрки). Что касается Linux (под которой работают все бытовые стримеры), то для нее так не была написана серьезная аудио подсистема. Приходится довольствоваться open sourse разработками.

Поскольку я пишу плееры исключительно для Windows, то мне в системах высокого уровня только ПК и встречаются. Многие клиенты перешли с macOS и Linux. 

На чем там сводят студии звукозаписи вообще к делу отношения не имеют. Да и вообще, как еще сейчас сводить без ПК? Уже не раз отмечалось, что так, как слушают в студиях звукозаписи никто слушать дома не будет. 

Программное обеспечение? Вот именно! Помимо проблем с ПК как электрического устройства - драйвера, программы, настройки - это столько переменных, негативно влияющих на звук, которые нужно иметь в виду. Мало кто не знает о всей той глючности Винды, кривых драйверах, различных процессах черти что делающих - это как с помощью паровоза перевозить садовую тележку. 

Так что ПК на выходе - сложное устройство как электрически - со всеми шумами, наводками, пролемами совмещения железа, питания и конверторов USB, бесконечных вопросов по чистке и настройки Винды, а потом еще и специального программного обеспечения с кучей ненужных настроек, в которых обычный пользователь никогда не разберется и не будет разбираться.

Глупости все это и суета. Времени потратишь на настройку год - и то не поймешь, правильно работает или нет. И затрат больше, чем на нормальное аудиоустройство. То ли дело современный стример - включил и просто слушай. Да, там тоже есть ряд настроек, но это специализированное для звука устройство. Там ПО изначально только то, которое для аудио. Только музыка, ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Leonid сказал:

У цифры проблема не в потерях, а в преобразовании из цифры в аналог. 

Об этом и говорю, это и есть потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Alexander M сказал:

Именно поэтому я не перекладываю на пользователей ответственность за качество звучания. Все мои плееры не нуждаются в настройке, да их там и нет попросту. И с Windows не обязательно что-то делать. Купили хороший ноут или Intel NUC, запустили плеер – и все.

 

Вы не так давно на форуме и с Вами не согласятся многие из тех, кто пытался забороть Винду.
Для более или менее приемлемого звучания с ПК приходилось прикладывать множество усилий не только по обеспечению качественного питания и фильтрации помех, но также и по чистке ПО. Наиболее продвинутые аудиофилы вообще избавлялись от Винды и затачивали мощности ПК, например, под чистым Линуксом... но это все детали прошлого.
Сейчас народ уже в целом не забавляется этим, так как даже китайские ЦАПы в итоге дают лучшее качество за меньшие деньги, чем ПК.
ПК - выход для тех, у кого нет цифрового транспорта. Поставил прогу - и шуруй по USB на ЦАП. 
Решение, но до определенного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Leonid сказал:

Вот только почему то, взяв 2 разных устройства, от разных производителей, и подключив эти разные устройства в один и тот же сетап, мы обнаруживаем, что звучат они по разному. Зачастую не просто по разному, а кардинально по разному. А в остальном конечно да, все учтено, все продуманно, никаких открытий. И чего мы на этом форуме делаем, не понятно

Что за устройства? Про что идет речь? Что за сетап? Нельзя ли поконкретнее.

PS Покупаются железки. Включаются слушаются. Никаких проблем. Вы какой-то испытатель непонятно чего и для чего? Напомню такой момент: если вам хочется верить, что должно будет играть по-разному, оно все и будет играть по-разному, игры мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Leonid сказал:

Понял, что ничего не понял. :LOL: Вот, к примеру, мы берем оригинальный CD и воспроизводим его на связке хороший CD транспорт + цап подключенный к транспорту по оптике. И мы берем вторую связку из точной копии этого самого cd и стримера (хорошего), воспроизводящего эту самую копию через тот же самый цап, по тому же самому цифровому кабелю. Внимание вопрос - в каком случае будет более точный и правильный звук? 

Ваши вопросы сродни рекламе, где одну газету опускали в дистиллированную воду, а вторую в серную кислоту.:) Это я про корректность проведения эксперимента. Достаточно фразы  "... подключенный к транспорту по оптике..." чтобы не тратить время на "... точную копию этого самого CD..." в продолжении. Какова корректность - таков и полученный результат.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

ПК - выход для тех, у кого нет цифрового транспорта. Поставил прогу - и шуруй по USB на ЦАП. 

Любой цифровой транспорт есть прибор работающий с цифрой)...то есть комп по сути своей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, AF. сказал:

Любой цифровой транспорт есть прибор работающий с цифрой)...то есть комп по сути своей)

Ну, не нужно передергивать. Вы же поняли, о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Ну, не нужно передергивать. Вы же поняли, о чем я говорю.

Как раз не понял...кроме мантры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...