Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем - Страница 18 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, ZUEVV сказал:

Уютно то как, по-домашнему..)). Но всё остальное для звука как-то сомнительно. Огромный комод, огромный телек, огромная база между АС, причём стоЯщая близко к стене.

Ну так всё передвигается - стол для такого застолья поднимается , раздвигается и поворачивается , кресло откатывается , там ковёр скрученный на заднем плане видно ... это не комод , а зайденбоард , у него закруглённые гнутые стенки и дверки , деревянный , телик на 65 дюймов , - я писал , что когда хочу серьёзно музыку послушать и есть для этого время , накидываю на телевизор детское мягкое байковое одеяло ... от задней стенки колонки до стены 40 см. в первом и 70 во втором варианте размещения акустики , акустика НЧ с фазиком вниз и вперёд в щель , ВЧ - ЗЯ , СЧ - ОЯ .
Кстати , базу пробовал разную , как и размещение по короткой стене - в данном случае найден был компромисс по выстраиванию сцены без её разрывов , с хорошей локализацией КиЗ-ов ... а потом уж0 заказывался "комод" подходящей ширины ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, promtxt сказал:

Ну так всё передвигается - стол для такого застолья поднимается , раздвигается и поворачивается , кресло откатывается , там ковёр скрученный на заднем плане видно ... это не комод , а зайденбоард , у него закруглённые гнутые стенки и дверки , деревянный , телик на 65 дюймов , - я писал , что когда хочу серьёзно музыку послушать и есть для этого время , накидываю на телевизор детское мягкое байковое одеяло ... от задней стенки колонки до стены 40 см. в первом и 70 во втором варианте размещения акустики , акустика НЧ с фазиком вниз и вперёд в щель , ВЧ - ЗЯ , СЧ - ОЯ .
Кстати , базу пробовал разную , как и размещение по короткой стене - в данном случае найден был компромисс по выстраиванию сцены без её разрывов , с хорошей локализацией КиЗ-ов ... а потом уж0 заказывался "комод" подходящей ширины ...

Т.е. ты постоянно двигаешь АС? У меня на 4 см. ближе к задней стене придвинешь- всё, прощай панорама, прощай бас. Телек ты можешь завешивать конечно, но этот комод, или как его там, своими огромными плоскостями совсем не в пользу звука. Не будет свободного звучания, ты ж про телек это просёк, одеяло вешаешь, а у комода площадь ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Т.е. ты постоянно двигаешь АС? У меня на 4 см. ближе к задней стене придвинешь- всё, прощай панорама, прощай бас. Телек ты можешь завешивать конечно, но этот комод, или как его там, своими огромными плоскостями совсем не в пользу звука. Не будет свободного звучания, ты ж про телек это просёк, одеяло вешаешь, а у комода площадь ещё больше.

Не не постоянно , хотя они у меня на колёсиках , но я же писал , что прослушиванием найдены две позиции размещения АС с углами поворота .
У комода гнутые деревянные стенки и дверки , а колонки выдвинуты вперёд , сантиметров минимум на 20 от передней поверхности комода , в месте первичного отражения у одной колонки штора и дальше и выше большая картина , у другой - открытое пространство ... уговорил , попробую как-нибудь и комод плотной шторой занавесить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

хотя они у меня на колёсиках

Капец.... Я тут охреневаю от разницы в звучании АС когда они стоЯт на демпферах на основе стальных шариков, и когда на керамических шариках. А ты до сих пор на колёсиках их держишь....:Waks:  Хуже ничего не придумать, твоя акустика раскрывается процентов на 60 от возможного, если учесть все сопутствующие неблагоприятные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ZUEVV сказал:

Капец.... Я тут охреневаю от разницы в звучании АС когда они стоЯт на демпферах на основе стальных шариков, и когда на керамических шариках. А ты до сих пор на колёсиках их держишь....:Waks:  Хуже ничего не придумать, твоя акустика раскрывается процентов на 60 от возможного, если учесть все сопутствующие неблагоприятные условия.

Зато удобно , - раз и выкатил или повернул без проблем , ведь одна колонка весит 60 кило ... колёсики шпециательные , они на резиновом ходу и поворотный механизм на стальных шариках вкруговую типа подшипника качения ... на шипы эту акустику ставить я даже не пробовал , хотя с Магнатами и жаблями в своё время экспериментировал и с шипами и с каменными плитами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Зато удобно , - раз и выкатил или повернул без проблем , ведь одна колонка весит 60 кило ... колёсики шпециательные , они на резиновом ходу и поворотный механизм на стальных шариках вкруговую типа подшипника качения ... на шипы эту акустику ставить я даже не пробовал , хотя с Магнатами и жаблями в своё время экспериментировал и с шипами и с каменными плитами ...

