Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот Клавдия Шульженко.

Звучит домашняя система (запись, правда, на выставке сделана).

Запишите ее же у себя, можем сравнить. Это винил (РИП с винила) 

Тут оригинал.

Он звучит очень неплохо.

https://dropmefiles.com/A3IIX

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Aleksis сказал:

Вот Клавдия Шульженко.

Звучит домашняя система (запись, правда, на выставке сделана).

Запишите ее же у себя, можем сравнить. Это винил (РИП с винила)

 

Понятно о чем Вы..  Послушайте этот ролик, где тн разрешение просто зашкаливает: Сравните ощущения от услышанного.

Таких записей немало.  В том числе джазового вокала, да и не только.. Записи эти де факто из "лохматых годов". 

То, что "жизнь" в записанном прекрасно слышна в наушниках, намекает что проблемы (?) с воспроизведением создают лишь параметры многополосной акустики.  И этому есть внятные предпосылки. Вот только "поправить" эти параметры в большинстве мноополосных реализаций невозможно... К слову, известные ШП или электростаты эту "жизнь" в записях воспроизводят особо не напрягаясь.. 

PS Шульженко запишу конечно, к вечеру ближе..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай да материал))) Мне лично было бы сложно, а то и не возможно, что-либо понять о системе под это.. не знаю как вы это делаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shelestov сказал:

ай да материал))) Мне лично было бы сложно, а то и не возможно, что-либо понять о системе под это.. не знаю как вы это делаете))

Это просто Ютуб-ролик в lossy  формате.. А поди ж ты.. :rolleyes:

PS :listen:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svka сказал:

Понятно о чем Вы..  Послушайте этот ролик, где тн разрешение просто зашкаливает: Сравните ощущения от услышанного.

Таких записей немало.  В том числе джазового вокала, да и не только.. Записи эти де факто из "лохматых годов". 

Ну, мы же тут о записях аудио систем на айфон, а не об оцифровках  профессиональных аналоговых записей.

Про "тн", не понял - так называемое?

Разрешение это вполне себе объективный параметр.

Как у картинки, если нет понимания, что это такое.

Или у проектора есть, у монитора.

В музыке то же самое.

Чем выше разрешение, тем лучше музыка, и наоборот.

Так называемого разрешения не существует, вернее, оно существует только в мифах, так это про псевдоразрешение, как я понимаю.

4 часа назад, svka сказал:

То, что "жизнь" в записанном прекрасно слышна в наушниках, намекает что проблемы (?) с воспроизведением создают лишь параметры многополосной акустики.  И этому есть внятные предпосылки. Вот только "поправить" эти параметры в большинстве мноополосных реализаций невозможно... К слову, известные ШП или электростаты эту "жизнь" в записях воспроизводят особо не напрягаясь.. 

Ясен перец, аудио система воспроизводит музыку с искажениями, открыли вы бином Ньютона:)

4 часа назад, svka сказал:

PS Шульженко запишу конечно, к вечеру ближе..

 

Вот тогда и можно будет судить о разрешении именно вашей системы и сравнить его с той, что я привел.

У вас какой источник?

Файлы проигрываете?

Тут оригинал.

Он звучит очень неплохо.

https://dropmefiles.com/A3IIX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shelestov сказал:

ай да материал))) Мне лично было бы сложно, а то и не возможно, что-либо понять о системе под это.. не знаю как вы это делаете))

Еще один миф, что материал для теста должен быть какой-то особенный.

Имею в виду тест на разрешение.

Тут сгодится и записанный на айфон голос мамы родной, услышишь все в лучшем виде.

Ну, а голос Шульженко, он же на подкорке у тех, кому за...:)

Это справедливо только, когда необходим ритмически сложный и тембрально насыщенный различными инструментами контент для теста на другие параметры системы, коих есть, разумеется.

Тут сложная классика хороша, ритмически сложный джаз, металл.

Но, это совсем другая история:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cамый тяжёлый тест - марафонский. На выносливость. Можно ли послушать целиком симфонию или концерт для инструмента с оркестром, и не захотеть переткнуть носитель или трек?
При этом, чем увереннее система проходит марафонский тест, тем скромнее она "очаровывает пятисекундным эффектом вау", который обычно ждут перетыкатели проводов от роликов).
Большинство стОящих записей записаны на троечку. А слушать надо их. И система это должна позволять это делать без постоянной оглядки на тестовые треки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За трек спасибо. Послушал с удовольствием.

