Почему полоса пропускания усилителей звука и акустики от 20 Гц до 20 кГц недопустимо мала - Страница 8 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему полоса пропускания усилителей звука и акустики от 20 Гц до 20 кГц недопустимо мала


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Nikolaevich сказал:

Раньше эмоции были по поводу самой музыки.....а эмоции по поводу винила были только одни - мат - перемат  по поводу щелчков,гула, скоков-пересков, пилов-запилов, пыли-грязи и т.д.

Вспомнилось почему-то из Жванецкого - "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии. Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, promtxt сказал:

Вспомнилось почему-то из Жванецкого - "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии. Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. "

Да вот же :). плавнее надо двигаться.. от винила к файлам.

Я не пойму ваших крайностей- то винил..то сд..то лампа, то AUNЕ :) ....... то теперь опять эмоциональная скрипучка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nikolaevich сказал:

Я не пойму

Так это Ваша проблема ... а всё очень просто , - я с возрастом стал уставать от цифрового звучания , а звук с аналоговых носителей не утомляет , ну а с лампами ещё проще , - это на самом деле , тёплый ламповый звук , а точнее , наиболее комфортный по восприятию ,  как и звучание винила . И всё это познаётся именно в сравнении на собственном опыте ... к тому же это просто красиво !

IMG_20230728_093547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Так это Ваша проблема ... а всё очень просто , - я с возрастом стал уставать от цифрового звучания , а звук с аналоговых носителей не утомляет , ну а с лампами ещё проще , - это на самом деле , тёплый ламповый звук , а точнее , наиболее комфортный по восприятию . И всё это познаётся именно в сравнении на собственном опыте ... к тому же это просто красиво !

IMG_20230728_093547.jpg

Ну какая  это красота...чёрный квадрат :( 

А где  AUNE? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nikolaevich сказал:

А где  AUNE? 

Заблудился на немецкой таможне , - я заказывал внешний клок и плеер в разных фирмах , клок дошёл без проблем , правда немецкая таможня и тут денег содрать умудрилась , а плеер заблудился ... короче , заказал заново в другой фирме , надеюсь в этот раз дойдёт . Я всё ещё надеюсь получить достойное звучание файлов , т.к. звучание Сабре ES9038PRO ЦАП-а в моей 205-й Оппо меня так и не устроило ...

IMG_20230902_180958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Заблудился на немецкой таможне , - я заказывал внешний клок и плеер в разных фирмах , клок дошёл без проблем , правда немецкая таможня и тут денег содрать умудрилась , а плеер заблудился ... короче , заказал заново в другой фирме , надеюсь в этот раз дойдёт . Я всё ещё надеюсь получить достойное звучание файлов , т.к. звучание Сабре ES9038PRO ЦАП-а в моей 205-й Оппо меня так и не устроило ...

IMG_20230902_180958.jpg

Надо что -то  более достойное заказать.......а то  любви с файлами так и  не получится. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ClassicVoice сказал:

тем , кто под музыку любит шагать или плясать - нечего

Зачастую работа звукорежа звучит стократно интереснее, чем живое исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

страну по «Клубу кинопутешествий»,

Кстати, да. Помню, смотрел по ТВ передачу про Тайланд и она оказалась интереснее, чем живая поездка в последствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, promtxt сказал:

Так это Ваша проблема ... а всё очень просто , - я с возрастом стал уставать от цифрового звучания , а звук с аналоговых носителей не утомляет ,

Что за цифровое звучание такое загадочное? Я вот с виниловых носителей музыки перекатываю в файлы, звук один в один передается... это аналоговое или цифровое звучание? Что-то тут загадками люди задаются на ровном месте, выдумывают фантасмагории. Поставил воткнул слушаешь музыку, а они как девицы томно вздыхают, устают понимаешь....