Дело твоё конечно... Но звука нормального ещё ни разу не слышал когда АС стоит на колёсиках. Ты вообще не знаешь на что твои колонки способны... Я своего приятеля 3 года долбил, поставь свои Дали хотя бы на шипы Солидстил, он всё отмахивался. Но когда поставил, офигел от того, как стало интересно всё звучать. Тема паразитных вибраций и микровибраций, т.н. "микрофонный эффект"- очень серьёзно влияющая на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

они на резиновом ходу и поворотный механизм на стальных шариках вкруговую типа подшипника качения

для тележки, перевозящей цемент- самое то:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ZUEVV сказал:

Ты вообще не знаешь на что твои колонки способны... Я своего приятеля 3 года долбил, поставь свои Дали хотя бы на шипы Солидстил, он всё отмахивался.

Ладно , уговорил , пока в отпуске , попробую , тем паче тут у меня шипы без дела валяются . Один сет стоит под 205-ой Оппо , написано , что до двухсот кило на сет .

IMG_20231120_163400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

Ладно , уговорил , пока в отпуске , попробую , тем паче тут у меня шипы без дела валяются . Один сет стоит под 205-ой Оппо , написано , что до двухсот кило на сет .

IMG_20231120_163400.jpg

Это уже кое-что... Только проследи по уровню чтобы АС на этих шипах стояла строго вертикально и без всяких шевелений. надеюсь пол у вас в Германии не на скрипящих деревянных лагах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ZUEVV сказал:

надеюсь пол у вас в Германии не на скрипящих деревянных лагах?

Вить , ты невнимателен или читаешь по диагонали ?
Я же писал , что плавающий паркет я стелил сам , а учитывая мою врождённую дотошность на грани педантизма , думаю представляешь насколько хорошо он положен ... паркет лежит на ровной бетонной стяжке (внутри которой водяное отопление тёплых полов) с двумя прокладками в виде мягкой тонкой и сверху из фольги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, promtxt сказал:

Вить , ты невнимателен или читаешь по диагонали ?
Я же писал , что плавающий паркет я стелил сам , а учитывая мою врождённую дотошность на грани педантизма , думаю представляешь насколько хорошо он положен ... паркет лежит на ровной бетонной стяжке (внутри которой водяное отопление тёплых полов) с двумя прокладками в виде мягкой тонкой и сверху из фольги .

Да, вспомнил, ты давно в одной из веток об этом писАл, в какой- хз, ты много где участвуешь)) В принципе, твои АС тяжёлые, и паркет не очень уж сильно должен "играть". Мне лично больше нравится жёсткая поверхность под шипами АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

В принципе, твои АС тяжёлые, и паркет не очень уж сильно должен "играть".

Оттож , как грится . Но спортивного интереса бдля , попробую и на шипы поставить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Оттож , как грится . Но спортивного интереса бдля , попробую и на шипы поставить !

Я именно про паркет говорил. Нормального баса я добился только после того, как обеспечил по колонками твёрдую, ровную поверхность, а хорошие шипы- это даже не обсуждается... Колёса же под АС- в топку, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь вдумчиво прочесть написанное выше и, возможно, что-то смогу добавить..

PS Роликом c реинкарнацией  L300 навеяло.. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, svka сказал:

возможно, что-то смогу добавить..

Помещение и расстановка акустики, конечно, существенная часть инсталляции.. Но не главное, что это в итоге определяет эффект присутствия, музыкальность и вовлеченность в услышанном.  Как и усиление, кабели и тд тп. В случае, если акустика способна донести содержимое записи.

И, если способна, то акустические неидеальности помещения вполне правятся минимальнофазовым параметриком. Хоть в софте, хоть "железным".

".. если способна.. " - точно не скажу ничего нового, но повторюсь. В полосе рабочих частот АС - октавная неравномерность АЧХ в пределах 2-3дБ vs 1Кгц.  ФЧХ - с октавной неравномерностью ГВЗ  не более 0,25 1/f.. ( нереализуемо без Time-Align полос многополоски..) С допустимой величиной THD сложнее.  Уместно лишь отметить, что влияние на СЧ 2-3 гармоники сигналов НЧ полосы желательно минимальное.. А идеально - ниже порога измерений. Аналогичные требования справедливы к влиянию THD СЧ на ВЧ..

