Что выбрать: личное прослушивание или изучение графиков? Как быть с оценкой звучания по видеороликам? А также новые времена, профильные обзоры и куб мощности - это и многое другое обсуждаем здесь - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Что выбрать: личное прослушивание или изучение графиков? Как быть с оценкой звучания по видеороликам? А также новые времена, профильные обзоры и куб мощности - это и многое другое обсуждаем здесь

Aleksis

Recommended Posts

11 минут назад, Staudio сказал:

Прямо сейчас слушаю такую систему. Источник - просто бомба!

IMG_20230820_110329.jpg

Запись сделаете?

• Funny 1

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Moderators
7 минут назад, Aleksis сказал:

Запись сделаете?

На телефон - недостойно этой системы :)

Внимательно слушаю - обзор потом напишу. 

• Funny 1

43 минуты назад, Aleksis сказал:

И я не встречал.

Поэтому и диссонанс.

Про те же Болдеры и иже с ними (не буду писать большой список) тоже отрицательных прямо отзывов не найдешь особо, а слушать ведь не возможно.

Впрочем, отрицательные отзывы в ультрахайенде чреваты снижением цены, вот и молчат, а то и хвалят, чтобы поддержать тренд и продать втихую.

Ну, и прослыть дурачком никто не хочет, вот и не пишут.

Честно, сам сначала продавал, а отзывы уже потом писал:)

Поэтому цена, видимо и держится и держится, на такие бренды.

У этого товарища там целый склад кучерявых кабелей и золотистых коробочек, на продажу/обмен идет.

Он то, понятно, развлекается, но, мы не об этом же.

Алексей,ты знаешь мое мнение о некоторых ультра. )))))))))))) Боулдер я так и не продал между прочим. 

48 минут назад, Staudio сказал:

На телефон - недостойно этой системы :)

Внимательно слушаю - обзор потом напишу. 

Обзорами мы сыты, они ничего не дают.

Уж лучше самому оценить.

Про "недостойно" - миф, распространяемый, в основном, людьми прежней формации.

И продавцами, "как можно такое записывать на телефон" :)

Можно и нужно, и полезно.

С учетом того, что 95 % никогда не послушают в живую такие системы и тем более, не купят- в Москву не наездишься, да и далеко не у всех есть возможность послушать частные системы, про заграницу вообще промолчу - остается читать обзоры, то есть вместо того, чтобы научиться понимать и оценивать звук по основным параметрам по роликам.

По сути, продолжать находиться в иллюзиях, находясь в поле чужих оценок и обзоров.

Проходили, прожевали, выплюнули, слушаем и оцениваем, и всем советуем.

Тут все очень просто - все должны начать записывать на телефон и выкладывать, и все всем рано или поздно станет ясно, и миф исчезнет, как сон.

Прекрасно слышно музыку и явные косяки, этого достаточно для оценки.

Отвечаю:)

С учетом того, что основная часть все равно не купит никогда такую систему, почему бы не послушать и не сравнить со своими роликами?

Лично я всегда все записываю, по возможности выкладываю - отдаю ребятам, они на ютубе размещают.

Судя по просмотрам, людям и комментариям, людям интересно.

Слышат и комментируют по делу.

Мы же в эпохе онлайн уже по уши, еще кто-то не заметил?:)

P.S. Кстати, ваш обзор хорошо было бы подкрепить роликом, тогда и обзор - они нужны, разумеется - был бы более информативен, тогда и уровень автора лучше подтверждался или наоборот.

Сейчас же все на фидбэке строится, доверие в интернете, люди сами выбирают, голосуют.

• Like 6
  • Funny 2

55 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Алексей,ты знаешь мое мнение о некоторых ультра. )))))))))))) Боулдер я так и не продал между прочим. 

Младший какой-нибудь - их можно слушать, как ни странно.

Я про 2050\2060\2010\2020

9 минут назад, Aleksis сказал:

Уж лучше самому оценить.

С учетом того, что 95 % никогда не послушают в живую такие системы и тем более, не купят- в Москву не наездишься, да и далеко не у всех есть возможность послушать частные системы, про заграницу вообще промолчу - остается читать обзоры, то есть вместо того, чтобы научиться понимать и оценивать звук по основным параметрам по роликам.

По сути, продолжать находиться в иллюзиях, находясь в поле чужих оценок и обзоров.