PS какие-то AUNE, Сабре,  Оппо... что это? для чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Сабре,  Оппо... что это? для чего?

https://www.oppodigital.com/blu-ray-udp-205/

5 минут назад, артем.метрополис сказал:

Я вот с виниловых носителей музыки перекатываю в файлы, звук один в один передается

С чего ? Чем ? И как ? Можете подробнее процесс описать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, promtxt сказал:

И в итоге получили эрзац , правда удобный в пользовании ... потеряв при этом половину эмоциональности звука аналоговых носителей ! К тому же , звук системы с цифрового носителя по уровню эмоций и вовлекаемости в музыку , стоит в разы дороже звучания полностью аналоговой системы . Вам ли не знать !

есть такое , зато индустрия повысила прибыли ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nikolaevich сказал:

Раньше эмоции были по поводу самой музыки

ключевое слово - Раньше !

сейчас музыка мало кому нужна ))) звуки и глюки слушают :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, человек из Бомбея сказал:

Зачастую работа звукорежа звучит стократно интереснее, чем живое исполнение.

звукорежи теперь в наушниках слушают мп3 )))

да и не стало их давно , остались укротители ручек и величественные тыкатели пальцем в куда надо :LOL:

сколько записей на мастеринге упороли моим друзьям - караул ! дома музыкант делает демо-запись лучше , чем мастеринг на студии . это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, promtxt сказал:

чего ? Чем ? И как ? Можете подробнее процесс описать ?

Процесс оцифровки описать?)) А чего там описывать-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, артем.метрополис сказал:

А чего там описывать-то

Я вроде бы ясно выразился :

9 часов назад, promtxt сказал:

С чего ? Чем ? И как ? Можете подробнее процесс описать ?

Хорошо , уточню вопросы - с какой вертушки , какой головки и какого фонокорректора ?
Какой программой оцифровываете ? Производите ли обработку ? В каком формате сохраняете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, promtxt сказал:

Хорошо , уточню вопросы - с какой вертушки , какой головки и какого фонокорректора ?
Какой программой оцифровываете ? Производите ли обработку ? В каком формате сохраняете ?

Техникс1210, Ортофон супер ом40, корректор -секрет но хороший, известный, дорогой. Адобе аудиш3, от артефактов очищаю в ней же, нормализуется, в вав 16-44 сохраняется.... вроде все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, артем.метрополис сказал:

Техникс1210, Ортофон супер ом40, корректор -секрет но хороший, известный, дорогой. Адобе аудиш3, от артефактов очищаю в ней же, нормализуется, в вав 16-44 сохраняется.... вроде все))

Вот теперь стало понятнее , спасибо . Но всё же хотелось бы про фонокорр информацию , напишите запиской-стикером название , если чего-то опасаетесь . А не пробовали рип в формате вавки хотя бы 48/24 или 96/16 - 96/24 сохранять ? Ваша головка вроде как 30 тысяч должна с пластинки снимать , заодно бы и сравнили звучание оцифровок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, promtxt сказал:

Вот теперь стало понятнее , спасибо . Но всё же хотелось бы про фонокорр информацию , напишите запиской-стикером название , если чего-то опасаетесь .

Еще давно, некто Базар на рутрекере свой корректор огласил... в оцифровках. И тупое стадо стало обзаводиться именно таким. Зачем думать? Я нашел этот момент несправедливым. Человек выбирает выбирает, а некто узнав его выбор просто тупо покупает тоже самое. Без мук выбора.

Цитата

А не пробовали рип в формате вавки хотя бы 48/24 или 96/16 - 96/24 сохранять ? Ваша головка вроде как 30 тысяч должна с пластинки снимать , заодно бы и сравнили звучание оцифровок

Пробовал ВСЁ. Раньше просто в 16-44 цифровал. На слух НОЛЬ разницы. Вот просто нет никакой разницы и все тут))

Цитата

Ваша головка вроде как 30 тысяч

Вы тесты проходили со свистом? После 16-17кГц просто ТИШИНА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, артем.метрополис сказал:

тупое стадо стало обзаводиться именно таким. Зачем думать? Я нашел этот момент несправедливым. Человек выбирает выбирает, а некто узнав его выбор просто тупо покупает тоже самое. Без мук выбора.

