Living Athmos Optimus Ultimate MKII - получил комплект кабелей на прослушивание - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Living Athmos Optimus Ultimate MKII - получил комплект кабелей на прослушивание


Voltage209
 Share

Recommended Posts

     Предыстория всего такова: весной 2023 года я обратился в компанию Living Athmos через нашу площадку с вопросом, как можно послушать их продукцию, не уезжая из своего города?

     В ответ мне предоставили контакт, с которым можно было решать данный вопрос. Я обрисовал мою систему, ответил на вопросы, и мы договорились, что в течение нескольких месяцев мне подберут комплект из силовых (2 шт), акустических (пара) и межблочных (пара) кабелей, начального ценового диапазона, и найдут способ, как передать мне для прослушивания в моей системе. Условия были для меня привлекательные, и я ожидал решения вопроса.

     Время шло, по разным причинам, которые мне обозначались, решение вопроса откладывалось, но от намерений никто не отказывался, и приходилось спокойно ожидать, пока обстановка станет благоприятной. Натура у меня инициативная, и видя, что процесс затягивается, я начал искать и другие варианты, чтобы послушать кабельную продукцию других производителей.

     Благодаря нашему форуму, познакомился с Вячеславом STAudio, взял послушать его сетевые кабели, а затем и межблок с акустическими, и все их приобрел, т.к. они давали явный прирост в звучании моей системы в сравнении с моими тогдашними кабелями начального уровня. И стал спокойно слушать музыку, постепенно забывая, что есть еще договоренности с Living Athmos. 

     И вот в конце декабря 2023 года обстановка стала благоприятной, компания успела выпустить обновленную линейку продукции с индексом MKII, и 30 декабря я получил коробку с комплектом кабелей серии Optimus Ultimate MKII: пару акустических OPTIMUS ULTIMATE LINE SPEAKER INTERFACE MKII 1,8м,  пару межблочных OPTIMUS ULTIMATE LINE INTERCONNECT ANALOG CABLES RCA TYPE MKII 1,2м,  силовой кабель OPTIMUS ULTIMATE LINE POWER CORD MKII 1,5м и силовой кабель OPTIMUS ULTIMATE MAIN CABLE MKII 1,5м. Это был самый настоящий Новогодний подарок!! 

LA_акустические.jpg

LA_RCA.jpg

LA_силовые.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

О своих впечатлениях о прослушивании и сравнении комплекта кабелей от Living Athmos со своими нынешними кабелями от STAudio и пойдет речь в этой теме.

Но обо всем по порядку...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть же ветка по кабелям Ливинг Атмос, зачем ещё? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Voltage209 сказал:

О своих впечатлениях о прослушивании и сравнении комплекта кабелей от Living Athmos со своими нынешними кабелями от STAudio и пойдет речь в этой теме.

Но обо всем по порядку...

Добрый день, интересно, что услышали.

И само сравнение.

Может, ролики записали?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
17.01.2024 в 16:32, Aleksis сказал:

Может, ролики записали?

 

Нет, записывать на смартфон звук смысла не вижу.

Link to comment
Share on other sites

17.01.2024 в 11:33, Voltage209 сказал:

Но обо всем по порядку...

Первое, что пришлось сравнить, это разницу в звучании XLR (моих) и RCA (Living Athmos) бежблочников. Усилитель позволяет регулировать уровень выходного сигнала на разных выходах, уровнял на слух два выхода, подключенных кабелями. 

Разницы не уловил. Из моего опыта, в моей системе менее всего слышна разница при смене межблочного кабеля.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lomik70 сказал:

а что за st audio? корейцы?

Как я понял, наш Вячеслав СТАудио с Сундука

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Voltage209 сказал:

Нет, записывать на смартфон звук смысла не вижу.

А вы запишите и выложите. 

Другие послушают, сравнят.

Мы так делаем, всегда слышна разница (если она слышна вживую).

Все лучше, чем читать чужие мнения )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aleksis сказал:

Как я понял, наш Вячеслав СТАудио с Сундука

я, в начале, так же подумал)) но есть еще и корейцы тезки

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, lomik70 сказал:

я, в начале, так же подумал)) но есть еще и корейцы тезки

Кореец Вячеслав? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А ветка для чего открывалась?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aleksis сказал:

Кореец Вячеслав? ))

st audio типа бренда корейского))

гм....у меня есть знакомый Вячеслав Ким

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, lomik70 сказал:

st audio типа бренда корейского))

гм....у меня есть знакомый Вячеслав Ким

Ну, ок, думаю, хозяин ветки знает, что это за Вячеслав и нам сообщит ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aleksis сказал:

Ну, ок, думаю, хозяин ветки знает, что это за Вячеслав и нам сообщит ))

 

не, не корейцы. почитал сейчас - они аудиокарты изготовляли и нет уже сейчас этого бренда

так что, скорее всего наш Вячеслав

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, моя нынешняя кабельная обвязка вся целиком покупалась у Вячеслава под ником STAudio, с ней и происходит сравнение, да больше и не с чем, собственно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сравнивать подключение по балансу и небалансу было неинтересно, поэтому сконцентрировался на сравнении связки сетевые + акустические. 