Тут все очень просто - все должны начать записывать на телефон и выкладывать, и все всем рано или поздно станет ясно, и миф исчезнет, как сон.

С учетом того, что основная часть все равно не купит никогда такую систему, почему бы не послушать и не сравнить со своими роликами?

Лично я всегда все записываю, по возможности выкладываю - отдаю ребятам, они на ютубе размещают.

P.S. Кстати, ваш обзор хорошо было бы подкрепить роликом, тогда и обзор - они нужны, разумеется - был бы более информативен, тогда и уровень автора лучше подтверждался или наоборот.

Сейчас же все на фидбэке строится, доверие в интернете, люди сами выбирают, голосуют.

Законы физики тоже построим на фидбэке, устроим голосование?

Ролики - это подмена реальности.

Никакого смысла в записи на смартфон незнакомого музыкального материала, который воспроизводит незнакомая система, нет. Меня не интересует данная электроника, но она как-то повлияла на звук, который идёт из колонок.

Мне больше информации на Диабло дадут графики в каком-нибудь stereoplay/stereophile. По ним можно примерно определить, с чем акустику можно скрестить, а с чем не получится. Какой у нее характер, на какие моменты надо обратить внимание во время реального прослушивания.

• Like 4
  • Thanks 1

2 минуты назад, fadler сказал:

Никакого смысла в записи на смартфон незнакомого музыкального материала, который воспроизводит незнакомая система, нет. Меня не интересует данная электроника, но она как-то повлияла на звук, который идёт из колонок.

Мне больше информации на Диабло дадут графики в каком-нибудь stereoplay/stereophile. По ним можно примерно определить, с чем акустику можно скрестить, а с чем не получится. Какой у нее характер, на какие моменты надо обратить внимание во время реального прослушивания.

Так и не слушайте ролики, кто неволит?

Я про то, что они нужны многим, и плохо, что их нет.

Про "слушать графики" то не про хайенд. - это тех анализ.

Наверно, спецы есть, я не спец.

Но, встречал кучу систем, показывающих офигенные графики, только вот музыки часто там не слышал.

Смысл тогда обращать на них внимание?

Слушай системы и будет все норм с оценками.

Уши+мозг - главный инструмент, спросите у любого музыканта или дирижера:) 

• Like 4
  • Funny 1

12 минут назад, fadler сказал:

Кстати, последние легко отличат по роликам г@вно от музыки, без всяких графиков.

Вопрос наслушанности, развития в музыкальной сфере, к чему я тут всех и призываю

• Like 2
  • Funny 2

• Moderators
43 минуты назад, Aleksis сказал:

Уж лучше самому оценить.

20 минут назад, fadler сказал:

А я отвечу обоим :)

1. Ролики имеют смысл, только когда по очереди записываешь разные компоненты. В прямом сравнении что-то понять еще можно.

2. Если сам послушать не можешь - есть вариант лучше ролика. Отзыв того человека, которого знаешь - знаешь, как и что он слышит. Если твои ощущения от музыки схожи с ним - такой отзыв даст гораздо больше информации, чем любой ролик. Мне такой подход не раз помогал.

• Like 4

18 минут назад, Aleksis сказал:

Так и не слушайте ролики, кто неволит?

Я про то, что они нужны многим, и плохо, что их нет.

Про "слушать графики" то не про хайенд. - это тех анализ.

Наверно, спецы есть, я не спец.

Но, встречал кучу систем, показывающих офигенные графики, только вот музыки часто там не слышал.

Смысл тогда обращать на них внимание?

Слушай системы и будет все норм с оценками.

Уши+мозг - главный инструмент, спросите у любого музыканта или дирижера:) 

Кому многим? Зачем людям подсовывать иллюзию?

Иногда выкладывают ролики с "супер колонками, новое слово в аудио". Идёт бешеная накачка на форумах, а потом случается реальное прослушивание...

"Новое слово" оказывается просто набором резонансов, грязью. Так что жду от журналов графики на "новое слово", пока были только слова и ролики

• Like 5

17 минут назад, fadler сказал:

Кому многим? Зачем людям подсовывать иллюзию?

Иногда выкладывают ролики с "супер колонками, новое слово в аудио". Идёт бешеная накачка на форумах, а потом случается реальное прослушивание...

"Новое слово" оказывается просто набором резонансов, грязью. Так что жду от журналов графики на "новое слово", пока были только слова и ролики

Я ничем таким не торгую и не подсовываю, мне это незачем.