PS Ну никак без состязаний, да? Печально это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, svka сказал:

За трек спасибо. Послушал с удовольствием.

PS Ну никак без состязаний, да? Печально это..

Все подтвердилось.

Система музыкальна, вовлечение на уровне.

Линейность тоже в норме.

Часть музыкальной информации, в силу не очень высокого разрешения, утеряна по дороге, то есть, неслышима:)

Спасибо, что записали.

Есть идея открыть новую ветку с определенным набором треков, чтобы люди записывали на своих системах одни и те же композиции, а Форум бы оценивал.

Без соревнования, разумеется.

Обсуждение, дискуссии, треннинги, обучение слушать и слышать.

Самое ценное в хайенде.

И самое сложное, ибо мозг мешает:) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Aleksis сказал:

Есть идея открыть новую ветку с определенным набором треков, чтобы люди записывали на своих системах одни и те же композиции, а Форум бы оценивал.

Без соревнования, разумеется.

Обсуждение, дискуссии, треннинги, обучение слушать и слышать.

Самое ценное в хайенде.

И самое сложное, ибо мозг мешает:) 

Благими намерениями..  Итог известен. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, svka сказал:

Благими намерениями..  Итог известен. :rolleyes: 

Посмотрим.

Мир меняется.

Если его не менять, то он и не изменится.

А намерения в данном случае вовсе не благие.

Просто занимаюсь тем, что нравится:)

А нравится мне, помимо продвижения хороших подходов в самом аудио на данном Форуме, исследовать поведение групп людей.

Что-то типа аудио-социологии:)

Возраст, наверно:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2023 в 22:18, Aleksis сказал:

новую ветку с определенным набором треков

Не хотите озвучить список?  Хотя бы предположительно, на Ваш вкус..  :ab:

 

PS Ну вот нет у меня Iphone.. Пишу на что есть. Но записи со слышимым "в натуре" мало отличаются в том, что ценно именно для меня.. 

Вот, вечером слушал/записал "Mado" (Live )от PFC.. Кайфанул.. И более ничего слушать не хотелось - эмоциональная песенка. 

Послушайте, поругайте.. Всяко интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, svka сказал:

Не хотите озвучить список?  Хотя бы предположительно, на Ваш вкус..  :ab:

 

PS Ну вот нет у меня Iphone.. Пишу на что есть. Но записи со слышимым "в натуре" мало отличаются в том, что ценно именно для меня.. 

Вот, вечером слушал/записал "Mado" (Live )от PFC.. Кайфанул.. И более ничего слушать не хотелось - эмоциональная песенка. 

Послушайте, поругайте.. Всяко интересно.

 

Забавная песенка, заводная.

Да я уже все написал про вашу систему, слушать музыку, кайфовать и ничего не улучшать, если не страдаете перфекционизмом, как я и мои товарищи:)

Помещение слышно хорошо у вас.

Про список чуть позже, пока ветку открыл по расстановке, если народ сподобится, сформируем список из 4-5-и композиций.

У нас есть стандартный набор, выберем из списка, может, общественность и выберет, посмотрим.

Народ вялый что-то на Форуме )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2023 в 22:18, Aleksis сказал:

... Обсуждение, дискуссии, треннинги, обучение слушать и слышать.

Самое ценное в хайенде.

И самое сложное, ибо мозг мешает:) 

 

по большому счету начинать следует с этого, в смысле с навыков его "успокоения", хотя да, это самое сложное)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный boxset от EMI.. Стоит начать слушать - не оторваться. Запишите, кто может.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Прекрасный boxset от EMI.. Стоит начать слушать - не оторваться. Запишите, кто может.

А вы ссылочку приводите, чтоб пользователи записывали нужный файл, а не похожий с другим мастером... Говорят пиратство уже не преступление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Shelestov сказал:

А вы ссылочку приводите, чтоб пользователи записывали нужный файл, а не похожий с другим мастером... Говорят пиратство уже не преступление)

При упоминании запрета, лет десять  назад, загрузил софтинкой на NAS несколько терабайт классики каталогами.. Возможно, многие раздачи просто умерли..

Можно и ссылочку (пардон, в личку :)) или файлы оригиналов записанного по ссылке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

При упоминании запрета, лет десять  назад, загрузил софтинкой на NAS несколько терабайт классики каталогами.. Возможно, многие раздачи просто умерли..