Использовал три тестовых (для себя) трека:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

     Сначала, после получения кабельного сета, я включил новые кабели и не трогал их около недели. За это время я слушал альбомы, которые слушал в последнее время. Для себя отметил, что слышу немного музыкальной информации, которой раньше не слышал. И тем интереснее было провести прямое сравнение, слушая один трек сначала на одном кабельном сете, а потом на другом.

     Для верности, решил пригласить своих коллег по увлечению, дабы проверить, насколько верны мои ощущения.

     Встреча была назначена на выходной день, и я находился в приподнятом настроении.... )

Link to comment
Share on other sites

    В назначенное время пришло три человек, и вот в четыре головы мы приступили к прослушиваниям. Аппаратура была включена за три часа до начала. 

    Из трех треков разница в звучании кабельных сетов лучше всего была слышна при прослушивании DEPECHE MODE "I Feel You".  Улучшения были слышны в частотном диапазоне (ВЧ были более яркими и естественными), сцена строилась по другому, разрешающая способность была в целом чуть выше. Кабельный сет от Living Athmos звучал лучше.

     Это отметили 3 человека из 4-ех. 

    Бюджет победителя слуховой экспертизы в 2 раза превышает стоимость кабелей от STAudio.  Результат получился логичным и закономерным: более дорогие кабели дали лучший результат. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Lemonad сказал:

Другую музыку не слушали?.

Альбомами слушал синти-поп электронный, он звучит практически идеально у меня. 

Эта роково-электронная "I Feel You" достаточно сложно записана и очень требовательна к системе. На слух заметны проблемы при прослушивании (у меня), поэтому в том числе и её выбрал для сравнения.

Из поп-рока слушал один из альбомов Roxette, все те же проявления по ВЧ были слышимы. По НЧ тоже были свои нюансы: на кабелях Living Athmos низ был более собран, менее раздут.

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Voltage209 сказал:

Альбомами слушал синти-поп электронный, он звучит практически идеально у меня. 

Эта роково-электронная "I Feel You" достаточно сложно записана и очень требовательна к системе. На слух заметны проблемы при прослушивании (у меня), поэтому в том числе и её выбрал для сравнения.

Из поп-рока слушал один из альбомов Roxette, все те же проявления по ВЧ были слышимы. По НЧ тоже были свои нюансы: на кабелях Living Athmos низ был более собран, менее раздут.

Получается, Вы игнорите основную концепцию Алексиса из команды Living Athmos, который топит за оптимальную настройку системы исключительно по звуку живых инструментов. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Пешеход сказал:

Получается, Вы игнорите основную концепцию Алексиса из команды Living Athmos, который топит за оптимальную настройку системы исключительно по звуку живых инструментов. 

Получается так. Но у меня своя концепция: я слушаю электронную музыку и собираю систему под неё. 

И пока кабели от Living Athmos хорошо себя зарекомендовали, я доволен результатом.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Пешеход сказал:

Получается, Вы игнорите основную концепцию Алексиса из команды Living Athmos, который топит за оптимальную настройку системы исключительно по звуку живых инструментов. 

Топикстартер имеет собственный референс, музыку, которую он любит, знает, как она звучит, друзья такие же, какие проблемы-то?

Он тут не спрашивает ни у кого, как ему настраивать систему, он знает, что ему нужно.

Поэтому ничего он не игнорит, он действует в своей парадигме, и, как я понял, слышит изменения и сам может все настроить, как ему нравится, подбирая кабели и компоненты по "заслушанной до дыр" любимой музыке.

А рекомендации настраивать систему по живым инструментам относятся только к тем, кто не знает, что брать за референс, либо считает, что его вовсе не существует, ибо все рояли на свете играют по разному и аудиосчастья нет и не будет:)

А может, он и дойдет до такого, как я.

Тоже когда-то настраивал систему по Супермаксу, получалось, нравилось, кайфовал.

 

  • Like 3
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aleksis сказал:

Топикстартер имеет собственный референс, музыку, которую он любит, знает, как она звучит, друзья такие же, какие проблемы-то?

Он тут не спрашивает ни у кого, как ему настраивать систему, он знает, что ему нужно.

Поэтому ничего он не игнорит, он действует в своей парадигме, и, как я понял, слышит изменения и сам может все настроить, как ему нравится, подбирая кабели и компоненты по "заслушанной до дыр" любимой музыке.

А рекомендации настраивать систему по живым инструментам относятся только к тем, кто не знает, что брать за референс, либо считает, что его вовсе не существует, ибо все рояли на свете играют по разному и аудиосчастья нет и не будет:)

А может, он и дойдет до такого, как я.

Тоже когда-то настраивал систему по Супермаксу, получалось, нравилось, кайфовал.

 

Прав Федор Михалыч: есть "право имеющие" и есть "твари дрожащие", кому-то можно иметь свою парадигму звука, а кому-то надо внимать, что взрослые дяди вещают. 

Ну, я тогда тоже при своей парадигме останусь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...