Я пишу только о своем опыте и опыте группы товарищей, которые, кстати, кое-что понимают, в том числе и в графиках и измерениях, только вот все слышат на роликах и создают звук.

Очень неплохой звук, доложу вам.

• Like 1
  • Funny 2

33 минуты назад, Staudio сказал:

А я отвечу обоим :)

1. Ролики имеют смысл, только когда по очереди записываешь разные компоненты. В прямом сравнении что-то понять еще можно.

2. Если сам послушать не можешь - есть вариант лучше ролика. Отзыв того человека, которого знаешь - знаешь, как и что он слышит. Если твои ощущения от музыки схожи с ним - такой отзыв даст гораздо больше информации, чем любой ролик. Мне такой подход не раз помогал.

1. Не только. По ним мы определяем главные аспекты воспроизведения, если норм, то переходим к нюансам.

Если первое условие не проходит, то и дальше копаться в размере сцены и глубине тембров нет смысла.

Это самое  "главное" ребенок отличит, не то, что опытный аудиофил, телефоном пользуются все, без исключения.

2.  Это, конечно, правильно и даже хорошо, у меня были в свое время есть сейчас такие товарищи.

Но, в основном, у людей нет или почти нет таких товарищей, ибо, товарищи их такие же в окружении, поэтому это работает только в крупных городах, где можно познакомиться и с "не равным себе", что называется.

Лично ко мне приезжало пару десятков форумчан, у некоторых и систем-то не было толком, я принимал всех в свое время.

Но, не все такие :)

3. Если научиться, ролики дадут много предварительной информации, вопрос только тренировки, и только тренировки.

Я же не топлю за покупку по роликам, это идиотизм.

• Like 1

Давайте в других темах продолжим, а то неловко тут:)

23 часа назад, Aleksis сказал:

...

Ну ...  Далеко не всё так однозначно, Алексей.

Да, не все профильные СМИ, обзоры в них, равно как и их авторы одинаково полезны, поэтому стоит определить для себя: кого и где читать, или кому доверять, а кому - нет.

• Like 2

1 час назад, ДимON сказал:

Ну ...  Далеко не всё так однозначно, Алексей.

Да, не все профильные СМИ, обзоры в них, равно как и их авторы одинаково полезны, поэтому стоит определить для себя: кого и где читать, или кому доверять, а кому - нет.

Я прочел сотни обзоров и даже покупал по ним.

Прокачался, да, в теме:)

В итоге в системе нет ни одного компонента, который был куплен хоть даже с минимальным приближениям хоть к какому-нибудь обзору.

Все сам, сам.

Друзей правильных нашел, целое комьюнити.

Это работатет, а обзоры - начальная, ясельная группа, помогает узнать, что в мире рекламируется:D

• Like 3

6 часов назад, Aleksis сказал:

Я прочел сотни обзоров и даже покупал по ним.

Прокачался, да, в теме:)

В итоге в системе нет ни одного компонента, который был куплен хоть даже с минимальным приближениям хоть к какому-нибудь обзору.

...

обзоры - начальная, ясельная группа, помогает узнать, что в мире рекламируется:D

В том же "Stereophile", "The Abso!ute Sound"-е, или "АудиоМагазине" (R.I.P.) обзоры усилителя, или громкоговорителя, или ещё чего-то всегда сопровождаются детальным описанием тракта, в т.ч. и КДП, в котором конкретное устройство исследуется + приводился музыкальный контент, который применяет обозреватель.  Вот поведение того или иного компонента за рамками системы, описанной обзоре - это уже совершенно др. вопрос, за который СМИ никакой ответственности не несёт, как и за разницу Вашего слушательского опыта и аналогичного у обозревателя.  А если к этому всему добавить ещё и отличия в музыкальных вкусах, то ... :rolleyes:

• Like 1

2 часа назад, ДимON сказал:

В том же "Stereophile", "The Abso!ute Sound"-е, или "АудиоМагазине" (R.I.P.) обзоры усилителя, или громкоговорителя, или ещё чего-то всегда сопровождаются детальным описанием тракта, в т.ч. и КДП, в котором конкретное устройство исследуется + приводился музыкальный контент, который применяет обозреватель.  Вот поведение того или иного компонента за рамками системы, описанной обзоре - это уже совершенно др. вопрос, за который СМИ никакой ответственности не несёт, как и за разницу Вашего слушательского опыта и аналогичного у обозревателя.  А если к этому всему добавить ещё и отличия в музыкальных вкусах, то ... :rolleyes:

Да поймите вы, музыкальные инструменты покупают на слух, а не по обзорам или описаниям.