PS Параметры рупоров и динамики/драйверы полос СЧ и ВЧ акустики что в моих роликах, выбирались, в том числе, из возможности разнообразных экспериментов со "звуком" - частотами раздела, порядками фильтров и прочего.. Написанное выше - по совокупности этих экспериментов. В том числе - "на слух", из прослушивания "бесчисленного" всяко-разного..   

PPS Написанное выше - лишь на мои слух и вкус.. :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svka сказал:

акустические неидеальности помещения вполне правятся минимальнофазовым параметриком

Сергей , у Вас что , в системе , применяется параметрик ?
Просто я в своё время , на верхнем ресивере Ямаха , с параметриком наигрался и в итоге , у меня на усилителе даже темброрегулятора нету ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, promtxt сказал:

Сергей , у Вас что , в системе , применяется параметрик ?
Просто я в своё время , на верхнем ресивере Ямаха , с параметриком наигрался и в итоге , у меня на усилителе даже темброрегулятора нету ...

 

Как устройство или отдельный элемент тракта - нет.  А  IIR коррекция в кроссовере ( минимальнофазовая -считай, тот же "параметрик":)) - конечно, да, присутствует..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, svka сказал:

Как устройство или отдельный элемент тракта - нет.  А  IIR коррекция в кроссовере ( минимальнофазовая -считай, тот же "параметрик":)) - конечно, да, присутствует..  

Ясно , а то я уже испугался ... думаю такое красивое звучание и получено с использованием цифрового параметрического эквалайзера ... то , что в кроссоверах вынужденно стоят фильтры , это неизбежно , ведь не ширик же играет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, svka сказал:

вдумчиво

Сергей , спасибо кстати за наводку на творчество Youn Sun Nah и Bella Fleck and Flecktone , заинтересовали Ваши записи , нашёл , скачал и записал на болванки несколько альбомов , для ознакомления так сказать , поставил на сидишник и залип от музыки . Кстати , из Ваших файлов , но я ставил на 205-ую Оппо , звук был хужее , а с сидишника так куда с добром звучит и бас и вокал и тарелочки с колокольчиками звучат как надо . Не сильно хуже как в Ваших записях , а то я уж было загрустил , что звук у меня был как-то не очень , даже по сравнению с Вашими записями . Но до Ваших басов , судя по записи мне далеко ... потому становится всё более интересна Ваша акустика ! Раздумываю над её повторением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, promtxt сказал:

Сергей , спасибо кстати за наводку на творчество Youn Sun Nah и Bella Fleck and Flecktone , заинтересовали Ваши записи , нашёл , скачал и записал на болванки несколько альбомов , для ознакомления так сказать , поставил на сидишник и залип от музыки . Кстати , из Ваших файлов , но я ставил на 205-ую Оппо , звук был хужее , а с сидишника так куда с добром звучит и бас и вокал и тарелочки с колокольчиками звучат как надо . Не сильно хуже как в Ваших записях , а то я уж было загрустил , что звук у меня был как-то не очень , даже по сравнению с Вашими записями . Но до Ваших басов , судя по записи мне далеко ... потому становится всё более интересна Ваша акустика ! Раздумываю над её повторением ...

Нет, повторять мои "ящики" не имеет смысла по самым разным объективным причинам. 

Главное в том что Вам нравятся конкретные нюансы слышимого. И повторить имеет смысл именно их.  Кстати, не пробовали акустику установить на постамент? Поэкспериментировать с его высотой? Это может оказать сильное влияние на слышимое.  Вполне возможны эксперименты с Вашей акустикой в активе / биампе.  Получите требуемые нюансы - повторите и в пассиве, при желании. 

Кстати, "пристегнуть" пару сабов с разделом герц до 80ти в качестве постамента тоже вариант.

Как видите, даже на вскидку вариантов не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svka сказал:

Кстати, не пробовали акустику установить на постамент? Поэкспериментировать с его высотой? Это может оказать сильное влияние на слышимое.  Вполне возможны эксперименты с Вашей акустикой в активе / биампе.  Получите требуемые нюансы - повторите и в пассиве, при желании. 

Кстати, "пристегнуть" пару сабов с разделом герц до 80ти в качестве постамента тоже вариант.

Как видите, даже на вскидку вариантов не один.