Мне просто интересен Ваш фонокор , мне не нужен , я перебрал некоторое количество разных в итоге остановился на сделанном по схеме от Василича и модернизированным моим зятем на ЕСС83 в виде двухблочного варианта с питанием на кенотроне , его кстати видно на фотке под также модернизированным на TDA1541A винтажным сидишником 304-ым филипком .

6 минут назад, артем.метрополис сказал:

Пробовал ВСЁ. Раньше просто в 16-44 цифровал. На слух НОЛЬ разницы. Вот просто нет никакой разницы и все тут))

Интересно на чём разницу пытались услышать ?
Я к тому , что я для себя давно открыл , что чем выше общее разрешение звучания системы , тем сильнее слышно разницу . Любую разницу !
Я , к примеру , у себя в системе слышу разницу звучания при замене одного единственного резистора в ВЧ секции кроссовера (при чём , в опыте принимало участие три разных резистора) , того же номинала , но других брендов . И это не на грани показалось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Я , к примеру , у себя в системе слышу разницу звучания при замене одного единственного резистора в ВЧ секции кроссовера (при чём , в опыте принимало участие три разных резистора) , того же номинала , но других брендов . И это не на грани показалось ...

У вас профессия какая? Поэтому лучше самим попробовать все это объяснить)) "Если вы начинаете всматриваться в бездну, то бездна начнет всматриваться в вас", намекну)) Заподозрили что за вами следят, начали внезапно оборачиваться, никого. Но если долго и часто оборачиваться, то вам покажется что действительно за вами следят, мозг подкинет вам загадок)

Грубо говоря в некоторые материи лучше просто не лезть, живете себе как в танке через смотровую щель смотрите, так оно лучше всего.

Цитата

Я , к примеру , у себя в системе слышу разницу звучания при замене одного единственного резистора в ВЧ секции кроссовера

Вы разумный человек, как сами-то такое объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, артем.метрополис сказал:

Вы тесты проходили со свистом? После 16-17кГц просто ТИШИНА))

Конечно проходил , правда уже давненько , чистый тон слышал где-то максимум 16400 герц , но это ведь синус . Сейчас , полагаю , буду слышать ещё меньше , - мне 61 год , хотя и музыкальное образование есть и сам играл когда-то ...
Я же пытался до Вас мысль донести , что человек слышит отсутствие высокочастотных составляющих в звуке выше этого порога слышимости синуса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

что человек слышит отсутствие высокочастотных составляющих в звуке выше этого порога слышимости синуса .

Как думаешь, есть ли эти составляющие в низкочастотном диапaзоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, многим "слышать неслышимое" уже не грозит:D Остаётся  только пописывать  :lol: Причем некоторые пописывают чрезмерно много и совершенно не по теме, как хорошо видно в этой теме

Screenshot_20231026-103208_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Как думаешь, есть ли эти составляющие в низкочастотном диапaзоне?

возьми да послушай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, артем.метрополис сказал:

мозг подкинет вам загадок)

Я психиатр по образованию и кое чего в этом понимаю , включая психоакустику ...

7 минут назад, артем.метрополис сказал:

как сами-то такое объясните?

А зачем обязательно пытаться что-то объяснять ? Сам факт присутствует и мне этого достаточно ... кстати , у меня зять очень неплохо разбирается в электронике и схемотехнике , так вот , он долго подхихикивал надо мной по поводу разности звучания сетевых кабелей , пока мне это не надоело и я ему не устроил слепой тест , перетыкая или делая вид , что перетыкаю , штатный и авторский VectorVox (от Юрия Овчинникова , - пусть земля будет ему пухом) сетевики . Услышал на раз и после этого перестал надо мной подтрунивать , мало того , стал больше доверять собственному слуху .
К чему я всех давно призываю ! Слушать и слышать тоже надо научиться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...