Можно и ссылочку (пардон, в личку :)) или файлы оригиналов записанного по ссылке.

 

Да можно тут ссылку на скачивание, у нас же эксперимент по тестам аудиоаппаратуры, а не обмен пиратским контентом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2023 в 21:32, svka сказал:

За трек спасибо. Послушал с удовольствием.

Гораздо интереснее ролика в топике с убитой серединой. Но Rt60 уменьшить бы - на слух он больше 0,8 сек., будет сильно лучше, причем реализовать не так сложно, ибо поглотителями достигается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фдуч сказал:

Гораздо интереснее ролика в топике с убитой серединой. Но Rt60 уменьшить бы - на слух он больше 0,8 сек., будет сильно лучше, причем реализовать не так сложно, ибо поглотителями достигается. 

Вот и первые ласточки в оценке звука, отлично, дальше- блольше!

Я бы еще добавил недостаток бриллианса, да что уж говорить, убит он напрочь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Фдуч сказал:

Гораздо интереснее ролика в топике с убитой серединой. Но Rt60 уменьшить бы - на слух он больше 0,8 сек., будет сильно лучше, причем реализовать не так сложно, ибо поглотителями достигается. 

Это нереально в этом помещении.. И даже не знаю, 0,8-1,1 с  максимумом на 1К, минус ли это..  Слушать комфортно. Более того, как то интересовались, чем (софтовый ревер..?:)) такое  масштабное(?) звучание реализовано..

Просто слушая самые разные жанры, комфорт и вовлекабельность никуда не исчезают. Хоть на соло, хоть с большими составами.

PS Но это свойство конкретной инсталляции, никак не общее правило..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, svka сказал:

И даже не знаю, 0,8-1,1 с  максимумом на 1К, минус ли это

Рекомендация в 0,45 плюс-минус 0,15 сек. для КдП не с потолка ведь взята - это комфортный показатель для длительного прослушивания. В вашем случае (повышенное время) получается эффектно, но, полагаю, будет быстро утомлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Aleksis сказал:

Вот и первые ласточки в оценке звука, отлично, дальше- блольше!

Да, еще можно обратить внимание, что на Rt 0,8 сек., услышанные мною при воспроизведении записи в наушниках... подтвердил владелец системы.  Т.е., можно предположить, что немного разбираюсь. Поэтому в очередной раз повторю - Шредеры ставятся не для красоты, а их количество и расположение подбирается на слух, а не удобством расстановки и наличием количества. И, полагаю, что именно Шредеры так убили в приведенном ролике середину, больше двух их там не должно было быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Фдуч сказал:

Да, еще можно обратить внимание, что на Rt 0,8 сек., услышанные мною при воспроизведении записи в наушниках... подтвердил владелец системы.  Т.е., можно предположить, что немного разбираюсь. Поэтому в очередной раз повторю - Шредеры ставятся не для красоты, а их количество и расположение подбирается на слух, а не удобством расстановки и наличием количества. И, полагаю, что именно Шредеры так убили в приведенном ролике середину, больше двух их там не должно было быть.  

Вы во многом правы, только комната там просто жесть.

Я помогал ребятам с нуля, когда пришли в пустое помещение, прикинули, похлопали в ладоши и приуныли - насколько неправильное было помещение. Как по форме и пропорциям, так и по отделочным покрытиям. 

Гипсокартон гадость, ковролин сожрал серединку и так далее.

Сеть была абсолютно  неприемлема.

Некоторые компоненты были не по любви, что называется, партнерские подгоны:)

Но, худо-бедно справились и звук был вполне.

Для понимания можно сравнить ролики из других комнат отеля выставки, там просто треш, я сам слушал и записывал.

Это я к тому, что критика-критикой, но надо знать обстоятельства.

Ребята, кстати, супер-инсталляторы, по моему мнению, в любой говнокомнате сделают звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aleksis сказал:

Для понимания можно сравнить ролики из других комнат отеля выставки

Думаю, что не совсем корректно отправлять @svka с его системой в "другую комнату отеля" для того, чтобы затем сравнить звук разных систем. А вот то, что на его ролике середина сильно лучше - факт, причем достаточно простыми и недорогими способами можно сделать звучание его системы в его помещении еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...