С "постаментом" или точнее с изменением высоты , не пробовал , даже с шипами не пробовал , как я Зуеву уже отвечал .
В принципе , меня детализация и выстраивание сцены акустикой вполне устраивает , но поэкспериментировать можно , точнее , наверное , нужно , чтобы знать , что все варианты испробованы . Биамп , кстати тоже не пробовал , но пока не хочу с ним морочиться , т.к. пробовал на жаблях и скажу так , он даёт выигрыш при слабоватом усилении , а я и так не громко музыку слушаю - на 5-7-ми ваттах , если пересчитать выходное напряжение , замерянное на эквиваленте нагрузке в мощность , потому моего однотакта мне хватает , могу конечно попробовать и биамп - есть в запасе два двухтакта Магнат , будет самый раз , но стоит ли игра свеч пока думаю ? А вот с сабами , тут я как-то против изначально из-за проблем сведения и сшивки , динамики акустики Seas Excel E0046008S (W26FX002) на 10 дюймов преспокойно издают тон с 30-ти герц , а мембраны басовиков начинают колыхаться где-то с 25-ти ...

Dva Magnata.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

С "постаментом" или точнее с изменением высоты , не пробовал , даже с шипами не пробовал , как я Зуеву уже отвечал .
В принципе , меня детализация и выстраивание сцены акустикой вполне устраивает , но поэкспериментировать можно , точнее , наверное , нужно , чтобы знать , что все варианты испробованы . Биамп , кстати тоже не пробовал , но пока не хочу с ним морочиться , т.к. пробовал на жаблях и скажу так , он даёт выигрыш при слабоватом усилении , а я и так не громко музыку слушаю - на 5-7-ми ваттах , если пересчитать выходное напряжение , замерянное на эквиваленте нагрузке в мощность , потому моего однотакта мне хватает , могу конечно попробовать и биамп - есть в запасе два двухтакта Магнат , будет самый раз , но стоит ли игра свеч пока думаю ? А вот с сабами , тут я как-то против изначально из-за проблем сведения и сшивки , динамики акустики Seas Excel E0046008S (W26FX002) на 10 дюймов преспокойно издают тон с 30-ти герц , а мембраны басовиков начинают колыхаться где-то с 25-ти ...

Dva Magnata.jpg

На НЧ отличный динамик.  Но звучание в целом определяется компромиссом ансамбля полос. Вот, например, с тз чувствительности опорой для пассива является чувствительность на нижней рабочей частоте. Для 10" это не более 85- dB/W/m.. Чувствительность динамиков СЧ/ВЧ примерно на порядок (+10dB) выше. То есть режимы работы усилителя в пассиве и активе существенно отличаются. И это один из компромиссов реализации. 

В общем, не попробуешь - не узнаешь.. 

PS В свое время перепробовал не один вариант динамиков 12/15/18", с низкой и не очень добротностью и Fs +-30 Гц.  И в ОЯ, и с ФИ, и ЗЯ  на НЧ в своем помещении. По формальным параметрам всё весьма похоже, а вот в оттенках на слух на всяко-разном материале, баланс с мидбасом и серединой устроил неожиданно лишь сабвуферный 12" с добротностью 0,7-0,8 в объеме 40 литров.. Именно "на слух" и именно в полосе до 130ц с фильтром 18dB/joct. 

И для себя сделал вывод - нижний бас должен воспроизводить динамик заточенный под нижний бас.. Применение таких динамиков объективно не позволяет реализовать 9 октав в три полосы, только в четыре.. С рупорными СЧ/ВЧ - непросто, но возможно в три.. Со своими компромиссами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, svka сказал:

В общем, не попробуешь - не узнаешь.. 

PS В свое время перепробовал не один вариант динамиков 12/15/18", с низкой и не очень добротностью и Fs +-30 Гц.  И в ОЯ, и с ФИ, и ЗЯ  на НЧ в своем помещении. По формальным параметрам всё весьма похоже, а вот в оттенках на слух на всяко-разном материале, баланс с мидбасом и серединой устроил неожиданно лишь сабвуферный 12" с добротностью 0,7-0,8 в объеме 40 литров.. Именно "на слух" и именно в полосе до 130ц с фильтром 18dB/joct. 

И для себя сделал вывод - нижний бас должен воспроизводить динамик заточенный под нижний бас.. Применение таких динамиков объективно не позволяет реализовать 9 октав в три полосы, только в четыре.. С рупорными СЧ/ВЧ - непросто, но возможно в три.. Со своими компромиссами. :rolleyes:

Вот тут я Вас прекрасно понимаю ! :oc:

Ну и на серединке у меня тоже неплохой дин стоит - SB ACOUSTICS Satori MW16p-4 .
Собственно , я тоже сторонник своими уХами всё отслушивать и отстраивать !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...