Слушают, если нравится, покупают.

Так просто.

Почему люди должны покупать компоненты системы по описанию?

Так представители индустрии и маркетологи решили?

Так я против, напокупался, другим не советую.

Денег, времени и разочарований будет, гарантированно.

Только слушать.

И никого не слушать:)

Нет возможности вживую - по роликам, там все слышно прекрасно.

Основной характер.

Если норм, то искать вживую уже.

Нет возможности, покупать по роликам.

Это лучше, чем по чужим обзорам, однозначно.

Остальное - дело доводки, настройки системы, там море возможностей.

• Like 3
  • Confused 1
  • Sad 1

9 часов назад, ДимON сказал:

Обозреватель человек зачастую ангажированный. Пишут очень округлыми фразами, под которые многие аппараты подойдут. Вспомните как в период более десяти лет Lamm ML3 был великолепен по отчетам обозревателей, и на очередной выставке в Лас Вегасе вдруг стал "so-so", как только Владимир Ламм взял в систему кабели от Чернова. Вот загадка была, как же так.

• Like 1

• Moderators
3 часа назад, PMCF сказал:

Обозреватель человек зачастую ангажированный. Пишут очень округлыми фразами, под которые многие аппараты подойдут. Вспомните как в период более десяти лет Lamm ML3 был великолепен по отчетам обозревателей, и на очередной выставке в Лас Вегасе вдруг стал "so-so", как только Владимир Ламм взял в систему кабели от Чернова. Вот загадка была, как же так.

Официальный обозреватель в первую очередь человек публичный и ответственный, вот он, вот издание, которое он представляет. А все эти форумные гривочесы - это никто и звать никак, просто графоманы, дорвавшиеся до малюсенькой трибунки и азартно начесывающие свое ЧСВ. Это раз. Ну а два - объективности в таких "независимых" обзорах зачастую еще меньше, чем в журнальных, потому что задачи перед форумными писаками стоят еще более приземленные, нахвалить и впоследствие продать свой товар или отработать подачку. Официальные СМИ в забвении, это факт, но этот факт стал возможен исключительно благодаря вседозволенности интернета, а вовсе не по причине внезапного роста грамотности и сознательности его обитателей. А полноценные измерения (которые никто не понимает) у нас повсеместно заменили на абстрактные ролики, в которые увлекательно пырить, так и живем...

• Like 2
  • Thanks 1

6 минут назад, Baculum сказал:

Официальный обозреватель в первую очередь человек публичный и ответственный, вот он, вот издание, которое он представляет.

я стереофил начал читать году в 95...те компоненты из него которые удалось протестировать самому ,фактически совпадали в оценках с прочитанным  ...имхо весьма полезные,познавательные отчеты у них ...

а измерения аудиопресижином ,артой с описанной методикой измерения ,разве есть смысл опровергать\не верить ?

• Like 3

1 час назад, Baculum сказал:

А все эти форумные гривочесы - это никто и звать никак, просто графоманы, дорвавшиеся до малюсенькой трибунки и азартно начесывающие свое ЧСВ. Это раз. Ну а два - объективности в таких "независимых" обзорах зачастую еще меньше, чем в журнальных, потому что задачи перед форумными писаками стоят еще более приземленные, нахвалить и впоследствие продать свой товар или отработать подачку.

Я так понял, это в огород Стаудио, ведь это он собирается писать независимый обзор. Некультурно выражаешься, бывший аудиообозреватель

1 час назад, Baculum сказал:

Официальные СМИ в забвении, это факт, но этот факт стал возможен исключительно благодаря вседозволенности интернета

Слава Богу, интернет все расставил по своим местам.

• Like 3

39 минут назад, Aleksis сказал:

Я так понял, это в огород Стаудио, ведь это он собирается писать независимый обзор. Некультурно выражаешься, бывший аудиообозреватель

Слава Богу, интернет все расставил по своим местам.

Я тоже не понял этого унижения форумчан. Но кому то оно даже понравилось!

• Like 3

• Moderators
8 минут назад, mxsm сказал:

Я тоже не понял этого унижения форумчан. Но кому то оно даже понравилось!

Там предыстория была) Но лучше не будем оффтопить в этой ветке.